Перейти к публикации
Лялька

Беспредел беременной сотрудницы

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

У нас сложилась следующая ситуация. Сотрудница принесла справку о своей беременности. А потом начался просто беспредел!!!!!!! Она без уважительной причины неделями не ходит на работу, а когда появляется на работе, то либо пьяная придет либо прямо на работе "принимает". Мы ей и выговоры объявляли и премии лишали. Потом пригрозили увольнением. На что она сказала: "Я была у адвоката и он сказал, что меня можно уволить ТОЛЬКО при ликвидации организации, т.к. я беременная, поэтому идите все в лес!" Факт беременности мы проверили у врача, т.е. справка не липовая. А то, что она беременная пьет, ей вообще до лампочки. Но как так то????????? Мы ей зар. плату платим, а она пьяная шляется по предприятию и еще издевается над нами. Ну как так то законодатель придумал то???????? Что нам делать???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как так то законодатель придумал то????????

Таков закон:

"Я была у адвоката и он сказал, что меня можно уволить ТОЛЬКО при ликвидации организации, т.к. я беременная

Что нам делать???????

Ничего. Всё что можете, Вы уже делаете:

Мы ей и выговоры объявляли и премии лишали.

Уволить за пьянство беременную не можете, даже если докажете, что она действительно пьяная. А платить придётся за фактически отработанное время, в полном соответствии с ТД и ЛНА РБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялька, не вечно же она беременной ходить будет, правда же? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подскажут мне выход из сложившейся ситуации

можно уволить ТОЛЬКО при ликвидации организации

К счастью или сожалению только так. Подумайте, возможно есть вариант с ликвидацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таков закон:

Ничего. Всё что можете, Вы уже делаете:

Уволить за пьянство беременную не можете, даже если докажете, что она действительно пьяная. А платить придётся за фактически отработанное время, в полном соответствии с ТД и ЛНА РБ.

зачем вводите в заблуждение?:nono2:

при появлении работника пьяным на работе или, тем более, употреблении на рабочем месте: фиксируете состояние опьянения, желательно и в полицию сдать для медицинского заключения - и спокойно увольняете по ст.81 ч.1 п.6 подпункт "б".

И зарплату ей нечего платить.:shocking:

прочитайте внимательно ст.261 Трудового кодекса...:nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при появлении работника пьяным на работе или, тем более, употреблении на рабочем месте: фиксируете состояние опьянения, желательно и в полицию сдать для медицинского заключения - и спокойно увольняете по ст.81 ч.1 п.6 подпункт "б". ... прочитайте внимательно ст.261 Трудового кодекса...

Юрчик, поясните где Вы в ст.261 ТК такое вычитали?

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не увольняйте - платите по факту работы, как уже сказали - хочет гулять за свой счет - пусть гуляет.

И статья 76 ТК исключений для беременных женщин не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрчик, поясните где Вы в ст.261 ТК такое вычитали?

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прочитайте внимательно ст.261 Трудового кодекса...

Юрчик, а Вы Трудовой кодекс какой страны читаете? Если России, то какой редакции? Вы что-то напутали с 261 статьей.

А вот с высказыванием Афина Паллада,

не увольняйте - платите по факту работы, как уже сказали - хочет гулять за свой счет - пусть гуляет.

И статья 76 ТК исключений для беременных женщин не делает.

я полностью согласен.

В результате Ваших законных действий, беременный работник не сможет получать заработную плату, даже ту обязательную часть (оклад), которую обязаны выдать даже если работник фактически не работал, то был на рабочем месте, поскольку руководствуясь статьей 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В результате Ваших законных действий, беременный работник не сможет получать заработную плату, даже ту обязательную часть (оклад), которую обязаны выдать даже если работник фактически не работал, то был на рабочем месте, поскольку руководствуясь статьей 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.

На мой взгляд, если беременная умная, а это так, раз была у адвоката, то ей достаточно после инцидента прийти нормальной. В этом случае РБ не имеет права не платить ей ЗП.

Как вариант, не забывайте о рабочем времени - и оплачивайте строго по отработанному времени - полдня нет её, платили за полдня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лялька, аналогичная тема обсуждалась на форуме в январе с.г., ознакомьтесь с ней.

При появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения пользуйтесь ст. 76 ТК РФ, отстраняя женщину от работы и с помощью охраны вежливо выпроваживая её за пределы организации.

Каков срок беременности? Она визуализируется?

Вы уверены, что справка, которую принесла сотрудница, реальная? Рекомендую направить запрос в медучреждение с просьбой подтвердить факты выдачи такой справки и нахождения сотрудницы на учёте по беременности в женской консультации.

И терпите, ведь

не вечно же она беременной ходить будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вклиниться со своим вопросом- у нас в компании новое юр лицо(розничная сеть магазинов) ,перевод осущ.постепенно через увольнение. Беременных они оставляют пока на старой орг- ии,типа нельзя их увольнять. Но ,насколько я/понимаю нельзя через увольнение,а через перевод- то можно? Но рук- во говорит,что якобы потеряются тогда декретные.....бред какой- то,правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевод в другую организацию - это разновидность увольнения. Если работник согласен - такое увольнение возможно. Если нет - то нет.

Насчёт того, что при любом виде увольнения беременная женщина потеряет в пособии по беременности и родам - правда, ловкая. :yes2:

Но вопросы пособий обсуждаются на нашем форуме в ином разделе.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афина Паллада,

СергейИв,

*Аннушка*,

Спасибо за совет!!!!! Ну хоть каким то образом накажем. Не увольнением, так рублем!!!!!!!!:cowboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, конечно, Лялька, это ужасно - пьющая беременная женщина. Вы, кстати, так и не ответили на мои вопросы:

Каков срок беременности? Она визуализируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так наказали как-то? Интересно узнать!:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хоть каким то образом накажем. Не увольнением, так рублем!!!!!!!!
Ну так наказали как-то?
Зося, автор же написала в корневом посте
Мы ей и выговоры объявляли и премии лишали
Ну и дни отстранения нетрезвого работника от работы согласно ст. 76 ТК РФ не подлежат оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хоть:biggrin: , а то пьющая беременная женщина - ужас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ей достаточно после инцидента прийти нормальной. В этом случае РБ не имеет права не платить ей ЗП.

Согласен. Ее "нормальность" и будет "устранение обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, ужаснулась.. Акты составляйте! Потом в органы опеки пошлите, а то выяснится, что она родила и ребенка утопила в унитазе, а общественность молчала...

К трудовому праву это, конечно, не имеет никакого отношения, но сам факт.. Ужас просто .. :shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почитала, ужаснулась.. Акты составляйте! Потом в органы опеки пошлите, а то выяснится, что она родила и ребенка утопила в унитазе, а общественность молчала...

К трудовому праву это, конечно, не имеет никакого отношения, но сам факт.. Ужас просто ..

Соглашусь, ужас. Но по сути ничем не отличается пьяная на работе, и выпивающая дома. Где-то больше алкоголя, где-то меньше.

Запрет на алкоголь форева или жёсткое ограничение употребления яда (к коим и относится алкоголь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеник Ксения, очень рада тебя видеть, Ксюша! :clap:

Думаешь,

органы опеки
заинтересуются поведением будущей матери ещё нерождённого ребёнка? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×