Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

увольнение по ОШМ из хозрасчетной организации


Рекомендуемые сообщения

Факт регистрации и ПРАВО на жилье не взаимосвязаны. Вопрос неоднократно обсуждался на форуме в темах по жилью. При решении данного вопроса Вам необходимо исходить из императивных требований, установленных в пункте 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ.
мне кажеться вопрос немного глубже, и право на жилье может зависеть от регистрации.

При анализе прочитанных форумов я уяснил что есть понятие временной регистрации и постоянной. Из постоянной регистрации, если ты вписан в договор соц. найма как наниматель вытекает право пользование, которое вызовет отказ в постановке в очередь как нуждающейся в жилье.

у нее никакой регистрации на данный момент нет.

1.возможна временная регистрация без постоянной?

2.Будет временная регистрация в не приватизированной квартире в закрытом городке основанием для её не постановки в очередь по месту моей новой службы как нуждающейся в жилье?

3.Будет временная регистрация в квартире находящейся в собственности моих родителей основанием для её не постановки в очередь по месту моей новой службы как нуждающейся в жилье?

4. при открытии этого городка при регистрации там моей жены не станет она при автоматическом применении статуса квартиры в социальном найма (из-за передачи ее муниципалитету) к ней считаться обеспеченной по соц. норме и соответственно снятию с очереди на жилье?

-------------------

прикрепляю решение суда о правомерном изменении статуса квартиры на соц. найм при смене собственники с мо на администрацию

Определение.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Понимаю, что поздно, но все же, более для товарища OlegNAS. КЖ подавали? Ему быть может прийдется и дальше бороться (после первого этапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, кассацию не подавал.

и еще смущает :

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г.

Цитата:

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее – СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Вопрос неоднократно обсуждался на форуме в темах по жилью.
а в каких темах не подскажите, я просмотрел в этом форуме, и конкретики не нашел

меня выводят в распоряжение из Москвы на дальний восток. На данный момент ни я ни моя жена нигде не зарегистрированы, Снятие с регистрации произошло без ухудшения (при убытии к новому месту службы) Я по прибытии планирую регистрироваться при части, вставать на очередь как нуждающийся в жилье. Жена остается в Москве. У моих родителей есть квартира в собственности, у ее родителей квартира в закрытом городке полученная ее отцом в 84 году который уволился в 99(получили по ордеру без красной полосы, ни договора соц. найма ни договора найма служебного нет).

вопрос где зарегистрировать жену чтобы она не потеряла право на жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нее никакой регистрации на данный момент нет.

3.Будет временная регистрация в квартире находящейся в собственности моих родителей основанием для её не постановки в очередь по месту моей новой службы как нуждающейся в жилье?

Почитайте постановление пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 п. 11

В данном случае она не будет являтся членом семьи собственика. А если не будет факта совместного проживания, то проблем вообще не будет. В паспорте гражданина РФ о факте временной регистрации ни каких отметок не делается. При проведении самой процедуры временной регистрации от собственника требуется согласие. В нем можно указать, что разрешение дается только на регистрацию, без вселения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по прибытии планирую регистрироваться при части, вставать на очередь как нуждающийся в жилье. Жена остается в Москве. У моих родителей есть квартира в собственности, у ее родителей квартира в закрытом городке полученная ее отцом в 84 году который уволился в 99

самый оптимальный вариант: отправиться на Дальний Восток с семьей, зарегистрироваться при части, а потом пусть Ваша жена возвращается в Москву и получает временную регистрацию, например, у Ваших родителей. О временной регистрации отметок в паспорте не делается, но если

у нее никакой регистрации на данный момент нет

то будут исследовать ее проживание до снятия с регистрационного учета и головной боли у Вас будет больше. А так она с Вами прибыла к новому месту службы, а это не является ухудшением ЖУ. Единственно будет подниматься проблема приватизации жилья родителей, а если его не было, то и проблем нет. А если останется в Москве, то могут придраться к факту выписки с жилплощади родителей и начислить 5 лет с этой даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она со мной приехала в москву, по прежнему месту службы мы сдали служебную квартиру и выписались, в москве нам обЪяснили что часть ликвидирована, и есть приказ о выводе в распоряжение опятиьь на дальний восток только уже в хабаровск и выдали перевозочные туда, а жена беремена, ей надо на учет вставать и поэтому не хочу ее тащить в таком состоянии с собой а нужна регистрация для постановке на учет к врачам.

поэтому и вопросы такие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а жена беремена, ей надо на учет вставать и поэтому не хочу ее тащить в таком состоянии с собой а нужна регистрация для постановке на учет к врачам

Вы к паспортистке сходите она Вам и скажет можно делать временную регистрацию без постоянной прописки или нет. Регистрировать лучше у своих родителей, т.к. квартира в собственности и в данном случае она не является членом семьи собственника. А регистрацию действительно делать нужно временную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вопрос где зарегистрировать жену чтобы она не потеряла право на жилье.
жена беремена, ей надо на учет вставать и поэтому не хочу ее тащить в таком состоянии с собой а нужна регистрация для постановке на учет к врачам.
пусть ваша жена регистрируется временно в москве; в жилкомиссию представьте ее справку формы 9 и договор найма (поднайма) жилого помещения на конкретный срок (например 6 месяцев)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а постановка и снятие с регистрационного учета в квартиру уже собственности или служебную, тоже не влияет на признание нуждающимя в жилье?

а что такое ссправка ф.9, а вместо договора соглашение пойдет? Этот документ нотариально регистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а что такое ссправка ф.9
паспортистка все скажет вам и покажет форму такой справки

вместо договора соглашение пойдет?
да

Этот документ нотариально регистрировать?
не обязательно

а постановка и снятие с регистрационного учета в квартиру уже собственности или служебную, тоже не влияет на признание нуждающимя в жилье?
регистрация сама по себе вообще не влияет на реализацию права на жилище - вам же специально статью 3 из закона рф от 1993 г. привели (о праве граждан на выбор места жительста и т.п. в рф)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...временная регистрация без постоянной возможна?
Возможна. Примененное ВАМИ понятие "временная", соответствует установленному НПА понятию "регистрация по месту пребывания". Соответствено "постоянная" - "регистрация по месту жительства". Основания: 1) Закон РФ от 25.06.1993г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"; 2) п.24 постановления Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" "Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами." В данном пункте ссылка на раздел 2 "Регистрация граждан по месту пребывания".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот alex56 рекомендует регистрировать временно у моих родителей, у которых квартира в собственности, мотивируя ьем, что она не является членом семьи. А в чем будет отличие если я ее зарегистрирую временно(ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ) все таки к ее родителям в ведомственную квартиру офицера в отставке в закрытом городке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем будет отличие если я ее зарегистрирую временно(ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ) все таки к ее родителям в ведомственную квартиру офицера в отставке в закрытом городке?

ЖК РФ ст 31

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника
ст51
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

А если от этого придется отбиваться, сможете?

Помещение то по соц найму. В первом варианте ст 31 ЖК РФ неприменима + договор на ограниченное время проживания, а во-втором, в + только один договор, а остальное минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. Временная регистрация у ррдителей установит для нее понятие семьи с ними, а регистрация в другом месте, понятие одной с ними семьи исключит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие одной с ними семьи исключит?

продолжение п. 1 ст 31 ЖК РФ

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
По иным гражданам доказывать (не Вам, а Вашим оппонентам надо), что они вселены в касестве члена семьи, а Ваш договор исключит эту возможность. почитайте ЖК РФ здесь Там есть и комментарии к статьям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не встречалась судебная практика где военнослужащему отказали в постановке нуждающейся жены или детей в связи с временной регистрацией ее у родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ситуация тотипичная, наврняка куче народа отказали в признании нуждающемся в связи с установлением понятия семьи для нанимателей и временно зарегистрированных совершенолетних детей. Только что-то ни одного такого я не нашел. Везде ситуация с отказами при постоянной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а не встречалась судебная практика где военнослужащему отказали...
Вот именно, "судебная практика"... А ОНО Вам надо? Вас и пытаются УВЕСТИ от возможных судебных тяжб! Как наиболее вероятный способ ИЗБЕЖАТЬ возможности доказывать через ГВС свои ПРАВА, уважаемый akex56 и советует действовать именно через регистрацию по месту пребывания НЕ в ЕЕ семье. А для более корректного ответа, Вам необходимо самому проанализировать ситуацию по жилью родителей (своих и супруги) в части касающейся возникновения ПРАВА на него со стороны Вашей жены (информации полной от Вас НЕТ). Поэтому и советы даны
...Вам необходимо исходить из императивных требований, установленных в пункте 1 части 1 статьи 51 ЖК РФ...
...она не будет являтся членом семьи собственика. А если не будет факта совместного проживания, то проблем вообще не будет.
...пусть ваша жена регистрируется временно в москве; в жилкомиссию представьте ее справку формы 9 и договор найма (поднайма) жилого помещения на конкретный срок...
В первом варианте ст 31 ЖК РФ неприменима + договор на ограниченное время проживания, а во-втором, в + только один договор, а остальное минусы...
По иным гражданам доказывать (не Вам, а Вашим оппонентам надо), что они вселены в касестве члена семьи, а Ваш договор исключит...
и указано СПЕЦИАЛИСТОМ
...регистрация сама по себе вообще не влияет на реализацию права на жилище - вам же специально статью 3 из закона рф от 1993 г. привели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вообще постороннего человека, согласного зарегистрировать по месту проживания временно мою жену к себе, квартира у него приватизированная. Зашел в паспортный, начал говорит об основании вселения, указываемого при подаче заявления от собственника о регистрации. Мне сказали что в графе основание и будет указываться заявление. Никаких договоров и соглашений им не надо. отсутствие у меня таких документов(договора найма, соглашения), ссылок на них в справке ф.9(которую я так понял должны выдать при временной регистрации) позволит признать и мою жену имеющей право быть признанной нуждающейся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нашел вообще постороннего человека, согласного зарегистрировать по месту проживания временно мою жену к себе, квартира у него приватизированная...
Это НАИЛУЧШИЙ вариант решения данного вопроса. А вот документы сделать НАДО ВСЕ: чем больше бумаг - крепче наша оборона. Потом не намотаетесь с ДВ в столицу, а Вашей жене сейчас необходимо другим заниматься, но не мотаться по конторам, по Вашему звонку типа SOS, для "выбивания" вновь затребованной очередным чинушей справки. Одним словом, собирайте СЕЙЧАС весь необходимый комплект.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких договоров и соглашений им не надо. отсутствие у меня таких документов

У Вас при временой регистрации не будет в паспорте жены об этом ни каких отметок. Просто не размахивайте этой регистрацией перед своим командованием. И еще. Для постановки жены в очередь вместе с Вами потребуются копии документов. Лучше большую часть взять сейчас. А то вдруг резко квартира придет. Если действительно задача поставлена - в новый год войти без распоряженцев, то как будет в Вашем случае трудно сказать. Успехов в нелегкой борьбе с МО РФ. Когда принимали присягу, то клялись мужественно преодолевать трудности, вот и наступило это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не размахивайте этой регистрацией перед своим командованием. И еще. Для постановки жены в очередь вместе с Вами потребуются копии документов.

я же как раз обязан предъявить копию справки об этой регистрации или и жил комиссии тоже ее не показывать.

и еще соглашение все таки сделать, подписать двумя сторонами, даже если его не будут вписывать основанием временной регистрации?

а откуда такие сроки до нового года избавиться от распояженцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...соглашение все таки сделать...
Сделать.

...откуда такие сроки до нового года...
Так ведь ВГК уже заобещался решить проблему жилья в/с. Правда' date=' если напрячь память, то ранее говорилось [b']ДО 2010 года, позже, видимо, выполнив корректировку сроков распила бабла, пришли к В 2010 году. Ну и не стоит забывать, что на носу 2012 год, а МЕРОПРИТИЕ не перенесешь.

Но Вы не про ЭТО думайте, а о том, что необходимо обложиться ВСЕМИ, даже "возможно" нужными справками, выписками и т.д., чтобы потом свою не дергать.

А копию справки о регистрации затребуют однозначно. У Вас с эти моментом все "чисто" будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

пример постоянной прописки в квартиру собственника и признание нуждающимся

спасибо за правильный вектор для моих действий по пути наименьшего сопротивления. о чем свидетельствует выше прекрипленная статья.

После приезда в распоряжение командующему, мне было предложено убыть в распоряжение одной из частей, при этом выдавалось только предписание. Я сказал что минимум без приказа на руки и предписания никуда не поеду, доложил рапортом о своем прибытии, зарегистрировав его. Мне сказали приказ ждать недели две. А вообще разве это законно без зачисления к себе в распоряжение сразу издавать приказ об зачислении в другую часть, ведь это практически приказ по личному составу, а я им так и не стал, т.е. нарушается порядок доведения.

Статья Прописка против нуждаемости о новой судебной прак.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...