Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

снятие с регистрации родственника


Гость Вальдемар

Рекомендуемые сообщения

Гость Вальдемар

Получил в собственность по завещанию от умершего дяди приватизированную квартиру, в которой зарегистрирован мой двоюродный брат. В квартире он не появлялся более 1,5 лет, за исключением поминок. Квартиру не оплачивал, за исключением 1 месяца после кончины дяди. Сниматься с регистрации не собирается. Подскажите, возможно ли, а если можно, то как снять его с регистрации (какие документы надо подготовить). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем делать такие заявление - я бы поинтересовался был ли прописан этот двоюродный брат в квартире в момент ее приватизации.

От этого многое зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, можно многим чем поинтересоваться. Например, кем является этот двоюродный брат умершему, и если сыном, то не является ли этот двоюродный брат нетрудоспособным и не претендует ли он на обязательную долю. Или, например, не имет ли этот брат несовершеннолетних детей и не собирается ли он туда их прописывать, а то, как известно, суд очень не любит выписывать детей в никуда. В общем, много что можно домыслить и напридумать. А я отвечал ровно настолько, насколько было заявлено автором темы, и если уважаемый автор не стал делать дополнения и уточнения, то и я соответственно не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но человек же написал , что он уже получил в собственность всю квартиру. Стало быть вопрос об обязательной доле уже не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вальдемар

Уточняю. Больной дядя зарегистрировал брата уже после приватизации, а потом еще написал на него завещание, подразумевая, естествено, что последний будет за ним ухаживать ( 83 года). Но племянник практически не появлялся у дяди и не только не помогал, но и наоборот занимал. Увещевания не действовали. Поэтому где-то 2 года назад переписал завещание на меня. Об кончине брат узнал от меня, т.е. поскольку мы с женой по очереди там ночевали, то за этот срок он не проявил к его здоровью никакого интереса. Его нынешнее положение точно не известно. Его бывшая жена, а она несколько раз говорила неправду, сказала, что она брата и его родного брата выписала из квартиры и приватизировала ее на себя, и брат - бомж. Но позвонив туда для передачи содержания телеграммы, пришедшей на адрес дяди, мы обнаружили его там. Вот, вкратце, все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Вальдемар

Спасибо.Так понимаю, что мне прямой путь, после регистрации квартиры в ГБР, с заявлением в суд? Или еще необходимо выполнить другие телодвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе можно написать заявление и попробовать встретится с ним еще раз.Поговорить, рассказать что его ждет, приготовить какую нибудь "морковку" чтобы заинтересовать его самому выписаться.Если не поможет-в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Подскажите, пожалуйста, в квартире полученной по наследству прописана родственница, она в квартире не живёт и за комунальные услуги не платит, имеет маленького ребёнка(ребёнок не прописан в данной квартире) - можно ли её выписать, если можно, то куда обращаться и какие документы нужны? Дом с момента вселения является кооперативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ulyana.08, если она не выпишется добровольно, придется обращаться в суд.

Выписать его можно будет только через суд на основании ч.2 ст. 292 ГК РФ.

Соответственно, пишете исковое, прилагаете ф9, св-во о праве собственности, квитанцию об оплате госпошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте, прошу подсказки в моём случае.

Моей маме квартира досталась в наследство от умершей сестры. У сестры матери был сын, мой двоюродный брат, - он пропал без вести в 1999г. (числится пропавшим без вести, о чём есть справка из УВД). Сестра приватизировала квартиру на себя перед смертью в 2000г. В 2002 году после оформления квартиры в наследство мама оформила квартиру в собственность. Племянник так и не появился до настоящего времени.

Мама решила квартиру продавать. Каков порядок выписки племянника в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cerber,

каким образом сестра мамы приватизировала квартиру, знаете? уточните..

если он не участвовал в приватизации, но был на этот момент там зарегистрирован, то имеет пожизненное право пользования данным жилым помещением, но, если

мой двоюродный брат, - он пропал без вести в 1999г. (числится пропавшим без вести, о чём есть справка из УВД)

можно на этом основании подать иск о признании этого лица - безвестно отсутствующим и снятии его с рег. учета из этого жилого помещения в соответствии со ст.42 ГК РФ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cerber,

каким образом сестра мамы приватизировала квартиру, знаете? уточните..

Что именно уточнить?

Пропал до приватизации, в квартире был прописан вместе со своей матерью. В приватизации не участвовал. Его мать приватизировала уже после его пропажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно уточнить?

Пропал до приватизации, в квартире был прописан вместе со своей матерью. В приватизации не участвовал. Его мать приватизировала уже после его пропажи.

т.е. вместо его подписи о согласии или несогласии в приватизации, его мать приложила справку УВД о признании его пропавшим безвести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по иному она могла бы выразить согласие/несогласие отсутствующего сына?

Ни я, ни моя мама при оформлении приватизации не присутствовали. В выписке ЕГРП от 2001 года указано правообладатель недвижимого имущества - покойная сестра, ограничения (обременения) прав не зарегистрированы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по иному она могла бы выразить согласие/несогласие отсутствующего сына?

в том то и вопрос был

В выписке ЕГРП от 2001 года указано правообладатель недвижимого имущества - покойная сестра, ограничения (обременения) прав не зарегистрированы

ну если так, тогда я уже ответил выше как снять с рег. учета это лицо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не понял, либо

если он не участвовал в приватизации, но был на этот момент там зарегистрирован, то имеет пожизненное право пользования данным жилым помещением

либо

можно на этом основании подать иск о признании этого лица - безвестно отсутствующим и снятии его с рег. учета из этого жилого помещения в соответствии со ст.42 ГК РФ..

Т.е. он имеет пожизненное право или он теряет право пользования после снятия с регучёта по решению суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он имеет пожизненное право или он теряет право пользования после снятия с рег.учёта по решению суда?

выделенная фраза не корректна, право пользования жилым помещением, утрачивают или приобретают не по факту наличия регистрации

это лицо в суде признается безвестно отсутствующим в соответствии со ст.42 ГК РФ, соответственно утратившим (или прекратившим) право пользования жил помещением, и уже на основании этого решения снимается с рег.учета..

в иске желательно указать 3 требования:

признать лицо безвестно отсутствующим

признать лицо утратившим право пользования жилым помещением

снять лицо с рег. учета из данного жилого помещения

предварительно, можно обратиться с заявлением о снятии его с рег.учета к УФМС, приложив справку из УВД о признании его без вести пропавшим. Получив отказ, иск в суд, приложив важнейшие док-ты - этот ответ и справку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в иске желательно указать 3 требования:

признать лицо безвестно отсутствующим

признать лицо утратившим право пользования жилым помещением

снять лицо с рег. учета из данного жилого помещения

А почему не умершим? :biggrin:

И ничего,что налицо конкуренция видов гражданского судопроизводства? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин,

А почему не умершим?

И ничего,что налицо конкуренция видов гражданского судопроизводства?

на вынесение решения судом и для автора темы, по-сути решения вопроса, это что-либо существенно меняет?

слушай, тебе что опять сунуть в нос решение суда и этим развлечь, чтобы ты любимые тобой смайлики вставлял захлебываясь от смеха?

могу устроить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...