Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прошу совета!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые господа юристы и читатели. Прошу вас помочь мне советом по такому вопросу:

Я в разводе, имею несовершеннолетнюю дочь 14 лет.

Проживаем мы в 3-х комнатной квартире, приватизированной на троих, по 1/3 доли: 1/3 у меня, 1/3 у несовершеннолетней дочери, 1/3 у бывшего мужа.

Мой бывший муж, предлагает мне купить у него его долю, или же при моём оказе собирается продать её третьим лицам. Я очень хотела бы приобрести его часть квартиры, но ни один банк не даёт мне ипотеку, на том основании, что не может взять в залог квартиру с несовершеннолетним собственником, т.е. у меня на данный момент попросту нет денег на покупку.

Я предлагала ему продать квартиру с последующим разделом денег, но пока она остается невостебованной, а он отказывается ждать.

ВОПРОС:

Существует ли закон, который может обязать моего бывшего мужа не продавать свою долю третьим лицам, до совершеннолетия ребёнка, на том основании (например), что это является ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего ребёнка, т.к. он продает долю в праве?

Или же при моём отказе?

Или может существуют какие то другие способы решения проблеммы, заранее благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС:

Существует ли закон, который может обязать моего бывшего мужа не продавать свою долю третьим лицам, до совершеннолетия ребёнка, на том основании (например), что это является ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего ребёнка, т.к. он продает долю в праве?

Или же при моём отказе?

Или может существуют какие то другие способы решения проблеммы, заранее благодарна за ответы.

Нет, такого закона не существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вы тогда подскажете, что мне делать?

Как я могу себя обезопасить от его действий.

Могу ли я наложить информационный запрет на все виды сделок, поможет ли не это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу себя обезопасить от его действий.

а вам то какая опасность? он собственник своей доли, распоряжаться ей имеет право по своему усмотрению, так что ищите деньги и выкупайте долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гдеж их взять, если банк денег не даёт?

Может вы знаете такой банк, который доли кредитует?

Я выкуплю с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может Вы тогда подскажете, что мне делать?

Как я могу себя обезопасить от его действий.

Вы вряд ли как-то сможете обезопасить себя от сделок по отчуждению собственности мужа. Это же его собственность, и на чужую он не претендует. И он вправе распорядиться своей собственности по собственному усмотрению, конечно с учетом право преимущественной покупки. Правда, вы объясните ему, что денег от продажи такой доли будет меньше, чем если бы вы продали всю квартиру, а деньги разделили.

Могу ли я наложить информационный запрет на все виды сделок, поможет ли не это?
Не совсем понял, что в вашем понимании означает словосочетание "информационный запрет". Может вы имеете в виду арест на квартиру? Тогда такой арест накладывается по определению суда, например, в качестве обеспечительных мер по имущественному требованию истца на квартиру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я обращусь в попечительский совет, могут они не разрешить регистрацию такой сделки, ведь это доля в праве, где она проходит в квартире не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я обращусь в попечительский совет, могут они не разрешить регистрацию такой сделки, ведь это доля в праве, где она проходит в квартире не ясно?
Читайте предыдущие ответы, вам уже ответили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
И он вправе распорядиться своей собственности по собственному усмотрению, конечно с учетом право преимущественной покупки.

Правом преимущественной покупки обладают оставшиеся дольщики, как я поняла. Вопрос: вышеуказанный бывший муж может продавать свою долю по любой цене? Законно ли будет, если бывшей жене с дочерью он предложит свою долю по очень высокой цене, а когда они откажутся, продаст свою долю третьим лицам по более низкой цене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен Вам предложить за ту же цену, что и покупателю. При этом имеет право продать покупателю дороже, чем Вам, но ни в коем случае НЕ дешевле, чем предложил Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это является ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего ребёнка, т.к. он продает долю в праве

Доля ребенка не измениться от того что у 1\3 доли квартиры сменится собственник, и прав у ребенка меньше не станет ни на грам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он должен Вам предложить за ту же цену, что и покупателю. При этом имеет право продать покупателю дороже, чем Вам, но ни в коем случае НЕ дешевле, чем предложил Вам.

1) а мне он может продать по любой цене в принципе? Или есть ограничения?

2) как проверить, не продал ли он покупателю дешевле, чем предложил мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне он может продать по любой цене в принципе? Или есть ограничения?

ограничений нет. Он собственник и может устанавливать любую цену.

как проверить, не продал ли он покупателю дешевле, чем предложил мне?

если в договоре купли-продажи стоит цена, предложенная Вам - то никак. Если только покупатель сам Вам не скажет :biggrin:

Попросите кого-нибудь их хороших подруг (друзей, далеких родственников) выступить покупателем. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в договоре купли-продажи стоит цена

а кто мне разрешит чужой договор посмотреть?

Попросите кого-нибудь их хороших подруг (друзей, далеких родственников) выступить покупателем.

слишком рискованно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто мне разрешит чужой договор посмотреть?

если у вас есть подозрения, что квартира продана по цене ниже чем было предложено Вам - можете подать в суд заявление с требование перевести на Вас права и обазнности покупателя

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

.

Подадите ходатайство об истребовании документов из недвижимости. По запросу суда они обязаны предоставить и договор купли-продажи. Там и узнаете цену.:yes2:

Цитата: Сообщение от JuliK Попросите кого-нибудь их хороших подруг (друзей, далеких родственников) выступить покупателем. слишком рискованно

почему? они ведь могут и не покупать. А просто путем торгов узнать цену, за которую продавец согласен продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

прошу совета!

К сожалению, я только сегодня прочитала Ваше сообщение, наверное, мой ответ для Вас уже неактуален.

Советую Вам написать письмо в Управление Росреестра (бывшее ФРС) и попросить запретить регистрировать Договор купли-продажи доли супруга. Пока ребенку не исполнится 18 лет, согласно п.3 с.37 ГК РФ папа не может предлагать своему ребенку купить у него долю. Возмездные сделки между ребенком и родителем запрещены, в большинстве случаев Росреестр отказывает в регистрации таких договоров.

Но: супруг вправе "подарить" свою долю кому угодно в прямом (настоящее дарение) и переносном смысле (прикрыв договором дарения продажу своей доли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Но: супруг вправе "подарить" свою долю кому угодно в прямом (настоящее дарение) и переносном смысле (прикрыв договором дарения продажу своей доли).

Если квартира находится в совместной собственности, то дарение квартиры (равно как и продажа) допускается только с согласия всех участников совместной собственности. (Статья 253 ГК РФ)

Если собственность долевая, тогда Вы правы.

Надо смотреть, что написано в договоре на передачу квартиры в собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира находится в совместной собственности, то дарение квартиры (равно как и продажа) допускается только с согласия всех участников совместной собственности. (Статья 253 ГК РФ)

Если собственность долевая, тогда Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира находится в совместной собственности, то дарение квартиры (равно как и продажа) допускается только с согласия всех участников совместной собственности.

это про общую совместную собственность, без выдела долей, а у автора - общая долевая собственность, раз она пишет, что по 1/3 доли в праве собственности у каждого.

согласно п.3 с.37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным,

ребенок - не находится под опекой. Родители - это его законные представители, а не опекуны. Эта статья - не для этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это про общую совместную собственность, без выдела долей, а у автора - общая долевая собственность, раз она пишет, что по 1/3 доли в праве собственности у каждого.

Повторюсь еще раз, нужно читать договор на передачу квартиры в собственность.

Утверждать, что квартира оформлена в долевую собственность, основываясь только на общем описании, я бы не стал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в замешательстве куда написать . Зарание прошу прощения у ТС, что вторгаюсь в тему.Создал отдельную тему , но её удалили .. Нужна консультация юриста разбирающегося в сделках с недвижимостью . Конкретно изучить кредитный договор и выявить подводные камни и ловушки расставленные банком . С договором могу подьехать в СПб или скинуть по почте .

Если есть подобная рубрика направьте . Сам не нашел :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...