Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кто должен платить госпошлину? При регистрации


SLiDER

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Нам отказали в перерегистрации авто, тк госпошлину оплатил ныняшний владелец (с указанием его ФИО и паспортными данными в чеке), поэтому пришлось оплачивать новую госпошлину с инициалами нового владельца

Вопрос: Неужели это правомерный отказ в регистрации? Какая им разница кто оплачивает, я или президент Австралии за меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Неужели это правомерный отказ в регистрации? Какая им разница кто оплачивает, я или президент Австралии за меня

Отказ правомерный.

Завтра президент Австралии пришлет письмо - я машин не регистрировал, пошлину заплатил по ошибке, пожалуйста, верните мне бабло. И бабло уедет обратно в Австралию, потому что его нельзя не вернуть - президент Австралии ведь действительно никаких машин не регистрировал. Регистрировали машину вы. Придется искать вас, просить заплатить. А вы, например, скажите, что у вас денег сегодня нет, не при валюте вы сегодня. Вот завтра все чистоганом отдадите, а сегодня - ну никак! А про себя подумаете "Лошары! Зачем я буду платить, если машина и так зарегистрирована? Ждите, после дождичка в четверг." Вот чтобы такого не было, и просят квиточек с ФИО именно того гражданина, который регистрирует машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если кто оплатил госпошлину является бывшим родственником которому передается авто по договору купли-продажи?

Насколько я понимаю они не обязаны возвращать деньги! С чего это они обязаны?? Раз поступили значит ты оплатил, в случае ошибки перечисления - твои проблемы.

Вот например, если ты деньги перечислишь на неправильный р/с тебе разве обязаны их вернуть??? Скорее тут все зависит от того человека, к которому они перечислены, захочет он тебе их вернуть или нет

Так что я думаю вы не правы. Юридически нигде как я понимаю не закреплено кто и как должен платить,а раз не закреплено то возможны все варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ правомерный.

Покажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ которым вы руководствовались давая этот ответ. Чем это регламентируется что они обязаны будут вернуть деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вам очень точно описали ситуацию. Естественно пример условный. Вариантов много. Пошлину платят от своего имени, а не обезличенно. Почему так? По качану, такая система

Да ошибочно оплаченную пошлину можно получить назад.

Вы подходите по простому, как будто есть общий котел и надо туда деньги сдать. Не важно от чьего имени. Не важно в бюджет какой территории. Не важно что например платил за получение паспорта 2500, а потом передумал и отдал другу он пошел машину регистрировать. Надо было 2000, а квитанция на 2500, он махнул рукой и 500 подарил государству, да? Ведь важно что бабки ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например, если ты деньги перечислишь на неправильный р/с тебе разве обязаны их вернуть???

Конечно, обязаны.

Скорее тут все зависит от того человека, к которому они перечислены, захочет он тебе их вернуть или нет

Если не захочет сам - вы вправе обратиться в суд. И суд обяжет гражданина вернуть вам не только неосновательно полученные от вас деньги, но и проценты на них, а также оплатить ваши судебные расходы.

Так что я думаю вы не правы. Юридически нигде как я понимаю не закреплено кто и как должен платить

Вы думаете неправильно. Юридически это закреплено в Налоговом Кодексе, ч.1 ст.45.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Ну и по жизни - никто не примет у вас в доказательство осуществленных вами выплат квиток, если плательщиком в этом квитке будете фигурировать не вы. А если и примет, то только на свой риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
госпошлину оплатил ныняшний владелец
Ему следует обратиться с заявлением о возврате ошибочно уплаченной пошлины. Её в течение месяца вернут. :yes2:
Покажите, пожалуйста, ссылку на нормативный документ которым вы руководствовались давая этот ответ. Чем это регламентируется что они обязаны будут вернуть деньги?
Это "регламентируется" обыкновенной логикой. И отсутствием нормативно-правового акта, дозволяющего оплату иным лицом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понятно. Всем Спасибо.

Но то, что за другого человека нельзя оплатить пошлину скорее это не правильно.

По идее, если я сам за себя оплачу пошлину я могу с таким же успехом прийти в отдел и потребовать обратно деньги, как и другой человек оплачиваемый, к примеру, за меня, знающий мои реквизиты.

Это происходит УПЛАТА денег в казну, а не получении из неё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Другая ситуация.

Я - законный представитель собственника ТС физического лица. Имею нотариально заверенную доверенность на предоставление интересов доверителя, в т.ч. - оплаты госпошлин (прописано в доверке). Оформляю предварительную заявку на получение  услуги (перерегистрация ТС в связи со сменой владельца по ДКП. ) через портал "Госуслуги" от лица представителя собственника. В процессе оформления заявки сервис предлагает мне оплатить госпошлину со скидкой 30% (при этом сервис не спрашивает, кто платит, просто появляется кнопка "Оплатить"). Я оплачиваю госпошлину. Естественно она проходит от моего имени, т.к. я оформляю заявку через свой ЛК. Все проходит на ура. Получаю эл. билет на определенное время определенной даты, приезжаю строго в назначенное время и... получаю отказ в предоставлении услуги на основании того, что госпошлина оплачена не собственником ТС. Размахивание нотариальной доверенностью перед носом начальника отдела ни к чему не приводит.... Ну и что делать? Разве это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kastor007 сказал:

получаю отказ в предоставлении услуги на основании того, что госпошлина оплачена не собственником ТС.

Вряд ли причина отказа именно в этом. Уже несколько лет как разрешили платить налоги и сборы (госпошлина это сбор) за плательщика иным лицам. Подозреваю, что истинная причина именно в оплате через ЛК. Если вы платите из своего кабинета за другое лицо, то, чтобы деньги были зачислинны именно в счет погашения обязательства этого лица надо УИН с платежки этого лица указывать.... ну или  в платежке в полях ИНН/ КПП плательщика необходимо вручную указать значение ИНН/ КПП плательщика, за которого уплачивается госпошлина....  А так у вас ваш ИНН подставился автоматом и получилось, что вы за себя заплатили.... в ГИС ГМП госпошлина именно того, кого вы представляете висит как неоплаченная. Короче, по моему разумению технически получилось так, что вы НЕ оплатили госпошлину ЗА своего доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.10.2020 в 17:41, Kastor007 сказал:

Здравствуйте. Другая ситуация.

Я - законный представитель собственника ТС физического лица. Имею нотариально заверенную доверенность на предоставление интересов доверителя, в т.ч. - оплаты госпошлин (прописано в доверке). Оформляю предварительную заявку на получение  услуги (перерегистрация ТС в связи со сменой владельца по ДКП. ) через портал "Госуслуги" от лица представителя собственника. В процессе оформления заявки сервис предлагает мне оплатить госпошлину со скидкой 30% (при этом сервис не спрашивает, кто платит, просто появляется кнопка "Оплатить"). Я оплачиваю госпошлину. Естественно она проходит от моего имени, т.к. я оформляю заявку через свой ЛК. Все проходит на ура. Получаю эл. билет на определенное время определенной даты, приезжаю строго в назначенное время и... получаю отказ в предоставлении услуги на основании того, что госпошлина оплачена не собственником ТС. Размахивание нотариальной доверенностью перед носом начальника отдела ни к чему не приводит.... Ну и что делать? Разве это правомерно?

В подобных ситуациях проще сразу обратиться к специалистам, чем нервы трепать и пороги обивать. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил рекламную ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13.10.2020 в 17:41, Kastor007 сказал:

получаю отказ в предоставлении услуги на основании того, что госпошлина оплачена не собственником ТС. Размахивание нотариальной доверенностью перед носом начальника отдела ни к чему не приводит.... Ну и что делать?

Требуйте письменный обоснованный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...