Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропал сотрудник, как действовать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Наш сотрудник не выходит на работу уже больше года. Сам с нами никак не связывается. Но,судя по возвращающимся уведомлениям от наших писем, кто-то их там все-таки получает.

Увольняться он, похоже, не намерен и трудовая ему не нужна, вступать в переписку он с нами тоже не хочет, хотя неоднократно разъясняли ему его право направлять необходимые документы работодателю почтой, и уж точно не приедет, т.к. зарегестрирован и живет в г. Тула.

Насколько я помню, уже через 2 месяца работодатель обязян заявить в милицию о пропаже сотрудника, что мы и собираемся сделать.

В какое отделение милиции нужно направлять заявление - по месту регистрации сотрудника (т.е. в Тулу) или по месту нашей регистрации?

И правильно ли я понимаю, что в случае ответа из милиции, что наш сотрудник жив, здоров и невредим, (что, безусловно, очень хорошо),

мы больше ничего не сможем сделать и работник будет "висеть" в организации, а его трудовая "томиться" в сейфе?

Поделитесь опытом, если кто-то проходил подобные ситуации.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
Насколько я помню, уже через 2 месяца работодатель обязян заявить в милицию о пропаже сотрудника, что мы и собираемся сделать.

Такого нормативно-правового акта нет, который это предписывал бы.

Наш сотрудник не выходит на работу уже больше года. Сам с нами никак не связывается. Но,судя по возвращающимся уведомлениям от наших писем, кто-то их там все-таки получает.

Тут нужно связаться по телефону хотя бы с ним или его родственниками.

Если вы выехать туда не сможете, то труд.книжка так и будет у вас... сотрудник должен письменно дать согласие на пересылку ее почтой. Если такого согласия нет, то книжка хранится у вас.

Вы его уволили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работник будет "висеть" в организации, а его трудовая "томиться" в сейфе?

Ksenia.e,

Что вы подразумеваете под "висеть"? На сколько я понимаю, он у вас на самом деле "висит" сейчас и вы его не уволили. Хотя закон гласит:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

...................... и т.д.

Вы, согласно этой статье, уволили его за прогул? То, что он не забирает трудовую - это его дело, главное, чтобы вы грамотно уведомили его в свое время об увольнении и просьбе забрать трудовую.

Поэтому, если вы его не уволили еще - увольняйте. Но, учтите, что увольнять вы его должны последним его рабочим днем. Уведомляйте его. А трудовая пусть лежит у вас в сейфе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, "Вы, согласно этой статье, уволили его за прогул?" Чтобы уволить за прогул, необходимо сначала получить объяснительную, а чего, как я понимаю, организация Ksenia.e добиться не может ввиду неуловимости проблемного работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksenia.e,

Эта ситуация является пробелом в законодательстве.

Вы ничего сделать не можете.

Ваша задача ставить не выходы в табеле и все.

И уповать что когда то он явится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka,

увольнение за прогул в данном случае невозможно, как правильно заметила Афина Паллада, т.к. не будет соблюдена процедура, а именно отобрана объяснительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Соглашусь в данном случае с Афина Паллада и Печеник Ксения: увольнение работника за прогул при имеющихся вводных в случае его последующего обращения в суд и иском о восстановлении - основания для удовлетворения иска.

Ksenia.e, а Вы не пробовали банально съездить к нему домой?

Или с отделом доставки почтового отделения связаться, узнать, кто получает заказные письма?

В конце концов, вопрос-то решаемый, надо только вплотную заняться им.

Маленький офф.

Пару лет назад у нас была аналогичная ситуация с одним из работников отдела, занимающегося информационным и компьютерным обеспечением в организации. Человек перестал выходить на работу, к телефону не подходил или молчал в трубку, дверь не открывал (а к нему посылали службу безопасности) и т.д. И тогда кто-то из сотрудников его отдела предложил кадровикам написать ему электронное письмо (адрес предоставили те же коллеги), ибо он был интровертом, помешанным только на компьютерах.

Написали. И - о чудо! - он ответил. Человеку предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию и забрать трудовую книжку. Он ответил, что готов написать, но не может доехать до офиса. Потому что в метро за ним следят, он не в силах "отрубить хвост" и т.п. Помню, я читала распечатки этой переписки и за голову хваталась! У человека было явное психическое расстройство... В итоге, с ним договорились о встрече в условленное время дома: он передал подписанные задним числом заявления на увольнение, на отправление трудовой книжки почтой и подписался об ознакомлении с приказом об увольнении.

Это я к тому, что "ключик" есть к каждому. И подъехать бы по месту жительства не помешало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

Афина Паллада,

*Аннушка*,

Я конечно все понимаю, но тогда как трактовать следующую статью?

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

......................

Кроме того, а как же сроки??? Истребовать объяснение они могли, направив ему уведомление, которое кто то там получает. Это ли не доказательство факта истребования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ummkka, в данном контексте "непредоставление работником объяснения" подразумевает то, что работодатель затребовал от работника письменное объяснение, а тот его не предоставил!

О чём и составляется акт, который ложится в обоснование приказа.

Но тут-то ситуация такова, что работник в офисе не появлялся и объяснение у него не затребовалось вовсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Я думаю, что если работник в конце своего отсутствия подаст в суд на восстановление, то уже суд будет оценивать доказательства, представленные работодателем. А именно, направление работнику извещений с просьбой придти и написать объяснительную; уведомление о получении работником данных извещенией (а на почте подобные письма отдают по предъявлении паспорта, а значит эти письма получал этот работник). И если суд решит, что работодатель приложил максимум усилий для этого, а работник сознательно отлынивал, то приказ останется в силе. "Мертвые души" на предприятии тоже не очень хорошо.

Но это только мое менение, я уважаю позиции моих коллег.

И все равно, считаю, что есть выход :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka,

Не спорьте, Вы не правильно толкуете закон в данном случае. :yes2:

То, что Вы предлагаете в суде не пройдет.

Вы не думаете что на момент составления акт об отказе объясниться работник может быть в другом городе?

Ну и представьте суд. Приходит "свидетель" который пописывал акт. Судья спрашивает "Вы видели как он отказался? Нет? Тогда чему Вы свидетель?"

В данном случае прямое нарушение процедуры увольнения.

А решается это всеми по-разному. У нас бывала практика когда за работника кто то писал заявление, расписывался везде, ну и мы потом умоляли работника приехать уволиться и получить расчет, обычно соглашались, при приходе просто все переписывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо огромное за активное участие в моей проблеме!

Были проблемы с интернетом, поэтому долго не могла к вам присоединиться!

ummkka,

Речь об увольнении в отсутствие работника, конечно, не идет! Только что закончилось очень похожее дело: работника восстановили, а мы оплатили совсем не маленький вынужденный прогул. Так что даже "задней" мысли об увольнении нет. :yes2:

*Аннушка*,

ехать в Тулу я совсем не хочу (восстановленный через суд работник, по несчастливой случайности, тоже был из Тулы, и мне туда из-за него пришлось ездить раза 4 :bud: , приятного мало, так что без особой надобности ни-ни)

и потом, разве это не вторжение в частную жизнь работника? Я думала, что мы можем связываться с ним только по почте или по телефону. :dontknow: Такая инициатива не может быть наказуема?

А про обращение в милицию мне ничего не подсказали! :crybaby:

Неужели не надо обращаться? Ведь по сути ЧЕЛОВЕК ПРОПАЛ!

А вдруг, не дай Бог, конечно, его убили или еще что-то, а родственников у него нет.

Разве мы, как работодатель, не должны заявить о его пропаже? (ведь то, что мы ему письма посылаем - мало ли кто их там получает) Халатность какая-то с нашей стороны или нет?

Может я очень сгущаю краски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это вам поможет

Если работник пропал

Определенные трудности возникают с документированием так называемых длительных невыясненных прогулов.

Кадровая служба организации либо непосредственный начальник отсутствующего работника должны принять все возможные меры для установления причины неявки на работу, в частности выехать к месту проживания, направить запросы в органы внутренних дел, в поликлинику по месту жительства, "скорую помощь", постараться связаться с работником или его родственниками, друзьями и т.д. Результат посещения работника целесообразно оформлять актом, докладной запиской или справкой должностного лица. Характер действий зависит от конкретных жизненных обстоятельств, личности прогульщика, "расторопности" администрации работодателя. Основная цель проводимых мероприятий - убедиться, что у сотрудника действительно не было уважительной причины неявки на работу.

Для того чтобы избежать возможные недоразумения, в течение всего периода прогула ежедневно необходимо составлять акты об отсутствии работника.

Статья 193 ТК РФ ограничивает работодателя во времени, в течение которого он вправе принимать решение о прекращении трудовых отношений.

До окончания месяца со дня обнаружения прогула работнику следует направить предложение явиться на работу и дать объяснения по поводу отсутствия. Письмо адресату необходимо отправлять с уведомлением о вручении. Если после этого работник не появился и не дал объяснений, организации следует на основании актов, докладных, запросов, справок и других исходных документов оформить прекращение трудового договора.

Днем увольнения работника согласно ст. 77 ТК РФ указывается последний день его работы.

В день издания распоряжений о наложении дисциплинарного взыскания и прекращении трудовых отношений работнику заказным письмом с уведомлением направляются их копии, а также уведомление о необходимости явиться за получением зарплаты, трудовой книжки или дать согласие на отправление трудовой книжки и денежных сумм по почте (ст. 62, 140 ТК РФ).

Без согласия уволенного пересылка трудовой книжки признается незаконной.

Как отмечается в п. 27 Постановления Пленума ВС РФ N 2, при реализации гарантий, предоставляемых работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.

При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе, поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Следовательно, соблюдение работодателем всей процедуры наложения дисциплинарного взыскания и прекращения трудового договора, своевременное и должное ее документирование минимизируют риски восстановления уволенного работника в правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печеник Ксения,

*Аннушка*,

Спасибо вам за компетентное разъяснение. К сожалению (или к счастью, скорее всего) у нас подобных судебных споров не было. Но теперь буду знать, как не надо делать. :yes2: Только обидно, он, значит, будет пить - гулять целый год, а мы его даже уволить не можем. И кроме того, будут пропущены все сроки для применения дисциплинарного взыскания. Парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кроме того, будут пропущены все сроки для применения дисциплинарного взыскания.

А разве течение сроков начинается не с момента окончания прогула? Ст. 193 ТК РФ прямо этот вопрос не регулирует, говоря лишь о моменте обнаружения проступка. Я же полагаю, что длительность прогула возможно определить лишь в момент его окончания.

Не совсем подходящая аналогия, но очень близкая - судебная практика по делам об уклонении от призыва. Как определить дату окончания преступления, если призывник продолжает уклоняться даже во время судебного разбирательства? Следственная и судебная практика идет по такому пути, что считает срок давности не начавшим свое течение, т.к. преступная деятельность продолжается, а вменяется в вину период уклонения до даты предъявления обвинения.

Я полагаю, что для работника, прогулявшего год, срок наложения взыскания должен исчисляться со дня последнего установленного прогула, а не первого. Иначе за последний прогулянный день он неосновательно освобождается от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ksenia.e, не знала, что Ваш работник туляк - в начале темы Вы не указали этого. :biggrin:

Попробуйте направить ему не письмо, а телеграмму.

Телеграфисты обычно берут с получателя не только подпись-закорючку на уведомление о вручении, но и расшифровывают его фамилию.

Если не получится - ну, напишите письмо в ОВД по месту жительства работника, попросите участкового к нему сходить, оказать содействие. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телеграфисты обычно берут с получателя не только подпись-закорючку на уведомление о вручении, но и расшифровывают его фамилию.

Но при отказе просто в ящик кидают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замучила я Вас совсем своей милицией :banghead::yes2:

Попробуйте направить ему не письмо, а телеграмму.
обязательно попробую!

Если не получится - ну, напишите письмо в ОВД по месту жительства работника

Я тоже думаю, что лучше подстраховаться, хуже не будет, получим хотя бы подтвержение, что он жив-здоров - и то хорошо!!!! :clap: А то я пока предположения жуткие строила, себя и напугала! Да и потом, есть надежда, что там проведут "разъяснительную беседу", что он им работы прибавляет!!!

Очень благодарна Вам всем за оказанную помощь! :6:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Но при отказе просто в ящик кидают :(

Не только не кидают, а даже не зачитывают сейчас телеграмму по телефону!

Либо личное вручение, либо уведомление отправителя (ведь отправление с уведомлением) об отказе адресата от получения. У них это строго. Не почта.

Автор темы сообщила, что письма кто-то получает, отказов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только не кидают, а даже не зачитывают сейчас телеграмму по телефону!

Либо личное вручение, либо уведомление отправителя (ведь отправление с уведомлением) об отказе адресата от получения. У них это строго. Не почта.

Основания?

П. 60 Правил оказания услуг телеграфной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.05 №222, гласит:

"Телеграммы, адресованные гражданам по месту их нахождения

(жительства), должны вручаться лично адресату или (в его отсутствие)

совершеннолетнему члену семьи. При этом телеграммы с отметками

"уведомление телеграфом", "уведомление телеграфом срочное" и

"заверенная" должны вручаться при предъявлении документа,

удостоверяющего личность. Телеграмма, в адресе которой указано 2 (или более) адресата, может быть вручена любому из адресатов. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов семьи или при иных независящих от оператора связи обстоятельствах, препятствующих вручению телеграммы, оператор связи обязан оставить извещение о поступлении телеграммы в абонентском шкафу (почтовом ящике) адресата.

Если адресат не обратился за получением телеграммы по извещению в

течение суток, оператор связи должен принять меры к повторной доставке телеграммы.

При наличии письменного заявления адресата допускается оставить

телеграммы, адресованные гражданам по месту их нахождения

(жительства), в абонентском шкафу (почтовом ящике) адресата."

Где-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
телеграммы с отметками

"уведомление телеграфом", "уведомление телеграфом срочное" и

"заверенная" должны вручаться при предъявлении документа,

удостоверяющего личность.

Я это имела ввиду.

"Письменные заявления на оставление телеграмм в ящике" не рассматриваем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...