Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Кредитов на 3 миллиона. Что делать, подскажите!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мои родители набрали кредитов в разных банках для уплаты долгов брата. История длилась несколько лет, погашали своевременно. Последние кредиты в 2011 и 2012 гг. брали на погашение предыдущих, т.к. их общей з/п не хватало на погашение всех кредитов. Сейчас ежемесячная сумма кредитов составляет около 80 тыс. рублей. Отец получает 15-20 тыс. в месяц, мать работает неофициально, ее доход - 8 тыс. руб, она на пенсии - пенсия - 8000 тыс. руб. С учетом процентов при приблизительных подсчетах общая сумма долга 3 миллиона рублей. Платить полностью по кредитам они теперь не могут. Раньше могли, т.к. набирали новые кредиты и оплачивали ими предыдущие). Квартира приватизирована на отца. Прописаны вчетвером (отец, мать, брат и я). Имеют ли право отобрать квартиру? Можно ли как-то договориться со всеми банками о реструктуризации долга? Если не платить вообще, что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мои родители набрали кредитов в разных банках для уплаты долгов брата. История длилась несколько лет, погашали своевременно. Последние кредиты в 2011 и 2012 гг. брали на погашение предыдущих, т.к. их общей з/п не хватало на погашение всех кредитов. Сейчас ежемесячная сумма кредитов составляет около 80 тыс. рублей. Отец получает 15-20 тыс. в месяц, мать работает неофициально, ее доход - 8 тыс. руб, она на пенсии - пенсия - 8000 тыс. руб. С учетом процентов при приблизительных подсчетах общая сумма долга 3 миллиона рублей. Платить полностью по кредитам они теперь не могут. Раньше могли, т.к. набирали новые кредиты и оплачивали ими предыдущие). Квартира приватизирована на отца. Прописаны вчетвером (отец, мать, брат и я). Имеют ли право отобрать квартиру? Можно ли как-то договориться со всеми банками о реструктуризации долга? Если не платить вообще, что будет?

1. Если кредиты были не ипотечные, то банки не могут претендовать на квартиру. Тем более если это единственное жилье. Спите спокойно.

2. Можно. Вопрос пойдут ли банки на реструктуризацию? Можете ли Вы, ваши родители гарантировать выплату кредитов?

3. Если не платить, банки будут обращаться в суд с требованиями о выплате кредитов. После завершения судов будете иметь дело со службой судебных приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой практический смысл был брать кредиты для погашения предыдущих кредитов да еще и долгов брата? Вы только увеличили общую сумму долга раз в десять и при этом платили каждый месяц непосильные деньги.

Вам надо было думать кто из семьи будет крайним. Все долги собрать на нем. Развестись если необходимо предварительно. Вывести все имущество из под удара и жить припеваючи. У семьи деньги есть, а у этого члена семьи как бы нет.

Да и сейчас в чем проблема? Денег нет. Отобрать предметы роскоши могут, а квартиру нет, еду нет. В яму посадить тоже не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если граждане брали кредиты, не имея никакой возможности их вернуть, то, теоретически, в отношении граждан может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования".

На практике, конечно, этим часто пугают должников, но возбуждаются очень редко. Хотя учитывать такую возможность нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

А можно ли поступить след. образом: квартира приватизирована на отца. Кредиты на отца и мать. Возможно ли переприватизировать квартиру на меня (дочь) или оформить дарственную? По идее, если квартира не их, значит, они и забрать, все что в ней находится не имеют права? В феврале и в последующие месяца у нас не получится заплатить все кредиты, а только часть. Как нам лучше поступить? Самим обратиться в банк и оповестить, что заплатить некоторые кредиты не имеем возможности или не платить вообще, а ждать, пока банки обратятся в суд, а уж суд потом вынесет решение? И еще вопрос...отберут предметы роскоши...в принципе, у нас брать-то нечего. Холодильник, ТВ, газ. плита не являются таковыми предметами? Они один раз выносят или с какой-то периодичностью, например, раз в квартал или раз в полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители думали, что любимый сына помогать им будет с выплатой (как он и обещал), поэтому и набирали и все надеялись, а на деле так не оказалось. Ему только дай, блин....предприниматель никудышный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Квартиру отобрать не смогут, но арест на нее наложить смогут. И если вдруг у Вас возникнет необходимость ее продать , возникнет проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Если граждане брали кредиты, не имея никакой возможности их вернуть, то, теоретически, в отношении граждан может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.1 "Мошенничество в сфере кредитования".

На практике, конечно, этим часто пугают должников, но возбуждаются очень редко. Хотя учитывать такую возможность нужно.

Ну! Ели это будет, то нужно писать о тяжелом стечении обстоятельств.

Кстати можно и в принципе расторгнуть договоры. При отсутствии договоров долг растет всего на 8,25% в год - ставка рефинансирования ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ).

А при наличии договора: на процент по договору + процент за просрочку при просрочке.

Ели это тупик, то я бы выходил из договора всеми способами. Так реальнее расквитаться.

Занимаюсь взысканием долгов с 2002 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати можно и в принципе расторгнуть договоры. При отсутствии договоров долг растет всего на 8,25% в год - ставка рефинансирования ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ).

А при наличии договора: на процент по договору + процент за просрочку при просрочке.

Ели это тупик, то я бы выходил из договора всеми способами. Так реальнее расквитаться.

Slava_shu, скажите, а как можно расторгнуть договор, обязательства по которому не исполнены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты разные. В зависимости от конкретных обстоятельств. Диагностировать без пациента не буду. Может все так плохо что и не получится. Но сказать нет, могу только после анализов -)))) А так, для начала посмотрите ГК - первую часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты разные. В зависимости от конкретных обстоятельств. Диагностировать без пациента не буду. Может все так плохо что и не получится. Но сказать нет, могу только после анализов -)))) А так, для начала посмотрите ГК - первую часть.

Slava_shu, статью ГК в студию, плиз!

Не надо давать ссылку на весь кодекс, меня интересует конкретная статья.

Вы голословно так сказали общей фразой

Кстати можно и в принципе расторгнуть договоры.

потом еще приписали

Занимаюсь взысканием долгов с 2002 г.

а когда начинаю спрашивать вас конкретику, то опять даете ответ ни о чем. Вы б еще отправили меня всё законодательство смотреть))

Slava_shu, вы на юр.форуме. Поэтому все ваши ответы должны быть подкреплены ссылками на статьи закона.

А ваши ответы вводят людей в заблуждение. Читая ваши ответы, получается, что юристы в банках идиоты, составляют кредитные договоры так, что заемщик может получить кредит, а потом, не отдавая кредит, расторгнуть договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например: 178,179 ГК РФ (редакции по потребности). А вообще вашу лень выдавать за голословность не стоит. Вы хоть оглавление ГК прочли бы. А насчет введения в заблуждение - это скорее конкретными нормами необученного человека можно подвести под статью УК. Например, статьи, на которые я сослался при наличии умысла дают статья УК. Тоже писать? Или хватит квалификации прочитать УК РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava_shu, хамить обязательно было? и на что хамите? на то, что я попросила чела, оказывающего консультации на юр.форуме дать ссылку на статью:dontknow: Правда, ведь удобно оказать консультацию без ссылок на статьи человеку неразбирающемуся в юр.вопросах.

А тут попросила ссылку и , пожалуйста,

Например: 178,179 ГК РФ (редакции по потребности). А вообще вашу лень выдавать за голословность не стоит. Вы хоть оглавление ГК прочли бы. А насчет введения в заблуждение - это скорее конкретными нормами необученного человека можно подвести под статью УК. Например, статьи, на которые я сослался при наличии умысла дают статья УК. Тоже писать? Или хватит квалификации прочитать УК РФ?

Простите, если напрягла вас, но я привыкла все юр.ответы подкреплять ссылками. По крайне мере раньше так учили в институтах:dontknow:

интересно, и что в суде прокатывает, когда чел набирает кредиты, а потом через суд просит расторгнуть договоры, т.к. он не соображал, что кредиты надо возвращать с %%?:biggrin: Интересно, и почему же тогда все не поступают так - набрал кредитов и в суд на банк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не все договоры можно расторгнуть. Но в описанной ситуации есть основания полагать о наличии ряда оснований для расторжения договоров. Сказать точно можно исключительно после изучения всех документов, устного общения с участниками.

В ГК есть не только 309 и 310 статьи, но и 10 и вина кредитора и снижение ущерба и т.д. В моей практике это абсолютно рабочие нормы. Как в Арбитражных судах, так и в СОЮ.

В университете меня тоже учли ссылаться на источники, особенно при написании кандидатской. С коллегами я обсуждаю нормы и практику. Но бесплатно вести чужие дела могу себе позволить лишь иногда. А давать консультации, которые потом неумело используют, я не даю, чтоб чужим неумением не портить свою репутацию. А дело по расторжению сложное. Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Конечно, ситуация у вас нелегкая. Правильно здесь говорят, что не отдавать долг не получится, иначе заберут квартиру. Я бы на вашем месте продолжал гасить кредит другими кредитами, как вы и делали это раньше. Если в банках вам уже не дадут кредиты, то можете попробовать взять займ в МФО. Выгода  в том, что они позволяют взять первый кредит совершенно ничего не переплачивая. После окончания льготного периода конечно придется заплатить, но там процент вполне нормальный. 

Изменено пользователем Малыгин Олег
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, 0512 сказал:

ситуация у вас нелегкая

Думаю, что за шесть лет с момента создания темы она худо-бедно разрешилась. :biggrin:

16 часов назад, 0512 сказал:

можете попробовать взять займ в МФО

Упаси Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...