Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение об уплате алиментов


sergey13

Рекомендуемые сообщения

Цитата:

Сообщение от SprM

С пунктом 2.4. Вас вообще развели.

ну ребенок то чей? почему сразу развели? не чужой же

Потому что родители обязаны вместе содержать своего ребенка, тоже самое и с дополнительными расходами. А согласно данного соглашения эту обязанность целиком повесили на отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ
Нужно подумать, возможно это соглашение вообще не имеет даты начала его действия, а соответственно оно и не работает и Вы ничего не должны по данному соглашению.

С пунктом 2.4. Вас вообще развели. Вы не обязаны полностью оплачивать дополнительные расходы на ребенка. Минимум это зависит от материального состояния каждого из родителей и как максимум это обязанность делится пополам между родителями.

Интересно, а можно ли это оспорить в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что родители обязаны вместе содержать своего ребенка

а еще воспитывать, учить и т.д, уверен, что и после 18 лет, так что невелик развод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от SprM

Нужно подумать, возможно это соглашение вообще не имеет даты начала его действия, а соответственно оно и не работает и Вы ничего не должны по данному соглашению.

С пунктом 2.4. Вас вообще развели. Вы не обязаны полностью оплачивать дополнительные расходы на ребенка. Минимум это зависит от материального состояния каждого из родителей и как максимум это обязанность делится пополам между родителями.

Интересно, а можно ли это оспорить в суде?

Я бы попробовал признать это соглашение не действительным из-за того, что в нем, п.2.1., нет четкого указания на то, с какого момента оно начинает действовать. И Вы не можете выполнить свои обязательства в рамках данного соглашения.

И составить нормальное, обдуманное соглашение.

Если его не отменят, то остается кривым пункт 2.4.. Кривым, потому что Вы должны за все платить, а БЖ нет.

С этим пунктом Вы сможете бороться в рамках своего материального положения, что у Вас нет возможности полностью обеспечивать доп. расходы на ребенка. Но здесь другой момент. У Вас (у вашего ребенка) сейчас вообще нет этих доп. расходов и судья Вам может сказать: "а что Вы так переживаете раньше времени, вот как будут доп. расходы, которые Вы не сможете обеспечить, вот тогда и прийдете".

P.S. хотели подписать мирное соглашение, а все равно получается война. :shocking: А кто нашел этого нотариуса? Не БЖ случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1 По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на период с месяца, следующего за месяцем и до месяца, в котором ребенку исполнится 18 лет (включительно).

Муть какая-то.Я так понял что если например в Январе ребенку исп. 18 лет то и в феврале ("...следующего за месяцем и до месяца...") вы должны будете заплатить алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нашел этого нотариуса? Не БЖ случайно?

Да нет, зашли в ближайшую нотариальную контору. Мне сначала показали черновик соглашения, вроде, там не было пункта об оплате лечения. А потом БЖ зашла к нотариусу одна (он ее одну позвал), потом принесли окончательный вариант, я его и читать не стал, наивно полагая, что этот вариант идентичен черновому:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1 По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на период с месяца, следующего за месяцем и до месяца, в котором ребенку исполнится 18 лет (включительно).

лично я понял данной пункт следующим образом: выплата алиментов на ребенка начинается в месяце который следует за месяцем заключения договора, т.е. если вы заключили соглашение 26 апреля 2008 года, то обязанность выплачивать алименты возникает с 1 мая 2008 года и заканчивается в том месяце в котором реюенку исполнится 18 лет, например если вашему ребенку 18 лет исполняется 15 июня 2015 года, то последнюю выплату вы должны сделать в июне 2015 году

при необходимости стационарного лечения или обследования несовершеннолетнего ФИО Плательщик алиментов выплачивает Получателю алиментов денежные средства для осуществления такого лечения или обследования.

Указанные денежные средства выплачиваются Плательщиком алиментов в размере, установленном в документах на оплату названного лечения или обследования, выданных организацией (организациями), которые будут проводить это лечение или обследование, в течение семи дней с момента предоставления ему Получателем алиментов вышеуказанных документов.

нормальное условие, тем более СК такие расходы предусматривает.

остается кривым пункт 2.4.. Кривым, потому что Вы должны за все платить, а БЖ нет.

С этим пунктом Вы сможете бороться в рамках своего материального положения, что у Вас нет возможности полностью обеспечивать доп. расходы на ребенка. Но здесь другой момент. У Вас (у вашего ребенка) сейчас вообще нет этих доп.

то, что нет доходов это уже не кого не волнует, в том числе не будет вопросов и у судьи, ведь эту обязанность отец ребенка создал для себя сам, заключив соглашение (договор).

По этим основаниям данное соглашение нельзя признать недействительным, а также невозможно изменить в одностороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Kazer

2.1 По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на период с месяца, следующего за месяцем и до месяца, в котором ребенку исполнится 18 лет (включительно).

лично я понял данной пункт следующим образом: выплата алиментов на ребенка начинается в месяце который следует за месяцем заключения договора, т.е. если вы заключили соглашение 26 апреля 2008 года, то обязанность выплачивать алименты возникает с 1 мая 2008 года

А я понял этот пункт так: выплата алиментов на ребенка начинается в месяц, который следует за месяцем когда Платильщику алиментов исполнится 50 лет. Вы скажете бред? Согласен. Потому что досмыслить мы можем все что угодно. А здесь нет четкого понимания когда начинается момент выплаты алиментов. Поэтому зацепка для того, чтобы признать это соглашение не действительным есть.

Цитата:

Сообщение от Kazer

при необходимости стационарного лечения или обследования несовершеннолетнего ФИО Плательщик алиментов выплачивает Получателю алиментов денежные средства для осуществления такого лечения или обследования.

Указанные денежные средства выплачиваются Плательщиком алиментов в размере, установленном в документах на оплату названного лечения или обследования, выданных организацией (организациями), которые будут проводить это лечение или обследование, в течение семи дней с момента предоставления ему Получателем алиментов вышеуказанных документов.

нормальное условие, тем более СК такие расходы предусматривает.

Условие нормальное, но не равноправное. Как заявляет Kazer изначально (в их черновике) этого условия вообще не было. Поэтому оно нормально только для мамы, потому что она все доп. расходы этим пунктом повесила на папу. А где же равноправие родителей по содержанию своих детей?

Цитата:

Сообщение от SprM

остается кривым пункт 2.4.. Кривым, потому что Вы должны за все платить, а БЖ нет.

С этим пунктом Вы сможете бороться в рамках своего материального положения, что у Вас нет возможности полностью обеспечивать доп. расходы на ребенка. Но здесь другой момент. У Вас (у вашего ребенка) сейчас вообще нет этих доп.

то, что нет доходов это уже не кого не волнует, в том числе не будет вопросов и у судьи, ведь эту обязанность отец ребенка создал для себя сам, заключив соглашение (договор).

По этим основаниям данное соглашение нельзя признать недействительным, а также невозможно изменить в одностороннем порядке.

Волнует! Статья 86 п.1 2 абзац СК РФ.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Об этом я и говорил. То что Kazer поторопился и подписал такое соглашение это его вина, но мы сейчас не ищем виновных, им сейчас поставлен вопрос, как это исправить. Чтобы родители участвовали в доп. расходах на ребенка равномерно, а не он один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SprM, правовед, автор процитировал нам только два пункта соглашения.

Наверняка о моментах вступления соглашения в силу и начала выплаты алиментов указано в каком-нибудь другом пункте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Ваше сообщение

Наверняка о моментах вступления соглашения в силу и начала выплаты алиментов указано в каком-нибудь другом пункте.

я расцениваю так, что если в каком-нибудь другом пункте соглашения нет четкой даты начала выплаты алиментов, то согласно данной формулировке

2.1 По настоящему соглашению алименты уплачиваются Плательщиком алиментов ежемесячно в размере 5000 (пяти тысяч) рублей на период с месяца, следующего за месяцем и до месяца, в котором ребенку исполнится 18 лет (включительно).

у соглашения нет четкой даты начала выплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у соглашения нет четкой даты начала выплаты алиментов.

в соглашении не обязательно указывать дату, можно указать на событие и месяц который должен наступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор процитировал нам только два пункта соглашения.

Наверняка о моментах вступления соглашения в силу и начала выплаты алиментов указано в каком-нибудь другом пункте.

В остальных пунктах соглашения указано только, что задолженность по алиментам за прошлый год я обязуюсь погасить до 1 мая 2009 года, ну и прочие формальности, типа, что соглашение можно изменить только с согласия обеих сторон.

Нет ни слова о том, когда данное соглашение вступает в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неустойка по соглашению

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста. Имею на руках соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. БМ алименты по нему не выплачивает. Могу ли я требовать с него неустойку (согласно ст. 115 СК РФ), если в соглашении по этому поводу нет ни слова?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FLO, спасибо большое за ответ. И еще вопросы:

1. Подскажите, пожалуйста, а в каком размере я имею право требовать неустойку по соглашению?

2. Имею ли я право требовать уплаты алиментов с БМ за период предшествующий подписанию соглашения с ним? И неустойку по ним?

3. Кто и как индексирует алименты с течением времени по соглашению?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком размере я имею право требовать неустойку по соглашению

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора.......... учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В настоящее время размер ставки рефинансирования составляет 10,5% годовых.

Имею ли я право требовать уплаты алиментов с БМ за период предшествующий подписанию соглашения с ним

Подавайте иск в суд на взыскание алиментов, тогда алименты вам присудят за 3 последних года.

Кто и как индексирует алименты с течением времени по соглашению

Статья 105 СК РФ. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте иск в суд на взыскание алиментов, тогда алименты вам присудят за 3 последних года.

Если сможете доказать, что пытались за эти три года взыскать с бывшего мужа алименты в добровольном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос по теме. Подписал с БЖ соглашение об уплате алиментов. Там есть пункт, в котором говориться что нестойка за каждый день просрочки платежа по вине плтельщик - 0,01%. БЖ через некоторое время закрыла счет который указан в сголашении, дньги стали приходить обратно. Изменить номер счета на другой в соглашении отказалась(есть свидетели). Сейчас предъявляет мне долг с процентами по неустойке. Хочу поинтересоваться - как это правильно делается? Нужно ли ей подавать в суд? или пристав сам насчитает неустойку только на том основании что есть долг? нужно ли ей доказывать что долг образовался по моей вине или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться - как это правильно делается? Нужно ли ей подавать в суд? или пристав сам насчитает неустойку только на том основании что есть долг? нужно ли ей доказывать что долг образовался по моей вине или нет?

Статья 115 Семейного кодекса. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

т.е. ответственность лица, обязанного уплачивать алименты , наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц.

Что есть свидетели, это хорошо, единственный вопрос: а вы сами, письменно, не пытались запросить у нее новые реквизиты для перечисления алиментов? Если нет, то пишите заказное письмо с уведомлением с таким вопросом, потом будет что показать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечисляю деньги на счет дочери. Или это неправильно

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

И в каком суде мне потом показывать это письмо?

ну если вызовут в суд или в ФССП, там и покажете... это доказательство того, что вашей вины в просрочке платежей нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Алиментное соглашение и дата начала начисления алиментов

Подскажите пожалуйста,

если уговорю БМ на составление алиментного соглашения можно ли в один документ включить сумму алиментов на детей и на меня (до достижения детьми возраста 3х лет)?

А если взыскание аллиментов будет все-таки через суд, можно ли требовать начисления алиментов не с даты развода, а с даты его фактического ухода из семьи и соответственно прекращения оказания нам материальной поддержки? если да, как можно "зафиксировать " эту дату, как её потом доказать?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...