Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с продажей 2-му собственнику


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

есть 2-х комнатная квартира, которая перешла по наследству, поделена на две части.

мы владельцы 1/2 доли, хотим продать свою часть.

По закону, знаю, что у второго собственника есть преимущественное право покупки (в течение месяца 2-й собственник может выкупить 1/2 часть квартиры на наших условиях). Имеет 2-й собственник право требовать покупки части жилья по своей цене, оспаривать ее и тд.

Но второй собственник не согласен, не хочет не покупать ни делить.

Кроме того, этот человек считает , что вся квартира принадлежит ему, удерживает ключи (попытки взять ключи, попросить по хорошему заканчиваются неудачей). Перед этим 3 года удерживались документы о собственности (грубо говоря украли).

Потом была попытка подписать договор о дарении (путем введение в заблуждение, были обещаны деньги за 1/2 часть после подписания договора).Без разрешения сделан ремонт в части квартиры. Снесены перегородки.

Как можно продать 1/2 часть. Если какие нибудь варианты кроме заявления в милицию и суд. и с чего начать. Потому что 2-й собственник навстречу не идет. Помогите советом, реальным.

Что делать????!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ash_e,в вашей ситуации суда не избежать.

Т.к. если Вам даже и удастся продать свою 1/2 другому человеку,сособственник будет добиваться признания сделки незаконной,т.к. этим будет нарушено его право на первоочередной выкуп доли.

На данный момент,советую все переговоры вести в письменном виде либо при свидетелях...Направить ему письменное предложение о выкупе доли(напишите условия,стоимость,просите,чтобы ответ Вам был дан,так же в письменном виде), собирать док-ва,что сособственник чинит препятствия в пользовании вами вашей частью собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Да было направлено письмо (с уведомлением, о том что они имеют право выкупить 1/2 долю на наших условиях, с указанием, цены, сроков по кзоту в теч месяца есть у них такое право, после которого если они не купять и не дадут письменного согласия, то может быть произведена продажа любому лицу). Сроки подходят, но мало того что они не собираются выкупать уже начали угрожать... что заселяются. в общем бред.

Как начать действовать, и с чего.... неужели придется нести исковое заявление в милицию?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с указанием, цены, сроков по кзоту в теч месяца

по кзоту? Вы уверены? Прикольный у вас консультант.:yes2:

неужели придется нести исковое заявление в милицию?:

Ну разве что милиционеров поразвлечь.. :clap:

Заселяться он конечно может, он ведь собственник. А вот если еще кого-то пропишет без вашего согласия (кроме детей), то это уже нарушение, устранения которого можете требовать в суде. Так же в вашем праве требовать привести квартиру в первоначальный вид, то есть восстановить перегородки и устранить прочие переделки, совершенные без вашего согласия, требовать не чинить вам препятствий в пользовании и распоряжении своей собственностью (предоставить ключи, документы и т. п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всмысле по законодательству, я это имела ввиду

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вот, только что нашла.

Да заселится они могут, это их право. но мы можем продать свою долю.... в данный момент ключи не дают, не с МЧС же дверь вскрывать...

Что делать?: Умные люди, помогите реальными советами. К риэлторам бежать. Нужны ключи от квартиры, чтобы показывать покупателямА их не дают. и что из за ключей опять в милицию?:

Вах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу свое мнение, юристы с форума, если, сочтут, нужным поправят.

Найдете покупателя, согласного заплатить цену, которая Вас устроит, продавайте. Если сособственник всячески препятствует Вам в праве на квартиру, это его проблемы. Если он будет не согласен, с тем что долю за 100 рублей купило третье лицо, и считает, что купить должен был он за 50 рублей. Это его право. В течении 3-ех месяцев он может обратиться в суд с исковыми требованиями о переводе на себя прав и обязанностей покупателя Вашей доли. Но я сомневаюсь, что суд примет решение о том, что Вы должны были продать свою долю за 50 рублей, а не за 100. Да Вы скорее всего будете соответчиком по иску. Но ответственности для Вас не наступит (если только третье лицо, покупатель, не обратится с иском в суд о том, что Вы его обманули, и поэтому должны возместить ему расходы). Суд по иску сособственника о переводе на него прав и обязанностей покупателя может принять решение о том, что доля собственности должна быть переоформлена на того, кто имел преимущественное право покупки на ВАШИХ условиях. А он в свою очередь должен будет уплатить покупателю те деньги, которые до этого покупатель уплатил Вам. Все. Вы никак не пострадаете. Заставить Вас продать свою собственность за цену меньшую той, которую хотите получить Вы просто нереально. Даже если проведут независимую оценку и она подтвердит, что Ваша доля стоит 50 рублей а не 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, вот тут прозвучало, что сособственник может заселиться, потому что владеет долей. А как это сделать? Мне казалось, что можно вселиться только определив порядок пользования:yes2:

Доля это доля и ничего больше. Поясните мне пожалуйста, меня тоже волнует этот вопрос. Как это происходит, если доля не выделена, т. е. не определен порядок пользования? Ведь если человек всю жизнь прожил в этой квартире, естественно во ВСЕЙ квартире находятся его вещи, то как посторонний человек может вселиться на невыделенную долю? Вселится и будет пользоваться всем чужим? Спасибо всем, кто ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если порядок пользования не определен судом или соглашением (договоренностью) между собственниками, то все они имеют абсолютно равные права на пользование всем жилым помещением. Такое равенство может доходить до абсурда. Например, в углу комнаты стоит стол, который принадлежит собственнику №1. Собственник №2 хочет в этот угол поставить шкаф, и он имеет полное право воплотить желаемое в действительное. Но он не имеет права трогать и перемещать уже стоящий там чужой стол, не имеет права чинить препятствия собственнику №1 в пользовании своим столом.

Получается, что стоящий в углу стол - это сложившийся ранее порядок пользования, изменение которого полжно происходить по согласованию между всеми собственниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, ответьте. Нигде не нашла ответа на свой вопрос. Все говорят только, что если владеет долей 1/3 или 1/2, то может вселиться. Имеется ввиду без определения порядка пользованием

Вот я и хочу узнать как. :dontknow: Что значит вселиться? Куда? В любую из комнат вот так, придет, выставит вещи и заселится? Но то же, извините, абсурд? И здесь, на форуме, очень много пишут о том, что не могут вселиться. Вот я и хочу понять.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KESS, спасибо за ответ, не увидела. Но это же невозможно, неужели так бывает на самом деле? А как это на практике происходит, неужели именно так, как вы написали... :shocking: ? А скажите, разве сторона, которая не определила порядок пользования может вскрыть дверь только лишь имея на руках свидетельство о праве собственности на эту долю?

Пожалуйста, если вы знаете, расскажите. Понимаете, мы с мужем живем в двухкомнатной кв., которая (мне думается) будет поделена, идет суд.

Так вот у той стороны есть своя двухкомнатная кв., где она и прописана одна, да еще сама то живет в Америке, но здесь от нее представители, которые, если разделят кв, думаю тут же возникнут на пороге с намерением заселиться (хотя у самих есть жилье и не одно), чтобы портить нам жизнь. А у нас это единственное жилье. Вот почему меня так остро волнует этот вопрос. Как мы можем помешать этому хотя бы до того времени, пока не будет определен порядок пользования? Потому что как вы написали... ну просто слов нет:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста.

хочется еще раз уточнить.

собственник 1/2 жилья может въехать без согласия другого собственника.

Или вначале надо определить порядок пользования. Как это делается , через какие инстанции?:

Могу ли я как собственник зайти в квартиру допустим вызвав МЧС или взломать дверь, если другой собственник против и чинит препятствия.

И если в квартире сделан ремонт без согласия второго собственника это на какую статью ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира двухкомнатная то проблем еще меньше. Люди занимают меньшую комнату и все, живут. Ну это если у них меньше чем 1\2 доли. Но у кого наглости побольше -могут и большую занят.То что у них есть еще квартира где они прописаны-вообще не аргумент. Какое ваше дело-что у них есть, сколько квартир .Разговор идет о этой собственности.Самое разумное-продавать квартиру и делить деньги. Или продавать (покупать долю) если сумеете договорится.

скажите, разве сторона, которая не определила порядок пользования может вскрыть дверь только лишь имея на руках свидетельство о праве собственности на эту долю?

Порядок пользования определяется сразу для всех собственников. А кто собственно им может запретить пользоваться квартирой, если они такие же собственники как и вы. Лучше сразу договорится что делать и как-избежите лишней нервотрепки. Тут-или искать деньги на выкуп доли-или продавать всю квартиру...думайте что вам лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? Тут выше писалось про сложившийся порядок пользования.

А разве они вправе нарушить сложившийся порядок пользования?

Как вы говорите, зайдут, займут и все такое. Извините, конечно, значит у них права есть, а у нас нет? Когда они начнут трогать наши вещи? Прошу разъяснить. Ведь суд только говорит об 1/2 доле, а не о порядке пользования, ведь он не определен? И что значат слова: порядок пользования определяется сразу для всех собственников? Кто на него подавал, на этот порядок? Тогда почему здесь на форуме многие жалуются, что не могут попасть, ведь все оказывается просто, пришел, вскрыл, занял и полный абзац. Опять прошу обратить внимание, что без определения порядка пользования. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда они начнут трогать наши вещи?

Зося-мне кажется Вы разумная женщина. Если вы стали владеть половиной квартиры (имеет в собственности 1\2 доли) то мне кажется понятным, что и вещи свои надо раскладывать и расставлять на по всей квартире.

А разве они вправе нарушить сложившийся порядок пользования?

Ну здравствуйте- а если вы до этого пользовались одна всей квартирой-что же, новому собственнику вообще не пользоваться ничем, раз так у вас сложилось? Несерьезно это...

Я понимаю, что человку , который фаткически живет и пользуется всей квартирой после получения в собственность только половины квартиры тяжело свыкнуться с этой мыслью...начинаются разговоры , что у второго собственника есть другие квартиры, он там прописан и т.д

Это все разговоры в пользу бедных. Вам надо или сразу договариваться с ним или сразу искать деньги. Квартира 2-комнатная -собственика два. В суде все сведется к тому, кто какой комнатой будет пользоваться. Неужели непонятно. Если второй собственник проявляьб активность и заинтересованность в пользовании своей долей-это вам ясный сигнал, что жить как преждле , во всей квартире и пользование всей квартирой единолично-уже такого не будет. Жалуются но форуме те-кто не может явочным порядков войти в квартиру, взять за шкирку второго собственника, если он противодействует въезду и пользованию , и провести носом по стене его пару раз. И вот тогда уже этот проведенный носом по стене будет бегать по судам и жаловаться и просить определить порядок пользования, а не тот, кто до этого в квартире не жил. Исход будет тот же самый для вас -отношения только будут ипорчены. Не лучше ли сразу договорится? По крайне ймере попробовать сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь суд только говорит об 1/2 доле, а не о порядке пользования, ведь он не определен? И что значат слова: порядок пользования определяется сразу для всех собственников? Кто на него подавал, на этот порядок? Тогда почему здесь на форуме многие жалуются, что не могут попасть, ведь все оказывается просто, пришел, вскрыл, занял и полный абзац. Опять прошу обратить внимание, что без определения порядка пользования.

Зося...обычно в суде и стараются определить порядок пользования,чтобы избежать недоразумений.

"сразу для всех собственников"-это значит в соглашении указывается количество собственников (2,3,4, ит.д.) и закрепляется за каждым индивидуально порядок пользования жилым помещением, сособственниками которого они являются(кто в какой комнате, углу комнаты живет...часы пользования местами общего пользования-ванна,туалет,кухня...и т.п.)

А заселиться многие не могут в силу своей порядочности...или хорошей обороны уже проживающих сособственников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть еще вопрос, скажите пожалуйста......

значит опять ситуация, как я описывала выше.

один собственник занял жилье, не пускал другого.....и всячески вредил.

на просьбы отдать квитки по оплате_никакой реакции, в квартиру не пускали и тд. Надо еще отменить что 2-й собственник не всегда был им.

то есть фактически квартирой 3 года занимался чужой человек (дочка "собственника"), самостоятельно делая ремонт, ставя двери, и соответственно оплачивая сама квартиру.

и вот по истечении 3-х лет. она заявляет "отдавай мне эти деньги", иначе подает в суд.

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет второй собственник (за которого фактически не спрашивая его совета) платили за квартиру, а теперь требуют возмещения. Могут ли через суд заставить вернуть эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот по истечении 3-х лет. она заявляет "отдавай мне эти деньги", иначе подает в суд.

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет второй собственник (за которого фактически не спрашивая его совета) платили за квартиру, а теперь требуют возмещения. Могут ли через суд заставить вернуть эти деньги.

Да, сособственник может потребовать возмещения понесенных затрат,но при наличии подтверждающих документов(чеков,актов,квитанций...)

один собственник занял жилье, не пускал другого.....и всячески вредил.

на просьбы отдать квитки по оплате_никакой реакции, в квартиру не пускали и тд.

Это как-то отражено в заявлениях в милицию...в исковых требованиях,в письменных обращениях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Вы правы, я - разумная женщина. По поводу носом по стене (у Вас, я заметила, это одна из любимых фраз:biggrin: ) у них получится вряд ли. Буду искать другие способы разрешения проблемы. Спасибо за конкретные разъяснения. Лютик, Вам тоже спасибо, что откликнулись. Думаю, что на форуме я буду еще ни один раз. А пока буду думать, чтобы ИХ НОСОМ ПО СТЕНЕ!!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося...обычно в суде и стараются определить порядок пользования,чтобы избежать недоразумений.

"сразу для всех собственников"-это значит в соглашении указывается количество собственников (2,3,4, ит.д.) и закрепляется за каждым индивидуально порядок пользования жилым помещением, сособственниками которого они являются(кто в какой комнате, углу комнаты живет...часы пользования местами общего пользования-ванна,туалет,кухня...и т.п.)

А заселиться многие не могут в силу своей порядочности...или хорошей обороны уже проживающих сособственников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зося- я правильно понял, что вы та сторона, кто имеет 1\2 доли 2 ком.квартиры в собственности и фактически проживаете в ней. А вторые собственники 1\2 доли не проживают в ней и не прописаны. И вы не хотите их пускать в квартиру (по крайней мере до решения суда об определении порядка пользования квартирой)

Держите нас в курсе событий пожалуйста -мне просто интересно как это все пойдет в реале-до суда на суде и после суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от ash_e

и вот по истечении 3-х лет. она заявляет "отдавай мне эти деньги", иначе подает в суд.

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет второй собственник (за которого фактически не спрашивая его совета) платили за квартиру, а теперь требуют возмещения. Могут ли через суд заставить вернуть эти деньги.

Да, сособственник может потребовать возмещения понесенных затрат,но при наличии подтверждающих документов(чеков,актов,квитанций...)

Цитата:

Сообщение от ash_e

один собственник занял жилье, не пускал другого.....и всячески вредил.

на просьбы отдать квитки по оплате_никакой реакции, в квартиру не пускали и тд.

Это как-то отражено в заявлениях в милицию...в исковых требованиях,в письменных обращениях???

- да это было отражено в письменных обращениях, до милициии пока не дошло. Вчера еще раз попросили вернуть ключи и освободить 1/2 квартиры (для того чтобы можно было хотябы зайти). И было отмечено, что придется обращаться в милицию если что.

Наэто был дан ответ, я за свои действуия не ручаюсь, если вы отнимите мою квартиру. И что в этом случае делать. Уже звонки с угрозами пошли:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве по закону это грамотно.

Допустим я совершенно чужой человек, плачу за чью то квартиру.

и потом говорю собственнику....отдавай мне. На основании чего?:::: Ведь, все это время она не являлась собственницей, следовательно не должна была платить за чужое жилье. Логичный вопрос: Зачем платить за чужую квартиру добровольно, зная что она тебе не принадлежит, на каком основании?:

Если я чего-то непонимаю обьясните мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, да Вы абсолютно правильно поняли, я как раз та половина, которая там прописана и живет. А другая сторона никогда здесь не жила, и, естественно, не прописана. А очень хочет оттяпать не свое, ну просто спит и видит. :creep: Я незнаю еще как я буду бороться, но что-то видимо придется делать, договориться по-хорошему не получится однозначно, потому что человек настроен попортить жизнь, потому что считает себя обиженным. Кассационный суд только в середине июля (мы подали), поэтому пока будем жить относительно спокойно:yes2: Возможно, мы могли бы суд выиграть. Но после озвучки энной суммы для "удачного"завершения дела, надежды почти не осталось...:crybaby: Потому как сумма неподъемная.

А по стране идет борьба с коррупцией в судопроизводстве...

Конечно, я буду держать Вас в курсе и обязательно напишу как все прошло и кто кого носом по стене...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фактически квартирой 3 года занимался чужой человек (дочка "собственника"),

ash_e, возмещения понесенных расходов будет требовать сособственник, а не его дочь...от имени сособственника будет подан иск...т.к. у другого сособственника нет документов,подтверждающих его расходы по оплате своей доли...

Зачем платить за чужую квартиру добровольно, зная что она тебе не принадлежит, на каком основании?:
на основании того,что платежи осуществлял сособственник,просто через свою дочь...думаю,что именно так и будет звучать версия взыскателя....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...