Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срока исковой давности не существует?


Frau

Рекомендуемые сообщения

Уже даже не прошу совета, а констатирую факт; сроков нет.....Я услышала это от одного грамотного юриста, а сейчас убедилась на собственной шкуре. Ситуация такая. Мой бывший муж, с которым мы развелись 4 года назад, который за это время не разу не объявлялся в квартире (свидетелей, вместе с детьми его собственными, этажа 3 наберется+консъерж), который никогда не был зарегистрирован в данной квартире, и у которого имеется свое жилье (муниципальное), вообщем с за все 10 лет одна бумажка - св-во о браке, заявляет, что в связи с тем что квартира куплена в браке он требует 1/2 долю квартиры, даже не предполагая, что 1/2 принадлежит его собственной дочери. НА самом деле большая квартира в центре принадлежала мне, моей дочери и моей маме. После свадьбы я забеременела, решили разъехаться, а "умный" риэлтор не предложил составить брачный контракт (2000 г. темные все еще). В итоге огромная квартира в центре (двушка - 80 кв.м.) была продана за 330 т.р. по БТИ, а в на окраине Москвы на 1-м этаже 50 кв.м. за 500 т.р. Вот за это мой муж и уцепился.....Возращась к срокам исковой давности. Когда увидела исковое заявление мужа бегом к судье. Судья очень мило меня выслушала в частности также сказала что по срокам он не проходит. Я ей вручила заявление (оно пришито в дело) о том, что в связи с болезнью сын мне необходимо выехать на юг, билеты давно приобретены и откладывать нет возможности. Она все приняла, любезно согласилась перенести все на 14 июля. 14 июля я на предварительное заседание чтобы передать возражение по срокам. а судья провела его без меня в день когда мы с детьми уехали.....Оказывается, возражение по истечению срока исковой давности я могла только на предварительном подать, теперь уже никак. Сейчас суд я проигрываю он требует 1/4, моя большая приватизированная квартира не играет никакой роли. Муж мой сразу же продаст свою долю. Я учитель, муж злостный неплательщик алиментов, дети живут со мной и все-таки правосудие на его стороне.....ВОлосы дыбом встают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ
Оказывается, возражение по истечению срока исковой давности я могла только на предварительном подать, теперь уже никак.

глупости это...

Frau, и из чего вы сделали вывод о том, что в данном случае истёк срок исковой давности по требованиям мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по всей видимости из того, что после развода прошло 4 года.

Да хоть десять. СИД исчисляется не с момента расторжения брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau, вы забыли указать важные моменты:

- как и когда приобретена квартира (или квартиры?)

- когда точно был развод

- был ли раздел имущества, то когда

- когда точно продана квартир (или квартиры?)

- когда точно подан иск

Без этих сведений говорить не о чем.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой муж написал в исковом заявлении прошу срок исковой давности считать с 2009 года, когда были нарушены мои права пользования данной квартирой.........? В суде я спросила его адвоката. Каким образом я нарушила права пользования квартирой, в которой он не был даже зарегистрирован, все коммунальные платежи в течение 4 лет оплачивала я (копии приложила судье), а его даже на пороге дома не было. Объясните мне, если сможете, что значит права пользования жилой квартирой, мне кажется, это быть хотя бы в ней прописанным и нести какие-то обязательства....А он исправно оплачивал свою квартиру (где он прописан и живет с мамой) а в моем случае он даже алименты не платил, за что и был судим в 2009 году по уголовной статье..... а, кстати, адвокат пояснила, что истец (мой бывший муж) получил сведения, что я пытаюсь продать квартиру, спросила а какие доказательства, ведь наш сын в этом году идет в школу и нелогично мне, устроив ребенка в отличную школу уезжать с насиженного места. У адвоката ответа не было, но судью все устроило....Все документы в деле моего мужа - исковое заявление на страничку "прошу предоставить 1/2 часть квартиры".....И все.....он практически получил свою часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Поженились в 2001

2 Приобреталась квартира в 2002 (через 10 месяцев, причем муж не работал 6 месяцев из 10)

2. Была продана квартира приватизированная моей семьей в 1998 году. Это был классический разъезд, но путем купли-продажи. Мы продали большую квартиру в центре Москвы (двушка 80 кв.м.) и купили одним днем две маленькие на окраине....Муж нигде не присутствовал - ни в банке, ни у нотариуса, на в купле продаже.....Собственниками стали 1 квартиру - я с дочерью (она участвовала в приватизации в 1998 году), 2 квартиры - моя мама и сестра, также участники приватизации квартиры в центре.....Единственно что я увидела только сейчас квартира в центре по купле-продаже поставлена смешная цена по БТИ (330 т.р.), а квартира на окраине была новая и по БТИ он прошла за 500 т.р. Вот меня судья и мучает кто давал еще 170 т.р.

3.Равелись с октябре 2006 года.

4. Подал на раздел имущества в мае 2010 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Frau, уж лучше бы вы согласились, что нарушали его права. И делали это еще до 2006 году, выгнав его из квартиры и препятствовали ему во вселении обратно, не давали доступ в квартиру и меняли замки. С тех пор он уехал и никаких вестей о себе не давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати мой муж был выдворен из квартиры в 2005 году....Свидетелей целый подъезд, за измены и ложь. Больше он на пороге квартиры не появлялся, через полгода я подала на развод. Таким образом, я его уведомила что у него нет прав не эту квартиру (на самом деле он знал это всегда) в 2005 году....и непонятно что ему мешало обратиться раньше в суд..... Интересно, также, эти 4 года я постоянно регистрировала у себя коллег по работе, у которых не было никакой прописки, жила в гражданском браке с мужчиной три года.....Все никак не нарушала его права, а тут раз и нарушила.....А все очень просто - полгода назад он снова женился, нужны деньги Вот и вся правда. Можно взять у детей, почему бы и нет......Только это незаконно на мой взгляд.....даже по нашим странным законам он опоздал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но на деньги полученные от продажи собственной приватизированной квартиры.....Это была моя квартира я ее продала и купила эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобреталась квартира в 2002 (через 10 месяцев, причем муж не работал 6 месяцев из 10)

Почему то когда в браке жена не работает, а сидит дома, а работает один муж и все понимают что квартира куплена на им заработанные деньги то все понимают что все равно это совместно нажитое имужество.А вот когда муж не работал какое то время то жены почему то считают нужным это особо подчеркнуть и заявить что прав на квартиру купленную в браке у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но на деньги полученные от продажи собственной приватизированной квартиры.....Это была моя квартира я ее продала и купила эту.

Ну тогда готовьтесь к суду ищите бумажки и свидетелей в подтверждение своих слов, вам предстоят увлекательные судебные заседания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и сказала судье, что выгнала его в 2005 году....повторяю свидетелей - 40 человек....не она меня не слышит....Доканывает где остальные 100 т.р. иначе отдаст 1/4 бывшему мужу.....Я ж говорю, срок исковой давности ваще не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, я его уведомила что у него нет прав не эту квартиру

А что вам то мешало в рамках развода(или сразу после него) произвести раздел имущества с б.мужем? Тогда бы , еще в октябре 2006 г., и закрыли бы этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все таки, юристы, что под собой подразумевает ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЕ КВАРТИРОЙ. И как тогда мой муж пользовался квартирой? я может чо то не пойму....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думала, что квартира которую я продала (у меня еще деньги остались) и купила новую может принадлежать моему мужу....Эта квартира, Повторяю сотый раз куплена исключительно на мои деньги полученные до брака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта квартира, Повторяю сотый раз куплена исключительно на мои деньги полученные до брака

Зачем на форуме это повторять сотый раз? Вам здесь верят и с первого раза. А вот для суда нужны доказательства, т.к. каждая сторона в судебном процессе обязана представлять доказательства своих доводов

Предъявляйте договоры купли-продажи, расписки и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что я лишь пытаюсь добиться правды, если бы он дал хоть копейку, я вас уверяю он был бы вписан во все купли-продажи и прописан, но у него есть своя квартира трехкомнатная кстат....

В нашей квартире двое его детей, метраж всего 48 метров. И то что он делает это настоящее воровство.....Буду бороться....И, кстати, я порылась в инете, преспокойненько бывшие мужья сплошь и рядом выгоняют бывших жен на улицу с детьми......И давайте говорить о людях, а не о бывших мужьях и женах...Вы хоть внимательнее читайте, что я пишу, а не набрасывайтесь сразу.....смотрите в суть проблемы. Я спросила, что означает "иметь право пользования квартирой". Если можете - ответьте, нет, ваши комменты вас не красят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доказать, что вы купили квартиру только на свои деньги, будет очень сложно, если вообще удастся.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего прав.

Так что вам надо доказывать, что о нарушении прав бывший узнал сразу после развода, а он должен доказывать что узнал не давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что вам надо доказывать, что о нарушении прав бывший узнал сразу после развода

А зачем?И что ей это даст? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, если речь идет о сроке исковой давности, я только в этом контексте

А о нарушении каких прав вы говорите?

Так что вам надо доказывать, что о нарушении прав бывший узнал сразу после развода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...