Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наталья и Наталия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Возможно часть ситуации была описана уже в других темах, но в совокупности я не нашел. За что заранее прошу прощения.

Ситуация:

1. Умерла бабушка, оставила наследство – квартиру (приватизированную) и вклад в банке. Звали бабушку – Наталья. Данное имя указано было в паспорте, документах на квартиру, свидетельстве о смерти, сберегательной книжке.

2. Есть наследница – моя мама, единственный ребенок. У нее в свидетельстве о рождении в качестве матери написано – НАТАЛИЯ!!! Данное свидетельство о рождении было выдано в Грузии – дед там служил давным давно.

3. Нотариус, ведущий дело о наследстве, увидев разницу имен: Наталья и Наталия в свидетельстве о смерти бабушки и свидетельстве о рождении матери – отправил в суд – доказывать родство.

Вопросы:

1. Какие действия необходимо предпринять, перед подачей заявления в суд об установлении факта родственных отношений (пойти в ЗАГС, в больницу, морг и т.д.)?

2. Какие документы необходимо прикрепить к заявлению (справка из института русского языка, справка из ЗАГСа, больницы, паспортного стола, семейные фотографии, что-то еще)?

3. Как вообще безболезненней доказать родство в этом конкретном случае? Может адвоката нанять? Тогда какие документы ему будут необходимы?

4. Какого рода могут быть свидетели (родственники или посторонние люди)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Какие документы необходимо прикрепить к заявлению (справка из института русского языка, справка из ЗАГСа, больницы, паспортного стола, семейные фотографии, что-то еще)?

Любые имеющиеся доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта - родства (документы, акты, фото, письма делового или личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях, показания свидетелей).

Вам понадобится письменный отказ нотариуса и вероятно Справка органов загса, где выдавалось свидетельство о невозможности внести исправления в свидетельство о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наталья и наталия

Мы брали справку из института русского языка им.Виноградова, что Наталия и Наталья принадлежат одному лицу и на основании таких справок нотариусы оформляли нам свидетельства о праве на наследство.

Работаю много лет юристом в риэлторской фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и вероятно Справка органов загса, где выдавалось свидетельство о невозможности внести исправления в свидетельство о рождении.

Это мне ее в Грузии брать (напомню, свидетельство о рождении выдавалось грузинским загсом)? Я даже себе представить такое не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы брали справку из института русского языка им.Виноградова, что Наталия и Наталья принадлежат одному лицу и на основании таких справок нотариусы оформляли нам свидетельства о праве на наследство.

это тоже хороший вариант, но поскольку

3. Нотариус, ведущий дело о наследстве, увидев разницу имен: Наталья и Наталия в свидетельстве о смерти бабушки и свидетельстве о рождении матери – отправил в суд – доказывать родство.
, то теперь надо или приходить к соглашению с нотариусом о том, что будет предоставлена такая справка и что вопрос будет исчерпан или же в суд обращаться. В суд так же можно предоставить такую справку из института.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой тип заявления в суд надо писать? Об установлении родственных отношений, исковое заявление о вступлении в право наследства, заявление об установлении факта в порядке особого производства или какое-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мне ее в Грузии брать (напомню, свидетельство о рождении выдавалось грузинским загсом)? Я даже себе представить такое не могу.

Serega1407, это связано с тем что ГПК РФ имеет вот такую формулировку:

Статья 267. ГПК РФ Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вот судьи, и отказывают в приеме заявлений, ссылаясь на это и требуют доказательства того, что иным путем Вы не можете получить документ.

Можно просто указать, что после распада СССР указанное в свид. рождения учреждение прекратило свое существование.

В общем, все зависит от человеческих качеств нотариуса и судьи. Проблема эта решаема, захотят решат без проблем, а не захотят будут футболить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serega1407, начните с разговора с нотариусом, о том, что Вы предоставите справку из института. Если этого будет не достаточно, то надо будет обращаться в суд с заявлением по вопросу установления факта родственных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В общем, справка из института русского языка не прокатила, пришлось идти в суд. Справка представлена во вложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был нанят адвокат за 20000 рублей. Собственно он готовил все документы и представлял интересы в суде. Во вложении заявление и решение суда. Данное решение было отнесено нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в решении суда, в его повествовательной части, описывающей суть проблемы, очень много опечаток в плане фамилий, написанных с ошибками или упомянутых не в том месте. Но тем не менее, прочитав решение, нотариус его приняла. Обнаружил ошибки, когда писал сей пост. Это еще раз говорит о формальности данного процесса - никому не нужного по своей сути. Я не гений русского языка, сам пишу с ошибками - но это же решение суда!!! Как говорится "проверяйте, не отходя от кассы"

Надеюсь мой опыт послужит читателям данного форума.

Отдельная благодарность Валентине Леонидченко за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было обойтись без суда, я при оформлении одной сделки обращалась в отдел по контролю за деятельностью нотариата при Минюсте с жалобой по неправомерному отказу нотариуса в выдаче свидетельства о наследстве (имена теже, что и у вас в РГ была статья Наталия церковная форма имени, Наталья мирская), жалобу рассмотрели в течение 3 дней и обязали нотариуса в выдаче св-ва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Serega1407, а данная справка - платная? Если не секрет, сколько стоит её получение?

Вот несколько похожая на Вашу тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справка платная (стоимость я не помню - но не очень большие деньги), приносить нужно все документы, которые Вы несете нотариусу. Документы не забирают, просто посмотрят и составят заключение. Я так посмотрел, в зависимости от проблемы и стоимость вроде как разная, но возможно мне показалось.

телефон: (+7 495) 695-26-60

часы работы: с 11 до 16 по понедельникам и средам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдаете документы сотруднице

Выходите на 15 минут в коридорчик

И через 15 минут справка готова. Советую брать два экземпляра (второй стоит +10 рублей :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...