Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выписка и выселение


дааа

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения что много.

Ситуация следующая: Тетка собственник кооперативной квартиры. Прописаны на момент продажи квартиры она и ее совершеннолетняя дочь. В договоре купли-продажи прописано, что она и ее дочь в течение 2 недель должны сняться с учета и освободить квартиру. Новый собственник - моя мать, т.е. теткина сестра. Была послана телеграмма теткиной дочери. Она не выписалась, а прописала туда еще двух своих малолетних детей, которые до этого были прописаны у мужа,т.е прописаны после продажи квартиры и получения телеграммы. Мы подали в суд. Прошло два месяца, а заседания так и не назначают.

В связи со всем написанный, у меня вопросы:

1. Нормально, что так долго не назначают заседание?

2. Какие шансы на выписку теткиной дочки и ее детей (у нее больше нет площади, у отца детей есть площадь, он официальный муж)

P/S/ просьба не осуждать, что мол бедную женщину выселяют на улицу. Изначально эту квартиру купила теткина мать, тетка много лет пила, но и дочь ее много лет пила, нигде не работала. Потом закодировалась, родила детей. Пока дети меленькие, мать нужна была, а как только чуть подросли, она их не подпускала к тетке, постоянно избивала ее, брала ее пенсию по доверенности и ни копейки не отдавала, а зимой вообще не пускала домой, что тетка была вынуждена прожить некоторое время на улице (нам звонить боялась). Писать заявления в милицию на дочь она всегда отказывалась. Так что теперь она старый и больной человек (бывший алкоголик - не пьет уже больше полугода), который оказался на улице. Соответственно, мы взяли ее к себе. По решению бабушки, квартира теперь перешла к моей матери.

Вопросы озвучены выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нормально, что так долго не назначают заседание?

Странно. Для принятия решения о принятии иска к производству судье не надо двух месяцев. Уточните в суде, может, уже была подготовка к разбирательству, а Вы не в курсе? Или вынесено определение об оставлении иска без движения?

2. Какие шансы на выписку теткиной дочки и ее детей (у нее больше нет площади, у отца детей есть площадь, он официальный муж)
50Х50...

прописаны после продажи квартиры и получения телеграммы.
Главный нюанс данного обстоятельства надо выяснить - зарегистрированы после осуществления сделки купли-продажи или уже после регистрации права собственности на квартиру? Если регистрация произошла после регистрации (получения свидетельства о госрегистрации права), то Ваш иск может быть удовлетворён. Только формулировку своих исковых требований излагайте чётко - признать регистрацию недействительной, а не выселить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

По поводу суда, мы звоним через день, но помощник судьи ссылается на большую занятость и каждый раз обещает определить дату, но так до сих пор и не определили.

Регистрация нового собственника (моей матери) произошла в мае, а теткина дочь прописала детей в июле.

А можно спросить, а почему все-таки шансы 50х50? ведь новый собственник не близкий родственник? Просто теткина дочь по хорошему не хочет решать ситуацию, т.к. бабушка предлагает продать квартиру, купить тетке однушку, а ее дочке деньги, чтобы она могла их внести как первый взнос по ипотеке. Но понятное дело, что теткина дочь совершенно не желает уезжать из квартиры и что-то менять, ее все устраивает, что надоевшей матери нет, что никто не мешает жить. Поэтому и пришлось подавать в суд. Все это оч. не приятно и хотелось, что бы все побыстрее закончилось. И хотелось, чтобы тетка обрела все-таки свой угол, а то старый человек, просто неприкаенный, без своего угла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему все-таки шансы 50х50?

Шансы увеличиваются, потому что

Регистрация нового собственника (моей матери) произошла в мае, а теткина дочь прописала детей в июле.
Регистрация третьих лиц без согласия собственника недопустима.:nono2: Так что Ваши шансы на успех весьма велики. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

ст. 292 И ваша мама не являющаяся членом семьи вашей тёти признаёт регистрацию чад не дествительной и с без проблем выписывает родственников бывшего хозяина данной квартиры!Такой вариант прокатит если квартира кооперативная и находится не в долевой собственности, а в собственности изначально одного человека(вашей тёти):deal: ???????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет значение, на кого изначально выдавалась квартира. Если ответчица вписана в ордер, суд может признать за ней право пожизненного пользования (по аналогии с муниципальным жильем). Плохо то, что она до сих пор проживает в квартире. Может заявить на суде, что жить ей негде. Она проживает в квартире Вашей мамы с детьми и с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация третьих лиц без согласия собственника недопустима

Так это не просто третьи лица, а дети, которые регистрируются без чьего-либо согласия.

Имеет значение, на кого изначально выдавалась квартира. Если ответчица вписана в ордер

собственник кооперативной квартиры

?

50Х50.

Основания для отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было заочное решение в нашу пользу, но ответчик (теткина дочь) не согласилась и снова скоро будут заседания и ни конца ни края...

Квартира всегда была только на тетку и собственником жилья числилась всегда она одна (справка по выплате пая на ее имя).

Ордера сейчас нет ни у кого на руках, и кто там куда был вписан, этого не докажешь, к сожалению. Теткина дочь вообще пишет всякую чушь, что квартира давалась (!) на трех человек (плюс бывший муж тетки), но это не так. Она не давалась, а покупалась и если бы денег хватило, купили бы вообще трешку! На сколько я помню, ордер был выписан на семью в составе 1 человека. Я не знаю, считается ли теткина дочь этим человеком или это тетка одна... Вообще, теткина дочь продолжает там жить и естественно никуда не собирается выезжать, тетка ей говорит, что квартира будет продаваться, а она ей в ответ орет: у меня двое детей, одному одну квартиру, а другому другую (отцовскую наверно), вот так она все уже решила, на теткины аргументы, что квартиру покупала бабушка на свои деньги та орет: да причем здесь вообще бабушка, это моя квартира! Вот такие дела.

Ждем очередного заседания, живем как на пороховой бочке. Хотелось б быть уверенными, что суд все-таки удовлетворит наши требования и выпишет теткину дочь. Тогда мы сможет продать квартиру, купить тетке однушку маленькую рядом с нами, а оставшиеся деньги отдать теткиной дочере...

Хотелось бы узнать, если суд будет в нашу пользу, а теткина дочь подаст в кассацию, продать квартиру можно будет? или пока кассация не решит вопрос, мы так и будем мучаться?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или пока кассация не решит вопрос, мы так и будем мучаться?

Если будет подана кассационная жалоба, то решение суда не вступит в законную силу.

Было заочное решение в нашу пользу

Ну вот выше и я о том же. Поэтому стали интересны доводы выше, почему может быть отказ. На мой взгляд - ситуация простая и думать тут особо нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно будет продать квартиру с прописанными не смотря на кассацию? Дешевле, чтобы тетке хватило, а дочь ее пусть потом с чужими разбирается?! Юридически можно так сделать? Или тоже нельзя, пока суды не закнчатся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ордер выдается на одного человека. На обороте ордера указаны все, кто заселяется совместно с ним. Копия хранится в ГБР, а оригинал - у Вас или в ЖСК. В моем случае суд признал за ответчицей право пожизненного проживания на том основании, что она вписана в ордер.

Таскаюсь по судам с октября. На предварительном слушании судья мне сразу заявила что кооперативная квартира - то же, что муниципальная (в ее понимании). А у бедной ответчицы, видите ли "отсутствует право на паенакопления", что трактуется как "отказалась от приватизации". В отличии от Вас я пыталась выписать от имени собственника согласно ч.4 ст.31 ЖК. Кстати, в кассации мне тоже отказали.

Я надеюсь, что в Вашем случае суд будет руководствоваться законом, а не выдуманными аналогиями. А по закону - никаких проблем с выпиской не должно быть. Тем более, если заочное решение в Вашу пользу. Все что может ответчица - затягивать суд. Так что выписка - это только вопрос времени.

Удачи Вам:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, удача нам пригодится. Дело в том, что ответчице планируется купить комнату. Она естественно отказывается, ей хочется жить со своей семьей в квартире, а не в комнате в коммуналке. А где должна жить ее мать (которую она изуродовала и постоянно бьет), если она не может, да и не хочет жить вместе с ней, ее это не интересует, к сожалению...

То есть получается, что если она где-то откопает ордер, где она может быть вписана, то ей разрешат там жить пожизненно?! Какое она отношение имела к факту покупки кооператива?! Я понимаю муниципальная квартира - там метры дают на семью, а здесь - на что денег хватило, то и купили, а теперь еще и продать не можем... потому что проживающая ответчица не хочет уезжать, а хочет жить в квартире, которая ей и не принадлежит по сути...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю муниципальная квартира - там метры дают на семью, а здесь - на что денег хватило, то и купили

Абсолютно с Вами согласна.

Мне судья и прокурорша в один голос говорили о старой советской норме в 12 кв.м на человека. Соответственно одинокий человек не мог купить двух- или трехкомнатную квартиру. Отсюда вывод: жилплощадь предоставлена с учетом интересов всех, кто вписан в ордер. Отсюда и право пожизненного пользования. Я считаю, что эти выводы не основаны на законе.

Ордер она вряд ли откопает. Если он хранится в ЖСК - ей его не дадут, она же не член кооператива. Настраивайтесь на положительный результат:yes2: Мой пример всего лишь частный случай некомпетентности районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне судья и прокурорша в один голос говорили о старой советской норме в 12 кв.м на человека. Соответственно одинокий человек не мог купить двух- или трехкомнатную квартиру. Отсюда вывод: жилплощадь предоставлена с учетом интересов всех, кто вписан в ордер. Отсюда и право пожизненного пользования.

глубость полная, вы обжаловали решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, юристы, не знаю в ту ли тему я попала, но очень прошу помочь!!

Мой знакомый был зарегистрирован по месту жительства в принадлежащей мне квартире, но никогда там не проживал. Через некоторое время он переехал в другой город, там поменял паспорт и зарегистрировался по месту жительства там, при этом снят с регистрационного учета в моей квартире не был. Вероятно паспортно-визовая служба проявила халатность и либо не сообщили о новой регистрации в службу по прежнему месту жительства, либо еще что-то, но факт остается фактом - он числится зарегистрированым и в моей кваритре и по своему "реальному" месту жительства. Сейчас мне срочно нужно "выписать" его из своей квартиры, он не против, но приехать не может. Что делать в такой ситуации? Предоставить от него заявление о снятии с регистрационного учета, заверенное нотариально, но вроде я читала, что оно предоставляется перед тем как зарегитрироваться по новому месту жительства? Вобщем помогите, пожалуйста! Какие документы мне нужно собрать? Куда бежать с этими документами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кассации отказали. Как только выдадут определение, пойду в надзор.

Причем в кассации я ссылалась на подобное решение, отмененное Президиумом Мосгорсуда. Не помогло. Президиум Мосгорсуда в Питере - на авторитет:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно паспортно-визовая служба проявила халатность и либо не сообщили о новой регистрации в службу по прежнему месту жительства

Скорее всего - именно так. Как быстро сделать - не знаю. Думаю, что нужно начать с руководства Территориального пункта УФМС по Вашему месту жительства и по "тому".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфетина, а как давно его прописали в другом городе, на практике в этом случае уходит до трех месяцев до выписки. по старому адресу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конфетина, а как давно его прописали в другом городе, на практике в этом случае уходит до трех месяцев до выписки. по старому адресу

в другом городе он прописан уже больше 2 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gals

а как не быстро сделать? Как вообще на практике разрешаются подобные ситуации? Нет у нас никакого руководства УФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас никакого руководства УФМС.

Адрес: москва

http://www.fmsmoscow.ru/otdelenija.php

Как вообще на практике разрешаются подобные ситуации?

У меня такого не было. Я бы написал жалобу с обоснованием всего того, что Вы написали.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц

и принятых решений

116. Гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных должностных лиц в ходе предоставления ими государственной услуги по регистрационному учету в досудебном и судебном порядке.

117. При досудебном обжаловании гражданин может обратиться с жалобой лично (устно) или направить письменное предложение, заявление или жалобу

  1. начальнику структурного подразделения территориального органа на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников, а также осуществляющих в данной сфере деятельности должностных лиц органов местного самоуправления поселений, находящихся в данном районе;
  2. начальнику территориального органа на действия (бездействие) начальников структурных подразделений территориального органа;
  3. директору ФМС России и его заместителям по курируемым направлениям деятельности на действия (бездействие) начальников территориальных органов.

118. Срок рассмотрения обращений граждан - не более 15 дней. В случае необходимости истребования дополнительных документов и направления запросов в иные органы и организации - не более 30 дней с момента регистрации такого обращения.

Обратившийся гражданин в установленном порядке, предварительно по телефону или по электронной почте (при наличии технической возможности), уведомляется о продлении срока рассмотрения либо направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

88. Сотрудники органов регистрационного учета при регистрации граждан по новому месту жительства отрезают от заявлений о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту) заявления о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (отрывные талоны) и в 3-дневный срок со дня оформления регистрации вместе с заполненными листками статистического учета выбытия по форме N 12В (приложение N 12 к Регламенту) направляют в органы регистрационного учета по прежнему месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...