Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Акт о фактически проживающих.


Рекомендуемые сообщения

Извините, но с законодателями бороться-это долгое время. А платить надо уже сейчас. И какой гость может быть в квартире, если хозяева там не живут? Гостите по месту пребывания хозяев.

А еще лучше, пусть хозяева установят счетчики, и всем глубоко будет наплевать, кто и где гостит.

Почему я должна тратить свои нервы и время, доказывая, что по 5-8 кубов воды на ОДН каждый месяц с моей квартиры-это перебор.

Люди, которые держат квартирантов, "гостей" берут за свои услуги не малые деньги и еще в добавок дополнительно за свои услуги вынуждают приплачивать соседей. Такое может быть только в России....

По месту фактического проживания установил счетчики, но пока не зарегистрировал их в УК, наблюдаю - расход по счетчикам на много меньше чем с меня берут за трех человек по среднему (плачу за 21 куб холодной и за 10,5 кубов горячей), выходит я оплачиваю воду тех, кто кричит что у них воруют, как быть в этом случае.

ps компенсировать мою переплату никто из соседей мне не предлагал.

pss при всем при этом из доверительной беседы с некоторыми соседями узнал что счетчик легко можно остановить или отмотать (вот думаю они только знают об этом или уже делают так?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 230
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Извините, но с законодателями бороться-это долгое время. А платить надо уже сейчас. И какой гость может быть в квартире, если хозяева там не живут? Гостите по месту пребывания хозяев.

А еще лучше, пусть хозяева установят счетчики, и всем глубоко будет наплевать, кто и где гостит.

Почему я должна тратить свои нервы и время, доказывая, что по 5-8 кубов воды на ОДН каждый месяц с моей квартиры-это перебор.

Люди, которые держат квартирантов, "гостей" берут за свои услуги не малые деньги и еще в добавок дополнительно за свои услуги вынуждают приплачивать соседей. Такое может быть только в России....

Без Вас решат, что им ставить и где им и как гостить. Законом это не запрещено.

ВАм к законодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вор, а гость. И завязывайте с доносами.

Вот это Вы зря. Вор самый настоящий и ведь зараза ворует-то не у богатых, а в основном у нищих и пенсионеров.

Поэтому нет у граждан иного выхода, как "спасаться" самим, законодатели не помошники, среди них нет ни одного, который бы считал каждый куб воды, а сытый голодного не разумеет.

Вывод: ходить к таким(лучше коллективно) ругаться, стучать на них в полицию(без причин), колоть им колёса, уничтожать письма из почтовых ящиков(особенно деловые), отрубать свет, забивать спичками замок, вывешивать в округе информацию о неустановивших счетчики с конкретными фамилиями и с суммой якобы украденной ими, анонимно писать на работу такие же письма и т.д., т.е покрыть их всеобщим презрением. Другого выхода нет, УО предпринимаят вялые попытки, но это к кардинальным изменением не приведет, к тому же на УО можно пожаловаться, а попробуй пойти против коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это Вы зря. Вор самый настоящий и ведь зараза ворует-то не у богатых, а в основном у нищих и пенсионеров.

Поэтому нет у граждан иного выхода, как "спасаться" самим, законодатели не помошники, среди них нет ни одного, который бы считал каждый куб воды, а сытый голодного не разумеет.

Вывод: ходить к таким(лучше коллективно) ругаться, стучать на них в полицию(без причин), колоть им колёса, уничтожать письма из почтовых ящиков(особенно деловые), отрубать свет, забивать спичками замок, вывешивать в округе информацию о неустановивших счетчики с конкретными фамилиями и с суммой якобы украденной ими, анонимно писать на работу такие же письма и т.д., т.е покрыть их всеобщим презрением. Другого выхода нет, УО предпринимаят вялые попытки, но это к кардинальным изменением не приведет, к тому же на УО можно пожаловаться, а попробуй пойти против коллектива.

213 получите в итоге, и вся недолга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ этого попросту НЕ МОЖЕТЕ ЗНАТЬ! Даже НЕ имеете права знать.

Ну, уважаемый, я здесь на форумах начиталась, написала в водоканал заяву, затребовала список без персональных данных кто сколько израсходовал. Список получила и вот там где вообще никаких показаний, значить там никто не живет.

Что вы все штрафами пугаете? Бдительность у нас не наказуема.

Ну и кто так сильно возмущается, сразу видать вор и любитель в чужой карман залезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По месту фактического проживания установил счетчики, но пока не зарегистрировал их в УК, наблюдаю - расход по счетчикам на много меньше чем с меня берут за трех человек по среднему (плачу за 21 куб холодной и за 10,5 кубов горячей), выходит я оплачиваю воду тех, кто кричит что у них воруют, как быть в этом случае.

ps компенсировать мою переплату никто из соседей мне не предлагал.

pss при всем при этом из доверительной беседы с некоторыми соседями узнал что счетчик легко можно остановить или отмотать (вот думаю они только знают об этом или уже делают так?)

В списке, полученном мною, нормировщики отмечены как оплачивающие, к таким претензий нет (если конечно в квартире не проживают 4 и более человек а оплата по норме за одного. У меня, и я думаю не только у одной меня, претензии к тем, кто держит ораву квартирантов и предпочитает не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, уважаемый, я здесь на форумах начиталась, написала в водоканал заяву, затребовала список без персональных данных кто сколько израсходовал. Список получила и вот там где вообще никаких показаний, значить там никто не живет.

Почитайте, что такое персональные данные, прежде, чем чушь нести :)

Что вы все штрафами пугаете? Бдительность у нас не наказуема.

Ага, говеный характер тоже. А то о чем Вы говорите, может оказаться заведомо ложным доносом или клеветой, а это очень даже наказуемо.

Ну и кто так сильно возмущается, сразу видать вор и любитель в чужой карман залезть.

Утверждение из серии - "Кто такое говорит - полная дура и не лечится":biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте, что такое персональные данные, прежде, чем чушь нести :)

Ага, говеный характер тоже. А то о чем Вы говорите, может оказаться заведомо ложным доносом или клеветой, а это очень даже наказуемо.

Утверждение из серии - "Кто такое говорит - полная дура и не лечится":biggrin:

Не может быть заведомо ложными показаниями, если я вечером или ночью в пустующей по документам квартире (ну нет там зарегистрированных) увидела свет и предупредила об этом органы.

Да, видать это должно быть действенными методами борьбы с воришками, раз на них такие комментарии. Это только мысли вслух, а уже такая реакция людей, которые думают, как уберечь свои доходы от аренды и в то же время залезть в карман к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть заведомо ложными показаниями, если я вечером или ночью в пустующей по документам квартире (ну нет там зарегистрированных) увидела свет и предупредила об этом органы.

Не ваше дело сколько там зарегистрированных. Что свет уже нельзя жечь, собственникам, раз они зарегистрированы. Совсем у вас крыша едет.

Да, видать это должно быть действенными методами борьбы с воришками, раз на них такие комментарии. Это только мысли вслух, а уже такая реакция людей, которые думают, как уберечь свои доходы от аренды и в то же время залезть в карман к соседям.

Не льстите себе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ваше дело сколько там зарегистрированных. Что свет уже нельзя жечь, собственникам, раз они зарегистрированы. Совсем у вас крыша едет.

Не льстите себе :)

Регистрация права на собственность, как я поняла из выше выложенных постов, это не регистрация по месту жительства. Вот пусть ваши квартиранты и объясняются с органами, что они делают в квартире без собственника, и как они будут объясняться если их мордой на пол будут ложить каждый вечер ну скажем так в течении 5 дней. Чем не законный акт о проживании незарегистрированных граждан???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не законный акт о проживании незарегистрированных граждан???

И что запрещает жить незарегистрированным гражданам? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пусть ваши квартиранты и объясняются с органами, что они делают в квартире без собственника, и как они будут объясняться если их мордой на пол будут ложить каждый вечер ну скажем так в течении 5 дней. Чем не законный акт о проживании незарегистрированных граждан???

Хватит фантазировать. Милиция услышит из-за двери "Пошли на...хм, не вызывали" и поедет обратно.

Регистрация права на собственность, как я поняла из выше выложенных постов, это не регистрация по месту жительства.

Вы делаете успехи - дальше что? :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит фантазировать. Милиция услышит из-за двери "Пошли на...хм, не вызывали" и поедет обратно.

Вы делаете успехи - дальше что? :ditsch:

Наряд по заявлению так не говорят. Не надейтесь.

Что же раз вы перестали хамить, значит до вас доходит суть написанного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем не законный акт о проживании незарегистрированных граждан???

Наряд по заявлению так не говорят. Не надейтесь.

значит до вас доходит суть написанного

Вас не все понимают? Понимаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не все понимают? Понимаю :)

Мы с вами никогда не поймем друг друга. Вы хотите получать с арендаторов плату за аренду вашей квартиры и при этом не хотите оплачивать израсходованную ими воду;квартиранты ваши не хотят экономить эту воду их позиция "мы платим за аренду и еще должны экономить"; я не желаю платить за израсходованную вашими квартирантами воду.

Вы на форуме консультируетесь как оспорить составленный акт на то, что в вашей квартире живут квартиранты. Я ищу способы как составить такой акт и чтоб вы не могли его оспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с вами никогда не поймем друг друга. Вы хотите получать с арендаторов плату за аренду вашей квартиры и при этом не хотите оплачивать израсходованную ими воду;квартиранты ваши не хотят экономить эту воду их позиция "мы платим за аренду и еще должны экономить"; я не желаю платить за израсходованную вашими квартирантами воду.

С наймодателей.... нет я не хочу.... я не сдаю в найм квартиру

Вы на форуме консультируетесь как оспорить составленный акт на то, что в вашей квартире живут квартиранты.

Нет. Я не консультируюсь :)

Я ищу способы как составить такой акт и чтоб вы не могли его оспорить

Не ищите. Вы сможете не составить акт подтверждающий, что не зарегистрированный человек жил 5 дней подряд. В противном случае он платить не должен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: ходить к таким(лучше коллективно) ругаться, стучать на них в полицию(без причин), колоть им колёса, уничтожать письма из почтовых ящиков(особенно деловые), отрубать свет, забивать спичками замок, вывешивать в округе информацию о неустановивших счетчики с конкретными фамилиями и с суммой якобы украденной ими, анонимно писать на работу такие же письма и т.д., т.е покрыть их всеобщим презрением. Другого выхода нет, УО предпринимаят вялые попытки, но это к кардинальным изменением не приведет, к тому же на УО можно пожаловаться, а попробуй пойти против коллектива.
Всё правильно. УО никогда не страдает из-за перерасхода воды. А регулярных методов против "въетнамских общаг" законодатели не придумали. У них другое беспокойство им щаз из-за дела Магнитского надо как-то бабки научиться перепрятывать. Поэтому только регулярные жалобы, какие-то малоправовые методы, провокации и мелкая месть - вот и всё "партизанское оружие" обычных граждан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке, полученном мною, нормировщики отмечены как оплачивающие, к таким претензий нет

Это хорошо, что хоть к ним претензий нет, я хочу понять почему Вы не боретесь за то, что бы им вернули деньги за перерасход (они то оплачивают воду тех кто поставил счетчики и продолжает ее воровать)? , а то двойные стандарты получаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще мнение

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" на сегодня опубликовано и действует с 01.09.2012.

Изменения коснулись в основном порядка расчета за потребленные услуги. Теперь жильцы получают счета в которых введена дополнительная статья - общедомовые нужды (ОДН). Общедомовыми нуждами признается разница между общедомовым прибором учета и суммой всех квартирных приборов учета. Если не все квартиры оборудованы приборами учета, то для расчета объема потребленных услуг этих квартир используются нормативы потребления.

Расчет управляющими организациями коммунальных платежей за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение собственникам квартир, не имеющих счетчиков, исчисляется исходя из количества проживающих (зарегистрированных) лиц.

Словосочетание «проживающих (зарегистрированных)», употребляемое в Приложении, уточняет в скобках, что под проживающими понимаются только зарегистрированные граждане. Это подтверждается не только указанным словосочетанием, но также и:

Пунктом 2 Правил закреплено, что устанавливаемые им нормы распространяются на правоотношения, «…касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов…».

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливает, что законным проживанием в России является проживание по адресу регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Пунктом 38 Правил закреплено, что в платежном документе за коммунальные услуги, при отсутствии индивидуальных приборов учета, объем потребленных ресурсов указывается исполнителем «…исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения)».

На основании изложенного, следует сделать вывод, что юридические термины «зарегистрированный» и «проживающий», в контексте рассматриваемых нормативных актов являются идентичными. «Проживающими» по какому либо адресу могут быть признаны только лица, зарегистрированные по этому адресу по месту жительства или месту пребывания. Термин «фактически проживающий» в нормативно-правовых актах Российской Федерации отсутствует. Составление акта о фактически проживающих лицах, не представляется возможным именно по причине отсутствия данного термина. Если подобный акт был составлен, юридической силы он не имеет, тем более не может служить основанием для внесения изменений в расчеты по следующей причине:

В соответствии с действующими Правилами начисление квартплаты возможно либо по количеству зарегистрированных лиц, либо по приборам учета. Пунктом 16 ст. 12 Жилищного кодекса РФ установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы отнесено к полномочиям органов государственной власти РФ. Любые изменения порядка и размера расчетов по инициативе других организаций являются незаконным и подлежат отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на форуме консультируетесь как оспорить составленный акт на то, что в вашей квартире живут квартиранты. Я ищу способы как составить такой акт и чтоб вы не могли его оспорить.
Некоторое время-назад такие акты принимались к рассмотрению судами. Теперь позиция судов определилась и стала общей. Никакие суррогаты типа свидетельств, рейдов общественности, даже ФМС не заменят регистрации. Конечно с испугу человек сам может написать, что проживал в данной квартире с такого-то по такое-то без регистрации но это признание ещё надо получить законным образом, т.е. без паяльника. Бывает, что человек приходит в УО за какой-то справкой и тут его тоже можно подловить. Но всё это без гарантий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время-назад такие акты принимались к рассмотрению судами.

Смею заверить, что и в настоящее время к РАССМОТРЕНИЮ принимаются, поскольку суд отказать в рассмотрении доказательства не вправе в случае, если оно имеет непосредственное отношение к делу.

Будет ли признано это доказательство надлежащим - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое время-назад такие акты принимались к рассмотрению судами. Теперь позиция судов определилась и стала общей. Никакие суррогаты типа свидетельств, рейдов общественности, даже ФМС не заменят регистрации. Конечно с испугу человек сам может написать, что проживал в данной квартире с такого-то по такое-то без регистрации но это признание ещё надо получить законным образом, т.е. без паяльника. Бывает, что человек приходит в УО за какой-то справкой и тут его тоже можно подловить. Но всё это без гарантий.

добрый день, а можно поподробнее по этому вопросу и желательно с решениями судов.

просто у самого подобная ситуация, провели собрание собственников, на котором приняли решение по начислениям в квартирах где не установлены счетчики, от количества "фактически проживающих". этим же собранием был установлен порядок определения фактически проживающих и форма акта.

По моей квартире составили акт в котором не указаны данные (ФИО и срок проживания), а указано только количество - 3, подписали тремя представителями из жильцов и зарегистрировали в УК. И теперь счета выставляют на 3 персоны...

Юридически в квартире никто не прописан. Счетчик не установлен, в планах было желание установить, но после этого собрание желание вообще исчезло, к концу года может быть и поставлю, опять же еще до сих пор не решен вопрос с проверкой установленных счетчиков после 5 лет службы (на практике у нас заставляют ставить новые счетчики с тем же порядком сбора документов и всех затрат)...

Сейчас вот собираю документы к опротестовыванию данного решения собрания собственников, поскольку компетенция вопросов решаемых на общем собрании жестко прописана в ЖК и решение вопросов по коммунальным платежам не относится к компетенции общего собрания собственников.

Может кто подсказать какие могут вылезти подводные камни при рассмотрении дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смею заверить, что и в настоящее время к РАССМОТРЕНИЮ принимаются, поскольку суд отказать в рассмотрении доказательства не вправе в случае, если оно имеет непосредственное отношение к делу.

Будет ли признано это доказательство надлежащим - это другой вопрос.

Согласно ПП 354 временный жилец должен проживать более 5-ти дней подряд для того, учитывать водичку.

Сложно представить, как должен выглядеть акт подтверждающий такое проживание. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, а можно поподробнее по этому вопросу и желательно с решениями судов.
Наверное можно, поскольку я прочитал об этом на данном форуме. Где-то попадались и ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...