Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"ё" в фамилии


Гость Zosya

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, уважаемые специалисты.

У меня умер отец,не могу доказать, что я его дочь. В свидетельстве о рождении я Едрёнкина, а мама с отцом Едренкины. Что делать? Подскажите, пожалуйста. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, все плохо. По месту рождения отца(посмотрите в св-ве о рождении0 посылайте запрос о родовой фамилии заказным письмом. Возможно там он без "ё" - у нас в разные годы были разные периоды. Тогда вы подтвердите, а если нет, то только через суд докажите. что он Вам отец совм.проживанием, фото, показания свидетелей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zosya, не можете доказать кому - нотариусу?

Он должен разъяснить Вам алгоритм действий. При необходимости - помочь подготовить запросы в архив органа ЗАГС, где регистрировалось рождение Вашего отца.

*Тата* права, велика вероятность обращения в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Загляните сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

*Тата*, и

*Аннушка*, :yes2: Но всё гораздо сложнее. Отец написал завещание на постороннего человека, находясь под его влиянием. У меня суд не принимает заявление на оспаривание завещания ссылаясь на то, что я не дочь своего отца, а следовательно и не наследница, так как у нас с ним разные фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Zosya, значит, надо сначала обращаться в суд с вышеуказанным заявлением, а затем - на основании этого решения суда, подавать исковое заявление об оспаривании завещания.

При этом доказать чьё-то влияние при написании завещания, которое удостоверяет нотариус, крайне затруднительно...

Предварительно получите справку о фамилии отца в ЗАГСе.

Всё это займёт в лучшем случае несколько месяцев. Надеюсь, что наследственная масса того стоит.

Подумайте над наймом адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться в Институт русского языка им. Виноградова в Москве:

Учреждение Российской академии наук Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН

119019, Москва, ул. Волхонка, д. 18/2.

Телефон: (+7 495) 695-26-60

Факс: (+7 495) 695-26-03

[email protected]

При нем работает отдел ономастики, который может выдать официальную справку (рассматривается судом и официальными органами как заключение эксперта) о том, что буквы "е" и "ё" в фамилиях в органах ЗАГС часто трактуются как одна буква, поэтому Едренкин=Едрёнкин. Это очень помогает в судах. Не знаю, есть ли отделения ИРЯ в других городах, но в Москве они такие справки выдают, и людям это очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

работает отдел ономастики
Он называется Отдел этимологии и ономастики. :yes2:
Не знаю, есть ли отделения ИРЯ в других городах
Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация, только не с фамилией, а с именем в свид. о рожд.. Обращались в суд. Выиграли. Аргументы: сохраненный старый советский паспорт (где указан сын), раннее выдаваемые формы типа 7 и 9 (в жилконторе, опять же указано Ф.И.О. сына), свид. о о браке родителей. Обошлось без экспертизы. Иск составляли сами, помогли на форуме (кстати, СПАСИБО). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

vpanike, любопытно, каким образом удалось сохранить паспорт СССР? :shocking:

Ведь при обмене на российский его изымали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекру отдали. Прокололи насквозь снизу дыроколом и вырезали на главной странице (где Ф.И.О.) серию и номер. Свекрови тоже отдали - они меняли вместе. Вначале я этот паспорт показала нотариусу, но она сказала, чтобы все равно через суд решать установление родственных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...