Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартплата за непрописанного у меня мужа


Гость Лена Т

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я живу в Петербурге, являюсь единственным собственником кооперативной квартиры. В этом году я вышла замуж и родила ребенка. Ребенка прописала на своей жилплощади. Муж прописан у своей матери тоже в Петербурге и оплачивает квартплату по месту прописки, но проживает вместе со мной. Председатель кооператива заявил, что с апреля месяца я должна буду оплачивать коммунальные услуги и за своего мужа в том числе. Правомерно ли это? Что я могу предпринять в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лена Т, поставьте счетчики на воду и по возможности на газ, основная проблема снимется сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерно ли это? Что я могу предпринять в данной ситуации?

Неправомерно. Начисление КУ по нормативу осуществляется на зарегистрированных граждан. Пока Вы письменно не известили председателя о временных жильцах (незарегистрированных), начислять не могут.

Можете написать запрос председателя с требованием указанть НПА на основании которого председатель начисляет КУ. Припугните прокуратурой и роспотребнадзором.

И вот тут почитайте: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=53126

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, мы с Вами не первый раз отвечаем на подобный вопрос и каждый раз обсуждаем вопрос временных жильцов.

Есть временные жильцы и дело тут не в выплате пая.

Вот тут почитайте, что бы не пересказывать: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=54081&highlight=%E2%F0%E5%EC%E5%ED%ED%FB%F5+%E6%E8%EB%FC%F6%EE%E2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо! А с какого момента в кооперативе начисляется квартплата за новорожденного, с момента его регистрации или рождения?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - соцнайм.

А договор найма,безвозмездного пользования, аренды? А как вообще тогда начислять на граждан проживающих проживающих совместно с собственником?

Только в этих случаях применимо понятие "временно проживающий"

Где это указано? п. 19 ПП307 о чем говорит?

И о чем тогда статья 680 ГК?

А вот СОБСТВЕННИКУ - вообще наплевать, НЕТ для него НИКАКИХ ВРЕМЕННЫХ!!!!

Даже собственник может быть временно проживающим.

Уехал с места постоянной регистрации в другую свою квартиру и кто он там, как на него там начислять КУ? Ведь по месту постоянной регистрации у него перерасчет за период временного отсутствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по месту постоянной регистрации у него перерасчет за период временного отсутствия.

На основании документа о регистрации там, где он зарегистрирован на период временного отсутствия, а не просто "пришел в ЖЭК и сказал, что жил в другом месте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям так, как в ПП РФ 307 прописано:

38. В платежном документе указываются:

при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

Правильно. Но ведь в том же пункте написано:

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:

с проживанием временных жильцов;

В Жилищном кодексе.

В Гражданском написано, тоже самое. Причем слово в слово.

Так ПП не может противоречить ЖК. А в ЖК про "временных" и про уведомление вполне четко сказано.

И в ГК сказано про это же.

О НАНИМАТЕЛЯХ ПО СОЦНАЙМУ!!! И это положение уточнено в ЖК!

С чего Вы взяли? Глава 35. Наем жилого помещения. Где сказано, что указанная статья распространяется только на соцнайм?

Может. И что с того?

На него распространяется ПП307 в пунктах 19, 38.

Вполне возможно, что НИКАК!

Если он не известит Исполнителя о своем временном проживании, то действительно НИКАК.

Совсем НЕ обязательно так.

Ну если придерживаться ПП307, то именно так.

Вы поймите, что только САМ гражданин может определить место своего пребывания. А принудить его определить это самое место никакой председатель кооператива не может.

Я это прекрасно понимаю и согласен с Вами. Тут все зависит от законопослушности гражданина.

Платить только по зарегистрированным конечно удобно, но есть масса проживающих без регистрации в помещении, как на них начислять КУ которыми они пользуются? И брать из ЖК или ГК строгое понятие временные проживающие тоже не верно.

Как быть с членами семьи собственника, нанимателями по найму (не соцнай), членами семьи нанимателя, арендаторами? Ведь они могут быть зарегистрированы в других местах, а не в помещении где сейчас проживают.

Читаем в ПП307, что такое потребитель - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Вот от этого и нужно отталкиваться.

Во всех формулах указанного ПП говориться о "проживающих", а какой у них статус это вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании документа о регистрации там, где он зарегистрирован на период временного отсутствия, а не просто "пришел в ЖЭК и сказал, что жил в другом месте"

Вы не правы. Временная регистрация не обязательна.

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите еще пожалуйста, это на основании какого закона (статьи, и т.п.)? Я имею ввиду оплату за ребенка

Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз принципиально, потому как это формулы ПРИЛОЖЕНИЯ к ПП РФ 307, а в САМОМ ПП РФ сказано четко: по количеству ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ!!!

И так же четко сказано с проживанием временных жильцов.

Причем в ПП307 нет трактования понятия временные жильцы. Так, что ЖК, ГК или другой источник не ясно. Понимай буквально временные т.е. не зарегистрированные.

Причем я ничего не толкую, я просто читаю ПП.

По какой бы формуле не ситали, попросту НЕЛЬЗЯ вносить в платежный документ суммы на НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ.

Вносить можно и ПП307 в п.19, 38 об этом говорит.

Может ли председатель кооператива САМОВОЛЬНО начислять оплату за КУ гражданину,

Ответ прост: НЕ МОЖЕТ.

При попытках сделать это председателя надо наказть, чтобы неповадно было вдругорядь..

Абсолютно с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, почему только ЖК, поясните пожалуйста?

Пример: я собственник 90% квартир в МКД. Все квартиры я сдаю по договорам найма и аренды. В квартирах никто не зарегистрирован.

Как УО рассчитывать КУ в этом случае?

Получается, что по ЖК никак. Вам это не кажется мягко говоря "странным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тогда собственники и наниматели из оставшихся 10% жилых помещений оплатят ВСЕ КУ!!!

Не плохо да?:biggrin:

Вопрос не в том как не платить за КУ, это как раз не проблема.:yes2:

А как быть в описанной ситуации по закону.

Если найдете хоть что-то похожее - известите, будьте любезны. :biggrin:

Да пожалуйста.

Нельзя только по зарегистрированным начислять КУ, т.к. есть множество граждан не зарегистрированных, но пользующихся КУ. Я уже указал на них выше.

Нужно отталкиваться от понятия "потребитель" так как оно указано в ПП307.

Нет в ЖК понятие регистрации, есть только обязательства по оплате КУ.

Плюс естьписьмо Минрегиона от 02.05.2007 N 8167-ЮТ/07

Остальные пользователи жилых помещений (наниматели по договору найма жилых помещений частного жилищного фонда, ссудополучатели, поднаниматели и др.) вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги соответственно собственникам помещений и нанимателям жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

Так что в квитанции могут начислять на всех потребителей. Но, для законного указания потребителей в квитанциях нужно подтверждения проживания, в чем я с Вами полностью согласен.

Возвращаясь к описанной ситуации с нанимателями, платить нужно так:

Наниматели, арендаторы и пр. передают плату за КУ собственнику, а он платит в УО. Предварительно известив УО о проживающих гражданах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, что ж Вы так горячитесь-то? Полагаете, что правовой спор выходит за рамки? Я полностью соглашусь с loginru...

Нельзя только по зарегистрированным начислять КУ, т.к. есть множество граждан не зарегистрированных, но пользующихся КУ.

alexandrAV, а Вы общались когда-нибудь с председателями ЖСК? Это - монолит! Они дойдут до самого верха, но лишние деньги за тех, кто проживает и пользуется, но не платит КУ, платить не станут. Выход из ситуации, которая и задала, собственно, тему, - поставить счётчики. И это совет уже был дан. А Вы прям в полемику ударились. Бурно так, эмоционально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они дойдут до самого верха,

Ну что? Ну откажут им и там.

Вы оцените ситуацию с другой стороны: ведь люди без регистрации, находящиеся в квартире , где-то же зарегистрированы и ТАМ на них начисляют КУ.

alexandrAV, совершенно прав

А вот количество ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ уже "приводить в соответствие.." Как - это ДРУГИЕ методы, за пределами собственно ЖИЛИЩНЫХ отношений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять что ли повторять: НЕ МОГУТ!

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 23 мая 2006 г. N 307

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

38. В платежном документе указываются:

при отсутствии коллективных (общедомовых) и (или) индивидуальных приборов учета - указывается исполнителем исходя из норматива потребления коммунальных услуг, общей площади помещения (для отопления) или числа граждан, зарегистрированных в жилом помещении (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения);

Ну давайте повторим в третий раз::biggrin:

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

38. В платежном документе указываются:

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:

с проживанием временных жильцов;

Ну есть такие строки в ПП307, ну что поделаешь:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы оцените ситуацию с другой стороны: ведь люди без регистрации, находящиеся в квартире , где-то же зарегистрированы и ТАМ на них начисляют КУ.

Так в том-то и дело, что на время их отсутствия по месту регистрации им произведут перерасчет за КУ, т.е. они не платят ТАМ за КУ, когда их ТАМ нет.

Для этого им нужно предоставить документ, что жили в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого им нужно предоставить документ, что жили в другом месте.

Ну вот мы и подошли к "человеческому фактору":yes2: Не хотят они предоставлять такой документ.. по разным причинам: кому-то просто лень пойти вместе с собственником и оформить временную регистрацию, кто-то не готов паспорт отдавать на неделю для оформления регистрации, у кого-то сособственники и их надо тоже уговорить пойти вместе, а кому-то просто лень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexandrAV, ладно, давайте завязывать.

Вывод один, не платить за КУ - не проблема.

А вот получить УО плату за КУ с проживающих без регистрации - проблема.

И хорошо, что эта проблема не моя :biggrin:

Хотя есть способ, который практикует один председатель ТСЖ с подключением участкового, для определения проживающих.

И у него получается....иногда....

Ну вот мы и подошли к "человеческому фактору":yes2: Не хотят они предоставлять такой документ.. по разным причинам: кому-то просто лень пойти вместе с собственником и оформить временную регистрацию, кто-то не готов паспорт отдавать на неделю для оформления регистрации, у кого-то сособственники и их надо тоже уговорить пойти вместе, а кому-то просто лень

Что ленятся согласен.

Регистрация для перерасчета не нужна, я Вам уже выше отвечал.

А собственник НЕ ОБЯЗАН НИКОГО УВЕДОМЛЯТЬ. Вообще не обязан. :cowboy:

52. Потребитель обязан:

ж) информировать исполнителя об изменении оснований и условий пользования коммунальными услугами и их оплаты не позднее 10 рабочих дней с даты произошедших изменений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет регистрации, так О ЧЕМ информировать?

Нет тогда изменения ОСНОВАНИЙ... :lol:

д) сведения об изменениях размера платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи:

с проживанием временных жильцов;:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это жилое помещение собственника - НИКАКИХ "временных жильцов" быть не может. :nono2:

Собственник может сам временно проживать в своем помещении. И тогда он.....см. п.19 ПП307.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...