Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Диктофонная запись, как доказательство в суде. Скрытая запись.


Рекомендуемые сообщения

С 01.01.2010 вступила в силу поправка №3 к закону о неприкосновенности личной жизни гражданина России (статья 138 УК РФ):

На что необходимо обратить внимание — поправка добавляет:

— «либо лишением свободы на срок от… до..»;

— абзац «незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств» заменен на «незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств» — т.е. даже приобретение без цели сбыта, для личного пользования подпадает под действие статьи.

Что такое «специальные технические средства», можно прочесть здесь: www.bnti.ru/showart.asp?aid=322&lvl=01. Скажу сразу — «китайские ручки-шпионы», микроваттный FM-«жучок» на туннельном диоде/диоде Ганна туда относятся!

Устройства для скрытой аудио-видеозаписи закамуфлированные под бытовые предметы? У кого нету сотового телефона с аудио - видеозаписью? Всегда ли Вы предупреждаете людей которых Вы снимаете?

Несмотря на это спрос на качественные диктофоны, которые могут качественно записать разговор, не пропадает. Это начиная от санкционированной (одобренное ходатайство суда) аудиозаписи судебного заседания до самого что не есть нарушения закона, а именно скрытой записи своего разговора с кем то, что может стать по крайней мере поводом для проверки...... про приобщения аудиозаписи в качестве доказательств к уголовному делу - отдельная тема. Понятно, что человек (группа людей) предупреждённая об записи хотя бы устно, не наговорит и десятой части, что наговорит думая, что слова останутся безнаказанными. Потому наши суды, чиновники и пр. так и не любят диктофоны, не говоря уж о камерах.

Методы ухода от уголовной ответственности:

1. Я предупредил устно о том, что я записываю (или повесил на входе в офис объявление) - соответственно запись НЕ скрытая (вопрос спорный);

2. Я записывал свой разговор, память у меня плохая, а тут случайно доказательство записал..... совершенно случайно, соответственно ни за кем я не шпионил;

3. Государственный чиновник является публичным лицом, я же в "постель" или в "туалетную кабинку" к нему не лез....

4. Исключительные случаи.

Данные методы являются предметом для дискуссий, увы. Те кто является субъектом ОРД не хотят, а те кто хотят - не могут законно.

Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Эти сведения могут быть получены в том числе из аудио и видеозаписей.

Какой же должен быть диктофон по своим техническим характеристикам?

1. Качество записи;

2. Защита от подделки по сертифицированным технологиям;

3. Надёжность работы диктофона.

http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm#eztoc8736_5

http://www.nikolaj.ru/dictophone.php

У диктофона Edic-mini Tiny 16 U49 с пятью распределенными микрофонами ЗАЯВЛЕННАЯ дальность составляет порядка 16 метров.

С принятием Закона об электронной цифровой подписи стало возможным создавать и хранить цифровые аудио, видеозаписи в защищенном от подделки виде, что является законным основанием для Суда считать их прямым доказательством.

Разработанная в НИИ СпецЛаб технология «Энигма» позволяет автоматически организовывать процесс защиты подлинности аудио, видеоматериалов и легализации их даты создания, по мнению Производителя.

Диктофон Гном имеет цифровую подпись и сертификат МВД, к примеру:

http://www.mini-diktofony.ru/m/details/59/20/diktofoni/gnom/gnom-2m

Есть совсем монстры, которые хоть и продаются, но явно попадающиеся под нарушения закона. Тут явная аудио - видео запись.

http://www.mini-diktofony.ru/m/details/60/20/diktofoni/gnom/avidius-mobile

Просто супер! Но скорей всего НЕЛЬЗЯ.......... только в рамках ОРД.

Прошу совета технарей-экспертов по практическому использованию тех и иных моделей.

Наиболее дешёвый качественный диктофон я нашёл "Защита" стоимостью 6 160 рублей , а наиболее дорогой Гном-2М стоит уже 47 800 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к закону о неприкосновенности личной жизни гражданина России

Простите, не подскажете что это за Закон такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, не подскажете что это за Закон такой?

Ст. 23 Конституции, 137 УК... Вот кто у нас первый мне палку в колесо вставил! Да, опечатка, частной жизни. Поймал Недобрый опечатку, поймал. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, опечатка, частной жизни.

Да не опечатку я поймал, "личной", "частной" Бог с ней.

Я никак не могу понять, что это за Закон такой "

о неприкосновенности личной жизни гражданина России
".

Номер этого ФЗ не подскажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК и Конституция чем Вас не устраивает? Вот что Вы ищите там где искать нечего? Вы прям живёте с лозунгом: «Если вы еще на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка!». Вас бы генпрокурором!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона “Об информации, информатизации и защите информации” сбор информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную или семейную тайну, без согласия лица, которого она касается.....

Хотя бы так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УК и Конституция чем Вас не устраивает?

УК и Конституция меня полностью устраивает. Но ни УК, ни Конституция не являются Законом

о неприкосновенности личной жизни гражданина России
, в который по Вашим словам были внесены некие изменения.

Тем более, что в Конституцию в 2010 г. изменений не вносили.

Вот что Вы ищите там где искать нечего?

Я пытаюсь найти хоть малейшие признаки высшего юридического образования, которое якобы у Вас есть.

Пока безуспешно.

Понимаете ли, если бы Вы были обыкновенным пользователем, не слишком сведущим или вобще не сведущим в праве, то я бы относился к Вашим ляпам гораздо спокойнее. Но Вы же выдаете себя за юриста-аспиранта, за опытного практика.

А я терпеть ненавижу самозванцев.

Вот объясните мне, о чем эта Ваша тема? В чем проблема? В телефонах с видеокамерами? Так нет в этом абсолютно никаких проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Вы меня явно посадите и лишите моего законного высшего юридического под предлогом: "За нелояльность к книжному идеализму и действующей власти". Может сразу расстреляете, как инакомыслящего? :death: А Вы не когда не слышали про инновационное и революционное мышление да практический подход к вопросам?

За телефоны с аудио-видео записью была паника в интернете в канун 2011 года. Формально, это система аудио-видеозаписи закамуфлированная под бытовой предмет. Я с Вами согласен, за камеру вмонтированную в пожарную сигнализацию был условный срок, а вот за телефоны нету. Были бы АК-74 в каждом доме то и 222 УК отменили бы или смягчили. Просто "на верху" есть то же практичные люди, не все идеалисты теоретики.

Вопросы поставлены очень чётко:

1. Какой тип и марку диктофона технари-эксперты рекомендуют использовать для более точной и лёгкой идентификации для суда, следствия и т.д.. С технической стороны.

2. Как уходить грамотно от ответственности за скрытую запись и пытаться её втюхать как вещдок? Разумеется, как я уже писал, если негодяя предупредить заранее "ВАС СНИМАЮТ ДА ЗАПИСЫВАЮТ" то он не наговорит и десятой части того, что снимет скрытая аудио-видео запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я терпеть ненавижу самозванцев.

Иногда у меня создаётся впечатление, что многие следователи, прокуроры и судьи то же не имеют высшего образования, а пришли по блату и работают по шаблону. Но я не так резок в высказываниях, так как считаю, что к системе нужно адаптироваться, а не с ней бороться в глобальном смысле. Над ней можно издеваться, но только грамотно и в рамках разумного. :bud: А Вы, всё же я замечу, идеалист и книжник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально, это система аудио-видеозаписи закамуфлированная под бытовой предмет.

Ничего подобного! Хоть формально, хоть реально - это телефон!

1. Какой тип и марку диктофона технари-эксперты рекомендуют использовать для более точной и лёгкой идентификации для суда, следствия и т.д.. С технической стороны.

Дык, это ж раздел "Уголовное право", попробуйте задать вопрос в другом разделе.

. Как уходить грамотно от ответственности за скрытую запись и пытаться её втюхать как вещдок?

Простите, господин юрист, но скрытая запись скрытой записи - рознь!

О скрытой записи чего Вы спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! Хоть формально, хоть реально - это телефон!

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы ; (телефон, авторучка, галстук, часы и т.д..)

Дык, это ж раздел "Уголовное право", попробуйте задать вопрос в другом разделе.

В первую очередь запись диктофона или аудио-видео запись эффективна в уголовном праве. Как снять аудио или аудио-видео запись, что б у экспертов и дознаватель-следователь-прокурор-суд было МИНИМАЛЬНОЕ количество вопросов и подозрений? Эта тема очень актуальна!

Простите, господин юрист, но скрытая запись скрытой записи - рознь! О скрытой записи чего Вы спрашиваете?

Это тема для дискуссии. Вы что хотите сказать? Поясните пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:

закамуфлированные под бытовые предметы ; (телефон, авторучка, галстук, часы и т.д..)

Вы хотите сказать, что мобильный телефон с встроенной фото или видеокамерой, это вовсе не телефон, а фото или видеокамера, закамуфлированная под телефон?!

Это тема для дискуссии. Вы что хотите сказать? Поясните пожалуйста...

Да это Вы поясните, о какой записи Вы ведете речь?

О записи чужих телефонных переговорах? Или о записи на которой Ваш сосед кувыркается в постели со своей женой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что мобильный телефон с встроенной фото или видеокамерой, это вовсе не телефон, а фото или видеокамера, закамуфлированная под телефон?!

А вот на это и есть ст. 17 УПК. То ли камера в телефоне, то ли телефон с камерой. С какой стороны посмотреть? То ли электрошок в фонарике то ли фонарик в электрошоке. Ручка то же бывает китайская с камерой, часы, галстук и т.д.. Закамуфлированно? Формально - да, Вы же формалист!

Да это Вы поясните, о какой записи Вы ведете речь?

О записи чужих телефонных переговорах? Или о записи на которой Ваш сосед кувыркается в постели со своей женой?

Я на себя навешаю под костюм камер и диктофонов, к примеру таких

http://www.mini-diktofony.ru/m/details/60/20/diktofoni/gnom/avidius-mobile

Микрофон в рукав или у воротника, а мини-камеру за галстук или под пуговицу. Наснимаю детективов да откровений, а потом не ИХ посадят, а меня. По крайней мере попытаются. В полиции, госучереждениях и прочих злачных местах можно кучу наснимать интересного.

Нет, если я размещу её в чужой квартире и буду скрывать постельные сцены - это 100% статья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, это ж раздел "Уголовное право", попробуйте задать вопрос в другом разделе.

Экспертиза диктофонной записи, используемой как доказательство в суде при разных обстоятельствах во многих делах способно сыграть важную роль, зачастую являясь единственным средством доказать вашу не причастность или нарушение ваших прав.

При судебных разбирательствах применяют экспертизу диктофонной записи для исследования ее на подлинность, является ли она оригиналом или копией и какой по счету. Кроме этого, диктофонная запись требует экспертизы для идентификации аппарата, с которого могли ее сделать. Если запись находится в плохом состоянии, с большим количеством шумов, с повреждениями, то экспертиза диктофонной записи поможет улучшить ее качество для снятия четкой стенограммы и других целей.

С помощью диктофонной записи в суде будет возможно подтвердить определенные факты:

словесную угрозу в ваш или еще чей-то адрес;

угрозу здоровью или жизни потерпевшего;

факт передачи денег определенному лицу взаймы;

признание наличия долга у лица перед кем-то;

факт выдачи черной заработной платы;

вымогательство дать взятку должностному лицу.

Целью экспертизы диктофонной записи является выяснение всех обстоятельств, при которых была произведена аудиозапись, всех действующих лиц и их реплик для подтверждения или опровержения определенных улик или обвинений в следственных и судебных расследованиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь запись диктофона или аудио-видео запись эффективна в уголовном праве. Как снять аудио или аудио-видео запись, что б у экспертов и дознаватель-следователь-прокурор-суд было МИНИМАЛЬНОЕ количество вопросов и подозрений? Эта тема очень актуальна!

Это тема для дискуссии. Вы что хотите сказать? Поясните пожалуйста...

У человека был смартфон Nokia. На нем была установлена программа, которая позволяла самостоятельно записывать все телефонные переговоры. Будь то входящий звонок, или исходящий, записывалось все автоматически. Человеку было предьявлено обвинение в преступлении. Данное преступление было совершено в конкретное время. За две минуты до этого времени человек, которому было предьявлено обвинение разговаривал по телефону. Запись разговора по его ходатайству была приобщена к материалам уголовного дела. Запись не очень хорошего качества, но была проведена фоноскопическая экспертиза, распечатан текст разговора. Суд принял эту запись в качестве доказательств. Естественно человек разговаривая по телефону никого не предупреждал, что разговор записывается. Я вот куплю в магазине цифровой диктофон и буду ходить с ним везде, утром включил и перед отбоем выключил. Это по Вашему преступление? А если нужно и в суде примут запись, а я так и поясню, что каждый день веду запись и вот случайно мне понадобился один фрагмент. Это преступление? В чью частную жизнь я вмешиваюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человеку было предъявлено обвинение в преступлении.
Извините, я так понял что обвинение было предъявлено НЕ владельцу телефона, а того кого он записывал, так? В общих чертах какое?

Как выбрать диктофон с улучшенными характеристиками для облегчения фоноскопическая экспертизы? Как грамотно отбиваться от обвинений по типу: "Запись была скрытая, я не знал что меня записывают!"? Как грамотно приобщить запись к делу? на каком этапе это делать эффективней? Это и есть тема дискуссии. Я обращался к людям для обмена практическим опытом и технарям-экспертам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на это и есть ст. 17 УПК. То ли камера в телефоне, то ли телефон с камерой. С какой стороны посмотреть?

А надо смотреть исключительно со стороны Закона!

Читаем:

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Разве предназначение мобильного телефона, пусть даже с фото и видеокамерами - это негласное получение информации??!!

У Вас есть мобильник? Откройте описание на него и прочитайте для чего он предназначен.

Микрофон в рукав или у воротника, а мини-камеру за галстук или под пуговицу. Наснимаю детективов да откровений, а потом не ИХ посадят, а меня. По крайней мере попытаются. В полиции, госучереждениях и прочих злачных местах можно кучу наснимать интересного

Давайте отделять мух от котлет.

Если Вы будете записывать свои разговоры с другими людьми с помощью спецсредств, то Ваши действия подпадают под ст. 138.1 УК РФ.

Если же Вы их будете записывать с помощью бытовых диктофонов, то Ваши действия не нарушают УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я так понял что обвинение было предъявлено НЕ владельцу телефона, а того кого он записывал, так? В общих чертах какое?.

А какое имеет значение кому было предьявлено обвинение, главное что запись была исследована судом, проведена экспертиза, прослушана в суде. В данном случае обвинение предьявлялось владельцу телефона. Запись явилась одним из доказательств непричастности к инкриминируемому преступлению по ч.2 ст.162 и ч.2 ст.167 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве предназначение мобильного телефона, пусть даже с фото и видеокамерами - это негласное получение информации??!! У Вас есть мобильник? Откройте описание на него и прочитайте для чего он предназначен.

Лексическое значение "негласное получение" - скрытое? Поясните. У меня, что диктофон, что мобильник в кармане, не видно. Даже если я его, якобы случайно, положу на стол или буду вертеть в руках - люди не будут знать, что я их снимаю - записываю. Диктофон в виде ручки, ручка пишет, а ещё может и снимать видео. Соответственно аудио-видеозапись скрытая?

Давайте отделять мух от котлет.

Если Вы будете записывать свои разговоры с другими людьми с помощью спецсредств, то Ваши действия подпадают под ст. 138.1 УК РФ.

Если же Вы их будете записывать с помощью бытовых диктофонов, то Ваши действия не нарушают УК РФ.

Секундочку. Диктофон в кармане скрыт - спецсредство? Камера скрыта под галстуком - спецсредство? Аудио-видео записывающее устройство закамуфлировано под работоспособную ручку, часы или телефон - спецсредство?

Давайте найдём грань и отделим мух от котлет, тем более чётких разъяснений законодателя нету, соответственно произвол ст. 17 УПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... главное что запись была исследована судом, проведена экспертиза, прослушана в суде. Запись явилась одним из доказательств непричастности к инкриминируемому преступлению .....

Получается он записывал сам себя. А если бы на него напали или совершали иное преступление над ним или иными рядом находящимися лицами - то он должен был достать телефон показав его преступникам и сказать им, что они записываются и снимаются, улыбнитесь. Иначе это скрытая запись - негласное получение информации - так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон "О СМИ". Может пора всем в журналисты на четверть ставки. Общественные интересы - это очень относительно.

Статья 50. Скрытая запись

Распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, допускается:

1) если это не нарушает конституционных прав и свобод человека и гражданина;

2) если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц;

3) если демонстрация записи производится по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего это вспомнили про старые изменения? все доводы которые изложены в первом посте еще тогда рассмотрели и забыли, как показала жизнь ничего не изменилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лексическое значение "негласное получение" - скрытое? Поясните. У меня, что диктофон, что мобильник в кармане, не видно. Даже если я его, якобы случайно, положу на стол или буду вертеть в руках - люди не будут знать, что я их снимаю - записываю.

Ну, не знают, и что? Но от этого ни диктофон, ни телефон с камерой не становятся спецсредством. Поскольку они предназначены не для негласного получения информации. А то, что их можно использовать для негласного получения информации, спецсредством их не делают.

Обыкновенный бытовой катушечный магнитофон размером с чемодан тоже можно использовать для негласного получения информации, если его допустим, под кровать засунуть.

И. что, вот он стоит на столе и не является спецтехникой, а засунул под кровать, и обаа- на, уже спецтехника?!

Диктофон в виде ручки, ручка пишет, а ещё может и снимать видео.

А это уже спецтехника, со всеми вытекающими...

Секундочку. Диктофон в кармане скрыт - спецсредство?

Конечно, нет!

Камера скрыта под галстуком - спецсредство?

Не знаю, надо смотреть, что за камера.

Аудио-видео записывающее устройство закамуфлировано под работоспособную ручку, часы или телефон - спецсредство?

Да, спецсредство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе это скрытая запись - негласное получение информации - так?

Ну, скрытая запись, и что?

Какая ответственность существует за негласную запись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как показала жизнь ничего не изменилось

Тема дискуссии - практические рекомендации по модели, установке и приобщению к уг. делу записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скрытая запись, и что?

Какая ответственность существует за негласную запись?

Ответственность? Я же давал Вам ссылку на Закон, УК и Конституцию. Как минимум не примут в качестве доказательства.

Игра слов. Скрытая и негласная, в чём разница существенная? По вашему, телефон с возможностью аудио-видео записи - НЕ спецсредство, а ручка, часы и т.д.. спецсредство. А ручка то работает и часы да в инструкции основное предназначение бытовое, а эксперт да следователь с судьёй возьмут да прицепятся.

Так, по поводу катушечного магнитофона под столом, Ваша цитата, не видно - не значит спецтехника.

http://www.mini-diktofony.ru/m/details/60/20/diktofoni/gnom/avidius-mobile

Вот, супер диктофон! Камера под пуговицу или галстук, а микрофон у воротника. Спецтехника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...