Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

мама хочет купить мою долю в рассрочку


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Очень надеюсь ,помогите, пожалуйста, советом .

Мне 32 года. Я замужем и у меня есть ребенок. История с начала, что б немного понятнее было : мои родители после развода разменяли 3-комн.кв. на 2-комн.и подселение. В 2-комн.кв. прописаны были и являлись собственниками : Бабушка, мама и мы с сестрой.

После смерти бабушки , мама унаследовала её долю и соотношение стало такое: ½ мама, ¼-моя, ¼- сестры.

Я после своей свадьбы , т.к. моя мама была категорически против моего мужа, ушла жить в комнату , которая принадлежит отцу (сам он- инвалид и проживает у своей супруги, детей у них). Он оформил на меня доверенность по распоряжению его долями .Отношения же с материю вообще никакие, практически каждый раз при встрече у нас возникают проблемы. Она очень не постоянный человек: запросто может дать обещание и его нарушить. Мы с отцом решили сделать с помощью его подселения, моей доли и ипотеки- 2-комн.кв.

По поводу ипотеки: у нас с супругом не хватает дохода на ту сумму кредита , которая нужна, даже учитывая первоначальный взнос- от продажи комнаты (составит приблизительно 40 %). А что касается моей доли в квартире, где проживает мать, то она просто не дает мне её использовать, решения она меняет каждый день :то отказала мне вообще выслушать , не говоря уже о помощи, то предложила мне сделку: она выкупает у меня мою долю, по символической цене, по 1000 руб. в месяц на протяжении 15 лет (ей 52 года), а моя доля составляет приблизительно 350 тыс. руб. т.е. даже при быстром подсчете- понятно, что меня просто кидают. Учитывая, что стоимость недвижимости постоянно растет.

Помогите, пожалуйста, советом как поступить в такой ситуации, каким образом я могу использовать свою долю в своих нуждах. Какой документ составить с матерью, что б не было претензий ,как с ее так и с моей стороны. Как обговорить или вычислить те суммы, которые будут зафиксированы в будущем документе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селенна,

Вы вправе продать свою долю вне зависимости от желания (согласия) матери. Правда, при продажи доли ее цена невелика.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

А вообще посмотрите этот раздел - здесь много похожих тем, возможно, найдете что-то полезное для себя. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просматривала похожие темы. Но в каждой отдельной ситуации- разные подходы. Такого как : продажа доли в рассрочку, не встретила. Мне необходима помощь- как юридически грамотно обезопасить себя от обмана и навязывания того, чего я никогда не захучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обезопасить просто - не продавать в рассрочку, предлжите матери свою долю по той цене, по которой считаете нужным, оговорив порядок оплаты единовременный, если она не согласится, продавайте любому лицу. В принципе, зачем Вам связываться с рассрочкой? Это невыгодно, к сожалению, деньги обесцениваются, а с малой толикой едемесячных рублей Вы вряд ли что стоящее сделать сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, маман у меня на столько сложный человек, что запросто может в суд потом подать, дабы онулировать сделку; может просто подать в суд, что б я ей вернула деньги за ком.услуги, хотя я там не прописана и плачу за ком.услуги по месту прописки(фактического проживания).

Насчет обесценивания денег и роста цен на недвижимость - я все понимаю, но как объяснить человеку, который не слушает объяснений- сложнее.

Да и долю продать намного сложнее- её просто никто не купит. У меня у самой нет ключа от квартиры, в которой моя доля. В залог банк доли не берет. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и долю продать намного сложнее- её просто никто не купит. У меня у самой нет ключа от квартиры, в которой моя доля. В залог банк доли не берет. Замкнутый круг.

Как можно указать в документе, что цена за которую она у меня купит долю- в связи с ростом цен, повышается. Если мы с ней зафиксируем 1000 руб. в месяц, а через год, как наверняка и будет, цены на недвижимость опять подскочат, это будут просто копейки. Опять же я то буду платить ипотеку(в случае если мне её дадут) с %.

Можно ли как то этот момент оформить, что б четко было оговорено в договоре купли- продажи с рассрочкой или нотариальной расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Как это? Простите, действительно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селенна,

Как это? Простите, действительно не знаю.

Это значит, что правила ст.250 ГК РФ применяются не только при совершении сделки купли-продажи, но при заключении договора мены. То-есть, Вы можете свою долю не только продать, но и заключить договор мены - скажем, на приватизированную комнату в коммунальной квартире (Вы становитесь владельцем комнаты, а тот - владельцем Вашей доли).

Такого как : продажа доли в рассрочку, не встретила.

Потому что это крайне невыгодно.

Мне необходима помощь- как юридически грамотно обезопасить себя от обмана и навязывания того, чего я никогда не захучу

Как вариант - предусмотреть в договоре размер и порядок индексации. Но я Вам советую не соглашаться на такие условия - однозначно прогадаете.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За прошедшие выходные мне довелось выслушать еще несколько вариантов предложений от матери, но вывод созрел такой: СУД.

Шансов на то,что история закончится миром практически нет.

То ,что она не пойдет в банк за кредитом, что б просто купить -однозначно.

На сколько у меня велик шанс, что суд обяжет маман продать квартиру , что б выплатить мою долю? Она рассуждает по коммунистически

т.е. метрами : ей 1-комн.кв, а нам с сестрой на двоих - подселение. Хотя исходя из оценки 1-комн.кв. получается отлько если мать сложится с сестрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Селенна,

На сколько у меня велик шанс, что суд обяжет маман продать квартиру , что б выплатить мою долю?

За решение суда в наше время никто гарантию не даст. Могу только посоветовать - для ведения Вашего дела в суде заключите договор с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не может лишить человека собственности и не может обязать вашу маман продать квартиру. На это можно даже не расчитывать.Ваша доля слишком велика, чтобы вы могли требовать ее выкупа у основного собственника.Вот если бы у Вас была 1\8 или 1\10 доли, то тогда да-он бы обязалее выкупить вашу долю при вашем желании, но обязать ее продать квартиру, только потому что ее дочь хочет получить деньги за свою долю- он никак не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом я могу использовать свою долю в своих нуждах.

Так получается , что фактически я ничего не могу сделать, кроме как продать стороннему покупателю в случае если она откажется покупать сама ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Доброгов ремени суток!

Возник еще вопрос: я всегда была прописана в той квартире, на которую имею право собственности, но не жила там с момента регистрации своего брака (13 лет). Налог на собственность всегда платила мать и никогда этот вопрос не поднимался. Сейчас с апреля 2007 года я прописана в другом месте и квитанция на уплату налога пришла мне по месту жительства. Мать сделала из этого целую проблему: кричала, что сама платить будет, что все квитанции у неё хранятся....

В результате, чего просто не пойму- что она может мне сделать?

Если подать в суд- вернуть уплаченый ею налог, так это мелочь.

А если хочет лишить меня собственности под предлогом, что вместо меня платила налог, так то ж копейки.

Подскажите, пожалуйста, что может вытекать из вышенаписанного. Может я чего то недопонимаю и легкомысленно отношусь?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать сделала из этого целую проблему: кричала, что сама платить будет, что все квитанции у неё хранятся....

Любит, наверное, чтобы все бумажки были в порядке и под рукой. Вдруг чиновники показать попросят квитанции за последние Х лет - а вот они...:yes2:

В результате, чего просто не пойму- что она может мне сделать?

Если подать в суд- вернуть уплаченый ею налог, так это мелочь.

А если хочет лишить меня собственности под предлогом, что вместо меня платила налог, так то ж копейки.

Подскажите, пожалуйста, что может вытекать из вышенаписанного. Может я чего то недопонимаю и легкомысленно отношусь?

Заранее благодарна.

Взыскать за три года бешеные деньги.

:000430: Путает она уплату налога на собственность и уплату коммунальных платежей при соцнайме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Уверена, что если б она имела намерение взыскать с меня деньги за коммуналку, то давно подала б в суд.

Тем более, что с апреля этого года я там не прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...