Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа доли


Гость Нина21

Рекомендуемые сообщения

Хочу продать квартиру ,но второй долевик не соглашается писать отказ, если я отошлю ему письма с указанием суммы например 2000000 уб. можем ли мы потом продать ее дешевле, например за 1000000 руб ?? и может ли долевик оспорить купле-продажу в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу продать квартиру ,но второй долевик не соглашается писать отказ

Если вы владелец доли то как вы можете продавать всю квартиру? Пишите точнее-хочу продать долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того в УФРС при подаче документов у вас обязательно попросят либо отказ второго долевика либо доказательство уведомления и цену сравнят. И даже если как то пропустят ( и такое бывает) он потом конечно оспорит эту сделку влегкую, а квартира с судебной историей долевика уже не будет так интересна потенциальным покупателям, так что имейте в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Продажа доли по явно завышенной цене

Модераторы, не могу создать тему, хотя и зарегился, и в нижней иконке право дано, поэтому пробую обратиться таким способом.

Суть темы - Двушка, моя доля около 85%, второй собственник - 15%. Рыночная стоимость кв-ры около 2 400 тыс, рыночная стоимость доли второго собственника (из устной консультации риэлторов) - максимум 100 тыс.

Я готов выкупить эту долю, предложил аж 200 тыс, но в рассрочку. с меня хотят получить 300 тыс и сразу. При этом не скрывают, что официально уведомят меня о цене продажи в 500 тыс, а так как не соглашусь, продадут какому-то уголовнику. То есть явное мошенничество.

Причём второй собственник (женщина, к 70 годам, до этого нормальные отношения) полностью под влиянием адвоката, никаких разумных доводов слышать не хочет, подписывает какие-то документы, не читая их, по всей видимости, не получит ничего.

Вопрос - как обезопасить себя в этом случае, принимаются ли судом различия в стоимости доли и стоимости квартиры при продаже? Поможет ли , если пропишусь в эту квартиру сам и со мной двое малолетних детей? Какие вообще варианты по предотвращению притворной сделки возможны?

Заранее благодарен.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос - как обезопасить себя в этом случае

никак. Доказать, что цена в ДКП отличается от суммы переданных денег, если обе стороны твердо стоят на своем , невозможно

Продавайте всю квартиру целиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где проживает второй собственник. Если не в этой квартире, то ее 15% можно оценить как незначительные, а значит Вы вправе выплатить ей компенсацию за ее долю и стать единственным собственником этой квартиры.

п. 4 ст. 252 ГК РФ установлено, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Director,

п. 4 ст. 252 ГК РФ установлено, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

только вот будет ли собственник 15% заявлять иск о выделе доли в натуре?,:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где проживает второй собственник. Если не в этой квартире, то ее 15% можно оценить как незначительные, а значит Вы вправе выплатить ей компенсацию за ее долю и стать единственным собственником этой квартиры.

п. 4 ст. 252 ГК РФ установлено, что несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Рыночная стоимость кв-ры около 2 400 тыс, рыночная стоимость доли второго собственника (из устной консультации риэлторов) - максимум 100 тыс.

Я готов выкупить эту долю, предложил аж 200 тыс, но в рассрочку. с меня хотят получить 300 тыс и сразу.

А где уверенность, что суд не присудит к выплате 350000 рублей? Речь то не о том, что второй сособственник не хочет продавать ни в какую, а о том, что его предложенная сумма не устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей d, какие-то странные у вас расчёты, сорри.

Вся квартира стоит 2400 тыс руб, ваша доля 85% - ? тыс руб + доля сособственницы 15% - 100 тыс рублей. Ничего не находите странного? Значит ваша доля стоит 2400тыс руб - 100тыс руб = 2300тыс руб? :biggrin:

Или как?

:000430: 300тыс вполне нормальная цена)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей d, какие-то странные у вас расчёты, сорри.

Вся квартира стоит 2400 тыс руб, ваша доля 85% - ? тыс руб + доля сособственницы 15% - 100 тыс рублей. Ничего не находите странного? Значит ваша доля стоит 2400тыс руб - 100тыс руб = 2300тыс руб?

Ничего странно в этих расчетах нет. Рыночная цена отдельно доли всегда меньше чем соответствующая доля в стоимости всей квартиры целиком...

Вот только суд (если до этого дойдет) выяснять это вряд ли будет а тупо математической пропорцией определит стоимость 15%....

Двушка, моя доля около 85%, второй собственник - 15%

Мне интересно в свидетельстве о собственности так и написано, что в собственности "около 85%"?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот будет ли собственник 15% заявлять иск о выделе доли в натуре?,

Обратите внимание на следующее

При этом не скрывают, что официально уведомят меня о цене продажи в 500 тыс, а так как не соглашусь, продадут какому-то уголовнику.

Это можно использовать.

А где уверенность, что суд не присудит к выплате 350000 рублей?

Чтобы определить сколько присудит суд, достаточно взять справку в Росстате о стоимости 1 кв.м. жилья в этот период в регионе автора темы, и заказать в БТИ оценку стоимости этой квартиры. И из этих сведений взять среднее значение стоимости в этой квартире 15% доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыночная цена отдельно доли всегда меньше чем соответствующая доля в стоимости всей квартиры целиком...
тогда автор пусть продаст свою долю за треть цены (около 600 тыс), пусть другому собственнику будет плохо :biggrin:

Я готов выкупить эту долю, предложил аж 200 тыс, но в рассрочку. с меня хотят получить 300 тыс и сразу.
:000430: невыгодное предложение, очень невыгодное)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определить сколько присудит суд, достаточно взять справку в Росстате о стоимости 1 кв.м. жилья в этот период в регионе автора темы, и заказать в БТИ оценку стоимости этой квартиры. И из этих сведений взять среднее значение стоимости в этой квартире 15% доли.

Формулу не можете привести, по которой будет производиться расчет стоимости 15%?

тогда автор пусть продаст свою долю за треть цены (около 600 тыс), пусть другому собственнике будет плохо

Если он соберется продавать свою долю, то возможно именно 600 тысяч и сможет за нее выручить... а может и меньше

Именно поэтому и был дан совет

Продавайте всю квартиру целиком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формулу не можете привести,

А Вы еще раз прочитайте внимательно предыдущий пост. И можете посмотреть решения судов по подобным дела на сайте любого районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И можете посмотреть решения судов по подобным дела на сайте любого районного суда.

Вы сами то видели?

Сообщение от AlexeySPb Посмотреть сообщение

только вот будет ли собственник 15% заявлять иск о выделе доли в натуре?,

Обратите внимание на следующее

Цитата:

Сообщение от Сергей d Посмотреть сообщение

При этом не скрывают, что официально уведомят меня о цене продажи в 500 тыс, а так как не соглашусь, продадут какому-то уголовнику.

По Вашему продажа доли и выдел доли в натуре одно и тоже?:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...