Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Диктофонная запись, как доказательство в суде. Скрытая запись.


Рекомендуемые сообщения

Недобрый, так тут и дискутировать смысла не было. Это и так понятно Вам, мне и любому другому юристу.

Так, я уже два аватара Недоброго тут нашёл. не много ли вас на меня одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как видите, "юристу" Волку это совершенно непонятно.

Питер отдельная нация и государство, со своей спецификой. Вас бы в Москву на стажировку, в наши суды! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я уже два аватара Недоброго тут нашёл. не много ли вас на меня одного?

Мания преследования?

Ну-ну....

Питер отдельная нация и государство, со своей спецификой. Вас бы в Москву на стажировку, в наши суды!

В Москве в судах бытовой диктофон тоже не является спецтехникой, и хозяйственный топор не является холодным оружием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я уже два аватара Недоброго тут нашёл. не много ли вас на меня одного?
Это Вы к чему? Причем тут аватары, если в данной теме принимали участие три юриста кроме Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы к чему? Причем тут аватары, если в данной теме принимали участие три юриста кроме Вас.

Юрист я один, а Вы всего лишь сочувствующие данной теме. При чём одно лицо Недоброго в разных аватарах. :dancing2: Мы пришли к итогу, я всё понял. Будет продолжение темы - я выложу доки на сайт, обещаю. Тема интересная и актуальная, только высокомерно цепляться к мелочам не надо. Все мы в чём то не правы. Человек несовершенен. Нужно познавать мир! :albert: Я тут ни кому ни чего не доказываю, а лишь советуюсь. У меня нету комплекса неполноценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Хочу подвести итоги вчерашней бурной дискуссии.

...

3. Хозяйственный топор, равно так же, как и хозяйственные ножи и иные предметы хозяйственно-бытового назначения холодным оружием не являются.

Аминь!

Никакого тут аминя... Есть теория и теоретики. А есть судебная практика. И судьи не станут слушать теоретиков, а руководствуются заключением эксперта, как бы это заключение не нарушало чьи-то теории... И с этим надо считаться, ибо... реалии. Лет 16 назад, когда приговоры еще на машинке печатали, попадался мне один приговор, где холодным оружием признана... отвертка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
судьи не станут слушать теоретиков, а руководствуются заключением эксперта
Ну так об этом и говорили в теме.

Сообщение от Недобрый viewpost.gif

Хочу подвести итоги вчерашней бурной дискуссии.

...

3. Хозяйственный топор, равно так же, как и хозяйственные ножи и иные предметы хозяйственно-бытового назначения холодным оружием не являются.

Аминь!

Насколько я понял автора цитаты, то, в применении к ножу, указанный предмет, если он именно хозяйственный, уже так изготовлен, что не может попасть в разряд оружие если провести экспертизу по данному критерию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 16 назад, когда приговоры еще на машинке печатали, попадался мне один приговор, где холодным оружием признана... отвертка.

Ну, а мне попадался приговор, где табельный ПМ не был признан огнестрельным оружием, и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а мне попадался приговор, где табельный ПМ не был признан огнестрельным оружием, и что?

А то, что надо понимать разницу между реальностью и теорией. Теоретизировать можно до тех пор, пока не столкнулся в реальности с таким случаем, который теория считает невозможным. Вот реальный случай. И бесполезно кричать, что это невозможно, если это случается в реальности. От этого реальность не изменится.

Волк пытался сказать именно это и найти реальный же способ, как противодействовать незаконному и не вписывающемуся в теорию, но вполне возможному в реальности (по аналогии с отверткой) случаю, когда телефон с диктофоном признают вдруг спецсредством.

Ведь в таком случае кричать, что это невозможно будет уже бесполезно. А что надо делать в таком случае? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что надо делать в таком случае? Ваше мнение?

Вы, как я понимаю мужчина?

Что Вы станете делать, если экспертиза признает Вас женщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, как я понимаю мужчина?

Что Вы станете делать, если экспертиза признает Вас женщиной?

А не надо в этой теме понимать то, что к теме не относится и отвечать вопросом, уходя от ответа. Ответ есть? Или его нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не надо в этой теме понимать то, что к теме не относится и отвечать вопросом, уходя от ответа. Ответ есть? Или его нет?

Конечно есть.

Требовать проведения повторной экспертизы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть.

Требовать проведения повторной экспертизы!

Это всегда успеется, не запрещено и часто малоэффективно. Может, подумать над мерами профилактики, так сказать? Как можно НЕ ДОПУСТИТЬ в принципе таких противоречащих теории результатов экспертизы? Никак? Только уточнить, конкретизировать нормы права? Например, установив прямой запрет на признание спецсредством средств связи с диктофонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всегда успеется, не запрещено и часто малоэффективно.

Но не в данном случае.

Например, установив прямой запрет на признание спецсредством средств связи с диктофонами?

Тогда следует ввести прямой запрет на признание холодным оружием маникюрных ножниц, столовых вилок, скалок, сковородок, бутылок, булыжников, стульев, табуреток и прочее и прочее и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда следует ввести прямой запрет на признание холодным оружием маникюрных ножниц, столовых вилок, скалок, сковородок, бутылок, булыжников, стульев, табуреток и прочее и прочее и прочее...

Да, это похоже на некоторые законы штатов:

В Алабаме запрещено водить машину с завязанными глазами и необутым.

В городе Чико в Калифорнии штраф до 500 долларов грозит всякому, кто взорвет в пределах города ядерное устройство.

В Сэнт-Луисе запрещается сидеть на мостовой и распивать пиво из ведра.

В Хартфорде в Коннектикуте запрещено переходить дорогу на руках.

В Балтиморе запрещается швырять копны сена со второго этажа.

В городе Волдвин-парк в Калифорнии официально запрещено заезжать на велосипеде в бассейн.

Но если наши суды и эксперты по тупости догоняют янки, то ничего другого не остается, как принимать для них такие же законы, каковы они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это похоже на некоторые законы штатов:

В штатах прецедентное право, в отличие от нас.

Но если наши суды и эксперты по тупости догоняют янки

Приведите пример, в котором мобильный телефон с диктофоном или камерой был признан СТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В штатах прецедентное право, в отличие от нас.

Это известно.

Приведите пример, в котором мобильный телефон с диктофоном или камерой был признан СТС.

Достаточно примера с отверткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно примера с отверткой.

Его было бы достаточно, если бы Вы выложили заключение эксперта в которм были указаны основания, по которым отвертка была признана холодным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его было бы достаточно, если бы Вы выложили заключение эксперта в которм были указаны основания, по которым отвертка была признана холодным оружием.

Наоборот. "Обоснования" как раз никакого значения не имеют, ибо Вы сами утверждаете, что теория подобных обоснований (что отвертка - холодное оружие) не допускает в принципе. Я ведь верно Вас понял? Отсюда вывод, что любые такие "обоснования", даже изложенные с применением грамотных и красивых терминов, экспертом, имеющим большой стаж работы не станут от этого законными.

Да, если бы человек специально для совершения преступления изготовил холодное оружие, внешне схожее с отверткой, то законность признания экспертом этого предмета холодным оружием не вызывала бы у меня никаких сомнений. Но в том случае человек ремонтировал телевизор у себя дома (если это важно, у него в тот момент дома было несколько телевизоров, которые ему дали для ремонта), когда к нему ворвались двое и стали его бить. Под руку попалась отвертка. Обычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот. "Обоснования" как раз никакого значения не имеют, ибо Вы сами утверждаете, что теория подобных обоснований (что отвертка - холодное оружие) не допускает в принципе.

Неправду говорите.

Охотничье гладкоствольное ружье не является предметом преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ.

Но несколько взмахов болгаркой - и оно уже предмет!

Поэтому я не верю, что обыкновенная отвертка, никак не видоизмененная была признана холодным оружием.

Поэтому, без указания оснований, по которым эксперт отнес ее к холодному оружию, данный разговор не имеет смысла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправду говорите.

Охотничье гладкоствольное ружье не является предметом преступления, предусмотренного статьей 222 УК РФ.

Но несколько взмахов болгаркой - и оно уже предмет!

Поэтому я не верю, что обыкновенная отвертка, никак не видоизмененная была признана холодным оружием.

Поэтому, без указания оснований, по которым эксперт отнес ее к холодному оружию, данный разговор не имеет смысла...

Никак не видоизмененная. Абсолютно. И получил, кстати, восьмерик, хотя было установлено, что его били, а он оборонялся. Там скорая сначала увезла того, кто был в отключке, а оказалось, что он просто в обмороке или с сотрясением. А второй, который ползал и хрипел, истек кровью до прибытия второй скорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не видоизмененная. Абсолютно.

В таком случае Вы что-то путаете.

Скорее всего, отвертка была признана не холодным оружием, а предметом, использовавшимся в качестве оружия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вы что-то путаете.

Скорее всего, отвертка была признана не холодным оружием, а предметом, использовавшимся в качестве оружия....

В том то и дело, что именно холодным оружием она была признана. Потому и запомнилась эта мокруха. После такого уже начинаешь серьезно задумываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...