Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Будет ли жена военнослужащего иметь долю в квартире по военной ипотеке?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Муж-военнослужащий. Приобрел квартиру по военной ипотеке. Зеленка оформлена на него. В квартире прописана вся наша семья (мы с мужем и двое маленьких детей). Муж говорит, что собственником является только он,не смотря на то, что квартира приобретена в браке. И что даже по истечении времени выплаты ипотечного кредита я не буду иметь никаких прав на квартиру, т.к. квартира приобретена на государственные средства. Вроде так закон защищает военнослужащих.Так ли это на самом деле? Получается, я всю жизнь вкладываю в квартиру заработанные мною деньги, т.к. ремонт и все остальное в квартиру стоит немалых денег, а в случае развода не буду иметь ничего?

Тогда мне не понятно, зачем я давала нотариальное согласие на военную ипотеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так ли это на самом деле?
такой вопрос ранее обсуждался в других темах:
Ответы на типовые вопросы по накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, поступающие на Интернет-сайт ФГУ «Росвоенипотека»

33. Вопрос: Подлежит ли квартира, полученная по накопительно-ипотечной системе, разделу между супругами при расторжении брака?

Ответ: Согласно статье 34 «Семейного кодекса Российской Федерации» целевые выплаты, полученные одним из членов семьи, не являются совместно нажитым. Таким образом, квартира, приобретенная с использованием средств целевого жилищного займа, не может быть разделена при разводе супругов.

Новой формой жилищного обеспечения военнослужащих является накопительно-ипотечная система (далее - НИС). Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих устанавливает Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Закон о НИС) от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ.

Права супруга собственника жилого помещения, приобретенного участником НИС путем использования целевого жилищного займа, вызывают особый интерес. Далее проанализируем вопрос: жилое помещение, приобретенное участником НИС путем использования целевого жилищного займа, является совместной собственностью супругов либо собственностью участника НИС? Напомню: в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (более подробно об этом говорилось ранее).

По мнению автора статьи, жилое помещение, приобретенное участником НИС, является собственностью участника НИС.

Данное суждение основывается на следующих доводах.

1. Закон о НИС устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

2. Стороной в договоре целевого жилищного займа, как и в договоре ипотеки, выступает участник НИС (ответственность по договорам несет именно участник НИС).

3. От юридически значимых действий участника НИС зависят участие в НИС, условия займа, время предоставления, отсутствие процентов по займу и его безвозмездность.

4. В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Жилищный заем имеет именно целевое назначение, его целью является жилищное обеспечение именно самих военнослужащих, а не членов их семей.

5. Косвенным доказательством верности мнения автора является и то, что:

- в отличие от обеспечения жильем по договору социального найма или с помощью ГЖС размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью НИС, не зависит от состава семьи;

- при прохождении военной службы по контракту несколькими членами семьи (супругами, детьми) и наличии у каждого из них оснований для участия в НИС каждый из них имеет возможность личного участия в НИС.

Предвижу возражения, аргументами которых станет следующая точка зрения: право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы (п. 1 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих"), поэтому средства, используемые участником НИС с помощью НИС, необходимо рассматривать как доходы, полученные одним из супругов от трудовой деятельности, посему, опираясь на нормы, предусмотренные ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, можно сделать вывод - жилое помещение, приобретенное одним из супругов во время брака на средства целевого жилищного займа, полученного с помощью НИС, является совместной собственностью обоих супругов.

Автор статьи считает, что данное мнение ошибочно в связи с тем, что средства целевого жилищного займа нельзя расценивать как доходы, полученные участником НИС, так как заем имеет возвратную основу и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 10 и ст. 12 Закона о НИС, погашается уполномоченным федеральным органом. После погашения целевого жилищного займа уполномоченным федеральным органом, вероятно, и можно будет рассматривать вопрос об отнесении к совместной собственности жилого помещения, приобретенного участником НИС путем использования целевого жилищного займа, но только в части тех выплат и накоплений, которые производились в браке (хотя практически четко определить эту часть представляется довольно затруднительным, если вообще возможным).

Безусловно, неоднозначно будет решаться вопрос при определении формы собственности в случае приобретения жилого помещения частично за счет совместных накоплений супругов, частично за счет средств, выделяемых с помощью НИС. При таких обстоятельствах, по мнению автора, право на жилое помещение должно иметь вид долевой собственности.

В случае если право на обеспечение жилыми помещениями реализуется с помощью НИС путем получения целевого жилищного займа для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по такому кредиту (займу), представляется справедливой позиция, при которой предоставление возможности воспользоваться этим займом будет ставиться в зависимость от наличия брачного договора, регулирующего режим собственности на жилое помещение, приобретаемое с помощью НИС, так как в противном случае обеспечение займа становится затруднительным.

В заключение хотелось бы выразить надежду, что во исполнение Закона о НИС Правительство Российской Федерации при утверждении Типового договора целевого жилищного займа и порядка оформления ипотеки в числе прочих разрешит и вопросы, затронутые в данной статье.

Статья: Права членов семьи военнослужащих на жилое помещение

(Чаленко А.Ю.)

("Право в Вооруженных Силах", 2005, N 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю жизнь вкладываю в квартиру заработанные мною деньги, т.к. ремонт и все остальное в квартиру стоит немалых денег, а в случае развода не буду иметь ничего?

Не совсем так.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

только доказательства этого должны быть (чеки и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quo

Не совсем так.

Семейный кодекс

Цитата:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

только доказательства этого должны быть (чеки и т.д.)

Признана совместно нажитым имуществом будет только сумма в чеках? Она на тот момент уже может быть не актуальна в связи с инфляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста!

Мы с мужем и двумя детьми живем в 3-комнатной квартире площадью 69 кв.м. в новом доме и хорошем районе. Эта квартира приобретена по военной ипотеке и зеленка оформлена на мужа, он - военнослужащий. Владельцем квартиры является муж (согласно условиям военной ипотеки). Ипотека будет выплачиваться до 2025 года.Продать соответственно эту квартиру и купить квартиру получше мы не можем и нам это не требуется.

16.03.2012 я родила второго ребенка и получила свидетельство о материнском капитале. Сейчас я вышла на работу из декрета и хочу купить обычную 1-комнатную квартиру детям в будущее наследство, оформив ипотеку на себя с использованием собственных наличных денег и мат.капитала.

Вопросы:

1. Можно ли использовать мат.капитал на приобретение в ипотеку 1-комнатной квартиры, меньшей по площади, чем 3-комнатная квартира мужа, в которой мы сейчас живем?

2. Могу ли я использовать мат.капитал до достижения вторым ребенком 3-летнего возраста, если я сейчас беру ипотеку? Ребенку сейчас почти два года.

3. Как я должна оформить приобретенную 1-комнатную квартиру на членов семьи? Может ли муж добровольно отказаться от своей доли в пользу меня и 2 детей, чтобы оформить квартиру только на меня и детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Можно ли использовать мат.капитал на приобретение в ипотеку 1-комнатной квартиры, меньшей по площади, чем 3-комнатная квартира мужа, в которой мы сейчас живем?

Да

2. Могу ли я использовать мат.капитал до достижения вторым ребенком 3-летнего возраста, если я сейчас беру ипотеку? Ребенку сейчас почти два года.

Да

3. Как я должна оформить приобретенную 1-комнатную квартиру на членов семьи? Может ли муж добровольно отказаться от своей доли в пользу меня и 2 детей, чтобы оформить квартиру только на меня и детей?

Да, муж может отказаться от доли, можете оформить на себя и детей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Квартира, приобретенная по НИС, хоть и является личной собственностью ее получателя, но если это Ваше единственное жилье, то стоит вспомнить про пункт 4 ст 31 ЖК:

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Что означает, что бывший супруг должен получать алименты на свое содержание. Если собственник в иске о лишении права пользования жилым помещением бывшего супруга не ставит вопрос о лишении права пользования детей, на которых платит алименты, то и обеспечивать бывшего трудоспособного супруга другим жилым помещением не обязан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
обеспечивать бывшего трудоспособного супруга другим жилым помещением не обязан
Лана54, вы неправильно ч.4 ст.31 жк понимаете.. последнее предложение внимательно смотрим: "суд вправе обязать собственника .. обеспечить жилым помещением бывшего супруга и других .., в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.."

алименты же на ребенка поступают в распоряжение родителя, с которым ребенок проживает (п.2 ст.60 ск), то есть взыскиваются в пользу этого родителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает, что бывший супруг должен получать алименты на свое содержание. Если собственник в иске о лишении права пользования жилым помещением бывшего супруга не ставит вопрос о лишении права пользования детей, на которых платит алименты, то и обеспечивать бывшего трудоспособного супруга другим жилым помещением не обязан

Бывший супруг - собственник жилья не обязан обеспечивать никого другим жильем, обязать его может только суд. И сделать это суд может и в отношении бывшего супруга - не собственника, и в отношении других бывших членов семьи, которым платит алименты. Об алиментах бывшему супругу тут вопрос не ставится. Но данную обязанность суд возлагает на собственника и сходя из фактических обстоятельств дела, таких как материальный достаток сторон, наличие другой жилплощади и прочее. При чем это может быть не только передача бывшему супругу в собственность другого жилья, а также его наем.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер! Ситуация такая: в 2009 приобретена квартира по военной ипотеке. За 2009-2013 в течение 5 лет получал вычет на общую сумму 260 тыс руб. В декабре 2014 налоговая начала дергать, вызывать, приезжали в часть, требуют подать уточненную декларацию и вернуть деньги за последние 3 года (камеральную проверку можно провести только за последних 3 года), но при этом говорят что придется взыскать штраф 20% и пени. Получается сумма около 350 тыс. По-другому они не могут. Но обещают, что возможно руководство пойдет навстречу и не будет начислять пени. Верить наслово нельзя конечно. От уточненки отказался. Пахнет судом. Вопросы:

какие наихудшие последствия в суде могут быть и как минимизировать ответственность?

Какую ответственность несет налоговая? Ведь именно они должны давать разъяснения налогоплательщику и они 5 лет одобряли и выплчивали вычет.

Может ли суд освободить налогоплательшика от возврата НДФЛ по вине налогового органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день!

Очень нужна квалифицированная юридическая консультация.

Имеется 3-комн. квартира, купленная по военной ипотеке, зеленка оформлена на мужа-военнослужащего, воен.ипотека будет полностью выплачена в 2024 г.

В данный момент я беру обычную ипотеку (на 1-комн. строящуюся квартиру, сдача дома в 2019 г.) с участием материнского капитала и наличных средств, остаток - ипотечный кредит на 7 лет. Планирую мат. капитал потратить на первоначальный взнос (второму ребенку более 3 лет).

Однако мужу нужно отказаться от своей доли в 1-комнатной квартире.

Во-первых, потому что на его квартиру по военной ипотеке по закону я прав не имею, соответственно мы договорились, что на вторую квартиру права будут у меня и у детей.

Во вторых, потому что по словам мужа согласно закону о военной ипотеке на момент выплаты военной ипотеки у мужа не должно быть другого имущества в собственности, т.к. могут обязать уплатить из своего кармана какую-то сумму за квартиру, взятую по военной ипотеке.

Получается нелогичная ситуация: на 3-комн. квартиру по воен. ипотеке у меня с детьми прав нет, а вот у мужа права есть на 1-комн. квартиру, купленную с участием маткапитала , это для него уже второе жилье ))

Насколько я знаю, согласно 256-ФЗ при покупке квартиры с участием мат. капитала обязательно выделять доли всем членам семьи, но вот размер долей - по соглашению, т.е. можно уменьшить например размер доли мужа. А что делать дальше? Он может эту долю подарить детям? Можно ли вообще отказаться от этой доли и не принимать ее?

Как оформить отказ мужа от доли  в 1-комн. квартире?

Как правильно составить договор долевого участия?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Военная ипотека полностью  состоит из займа : собственные средства какие- нибудь вкладывались? 

Вы спросите в пенсыонде, разрешат они не на всех членов семьи мк выделять?

уточняйте Вашу ситуацию в пенсфонде

Подарить детям муж может потом, наделяйте долями пропорционально сумме маткапитала.

но боюсь, под первый взнос маткапитал Вам не дадут, это только в законе написано, а на практике - большой вопрос!

 Вот гасить кредит возможно с помощью маткапитала

НО; наделить детей и мужа собственностью вы сможете ТОЛЬКО после выплаты ипотечного кредита!!!

а договор долевого участия то при чем, он составляется с застройщиком при покупке новостройки

если же вы договором долевого участия называете  договор распределения долей между членами семьи ( при использовании мк, то Вам до этого еще..... сначала взять кредит, потом его оплатить, лет семь как Вы сказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ellenashi сказал:

..на его квартиру по военной ипотеке по закону я прав не имею..

автор, еще как имеете при отсутствии на эту тему брачного контракта.

см., например, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА от 15 сентября 2015 г. N 58-КГ15-11

10 часов назад, Ellenashi сказал:

мы договорились, что на вторую квартиру права будут у меня ..

такие договоренности имеют силу только если оговорены в брачном контракте (не про детей).

10 часов назад, Ellenashi сказал:

Как оформить отказ мужа от доли  в 1-комн. квартире?

брачным контрактом.

10 часов назад, Ellenashi сказал:

Как правильно составить договор долевого участия?

обычно такой договор составляет застройщик или уполномоченное им лицо.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Планирую развод.

Муж выпивает почти каждый день.

Ни копейки денег на содержание детей не даёт, мотивирует тем, что у него нет денег (прапорщик с маленькой зарплатой), только коммуналку оплачивает и садик.

Планирую подать на исполнение судебный приказ ( заявление подавала ранее в мировой суд, но потом помирились), на что он угрожает мне, что после развода поделит долг по военной ипотеке за его трёхкомнатную квартиру на меня.

Имеет ли он право делить ипотечную квартиру, если я на нее не буду претендовать?

Имеет ли он право выгнать нас из этой трёхкомнатной квартиры?

PS Есть ещё одна квартира в ипотеке, однокомнатная, покупалась с участием мат.капитала для детей. Но она ещё строится, другого жилья нет. Ипотеку плачу я. Но мы с мужем созаемщики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет!

Квартиру, купленную по военной ипотеке поделила после развода с мужем-военным, есть свежая судебная практика. Юридическая консультация и опытный юрист. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Ellenashi сказал:

есть свежая судебная практика. Юридическая консультация и опытный юрист. 

Поздравляем. Это реклама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Ellenashi сказал:

опытный юрист. 

и тут тоже много опытных юристов :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальная практика и мое выигранные дело. А опытные юристы дают разные точки зрения. Просто если кому-то будет нужно, готова помочь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Ellenashi сказал:

Квартиру, купленную по военной ипотеке поделила после развода с мужем-военным, есть свежая судебная практика.

Судебная практика за 15 лет не отличалась однообразием. Однако, в последнее время суды делят квартиры приобретенные в период брака за счет бюджетных средств (жилищная субсидия, военная ипотека), исходя из равенства долей родителей и детей.  Например, апелляционное определение Московского гор суда от 12.08.2021 по делу № 33-32393/2021, определение Шестого КСОЮ от 24.11.2020 по делу № 8Г-22591/2020

19 часов назад, Ellenashi сказал:

Квартиру, купленную по военной ипотеке поделила после развода

пополам или с учетом детей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 14.01.2023 в 15:18, Ellenashi сказал:

Это реальная практика и мое выигранные дело.

Разместите, пожалуйста, ссылку на карточку дела на сайте туда. Надеюсь, там опубликовано обезличенное решение.

В 14.01.2023 в 15:18, Ellenashi сказал:

если кому-то будет нужно, готова помочь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эти дела не публикуют. Левобережный районный суд г. Воронежа. 

И кстати, долгпо военной ипотеке муж пытался разделить , безуспешно. Но это отдельное производство. Я выиграла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.03.2023 в 20:57, Ellenashi сказал:

Эти дела не публикуют.

Карточки заводят в судах ко всем делам.

Другое дело, что судебный акт может не быть опубликован.

В 07.03.2023 в 20:57, Ellenashi сказал:

Я выиграла

Поздравляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...