Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Материнский капитал на погашение долга


milady

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Можно ли использовать материнский капитал на погашение большого долга по оплате коммунальных услуг? Заранее спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Те кто обналичивают сумму берут 30% от нее. Мне как бы отдавать не хочется да и не законно это сейчас

_________________________

http://homeclassic.ru/about/company/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Те кто обналичивают сумму берут 30% от нее.

Это везде по разному, у нас от 6% начинается.

Мне как бы отдавать не хочется да и не законно это сейчас

Да и раньше было незаконно, но государство само толкает людей нарушать закон с этим трехлетним сроком и ограниченным перечнем направлений распоряжения маткапиталом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незаконно

так недолго и за мошенничество сесть!за какие -то 400000 с копейками к уголовной ответственности привлекаться? думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
так недолго и за мошенничество сесть!за какие -то 400000 с копейками к уголовной ответственности привлекаться? думаю не стоит.

не знаю как у Вас, но у нас еще ни одного фиктивного займодавца не посадили, посадили одного безбашенного (он с мамочками вообще не делился, все забрал себе). Если с умом все делать, не докапаются. Как говорится - кто не рискунт, тот не пьет шампанское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно что "незаконно". Но в связи с этим долгом не дают выписку из финансово-лицевого счета (чтобы выписать бывшего мужа) это Вы считаете законно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разведенной матери с двумя маленькими детьми, и тем более бывший муж так и продолжает жить в моей квартире не платя за нее, просто негде взять такие деньги! И поэтому тут 10 раз подумаешь что лучше либо отдать проценты за обналичку мат. капитала либо так и продолжать жить с бывшем мужем и платить за него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 раз подумаешь

действительно лучше 10 раз подумать что лучше: сидеть или жить совместно с БМ. А муж у вас собственник 1/2 доли квартиры? может вам легче выкупит его долю с детьми на мат.капитал и стать полноправным собственником квартиры. а он что-нибудь себе приобретёт. Если он не собственник, то вы собрались его снимать с регистрации по суду? или что за конкретный случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
действительно лучше 10 раз подумать что лучше: сидеть или жить совместно с БМ.

Ну это перебор, еще ни одну мамочку не посадили и не посадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у Вас, но у нас еще ни одного фиктивного займодавца не посадили, посадили одного безбашенного (он с мамочками вообще не делился, все забрал себе). Если с умом все делать, не докапаются. Как говорится - кто не рискунт, тот не пьет шампанское.

а у нас посадили (в сизо пока), риэлторов нескольких, и мамочек человек 5 или 7 , может больше, не очень слежу за темой, но обещали поделиться подробностями.

А разведенной матери с двумя маленькими детьми

тем мамам грозят до 6 лет дать, у них тоже дети у всех, так что взялись сейчас раскручивать такие дела, так как у ПФР с деньгами туговато, а все норовят использовать (во многих случаях не совсем законно).

еще ни одну мамочку не посадили и не посадят.

те мамочки точно по паре дней в сизо просидели, пока признательные показания не дали, а как суд решит, неизвестно, может и реальный срок назначить, но даже если и условно дадут, то тоже не сахар. А там еще группа лиц и предварительный сговор, скорее всего, так как схема была не раз провернута одними и теми же риэлторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все понятно что "незаконно". Но в связи с этим долгом не дают выписку из финансово-лицевого счета (чтобы выписать бывшего мужа) это Вы считаете законно?

milady, вы зря валите все в одну кучу. При такой постановке вопросов вы ни в одном не разберетесь. Вы эти вопросы разделите.

Вопрос о проживании в квартире вашего бывшего мужа - это одно.

Вопрос о взыскании с мужа части задолженности за ком.услуги - это другое.

Вопрос о получении вами справок - это третье.

Вопрос об использовании материнского капитала - это четвертое.

Первый и второй вопросы решаются в судебном порядке.

Третий вопрос можно вообще не решать. Если справка вам нужна для суда, просто попросите суд истребовать эту справку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к счастью мой БМ не является собственником данной квартиры, квартира была куплена до брака и собственником является жена. Произошла ситуация когда еще были в браке потребовалось прописать мужа что собственник квартиры и сделала. БМ страдает алкоголизмом и поэтому пришлось развестись. На момент развода уже был долг за квартиру. Чтобы выписать БМ по суду потребовали выписку из финансово-лицевого счета. Собственник квартиры обратилась за данной выпиской, на что ей был дан отказ со словами "оплатите полностью всю задолженность после этого получите выписку". Задолженность оплатить средств нет вот и получается замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milady, берете бумагу и ручку, пишите что-то типа:

В такой-то суд

По такому-то делу

От такой-то

Ходатайство.

На основании ст. 57 ГПК РФ прошу суд оказать содействие в истребовании доказательств, и истребовать такую-то справку у такой-то организации. Указанная справка нужна, чтобы подтвердить такой-то факт.

Я обращалась в такую-то организацию за получением указанной справки, однако такой-то сотрудник в устной форме отказал мне, сославшись на такие-то причины.

Дата, подпись.

Несете ходатайство в суд, вручаете помощнику судьи. Суд либо сам истребует нужную справку, либо выдаст вам на руки судебный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник квартиры обратилась за данной выпиской, на что ей был дан отказ со словами "оплатите полностью всю задолженность после этого получите выписку". Задолженность оплатить средств нет вот и получается замкнутый круг.

Отказ в выдаче справки незаконен. Грубо говоря- это шантаж. Напишите им заявление и требуйте письменный отказ. должно помочь, т.к они прекрасно понимают, что надпись " отказано в связи с долгом за квартиру" является незаконной. ИЛи

Третий вопрос можно вообще не решать. Если справка вам нужна для суда, просто попросите суд истребовать эту справку

Что займет меньше нервов..

И совершенно верно Diss написал

вы зря валите все в одну кучу. При такой постановке вопросов вы ни в одном не разберетесь. Вы эти вопросы разделите.

Вопрос о проживании в квартире вашего бывшего мужа - это одно.

Вопрос о взыскании с мужа части задолженности за ком.услуги - это другое.

Вопрос о получении вами справок - это третье.

Вопрос об использовании материнского капитала - это четвертое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к счастью

Вот видите! оказалось и не нужно идти возможно на запретные и сомнительные пути! не нужно каждый раз когда Вас чиновники посылают в далёкие пути им верить и думать, что так как они говорят это единственный путь!Россия плохо живёт от того, что граждане плохо знают законы. А МСК лучше не обналичивать.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы!!! И еще вопрос могут ли за большой долг за квартиру что либо отключить из коммунальных услуг? Да и когда я обратилась за выпиской и попросила хотя бы в рассрочку заплатить этот долг или пусть часть суммы вычитают у меня из заработной платы иии мне в этом тоже отказали!!!! Якобы нужно заплатить всю сумму иначе сантехники будут завтра у меня на квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...