Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как доказать что люди не проживают в квартире и выписать жильцов?


Гость ДенисВах

Рекомендуемые сообщения

Гость ДенисВах

Здравтсвуйте, уважаемые...

помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию..!!!

Есть квартира по соц. найму (если я не ошибаюсь), наниматель мой отец... в ордере указаны члены семьи : родители и 3-е детей, естественно все там и прописаны...

несколько лет назад в данную квартиру была прописана моя жена и мой ребёнок... но никогда там не проживали... с женой мы расстались, но пока не развелись...

и вот мой отец решает приватизировать квартиру... согласия от жены на выписку из квартиры добиться не могу...

так вот...

1 необходимо ли её согласие на приватизацию, или отказ от притязаний на данное имущество?

2 можно ли выписать мою жену без её согласия?

3 как посоветуете поступить?

спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

1. либо она участвует в приватизации, либо пишет согласие на приватизацию без нее. И неизвестно, лучше ли это, потому что тогда у нее пожизненное право пользования этой кватирой, даже при смене собственника. Ребенок будет обязательно участвовать в приватизации

2. теоретически можно, если доказать, что они не вселялись и не проживали. Поищите по форуму , много и пожробно обсуждалось, но, учитывая оставшееся время до окончания приватизации - не успеете.

3. смириться и приватизировать на всех. Склько там вас прописано - 7 человек, ну вот на всех и приватизируйте. на жену с ребенком придется 2/7 доли

Ну, или начинайте процесс по выписке жены из непрватизированной квартиры. Может опять продлят приватизацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДенисВах, Теоретически можно выписать жену и ребёнка, поскольку они и не вселялись. Можно затеять процесс по снятию их с рег. учёта. Впоследствии можно решить вопрос в суде миром или отказом от иска, и начать праватизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ДенисВах

а имеет ли жена право потребовать раздела имущества (неприватизированного) в случае начала бракоразводного процесса?

спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а имеет ли жена право потребовать раздела имущества (неприватизированного) в случае начала бракоразводного процесса?

Жена может потребовать не раздела, а обмена квартиры как до бракоразводного процесса, так и после его возбуждения.

НО... Обмен квартиры невозможен, если в СУДЕБНОМ порядке будет поставлен вопрос о праве пользования вашей женой данной квартирой. Если вопрос будет решен в её пользу, то она сможет требовать обмена квартиры и наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Андрей ПАВЛОВ

ВЫПИСКА ЖЕНЫ

Добрый день!!!

Консультировался с юристом по вопросу выпики дочки уже совершенно летней и бывшей жены !

Картина такая ,ямоя мать в своё время получила от работы служебную комнату в которой порописаны и проживали 4 человека ,Я женюсь и прописываю сначала жену ,а потом и ребёнка.Соответственно мать переводит комнату в муниципальное жильёю Развод бывшая жена и дочь съехали сами ,за кварплату не платят и не появляются в комнате. Теперь стоит вопрос как выписать жену и дочь из комнаты? Юрист советует начинать выселение по суду на основание первоначального ордера ,когда в нём были только 4 человека и соответствено на основание этого подавать на выселение !! Есть мнения ,на сколько это реально? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что, что в ордере изначально было указано только 4 человека? Это не основание для иска.

Ваша жена и дочь вселялись как члены семьи. Прекращение семейных отношений не влечёт прекращение права пользования ЖП. Вы можете подать иск о прекращении права пользования квартирой женой и дочкой на основании ст. 83 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как доказать что люди не проживают в квартире и выписать жильцов?

Квартира муниципальная. Проживаем мы с мужем, а прописаны муж и его родители. Родители мужа более 5 лет живут в загородном доме который у них в собственности. С тех пор как мы с мужем поженились они пытаются препятствовать нашему проживанию дома. Отец закрылся в квартире и не пускал на неделю, звонил и угрожал что у него связи в прокуратуре и если мы добровольно не съедем он нас посадит по статье доведение до инвалидности (инвалидность была приобретена задолго до нашей свадьбы).Недавно приехал когда мужа не было дома и пытался выбить дверь в спальню. По каждому факту у нас написано заявление участковому, но прокурор почему то не усматривает в его действиях уголовно наказуемых.Говорит раз он там прописан, то не пуская другого жильца который прописан он самоуправством не занимается. Далее оплату производит мать мужа так как он ранее отдавал деньги ей на руки (есть свидетели), а потом они чтоб его выписать выкрали у нас ключ от почтового ящика и подговорили соседку забирать почту и отдавать им квитки. Это тоже доказанный факт с соседкой участковый разобрался, сейчас сами будем оплачивать. Вопрос 1- как доказать что они проживают в другом месте (что надо в суд предоставить? ) 2- через какое время после того как муж будет лично платить за квартиру мы можем подать иск о признании утраты права пользования имуществом у родителей? 3- может ли мой муж через суд прописать меня в свою квартиру так как я и так проживаю так 2 года?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 1- как доказать что они проживают в другом месте (что надо в суд предоставить? )

Свидетельские показания.

2- через какое время после того как муж будет лично платить за квартиру мы можем подать иск о признании утраты права пользования имуществом у родителей?

Вы уже можете подавать такой иск. В рамках этого иска и будете доказывать, то они там не проживают.

3- может ли мой муж через суд прописать меня в свою квартиру так как я и так проживаю так 2 года?

После того, как признают родителей утратившими право пользования ЖП. Иначе нужно их согласие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТТО (спасибо за ответ) по поводу показаний, мы можем съездить опросить соседей, они подтвердят что родители живут там круглый год, а если мы предоставим документы о том что это жилье у них в собственности и что там ежедневно пользуются электроэнергией и оплачивают счета (так они они дом никому не сдают), Это будет доказательством того что они там проживают?

И еще что такое ответственный квартиросъемщик и имеет ли значение то, что является им в нашем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТТО (спасибо за ответ) по поводу показаний, мы можем съездить опросить соседей, они подтвердят что родители живут там круглый год

это правильно

а если мы предоставим документы о том что это жилье у них в собственности и что там ежедневно пользуются электроэнергией и оплачивают счета (так они они дом никому не сдают), Это будет доказательством того что они там проживают?

будет

И еще что такое ответственный квартиросъемщик и имеет ли значение то, что является им в нашем случае?

ответственный квартиросъёмщик - формальность. нет не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жена мужа, т.е. Вы зарегистрированная в этой квартире? На каком основании там живете? Будьте благодарны старикам, что разрешают Вам жить в своей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАТАЛЛЯ нет я там не прописана проживаю в квартире на основании законной жены своего мужа, и имею право находиться там в любое время когда в квартире мой муж. Так же ремонт в квартире сделан на средства подаренные моими родителями нам на свадьбу. Поэтому их разрешение мне совершенно не требуется, тем более что они несмотря на регистрацию живут в другом месте и доводят моих родителей телефонными звонками и угрозами, а так же чинят препятствия к проживания мужа который там зарегистрирован. Поэтому ни о каком спасибо не может быть и речи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие документы нужны для того чтоб доказать невозможность совместного проживания и факт чинений препятствия нахождения в квартире жильцу который там прописан?

Если факт данного правонарушения зафиксирован участковым, но прокурор отказывает признавать это фактом самоуправства в отношении жильца которому чинили препятствия, как это воспримет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наталля, В Каком смысле? То есть Вы хотите сказать что родители мужа могут иметь загородный дом, проживать там и одновременно не пускать моего мужа в квартиру где он прописан уже более 30 лет, проживает, проводит определенные улучшения, ведет хозяйство и т.д.?

У мужа нет другого места жительства, а у них есть. Они съехали добровольно 5 или 7 лет назад. Все факты их угроз моим родителям, моему мужу и мне зафиксированы. То что ремонт в квартире делался на Наши средства тоже будет доказано. Муж прописан и имеет право принимать в гостях того кого посчитает нужным, поэтому я ни где не видела нормы что не могу находиться в квартире мужа в его присутствии. Так же отец мужа угрожает нам знакомствами с прокурором, по этому факте будет написано заявление в областну. прокуратуру для проверки данного факта, пусть установят где они могли быть знакомы, был ли отец у него как говорит, насколько часто созваниваются. А дальше будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соника, Так как квартира муниципальная, мы не уверены что возможен размен.

Родители не согласны, им нужна квартира целиком, их цель выписать и высели мужа ни на какой компромисс они не идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАТАЛЛЯ нет я там не прописана проживаю в квартире на основании законной жены своего мужа, и имею право находиться там в любое время когда в квартире мой муж.

Если можно, статейку подкиньте, в которой это написано.

ни о каком спасибо не может быть и речи

Нехорошие слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*ПОБЕДА*, Не знаю статейку, участковый мне сказал, что мой муж поживает в квартире на законных основаниях, и имеет право принимать в гостях кого посчитает нужным, даже свою жену))) Тем более что живем мы вдвоем некому быть против моего нахождения в квартире.

По поводу не хороших слов) Я НЕ могу сказать спасибо людям которые хотят посадить моего мужа, угрожают ему связями с правоохранительными органами, которые довели до приступа моего отца, которые хотят выселить мужа чтоб пользоваться ремонтом произведенным за чужой счет, которые пытались выбить дверь в спальню когда мужа не было дома чтоб напугать меня. Которые всю жизнь брали деньги на оплату ком. услуг при свидетелях а теперь говорят что этого не было, которые путались вымогать еще больше денег месячного содержания и которые приезжают только чтоб поскандалить и устроить в квартире мужа попойку, будто пить больше не где)))

Если в Вашей жизни есть такие люди и вы готовы сказать им СПАСИБО, Вы великодушный человек. А я планирую подать в суд на причинение вреда здоровью мне и моим родителям и по факту самоуправства. Пока что это рассматривает прокуратура, а далее будет суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст ли нам с мужем результат обращение в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАТАЛЛЯ нет я там не прописана проживаю в квартире на основании законной жены своего мужа

Статью Жилищного Кодекса будьте добры приведите, глде написано что жена автоматически включается в договор социального найма и становится нанимателем муиципального жилья где муж наниматель?

наталля, В Каком смысле? То есть Вы хотите сказать что родители мужа могут иметь загородный дом, проживать там и одновременно не пускать моего мужа в квартиру где он прописан уже более 30 лет,

Пока насколько я вижу именно родителей (которые имеют равные с Вашим мужем права) не пускают в квартиру.

Я думаю, что если в ответ на Ваш иск родители мужа подадут встречный о нечинении препятствий, то не факт что суд встанет на сторону Вашего мужа. В квартире сколько комнат?

Даст ли нам с мужем результат обращение в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением???

А какие препятствия? Вы живете и пользуетесь. И скорее именно Ваш муж (ну и Вы) чините препятствия в пользовании родителям.

Кстати у Вас то вообще никаких прав нет. Не верите? Ну так попробуте подать иск от своего имени, увидит что будет?:biggrin: Скорее всего суд откажет принять или прекратит производство, т.к. Ваши права уж точно не нарушаются.

Тем более что живем мы вдвоем некому быть против моего нахождения в квартире.

Даст ли нам с мужем результат обращение в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением???

Не находите противоречия в своих постах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec,

Статью не знаю, но участковый мне сказал что раз мы проживаем вдвоем я могу находиться "В гостях у мужа" так как он там на законных основаниях.

Да мужа родители не пускают в квартиру. Отец разговаривал с участковым, который пытался уговорить его пустить нас. На что он пригрозил участковому что специально вызовет скорую и сделает все чтоб участкового признали виновным с ухудшении его состояния здоровья.

У нас есть показания участкового , он являлся свидетелем того как мужа вечером не пустили в квартиру и есть запись на диктофон как отец кричит матом что жить мужу там не даст. далее в своих объяснениях участковому отец мужа не отрицает что НЕ ПУСКАЛ МУЖА И ДАЛЕЕ НАМЕРЕН АКТИВНО ПРЕПЯТСТВОВАТЬ ЕГО ПРОЖИВАНИЮ. А так же не отрицает что наряду с этим живет по другому адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как только муж съедет, сразу признают что он утратил право на имущество.

Это с чего Вы так решили? Не устаю советовать Вам прочитать ЖК. Хотя бы статьи касающиеся социального найма.

Например ст. 71, там написано что временное отсутствие не влечет изменения, расторжения договора соцнайма. Причем ЖК не указывает какой срок является временным отсутствием. Так что 5 лет, которые там не живут родители мужа, это тоже временный срок. Поверьте на слово. Я 15 лет не жил, и ничего, кассационный суд отменил первоначально вынесенное решение о том, что я утратил право на жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например ст. 71, там написано что временное отсутствие не влечет изменения, расторжения договора соцнайма. Причем ЖК не указывает какой срок является временным отсутствием. Так что 5 лет, которые там не живут родители мужа, это тоже временный срок. Поверьте на слово. Я 15 лет не жил, и ничего, кассационный суд отменил первоначально вынесенное решение о том, что я утратил право на жилое помещение, занимаемое по договору соцнайма.
:yes2:

Тем более, родители появляются время от времени. А то, что они не живут постоянно, так это они реализуют свое конституционное право на свободу передвижения.

Проще найти общий язык и договориться.

Единственное, могу от души посоветовать не начинать скандалить.

Вот вы знаете, я вас не вижу, а кажется, что даже ваш тон слышу посредством ваших постов: "Обязаны, имею право, никаких "спасибо", не заслужили..."

Родители вашего мужа, получив эту квартиру, сделали очень много и для вас в том числе. Вы живете там. Не зря я написала, что если не нравится, так езжайте к себе. Вобщем, хватит, я и так уже начиталась вам лекций...

Договоритесь, и может все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо просто подождать когда действия отца из попыток выбить дверь

На месте отца Вашего мужа я да не стл бы и дверь выбивать, вызвал спасателей, показал паспорт с пропиской, и сказал что ключи потерял.... Спасатели дверь откроют. Если в этот момент там не окажется Вас или Вашего мужа, то можно заменить дверь и замок:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...