Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение по ОШМ из хозрасчетной организации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня выслуга 12 календарная, выпуск 2001 г., обеспечен служебным жильем. прохожу службу в военной хозрасчетной строительной организации на дальнем востоке, которая подчиняется напрямую глав. кэу. В октябре 2006 г. организацию согласно диррективы ГШ перевели на гражданский штат и вот уже 2 года в отношении меня не производится никаких действий. Написал рапорт на увольнение по ОШМ, приложил лист беседы, в августе 2007 отправил заказным с уведомлением. Форму реализации права на жилье выбрал предоставление жилья в избранном месте жительстве, отличном от прохождения службы. В очереди на обесечение жильем не состою. Внимательно прочитал аналогичные темы на форумах в особенности что касается выпускников 1998-2004 г.г., остались неясными следующие вопросы:

1. Могут ли меня поставить в очередь без моего рапорта, насколько это законно.

2. Могут ли издать приказ об увольнении без постановки на очередь в случае избрания формы реализации права на жилье в виде предоставления жилья не по месту службы.

3. Какие могут быть варианты развития событий, т.к. в главке соглашаются, что в законодательстве пробел, объясняют что я должен обеспечиваться по месту службы жильем или сертификатом, говорят что расслужебят мое жилье или выделят денег и купять по месту службы мне квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте. У меня выслуга 12 календарная, выпуск 2001 г., обеспечен служебным жильем. прохожу службу в военной хозрасчетной строительной организации на дальнем востоке, которая подчиняется напрямую глав. кэу. В октябре 2006 г. организацию согласно диррективы ГШ перевели на гражданский штат и вот уже 2 года в отношении меня не производится никаких действий. Написал рапорт на увольнение по ОШМ, приложил лист беседы, в августе 2007 отправил заказным с уведомлением. Форму реализации права на жилье выбрал предоставление жилья в избранном месте жительстве, отличном от прохождения службы. В очереди на обесечение жильем не состою. Внимательно прочитал аналогичные темы на форумах в особенности что касается выпускников 1998-2004 г.г., остались неясными следующие вопросы:

1. Могут ли меня поставить в очередь без моего рапорта, насколько это законно.

2. Могут ли издать приказ об увольнении без постановки на очередь в случае избрания формы реализации права на жилье в виде предоставления жилья не по месту службы.

3. Какие могут быть варианты развития событий, т.к. в главке соглашаются, что в законодательстве пробел, объясняют что я должен обеспечиваться по месту службы жильем или сертификатом, говорят что расслужебят мое жилье или выделят денег и купять по месту службы мне квартиру.

Ну............. Беспредел и беззконие уже в нашем Гондурасе становятся, похоже, имиджевыми....:lol:

Вот что Вам ГАРАНТИРУЕТ государство в Законе о статусе:

ст.15, п.1

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Поняли? ПРИ увольнении - в СОБСТВЕННОСТЬ и в ИЗБРАННОМ Вами, а не кем -то....

В период военной службы ни в каких очередях Вы состоять не должны, т.к. на весь период службы должны были обеспечиваться СЛУЖЕБНЫМ жильем.

Право на получение жилья в СОБСТВЕННОСТЬ из смысла этой фразы возникает буквально в момент издания приказа об увольнении и должно быть реализовано до исключения Вас из списков части!

И никакого пробела! Всё четко определено - вид жилого помещения, срок его предоставления и где оно должно быть предоставлено!!!:000430:

Отсутствие установленного порядка предоставления жилья в собственность вашей категории (98-04) не может служить препятствием к реализации права, прямо гарантированного Законом.

То, что Вам объясняют в Главке - липа и использование Вашего незнания Законов. Можно было 2 года потратить на их изучение... А?

А посему вариантов - два

1. Дадут квартиру и уволят

2.Не дадут квартиру и уволят... Этот - незаконный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, он подтверждает мои мысли. Просто сомневался в связи с решением Верховного суда ВКПИ07-30 от 20 июня 2007 года, но так понимаю, что применить его в отношении меня в свете того что очереди для выпускников 1998-2004 г. не существует нельзя. Или же все-таки пойдет аналогия применения закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, он подтверждает мои мысли. Просто сомневался в связи с решением Верховного суда ВКПИ07-30 от 20 июня 2007 года, но так понимаю, что применить его в отношении меня в свете того что очереди для выпускников 1998-2004 г. не существует нельзя. Или же все-таки пойдет аналогия применения закона.

Надеюсь, что нет. Вам получение жилья в собственность сразу в избранном месте жительства, минуя процесс приватизации, прямо гарантирована Законом.

Уж тут я не представляю, как надо извернуться, чтобы найти повод отказа....

Хотя и в ВКПИ07-30 мало кто верил...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый заштатник, подскажите пожалуйста. Организация наша дочернее предприятие, ранее подчинявшееся ФГУП, подчинявшееся главкэу, но оно реорганизованно в виде разделения, мы в него не вошли, а уже 5 лет состоим в плане приватизации по постановлению правительства. Рапорт на увольнение кому должен быть написан?

1. реорганизованной организации- бывшей вышестоящей (т.к. по законодательству она правоприемник), но в уставе у нее нас нет, т.к. мы на приватизации.

2. Главкэу-вышестоящей нашей "бывшей вышестоящей". Даже звучит противно....(((

Никаких директив, указаний о подчиненности нет с 1998 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт на увольнение кому должен быть написан?

Я так понял - Вы не на должности, в распоряжении?

Тогда- на командира (начальника), в чьем распоряжении состоите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял - Вы не на должности, в распоряжении?

В распоряжение никто не выводил, директивы под роспись не доводились, просто по телефону просят отправить рапорт об увольнении письмом. Несколько месяцев назад даже очередное звание присвоили, после того как пригрозил судом... А должности военной нет с ноября 2006 г. Продолжаю работать, получать ден. ср-ва, ВПД, вещевку и т.д. Наверно это обусловленно тем, что у нас бюджетного финансирования нет, и вышестоящая не чешется т.к. бюджет не дергают.

Тогда- на командира (начальника), в чьем распоряжении состоите.

Начальника военную должность также сократили той же директивой, он подполковник, судя по разряду КП. Но я читал вроде как он не имеет права проводить орг. штатные мероприятия в отношении меня. Да и в распоряжение кого он меня выведет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в распоряжение кого он меня выведет???

Разберитесь со своим статусом - Вы в распоряжении или нет?!

Зарплату Вы получаете как в распоряжении или по занимаемой должности?!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в распоряжение никто не выводил. Все что происходит бездействие должностных лиц в течении 2 лет, но и должности нет т.к. перевели организацию на штат 310-ЦОПУ, в котором не предусмотренны военные должности. По уму кому-то надо издать приказ о выводе меня в распоряжение, и я должен в нем находиться... Зарплату получаю как по должности, т.к. в бухгалтерию никаких приказов об изменении моего должностного положения не спускалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня в распоряжение никто не выводил. Все что происходит бездействие должностных лиц в течении 2 лет, но и должности нет т.к. перевели организацию на штат 310-ЦОПУ, в котором не предусмотренны военные должности. По уму кому-то надо издать приказ о выводе меня в распоряжение, и я должен в нем находиться... Зарплату получаю как по должности, т.к. в бухгалтерию никаких приказов об изменении моего должностного положения не спускалось.

ФАНТАСТИКА!!! ТАК НЕ БЫВАЕТ!!! Или Вы что то не поняли в своих должностных перемещениях, или описываете это так, что понять я ЭТО не могу!!!

Вы зайдите в кадры - узнайте - кто Вы. Скорее всего Вас давным давно переназначили, а Вы и не знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фантастика, в организации своей все входящие и исходящие документы я знаю, должность позволяет. Личные дела храняться в Москве. Неделю назад прилетел сюда, кадровик в главке размышляет что делать, т.к. 2 года ничего не делалось, предлагает вывести в распоряжение только не знает в чье...:lol: Думает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не фантастика, в организации своей все входящие и исходящие документы я знаю, должность позволяет. Личные дела храняться в Москве. Неделю назад прилетел сюда, кадровик в главке размышляет что делать, т.к. 2 года ничего не делалось, предлагает вывести в распоряжение только не знает в чье...:lol: Думает...

Вроде начинаю понимать... Просто новый штат не введен в действие и все сидят на прежнем штате? Если это так, то вернемся к разговору с реальным началом оргштатных мероприятий...:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не совсем понимаю как новый штат не может вступить в силу, и действует старый... Есть дирректива Министра обороны, Ген. штаба, штаба округа ДВО с 01.10.2006 перевести организацию на новый штат. Так что ОШМ должны были выполняться с этой даты. Они просто НЕ ВЫПОЛНЯЛИСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при написании рапорта на увольнение я могу указать то, чтобы жилье допустим прошу предоставить в виде квартиры в Москве, а документы для постановки на учет направить в другой город?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, при написании рапорта на увольнение я могу указать то, чтобы жилье допустим прошу предоставить в виде квартиры в Москве, а документы для постановки на учет направить в другой город?

Да не торопитесь Вы!!! Еще об увольнении по ОШМ даже речь не идет!

Даже если и начнутся оргштаты, предложат Вам равную должность, от которой Вы без негативных для себя последствий отказаться не можете и поедете служить иные края. Отказ - увольнение за невыполнение условий контракта....:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не торопитесь Вы!!! Еще об увольнении по ОШМ даже речь не идет!

Даже если и начнутся оргштаты, предложат Вам равную должность, от которой Вы без негативных для себя последствий отказаться не можете и поедете служить иные края. Отказ - увольнение за невыполнение условий контракта....:000430:

Равные должности искали, не нашли. Хозрасчетных организаций осталось очень мало и скоро их вообще все преобразуют, военных ФГУП не будет... Будет АОО "Глаоборонпром"

А с какого же момента начинаются ОШМ? ВСе факторы, указания, приказы, диррективы есть:

-отсутствие других оснований для увольнения;

- сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности);

- невозможность назначения на равную воинскую должность (должность);

- отсутствие согласия военнослужащего с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Или же начало ОШМ с момента выведения в распоряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с какого же момента начинаются ОШМ?

Или же начало ОШМ с момента выведения в распоряжение?

Мне очень трудно понять, что там у Вас происходит реально, Но начинаются ОШМ с поступления в округ Директивы ГШ, на основе которой Ком.округом издает свой приказ, в котором определяет порядок проведения ОШМ и срок, к которому они должны быть завершены.

Если у вас организация ликвидируется как таковая и на ее базе создается нечто совершенно новое (меняется название, № части), то речь уже идет о ликвидации. Это уж Вам лучше должно быть известно за 2 то года....

Должна быть создана ликвидационная комиссия. Этот процесс определен Пр. МО в Положении о войсковом хозяйстве и в ГК РФ.

Для Вас ОШМ начнутся с ознакомлением с приказом о выведении в распоряжение. В течении полугода Вас должны или назначить на равную должность (с согласия - на выше и нижестоящую) или удовлетворить рапорт об увольнении в связи с ОШМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас не ликвидация, просто убирают всех военных. Сроки директивой по округу до 01.10.2006...А для меня начнуться с момента ознакомления с приказом о выводе в распоряжение??? А рапорт я отправил еще в августе 2007. Как все это стыкуется тогда?

1. А что если с даты начала ОШМ прошло уже 6 месяцев назначить на равнозначную не могут?

2. почитал что является равнозначной:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

А ВУС разве в этом не учавствует?

3. Как правильнее отразить мысль в рапорте на увольнение для выпускника после 01.01.1998 г. о том, что очереди не предусмотрено чтобы потом не возникало незаконных постановок в эту очередь и соответственно последующих обжалований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у нас не ликвидация, просто убирают всех военных. Сроки директивой по округу до 01.10.2006...А для меня начнуться с момента ознакомления с приказом о выводе в распоряжение??? А рапорт я отправил еще в августе 2007. Как все это стыкуется тогда?

1. А что если с даты начала ОШМ прошло уже 6 месяцев назначить на равнозначную не могут?

2. почитал что является равнозначной:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

А ВУС разве в этом не учавствует?

3. Как правильнее отразить мысль в рапорте на увольнение для выпускника после 01.01.1998 г. о том, что очереди не предусмотрено чтобы потом не возникало незаконных постановок в эту очередь и соответственно последующих обжалований.

Я же говорю - не могу головным мозгом понять - как это?!!! C 10/2006 Вы не должны были стоять на своей должности, а Вы стоите! И вообще все остались на своих должностях???

1. Могут - только с Вашего согласия, если до истечения 6 мес. был подан рапорт на увольнение по ОШМ.

2.Участвует... Косвенно. Для поправки ВУС есть всякие курсы переподготовки..

3. Это ВСЕГО ЛИШЬ ВАРИАНТ!!!!

"... В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ-76, при увольнении в запас ВС РФ прошу предоставить в собственность по установленным нормам жилое помещение на состав семьи:............... в избранном мной постоянном месте жительства - г.Анадырь.

В соответствии с п.12 Приказа Министра обороны № 80 - 2000 года жилое помещение прошу предоставить вне всякой очереди, как увольняемому в запас в связи с проведенными ОШМ.

На увольнение до предоставления жилого помещения согласия не даю......"

И чего то своего, сокровенного, добавьте ....:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - не могу головным мозгом понять - как это?!!! C 10/2006 Вы не должны были стоять на своей должности, а Вы стоите! И вообще все остались на своих должностях??:

А нас всего четверо, но проблемы с жильем у меня одного. А так все на должностях и при исполнении что называется... Это происходит от того что главк только сейчас начал понимать что ОШМ должен заниматься он.

1. Могут - только с Вашего согласия, если до истечения 6 мес. был подан рапорт на увольнение по ОШМ.:

т.е. если рапорт написан в августе 2007 + 6 мес = с марта 2008 без моего согласия назначить на равнозначную нельзя?

2.Участвует... Косвенно. Для поправки ВУС есть всякие курсы переподготовки..

:

т.е. если ВУС не будет совпадать назначить не смогут?

3. Это ВСЕГО ЛИШЬ ВАРИАНТ!!!!

"... В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ-76, при увольнении в запас ВС РФ прошу предоставить в собственность по установленным нормам жилое помещение на состав семьи:............... в избранном мной постоянном месте жительства - г.Анадырь.

В соответствии с п.12 Приказа Министра обороны № 80 - 2000 года жилое помещение прошу предоставить вне всякой очереди, как увольняемому в запас в связи с проведенными ОШМ.

На увольнение до предоставления жилого помещения согласия не даю......":

Это все я уже написал, я имел в виду стоит писать в рапорте: "выпускник после 01.01.1998 г., заключивший первый офицерский контракт на весь период службы обеспечивается служебным жильем, согласно ЖК общая очередь это очередь на соцнайм, которая не предусмотрена для данной категории военнослужащих, т.к. нет также права приватизации с 01.01.2005 ..." и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если рапорт написан в августе 2007 + 6 мес = с марта 2008 без моего согласия назначить на равнозначную нельзя?

6 мес. - со дня вывода за штат...

т.е. если ВУС не будет совпадать назначить не смогут?

смогут, на родственный, или не требующий переподготовки...

я имел в виду стоит писать в рапорте: "выпускник после 01.01.1998 г.

не стоит. Учить не нужно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким образом можно использовать невыполнение в течении 2 лет ОШМ и директивы МО, ГШ., нереагирования на рапорт на увольнение в течении 9 месяцев. При разговоре с людьми отвечающими за эти действия для более конструктивного разговора. Какая для них ответственность и с какой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а каким образом можно использовать невыполнение в течении 2 лет ОШМ и директивы МО, ГШ., нереагирования на рапорт на увольнение в течении 9 месяцев. При разговоре с людьми отвечающими за эти действия для более конструктивного разговора. Какая для них ответственность и с какой стороны.

Да никак пока не реагировать! Ваши права никоим образом пока не затронуты - Вы по-прежнему проходите службу в прежней должности, получая денежное содержание в полном объеме, и до вывода в распоряжение подавать рапорт об увольнении не было никаких оснований. Может сроки исполнения Директивы перенесены, может еще что случилось, но Ваша должность ОШМ не затронута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...