Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разная зар. плата при равноценном труде


Lucky86

Рекомендуемые сообщения

Послушайте! Я обратился к вам с прямым вопросом и хочу получить на него хоть более или менее внятный ответ, а вместо этого вы лишь пытаетесь оспорить излагаемые мной факты!

Так в чем же проблема ? не пойму я Вас . раз все что Вы утверждаете так оно и есть ! Для начала можно в КТС подать ! Не хотите туда , сразу в суд, паралельно можно в прокуратуру , о нарушении Ваших Конституционных прав (дискриминация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ
Послушайте! Я обратился к вам с прямым вопросом и хочу получить на него хоть более или менее внятный ответ, а вместо этого вы лишь пытаетесь оспорить излагаемые мной факты! А на счет профсоюзов это вообще отдельная и очень печальная история!

Вам написали обратитесь к работадателю. Вы чего хотите то? Поговорить? Это в комнате для курения. Надо что то делать. Теперь написали вам и про суд и про прокуратуру

Не факты ваши оспаривают, а всего лишь указывают что вы можете ошибаться. Так часто бывает. Если вы считаете что правы то разговор на форуме окончен, теперь надо обращаться в различные инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работодатель не имеет права платить иную зарплату, чем предусмотрено трудовым договором. Иначе или государство вмешается или учредитель директора уволит. Поэтому каждый получает такую зарплату, о которой договорился с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаться к работодателю не имеет смысла (даже не спрашивайте почему). Максимум, что я могу - собрать подписи и обратиться с этим вопросом в письменном виде в профком. Все что я хотел узнать - это могу ли я в своем обращении ссылаться на то, что сложившаяся ситуация нарушает нормы Трудового права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я в своем обращении ссылаться на то, что сложившаяся ситуация нарушает нормы Трудового права?

так ведь еще неизвестно есть нарушение или нет, известно только, что существует разница в оплате, которая не известно чем вызвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если предусмотрена вилка по окладам на одной позиции

Tewis, должностные обязанности в таком случае должны различаться, пусть и не значительно. А это в единичных случаях. Другое дело если бы сдельная оплата была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должностные обязанности в таком случае должны различаться, пусть и не значительно.

а вот здесь по подробнее пожалуйста.

в штатном предусмотрена позиция менеджера оклад 1000 -- 1500 руб. скажем их трое, и что у них должны быть разные должностные инструкции, иначе нельзя одному платить 1000, другому 1200, а третьему 1500?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажем их трое, и что у них должны быть разные должностные инструкции

Tewis, я о том и толкую. Оклад же фиксирован. А вот при сдельной оплате будет одна инструкция, одна должность и один разряд, но введут какой - нибудь коэффициент и оплата труда будет различаться. Только это будет обоснованно. При окладе ничего подобного не сделаешь, придется менять обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нарушает нормы Трудового права

Тут нарушаются не только нормы Трудового права, а еще и Основные права и свободы человека (Конституция) , Конвенция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Из представленной автором темы информации, без обозрения документов, абсолютно некорректно безапеляционно заявлять, что

нарушаются не только нормы Трудового права
а уж тем паче
Основные права и свободы человека (Конституция) , Конвенция
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в штатном предусмотрена позиция менеджера оклад 1000 -- 1500 руб.

Вилка в окладе, указанная в штатке для одной должности - это нарушение ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
илка в окладе, указанная в штатке для одной должности - это нарушение ТК
Вынуждена с Вами не согласиться.

Прямого запрета нет.

Тогда как квалификация, сложность труда, количество и качество выполненной работы, условия выполняемой работы по одной должности могут различаться.

В зависимости от вышеперечисленных факторов в соответствии со ст. 129 ТК РФ и производится оплата труда - вознаграждение за труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как квалификация, сложность труда, количество и качество выполненной работы, условия выполняемой работы по одной должности могут различаться.

Если разная квалификация и т.д., то обычно в штатке указывают. напр. "Менеджер 1 категории", "Менеждер 2 категории". Это позволяет обосновать разницу между окладами. Иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы узнать, а может Вы водитель 3 класса, а другие 2 или 1 класса, а доплаты за классность до 2008 года включались в оклад …?

Пример:

В штатном указано – водитель автомобиля с окладом 10000 - 125000

На 1 автомобиле работает 4 водителя (2 с 3 классом, 1 со 2 классом и 1 с 1 классом).

Оклад 2-ух водителей – 10000 руб., 1-го – 11000 и ещё 1-го 12500.

Вопрос – есть или нет дискриминация при выполнении на одном и том же автомобиле одной и той же работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ни в каких документах организации не отражено за что один водитель получает больше другого, то данный факт можно счесть дискриминацией.

При одинаковых обязанностях (водитель) различия (квалификация) должны быть заложены не в оклад, а в различные дополнительные выплаты (компенсационные, стимулирующие и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если разная квалификация и т.д., то обычно в штатке указывают. напр. "Менеджер 1 категории", "Менеждер 2 категории". Это позволяет обосновать разницу между окладами. Иначе никак.

именно так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ни в каких документах организации не отражено ...

Так, а всё остальное, согласно рекомендаций, в трудовом договоре ––

ЕДИНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА 2012 ГОД

5. Обязательными для применения на территории Российской Федерации являются следующие нормы и условия оплаты труда, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации:

б) включение в трудовой договор с работником (дополнительное соглашение к трудовому договору) условий оплаты труда, в том числе фиксированного размера тарифной ставки, оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, установленных ему за исполнение трудовых (должностных) обязанностей за календарный месяц либо за норму труда (норму часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы) в зависимости от квалификации и сложности выполняемых работ, а также размеров и условий выплат стимулирующего и компенсационного характера;

Системы оплаты труда работников федеральных

государственных учреждений

13. В трудовом договоре с работником (в дополнительном соглашении к трудовому договору) предусматривается фиксированный размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, установленной ему за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности (квалификации) за календарный месяц либо за установленную норму труда (норму часов педагогической работы в неделю (в год) за ставку заработной платы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕДИНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ, РЕГИОНАЛЬНОМ И МЕСТНОМ УРОВНЯХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НА 2012 ГОД

А ссылка на этот документ - она каким боком к теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ссылка на этот документ - она каким боком к теме?

А таким, что автор в "партизана играет" … или Вам известно, где и кем он работает ...

Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2012 год

Опубликовано: 11 января 2012 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №5675

http://www.rg.ru/2012/01/11/oplata-dok.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Хотелкин, ну так задайте автору вопрос, является ли он работником государственного или муниципального учреждения прежде, чем постить в теме не имеющие отношения к делу нормативно-правовые акты. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таким, что автор в "партизана играет" … или Вам известно, где и кем он работает ...

Нет, мне неизвестно. Впрочем, Вам тоже. Поэтому непонятно на каком основании ссылка именно на НПА, регулирующий труд работников гос. и муниц. учреждений. С таким же успехом могли бы дать ссылку на какую-нибудь нормативку про работников, например, религиозных организаций :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве он на этот вопрос ответил ...? :nono2:

Хотелось бы узнать, а может Вы водитель 3 класса, а другие 2 или 1 класса, а доплаты за классность до 2008 года включались в оклад …?

... или он ответил на другие заданные ему вопросы ..., кроме того, что живёт в России…:dontknow:

... непонятно на каком основании ссылка именно на НПА, регулирующий труд работников ...

А какие НПА запрещают работодателю, при установлении окладов, применять аналогию …?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...