Юридический форум ЗонаЗакона.Ru  
Выпуски рассылки "Юристы, адвокаты, юридические консультации и услуги" № [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] ...
Бланки договоров: Полномочия представителей , Преддоговорные документы , Изменение и прекращение обязательств , Отдельные виды договоров
Законы и кодексы РФ: Конституция и Кодексы, Федеральные Законы РФ, Законы РФ, Законы Москвы, Прочие документы
Статьи: Гражданское право, Земельное право, Криминалистика, Налоговое право, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право, Финансовое право
Вернуться   Юридический форум ЗонаЗакона.Ru > Общее > Я - Потребитель
Регистрация Справка Пользователи Версия для печати Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Я - Потребитель Права потребителей, защита прав потребителей, права человека

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.01.2010, 03:27   #61
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 мес 0 нед 6 д
Cказал спасибо: 15 раз(а)
Поблагодарили 933 раз(а) в 851 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ulysse Посмотреть сообщение
подавать иск по месту нахождения офиса скайлинка, либо по месту жительства
можно пробовать по ЗПП - по альтернативной подсудности (на Ваш выбор), но если разобраться, права потребителя здесь не нарушены, соответственно иск не может определяться как "о защите прав потребителя"... потому скорее - по ответчику (либо по его филиалу).
Цитата:
Мировому, или общей юрисдикции
требования не имущественные - в районный.
Цитата:
Хочу потребовать удалить ПД,
откуда и как будет исполняться решение с такой формулировкой... думайте.

Я на Закон.ру, Facebook

Ведение судебных дел по спорам с автосалонами, страховыми компаниями (Ваши расходы на юридическое сопровождение сводятся к нулю).
Более 100 млн.руб. реально взысканных средств, более 120 дел в судах по всей России.

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей "Диалог"
тел.: (812) 926-96-58
e-mail: 9269658@gmail.com

www.galoba.ru
A.Koytov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2010, 13:46   #62

Провел на форуме:
сек.

Спасибо за разъяснение. Закон о ПД предусматривает уничтожение ПД по требованию субъекта, ст 14.1

Цитата:
1. Субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи. Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Требовать от ООО Линдорфф уничтожить незаконно полученных ПД. Привлекать егов кач-ве соответчика? Или требовать от МСС потребовать от ООО Линдорфф уничтожить ПД?
Старый 02.01.2010, 23:32   #63
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 мес 0 нед 6 д

Цитата:
Требовать от ООО Линдорфф уничтожить незаконно полученных ПД. Привлекать егов кач-ве соответчика?
если хотите обратить требование к нему, то он - ответчик.

Я на Закон.ру, Facebook

Ведение судебных дел по спорам с автосалонами, страховыми компаниями (Ваши расходы на юридическое сопровождение сводятся к нулю).
Более 100 млн.руб. реально взысканных средств, более 120 дел в судах по всей России.

www.galoba.ru
Старый 03.01.2010, 01:42   #64

Провел на форуме:
сек.

Хм, вообще изначально идея была требовать компенсации морального вреда за незаконное распространение пд от оператора пд - скайлинка.
Старый 05.01.2010, 13:15   #65
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 мес 0 нед 6 д

Цитата:
вообще изначально
одно другому не мешает.

Я на Закон.ру, Facebook

www.galoba.ru
Старый 06.01.2010, 17:41   #66
Участник форума

Провел на форуме:
20 ч 45 мин 19 сек.
Cказал спасибо: 8 раз(а)
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для  электроник с помощью ICQ
По умолчанию про провайдеров

Подскажите- есть ли в нашем законодательстве обязанность провайдеров предоставлять абонентам историю платежей с возможностью узнать эту информацию через личный кабинет посредством интернета? если да- то что за документ это требует? заранее спасибо.
электроник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 15:49   #67

Провел на форуме:
9 ч 5 мин 11 сек.
Cказал спасибо: 3 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию что делать?

Существует данный документ:
Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 января 2006 г. N 32
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ ПО ПЕРЕДАЧЕ ДАННЫХ

пункт 15.Оператор связи обязан предоставлять гражданину, юридическому лицу либо индивидуальному предпринимателю необходимую для заключения и исполнения договора информацию, которая включает в себя:
г) диапазон значений показателей качества обслуживания, обеспечиваемых сетью передачи данных, в пределах которого абонент вправе установить в договоре необходимые ему значения;

пункт 26. В договоре должны быть указаны следующие данные:
з) технические показатели, характеризующие качество услуг по передаче данных (в том числе полосу пропускания линии связи в сети передачи данных, потери пакетов информации, временные задержки при передаче пакетов информации, достоверность передачи информации);

Но мой Интернет провайдер не желает предоставить мне информацию по техническим показателям, характеризующим качество услуг по передаче данных ( обращался к провайдеру с письменным заявлением, ответа еще не получил ).
В договоре эти технич.показатели также не указаны.
В связи с этим у меня вопрос:
Куда обратиться чтобы провайдер предоставил эти данные?
В прокуратуру с заявлением, что провайдер не выполняет постановление правительства, или в Суд с иском?
Зарание спасибо за ответы.
P.S. Буду очень признателен за примерные образцы обращений.
DuM@H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 17:31   #68
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 мес 0 нед 6 д

Цитата:
Сообщение от электроник Посмотреть сообщение
есть ли в нашем законодательстве обязанность провайдеров предоставлять абонентам историю платежей с возможностью узнать эту информацию через личный кабинет посредством интернета?
номинальный ответ на Ваш вопрос - НЕТ.
Приводя положения названных выше правил, обращаю внимание на следующие пункты:
Цитата:
10. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг связи по передаче данных.
11. В системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги.
12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
а) предоставление информации о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания);
б) предоставление абоненту информации о состоянии его лицевого счета;
в) прием от абонента и (или) пользователя информации о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;
г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.
13. Перечень бесплатных информационно-справочных услуг, предусмотренных в пункте 12 настоящих Правил, не может быть сокращен.
Аналогичные положения продублированы в Правилах оказания телематических услуг связи. Плюс там есть конкретизация формы информационно-справочного обслуживания:
Цитата:
12. Перечень бесплатных информационно-справочных услуг, предусмотренных пунктом 11 настоящих Правил, не может быть сокращен. Оказание бесплатных информационно-справочных услуг может производиться с использованием автоинформаторов или информационных систем, доступных в информационно-телекоммуникационной сети, в которой оператор оказывает телематические услуги связи.

Как видно, обязанности предоставлять информацию об истории платежей закон не содержит вообще. Более того, иная, обязательная информацию также доводится в той форме, которую по факту определяет оператор (провайдер).

Я на Закон.ру, Facebook

www.galoba.ru
Старый 11.01.2010, 17:10   #69

Провел на форуме:
сек.

Доброго времени суток, уважаемые жители форума!
У меня вот какой вопрос :
Если сотовый оператор проводит розыгрыш призов, но при этом совершенно не соблюдает закон о лотереях, и вообще отказывается предоставить какую нить информацию о месте проведения , алгоритме, лотерейной комиссии и тд. Можно ли его привлеч за мошейничество и потребывать компенсацию материального ущерба
Старый 12.01.2010, 20:28   #70

Провел на форуме:
сек.

Добрый вечер.
Компания мобильной связи Мегафон установила для своих потребителей услугу "Безлимитный интернет" обещая высокоскоростной нтернет без огранечений, а 16.12.2009г вводит ограничение на связь 1.5гб в месяц на высокой скорости а после превышения лимита уменьшает скорость причем очень сильно (с40кб до 3-4кб), при этом нигде об изменении не указывает. Я 02.01.2010г приобретаю SIM-карту компании "Мегафон" и подключаю услугу, предварительно ознакомясь с условиями услуги на официальном сайте (http://sibir.megafon.ru/services/economy/unliminet), о ограничении не слова, при покупке уточнил у дилера в ответ услышал что ограничений нет, купив Sim-карту позвонил оператору спросил об условиях услуги ответили что интернет без ограничений 19руб в день и все. после скачивания 1.5гб информации скорость падает, захожу на форум(http://www.forum.megafonsib.ru/?topic=2214) по обсуждению темы "безлимитный интернет Мегафон" и там только и говорят об ограничении скорости.
Вопрос: Со стороны компании имеются нарушения прав потребителя? Если да то что мне посоветуете предпринять?
Спасибо!
Старый 19.01.2010, 02:45   #71

Провел на форуме:
сек.

Здравствуйте.Я абонент компании МТС.
Ситуация следующая:
Сегодня получаю входящую смс с номера 770361.
Там предложение получить или подключить какую-то услугу. Я не вчитываясь в этот спам, просто удаляю смс.
После чего, судя по детализации, за эту входящую смс с меня списывается 127 рублей, не включая налоги.
Звоню в справочную службу 0890, объясняю ситуацию, на что мне отвечают, что деньги за эту смс с меня "сняла" не компания МТС, а контент-провайдер "Авант-мобайл", который предоставляет подобные развлекательные сервисы, а компания МТС естесственно не при чем, типа идите в Авант-мобайл и с ними разбирайтесь.
На мои доводы,что договор на обслуживание своего номера я заключила с компанией МТС, и никакого авант-мобайла я вообще не знаю, договор с ними не заключала, их развлекательный сервис мне вообще не нужен, да я им и не пользовалась, и с меня сняли деньги за входящую смс, следует что-то невразумительное в том же духе.Причем на моем тарифном плане входящие смс естественно бесплатные.

Я говорю,что деньги с моего счета снимает компания МТС, а кому она там дальше их пересылает за этот спам, мне неинтересно, соответственно и претензия у меня к компании МТС и разбираться по поводу этого начисления я тоже хочу с компанией МТС.
На что мне советуют ехать в офис и писать претензию.
Исходя из того,что мне сказали в справ. службе, я поняла,что скорее всего через максимум положенные 60 дней, в течение которых компания обязана отреагировать на претензию , я получу отписку в том же духе, что разбираться я должна с компанией Авант-мобайл.
Что делать, если мне завтра еще десяток таких платных смс придет?
Как вообще бороться с таким беспределом?
Старый 19.01.2010, 13:11   #72
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 мес 0 нед 6 д

pchela, тема актуальна, по возможности стараемся разбираться в подобных случаях. Потому предлагаю написать заявление в адрес нашей организации, тел. для связи см. ниже.

Я на Закон.ру, Facebook

www.galoba.ru
Старый 20.01.2010, 10:13   #73

Провел на форуме:
21 ч 38 мин 8 сек.
Cказал спасибо: 12 раз(а)
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Здравствуйте, уважаемые!

Есть оператор телефонной связи и доступа в Интернет ОАО ЦентрТелеком, у него есть Рязанский филиал. На сайте этого филиала есть интересная информация:
"Рязанский филиал ОАО "ЦентрТелеком" напоминает Вам, что согласно условиям договора об оказании услуг сети Интернет предусмотренная выбранным Вами тарифным планом абонентская плата начисляется ежемесячно независимо от фактического пользования услугами сети Интернет! В целях предотвращения возникновения и роста задолженности за услуги Интернет и, следовательно, конфликтных ситуаций и судебных разбирательств, настоятельно рекомендуем: ..." ( www.ryazan.ru ). Насколько я знаю, ЦентрТелеком именно так и делает.
Насколько я понимаю из первого поста этой темы, это незаконно.
Как можно опротестовать данное? И куда лучше жаловаться?
Konstancius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 10:51   #74
Модератор
Юрист Зоны Закона

Провел на форуме:
1 мес 0 нед 6 д

Цитата:
Сообщение от Konstancius Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю из первого поста этой темы, это незаконно.
Цитата:
абонентская плата начисляется ежемесячно независимо от фактического пользования услугами сети Интернет!
В данной форме все вполне законно, ведь речь идет о том, что независимо от пользования Вами... А вот если они отключают доступ и все равно взымают плату - то это незаконно.
Цитата:
Как можно опротестовать данное?
Опротестовать можно через суд. Однако обращаться в защиту неопределенного круга лиц физическое лицо не может.
Цитата:
И куда лучше жаловаться?
Роспотребнадзор Вашего города.

Я на Закон.ру, Facebook

www.galoba.ru
Старый 23.01.2010, 20:51   #75

Провел на форуме:
сек.

Всем доброго времени суток) Как я и обещал что буду держать в курсе моего разбирательства со Скайлинком выполняю:
Цитата:
В моем Договоре есть только "передавать пд
другим операторам для оказания услуг связи и инф. справ. обслуж", разрешения передавать пд зм лицам для взыскания задолж. в моем договоре нет (хотя этот пункт теперь внесен в типовой договор с отк. 2009, но можно поставить галку и отказаться)

Не могли бы Вы прокомментировать это?
В моем договоре от 2007 года я тоже не обнаружил пункта о передаче данных 3м лицам для взыскании задолженности и решил воспользоваться данным ходом и отправил письмо в Скайлинк.
С целью того чтобы они удалили мои ПД и потребовали этого от коллекторской компании этого же.
В ответ я получил вот такое письмо:
Здравствуйте!
Задолженность на данном лицевом счету образовалась за счет начислений за резервирование номера в период принудительной блокировки.
ОАО «Московская Сотовая Связь» в своей деятельности руководствуется нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», а также Правилами утв. Правительством РФ, в том числе Правилами оказания услуг подвижной связи, утв. Постановлением Правительства от 25.05.2005 № 328, Правилами оказания услуг связи по передачи данных, утв. Постановлением Правительства от 23.01.2006 № 32 и т.д..
Согласно ст. 28 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» тарифы на услуги связи устанавливаются оператором связи самостоятельно.
Данное правило также установлено п.п. 32, 33 Правил оказания услуг подвижной связи, утв. Постановлением Правительства от 25.05.2005 № 328, п. 39 Правил оказания услуг связи по передачи данных, утв. Постановлением Правительства от 23.01.2006 № 32 в соответствии с которыми тарифы на услуги подвижной связи устанавливаются оператором связи самостоятельно. Тарифы на услуги подвижной связи могут устанавливаться в виде тарифов (тарифных планов) на отдельные услуги подвижной связи или наборы услуг подвижной связи. Тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, выходным и нерабочим праздничным дням, а также по набору и объему оказываемых услуг подвижной связи.
Учитывая вышеизложенное, ОАО «Московская Сотовая Связь» правомерно самостоятельно устанавливает тарифы на оказание услуг связи.
Одновременно сообщаем, что плата за резервирование абонентского номера в период принудительной блокировкой не является дополнительной услугой предоставляемой абоненту и не зависит от метода расчетов абонента (авансового или кредитного). Данная оплата является неотъемлемой частью тарифного плана.
При заключении договора с компанией Скалинк обязательным к заполнению является пункт, где отмечено: В целях осуществления информационно-справочного обслуживания и проведения действий по взысканию задолженности Абонент перед Оператором, даю согласие на обработку, распространение и использование персональных данных путем передачи персональных данных третьим лицам и доступа к ним.
Наша организация предварительно производила рассылку заказных писем на адрес, указанный при заключении договора, с просьбой оплатить задолженность, но платежа от Вас не поступало.
Все долги мы передали в коллекторское агентство, согласно пункту, отмеченному выше.

В договоре прописаны особые условия (на странице, где указаны Ваши паспортные данные), в которых говориться о том, что согласие на предоставление данных и взимание задолженности возможно в течении действия договора, а также на срок 3 года с момента его расторжения.

Добромыслова Валентина Юрьевна
Супервизор смены
Контактный центр
«СКАЙ ЛИНК-Москва»

После прочтения данного письма в свою очередь я попросил их выслать мне копию договора с моей подписью где я давал согласие на распостранение ПД с целью взыскания задолженности.
Продолжение следует!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск