Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

снятие с регистрации родственника


Гость Вальдемар

Рекомендуемые сообщения

тебе что опять сунуть в нос решение суда и этим развлечь

Ага,посмотрю с удовольствием.

А то,что ты показал в прошлый раз,сейчас бы не проканало.И ты прекрасно это знаешь. :lol:

для решения суда и автора темы, по-сути решения вопроса, это что-либо существенно меняет?

Что именно автор будет подавать в суд: заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или исковое заявление о признании его утратившим право пользования? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. вместо его подписи о согласии или несогласии в приватизации, его мать приложила справку УВД о признании его пропавшим безвести?

У разве не суд признает гражданина безвестно отсутствующим? С каких это пор эта функция на УВД и т.п. возложена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, я сказал

т.е. вместо его подписи о согласии или несогласии в приватизации, его мать приложила справку УВД о признании его пропавшим без вести

а не безвестно отсутствующим... в жилом помещении, по-моему это все-таки разные понятия

по остальному, найду решение, выложу скан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите советом!!! У меня такая ситуация: в1993г. квартира была приватизирована по 1/2 на бабушку и деда, кроме них никто в квартире зарегистрирован не был. В 1994г. оба составили завещание в мою пользу, в этом же году меня в этой квартире прописали и я там стала постоянно проживать. В 2001г. прописали мою мать, которая ранее жила на Украине. В 2002г. бабушка и дед умерли и я вступила в наследство как единственный наследник по завещанию, все документы оформила и право собственности зарегистрировала. Моя мать с 2008г. в этой квартире не проживает, коммунальные платежи оплачивать мне не помогает (т.к. не живет в ней), живет с сожителем в съемной квартире. Я предложила ей выписаться из моей квартиры, но она требует с меня деньги на покупку собственного жилья, так как у меня есть сертификат на материнский капитал, у матери есть земельный участок, относящийся к категории земель населенных пунктов (там можно прописаться). Денег для покупки ей жилья у меня нет, так как у меня трое детей и я с младшей сижу в декрете. Вопрос: могу ли я выписать мать через суд на основании ч.2 ст.292 ГК РФ??? И должна ли я ей предоставлять другое жилье???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: могу ли я выписать мать через суд на основании ч.2 ст.292 ГК РФ???

Не можете.

К вашим услугам ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вашим услугам ст. 31 ЖК РФ.

А почему ст.292 ГК РФ не подойдет? Маму вселили прежние собственники. Почему на том основании что собственник сменился нельзя выселить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маму вселили прежние собственники.

Да,верно,не обратил внимание на дату.

Но жили-то они одной семьей,как я понимаю,с 2002 до 2008.

Несколько странно будет звучать требование признать утратившим право пользования в связи с переходом права собственности 9 лет назад гражданина,проживашего с ней 6 лет в качестве члена семьи. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
зарегистрирован мой двоюродный брат. В квартире он не появлялся более 1,5 лет, за исключением поминок. Квартиру не оплачивал, за исключением 1 месяца после кончины дяди. Сниматься с регистрации не собирается. Подскажите, возможно ли, а если можно, то как снять его с регистрации (какие документы надо подготовить). Спасибо.

вопрос очень похожий, поэтому, позволю себе поднять тему:)

бывший собственник, давно утративший право собственности (продажа и т.д.) но, до сих пор прописанный в недвижимости, является членом семьи одного из сособственников, в жилище давно не проживает. Могут ли сособственники, чьим членом семьи он не является, выписать его из квартиры?? Есть ли какие-то сроки *непроживания* после которых человека можно выписать? какие для этого нужны свидетели? участкового приглашать? в розыск подать? (человек м.б. и не прописан нигде)

или, можно ли этого человека не выписывать (собственно, его прописка никому не мешает) а снять каким-то образом с него льготную оплату по жилью.. субсидировать его не хочется.. можно ли что-то сделать в нашем случае?? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на каком основании он тогда член семьи собственника?

т.к. родитель. или, я не права? если нет совместного проживания, то уже не член семьи? (все собственники проживают и зарегистрированы в других местах)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

а можно ли снять этого человека с регистрации, но оставить ему (теоретическое) право пользования? (если данного права лишить его нельзя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Подскажите, как лучше поступить в этой ситуации?

Моя мать является собственником квартиры, но в ней также прописан и постоянно проживает мой отец. Официально они в разводе уже почти 10 лет, хотя живут вместе.

Сейчас отец требует от матери либо официального брака, либо вообще дарственную на квартиру, но ни то, ни другое по личным обстоятельствам совершенно недопустимо.

Было решено оформить дарственную на мое имя, чтобы снять с матери все права на эту квартиру, и в принудительном порядке (через суд?) выписать и выселить отца из этой квартиры. Кому и каким образом будет проще выписать его: матери - как бывшего члена семьи? или мне (после оформления дарственной) - как фактически чужого человека, так как я не общаюсь с ним уже 7 лет и не хочу иметь с ним ничего общего? Он нигде не работает, пьет, сейчас шантажирует мать, требуя узаконить свои якобы права на эту квартиру.

Могут ли его выселить "в никуда"? Так как никаких, даже самых дешевых койко-мест покупать для отца я матери строго-настрого запретила, а больше у отца ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под покупкой я имею ввиду то, что за нее были уплачены деньги. А под приватизацией я имею ввиду то, что это - бывшая коммуналка, переделанная в квартиры. И это все к тому, что фамилия отца нигде не фигурирует, он не имеет никаких долей и тд, он просто там зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание есть, нет четкого понимания последовательности действий - либо сначала выписать, потом оформлять дарственную, либо сначала оформлять дарственную, а потом выписывать? мать может его выписать, так как по документам он ей никто, а могу ли я также легко его выписать, если по жизни он мне никто, а по документам - родной отец? что скажет суд на желание дочери выселить отца на все 4 стороны? он же не работает, у него ничего нет, он фактически бомж! может ли суд признать его право пользования жил.площадью, тк ему тупо некуда идти, да и живет он в этой квартире уже давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нужно повторять одно и то же

если мать купила квартиру до брака - она может выписать бывшего мужа по суду

если квартира куплена браке и раздел имущества завершён - тоже самое

если мать приватизировала квартиру (комнату), а отец был прописан в квартире (комнате) на момент приватизации и не участвовал в приватизации - мать или вы не можете выписать его по суду.

если бывший муж нищий - суд может дать ему отсрочку до выселения, имхо полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под покупкой я имею ввиду то, что за нее были уплачены деньги.

в браке?

А под приватизацией я имею ввиду то, что это - бывшая коммуналка, переделанная в квартиры

какое это имеет отношение к приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому и каким образом будет проще выписать его: матери - как бывшего члена семьи? или мне (после оформления дарственной) - как фактически чужого человека

конечно матери, именно для нее он бывший член семьи, а для вас в доказывании этого факта будет большой геморой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно матери, именно для нее он бывший член семьи, а для вас в доказывании этого факта будет большой геморой
имхо бред

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничё не правильно

кровное родство не имеет отношения к жилищному праву

можно прописать усыновлённого ребёнка безо всяких согласий и разрешений

можно прописать в свою квартиру чужого человека в качестве члена семьи и выписать если семейные отношения прекратились

семейные отношения это только "совместное хозяйство"

разведённая мать не сможет выписать бм если тот докажет в суде сохранение совместного хозяйства - своё участие в расходах семьи: коммунальные, ремонты и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, если не корректно объяснила ситуацию. Я узнала дополнительные сведения у матери, и попробую объяснить еще раз.

Много лет назад мать с отцом развелись, и в тот период мать "вышла замуж" за некого гражданина, который жил и был прописан в муниципальном жилье. Он ее туда прописал как жену, после чего они тут же развелись и он выписался, а мама приватизировала эти комнаты и стала единственным собственником. С отцом она стала снова жить уже значительно позже этих событий, но замуж она за него так официально и не выходила. Она его просто зарегистрировала ну.. как имеющего право на проживание в связи с "семейными отношениями".. как-то так.. Отец к этой квартире не имеет ровным счетом никакого отношения - ни по вложенным средствам, ни по документам (ну, не считая регистрации по месту жительства).

Вот мне нужно понять, кому и в каком статусе проще будет его выписать? Мать может выписать его как "бывшего члена семьи", с которым те самые "семейные отношения" давно прекратились. Но... как бы объяснить... мама у меня человек очень мягкий, я боюсь, что она чисто психологически не справится с судебным процессом (а сам он точно не выпишется!). Поэтому я хочу, чтобы она оформила дарственную на меня, а дальше уже я на правах полноправного хозяина буду заниматься выпиской отца. И вот тут я боюсь, что у меня могут возникнуть проблемы в суде, ведь одно дело - выписать бывшего мужа - совершеннолетнего и дееспособного. А другое дело - выписать родного отца - не работающего, и не имеющего никакого другого имущества, к тому же в отличие от меня - все последние годы там проживающего. По счетам он не платит - платит мама, они все приходят на ее имя. Но я-то в любом случае не платила туда ни копейки, я вообще живу в другом городе, и прописана я в другом месте, так что у него шансов больше доказать, что он платил.

Если все-таки нужно заниматься выпиской именно матери - на правах развода, то может ли всей процедурой заниматься адвокат, чтобы маме не нужно было появляться в суде и вообще встречаться с отцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...