Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа доли в однокомнатной квартире


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

у меня такая ситуация - имею в собственности 1/2 долю в 1-комн. квартире. вторая половина принадлежит 80-ти летней бабушке. я в квартире не прописана и не проживаю. должна ли я оплачивать коммунальные платежи и траты на текущий ремонт. бабушка иногда топит соседей, ущерб возмещаяе бабушкин племянник. может ли он подать на меня в суд и потребовать компенсации затрат. я не знаю прописан ли он в квартире или нет (раньше доля принадлежала моему деду, он давал согласие на прописку, но ЖЭУ не соглашалось пока не будет свидетельства на собственность, мы ее так и не принесли)? заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ
может ли он подать на меня в суд и потребовать компенсации затрат. я не знаю прописан ли он в квартире или нет (раньше доля принадлежала моему деду, он давал согласие на прописку, но ЖЭУ не соглашалось пока не будет свидетельства на собственность, мы ее так и не принесли)?

он нет, а вот соседи могут, если бабушка платить не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, большое спасибо за быстрый ответ. за бабушку платит племянник, он не заинтересован в долгах, т.к. расчитывает получить 1/2 доли от бабушки. а в принципе, должна ли я оплачивать или нет, по закону? и можно ли обратиться в суд и закрепить за каждым из собственников право пользования жилым помещением? что представляет из себя данная процедура, как это выглядит - месяц пользуется один, месяц второй? проконсультируйте, пожалуйства. и каким образом бабушка может оформить свою долю на племянника? должна ли она при совершении какой-либо сделки выписаться из квартиры?

племянник просит продать мою долю ему по заниженной цене -может ли он принудить меня как-нибудь? или все только с моего согласия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, простите за бестолковость, т.е. даже если бабушка ведет себя примерно, не топит соседей и не причиняет другого вреда, то я не оплачиваю за услуги в любом случае, т.к. не прописана и не проживаю, но имею при этом имею в собственности 1/2 доли? Поясните пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нет задолжности значит платите, но теоритически бабушка с вас взыскать половину расходов уплаченых за содержание и ремонт, по выставленным ей квитанциям ДЕЗом, ТСЖ или ЕИРЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу приношу извинения за офтоп.

Ситуация: в квартире живут 2 человека, оба прописаны. Квартира приватизирована, приватизация оформлена на 1го человека. Прописка обоих была до приватизации.

Вопрос:

какие права имеет 2й человек (на которого не оформлена приватизация) в случае продажи квартиры? и может ли человек, на которого оформлена приватизация выселить 2го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие права имеет 2й человек (на которого не оформлена приватизация) в случае продажи квартиры?

право пожизнего пользования (проживание в данной квартире)

и может ли человек, на которого оформлена приватизация выселить 2го?
без согласия, нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

здравствуйте!

квартира приватизирована на двоих, доля по 1/2. может ли один из сособственников подарить, поменять или сделать что-то еще со своей долей, не уведомив другого сособственника? или при совершении ЛЮБОГО ВИДА СДЕЛКИ необходимо согласие или официальный отказ второго собственника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!

квартира приватизирована на двоих, доля по 1/2. может ли один из сособственников подарить, поменять или сделать что-то еще со своей долей, не уведомив другого сособственника? или при совершении ЛЮБОГО ВИДА СДЕЛКИ необходимо согласие или официальный отказ второго собственника?

Может совершить только безвозмездные сделки- дарение, завещание.

Купля продажа подразумевает приотритет сособственника. При чём на тех же условиях что и у третьих лиц. Т.е. за цену и на условиях предъявленных потенциальному покупателю. Такое уведомление необходимо отправить ценным письмом с описью вложения приоритечику. В течение месяца официальный ответ -либо игнорирование приобщается к пакету документов в регпалату на сделку.

Учтите, что притворные сделки оспорит даже начинающий юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каким образом бабушка может оформить свою долю на племянника? должна ли она при совершении какой-либо сделки выписаться из квартиры?

племянник просит продать мою долю ему по заниженной цене -может ли он принудить меня как-нибудь? или все только с моего согласия?

Без согласия "приоритетчика" - это Вы- только безвозмездные сделки (см. выше)

Сняться с регучёта- не обязательно.

Никто не может принуждать Вас расстаться со своей собственностью на любых основаниях, если Вы не используете свою собственность в преступных целях, разумеется!!!:nono2: :nono2: :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а если человек получил долю по договору дарению, то он может еще раз ее подарить кому-либо другому? или можно оставить только завещание? а письмо уведомление будет отправлено по месту прописки второго собственника? и еще - риэлтор просит меня дать копию своего свидетельства для "проверки", так как квартира приватизирована на двоих, но насколько я знаю можно заказать выписку в рег. палате, где будут указаны все мои данные, в том числе и основание приобретения собственности. так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, а если человек получил долю по договору дарению, то он может еще раз ее подарить кому-либо другому? или можно оставить только завещание?

и так и так

а письмо уведомление будет отправлено по месту прописки второго собственника?

если вы продаете свою долю, то вам и отправлять (точнее уведомлять второго, хоть по прописке, хоть как, главное надлежащим образом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста!

у нас на троих однушка( я, мой несовершеннолетний сын, и бабуля)

вопрос

могу ли я продать свою долю, либо свою и сына( при условии, что деньги будут вложены в расширение дома мужа) и если да, то должен ли быть прописан сын к мужу в дом перед этим, или если только мою долю продать - то как быть с долей сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такая ситуация. По завещанию мне досталось 7/9 доли в полуторке ( 5/9 - мне по завещанию, я внучка, 2/9 - мамина обязательная, она отказалась в мою пользу) и 2/9 - у тети (маминой сестры).

После смерти бабушки прошел уже год, за квартиру плачу я, тетя только один раз дала 200 руб.

Продать свою долю не могу, т.к. доля в полуторке никому не нужна, а тетя за свою долю требует 400тыс.руб. (вся квартира сейчас стоит 1 млн.руб.).

1) Возможно ли взыскать с тети квартплату соответственно ее доли за этот год?

2) Может ли она требовать такую сумму за свою долю? Хочется все-таки получить то, что причитается по закону.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Возможно ли взыскать с тети квартплату соответственно ее доли за этот год?
:yes2:

2) Может ли она требовать такую сумму за свою долю? Хочется все-таки получить то, что причитается по закону.
Как собственник, она может требовать любую сумму.

Но попытайтесь в соответствии со ст. п.4 ст.252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Про долю в виде 2/9 нельзя сказать, что совсем уж она незначительна, но может в суде и прокатит, если докажете, что она не имеет существенного интереса в использовании имущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственник же 2\9 долей не против же ее продать, автор же пишет об этом. А то что у автора нет денег или она считает цену в 400 тыс. руб. завышеной-так это ее личное представление, суд тут не поможет.Хотите квартиру целиком-берите кредит и выкупайте, не можете взять, не дают..:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственник же 2\9 долей не против же ее продать, автор же пишет об этом. А то что у автора нет денег или она считает цену в 400 тыс. руб. завышеной-так это ее личное представление, суд тут не поможет.
Так эту компенсацию (сумму) суд и назначит, а не ту заоблачную, которую придумал второй сособственник, фактически перекрывая возможность приобрести эту долю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эту компенсацию (сумму) суд и назначит, а не ту заоблачную, которую придумал второй сособственник, фактически перекрывая возможность приобрести эту долю.

КС РФ:"Таким образом, по своему содержанию положения пунктов 3 и 4 статьи 252 ГК Российской Федерации, устанавливая для каждого из участников долевой собственности возможность выдела его доли либо выплаты ему денежной компенсации другими ее участниками, реализация которой ставится законодателем в зависимость от согласия выделяющегося собственника, а при отсутствии такового обусловлена соблюдением определенных требований, направлены не только на обеспечение интересов любого участника долевой собственности, но и на реализацию положений Конституции Российской Федерации, ее статей 19, 35, 45 и 46, и потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права и свободы заявителя".

т.е. должно быть заявление о выделе доли, а если его нет, то и компенсировать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я тоже хочу продать эту квартиру, мне тоже оч.нужны деньги, но почему я должна тете отдавать практически половину стоимости. Если ждать, пока квартира не повысится в цене, чтоб ее доля составляла 400 тыс.руб. (это вся квартира будет стоить 1800 тыс.руб.), то где вероятность, что тетя к тому времени не запросит 1 млн.руб?

Можно ли законно обязать ее получить только 2/9 за квартиру, а не почти половину, ведь если я получаю меньше, чем 7/9,то в таком случае ущемляются мои права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина Кузнецова, если продается вся квартира сразу, то, разумеется не надо соглашаться на требования разделить иначе, чем пропорционально долям.

вот если бы тетя продавала свою долю , тогда могла бы пытаться диктовать цену. Предложите ей обратиться с ближайшее агенство и попросить назвать примерную стоимость ее доли при продажи доли, а не всей квартиры

PS/ лучше бы отдельную тему создали , а не прописывались в чужой, трудно разбираться и держать в голове ситуации всех соавторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...