Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

развод с мужем - гражданином иностранного государства


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Случилась следующая история:

Моя знакомая вышла замуж за финна, уехала в Финляндию и родила там сына.

Сын имеет двойное гражданство.

Однако, что-то у них с мужем не сложилось, и они собираются разводиться. Знакомая боится, что финн отберет у ней ребенка, так как он имеет дом, хорошую работу и прочие блага, а она на текущий момент безработная.

Вопрос: посоветуйте, как ей оставить ребенка у себя? какая по этому поводу существует практика, и можно ли развод оформить в РФ? (т.к. у нас преимущество отдается матери)

Очень прошу, помогите, а то хороший человек волнуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завести дом, хорошую работу и прочие блага. Боюсь, что финский суд так же как и российский будет исходить из интересов ребенка, а не матери.А ребенку судя по всему будет лучше с отцом, а не с безработной матерью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный,

Где был зарегистрирован брак? Меняла ли она сама гражданство? Где сейчас находится знакомая - в Финляндии или в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводные отчасти неверны: они в браке не состоят, но финн ребенка признал. У знакомой гражданство РФ, в настоящий момент проживает в России (и оформляет регистрацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный,

Если женщина с ребенком проживает в России, имеет российское гражданство, ребенок - аналогично, дело будет рассматриваться в российском суде, вряд ли у отца-финна получится отобрать у нее ребенка. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Семен Семеныч!

Не могли бы Вы дать мне ссылку на нормы действующего российского и международного законодательства?

С уважением, Великий и Ужасный

З.Ы. Увы, в семейном праве я - профан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий и Ужасный,

Увы, в международном праве я тоже не спец. Что касается Семейного, посмотрите здесь (ст.161. 163, 166, 167):

http://www.zonazakona.ru/zakon/index.php?zakon=sk&go=pe

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Помогите

Замужем 10 лет есть ребенок 5.6 лет. Муж иностранец (Ливан),но получил Российское гражданство, у нас с ребенком тоже двойное гражданство. Ребенок родился в Ливане так как было сделано экстракорпоральное оплодотварение и летать было не желательно. Сейчас муж предложил разойтись.Сказал что увезет ребенка к себе на учебу( со мной или без меня) т.к. ребенок не знает арабского языка. Незнаю что ожидать от развода. Я все эти годы не работала муж запрещал. Живем в съемной квартире, но я и ребенок прописаны в Москве в приватизированной квартире.Боюсь, что ребенка при разводе оставят с отцом мы его уже не увидим. Что делать? Куда обращаться?

:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Посмотрите мой ответ на похожий вопрос от LOULOU 75. В вашем случае скорее всего будет действовать семейное право Финляндии (если они совместно там проживали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

Я вышла замуж в Корее, прожила 6 лет ,ребёнку 3 года.Муж не участвовал в воспитании ребёнка ,зарплату не приносил ,были большие долги. У меня виза F-5,а у ребёнка двух гражданство (получили в русском посольстве ). В Корее при разводе ребёнок остаётся с отцом. Если у мамы есть дом ,работа ,деньги в банке ,то ещё можно отсудить ребёнка. У меня шансов мало!

Уехав в Россию я и ребёнок имеем годовую визу . В России я мать-одиночка, в браке не состою. Скажите пожалуйста ,может ли муж приехать и забрать ребёнка? Можно ли подать в суд на него находясь в России? Что будет с ребёнком когда закончится виза?

Заранее блага дарю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уехав в Россию я и ребёнок имеем годовую визу . В России я мать-одиночка, в браке не состою. Скажите пожалуйста ,может ли муж приехать и забрать ребёнка? Можно ли подать в суд на него находясь в России? Что будет с ребёнком когда закончится виза?

1. НАсколько понимаю, у вас Российское гражданство?

2. Вы с мужем не разведены? Тогда подавайте на развод в РФ. Ребенок практически со 100% вероятностью останется у вас.

3. Вы же сами пишете, что у ребенка Российское гражданство? Что с ним будет? Он вправе свободно передвигаться или не передвигаться как в пределах нашей Родины, так и за них. :biggrin:

4. Мы не Литва - "С Дона выдачи нет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще-никаких двойных гражданств ни у вас ни у ребенка нет.Россия не признает официально двойных гражданств сейчас и не имеет их офоициально ни с одной страной. У вас два гражданства. От двойного гражданства это отличается как день от ночи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RSV меню пользователя RSV

" 2. Вы с мужем не разведены? Тогда подавайте на развод в РФ. Ребенок практически со 100% вероятностью останется у вас."

Спасибо большое за ответ.:yes2: Теперь я спокойна.

А как я могу подать на развод в России ,если у меня нет отметки ,что я состою в браке? Муж всегда находится в Корее. Извените,но я что-то не понимаю как это будет выглядеть. Если я подам на развод и он не приедет,то разведут автоматически ? Наверно разводиться с иностранцем это долгий процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас два гражданства. От двойного гражданства это отличается как день от ночи...

Просветишь?

А как я могу подать на развод в России ,если у меня нет отметки ,что я состою в браке? Муж всегда находится в Корее. Извените,но я что-то не понимаю как это будет выглядеть. Если я подам на развод и он не приедет,то разведут автоматически ? Наверно разводиться с иностранцем это долгий процесс

1. Корейские документы о браке есть? Их необходимо будет легализовать в РФ (смотри темы, прикрепленные вверху форума)

2. Вас разведут "заочно". Для вас это никакого значения не имеет.

3. Не намного дольше, чем обычный, на который не является один из супругов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Корейские документы о браке есть? Их необходимо будет легализовать в РФ (смотри темы, прикреплённые вверху форума)

Как у нас в России свидетельство о браке у них нет. Просто есть документ какой-то в котором есть данные о всех членах семьи. Начиная от отца и заканчивается мужем,что он в таком то году женился и т.п.

И звените , как понять слово легализовать? Сделать свидетельство о браке в России действительным ? Я правильно понимаю?

Подскажите пожалуйста тему в верху форума.Я поискала ,но не нашла.

Наверное ,что то я не так поняла.В какой теме и что именно мне нужно почитать.?

Благодарю за всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И звените , как понять слово легализовать?

Смотрите вот эти темы:

Как подтвердить наличие (отсутствие) брачных уз:

1. http://www.zonazakona.ru/showthread.... 0%E0%ED%E5%F6

2. http://www.zonazakona.ru/showthread....%F2%F 0%E0%2A (развод оформлен в другом государстве как подтвердить?)

3. http://www.zonazakona.ru/showthread....%F2%F 0%E0%2A (если заключу брак за пределами РФ будел ли он действителен?)

4. http://www.zonazakona.ru/showthread....%F2%F 0%E0%2A (в разводе, но еще женат)

5. http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=42875 (есть решение иностранного суда о разводе, как подтвердить развод в РФ)

Просто есть документ какой-то в котором есть данные о всех членах семьи

То есть при регистрации брака никакой документ не выдается вообще? :shocking:

Сделать свидетельство о браке в России действительным ?

Можно сформулировать и так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть при регистрации брака никакой документ не выдается вообще?

Да, Документа нет. Просто идёшь в жек и берёшь документ ,который больше похож на прописку.

Спасибо за сылки ,но они почему то не открываются.

Спасибо большое за ответы. Спасибо ,что вы помогаете всем нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день! У меня такая ситуация: Я являюсь гражданкой литвы. бывший муж россиянин. после развода у нас родился ребенок. отец признал сына. но так как очень переживает из за того что я могу уехать с ребенком домой в литву(мы договорились что проживать мы с ребенком будем в россии) просит в суде подписать согласие что ребенок будет проживать с отцом. чисто формально. Если я подписываю такой документ. чем мне это грозит. и означает ли это что он вообсче может забрать у меня ребенка???

Буду очень признательна за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я подписываю такой документ. чем мне это грозит. и означает ли это что он вообсче может забрать у меня ребенка???
Да, означает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Скажите а если он напишит расписку или даже заверем у натариуса его обязательство не заберать у меня ребенка, только при одном условии если я решу уехать с ним на постоянное место жительства в литву! Хоть както меня это защитит? Если он это зяхочет забрать его при других обстоятельствах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё такой вопрос! Когда мы разводились о беременности ещё незнали, заявление на развод подовали в заксе, с первого раза заявление не приняли т.к. нужен был перевод моего паспорта. и второй раз заявление подавал он один, я улетела в литву подписав чистый бланк. Через месяц нас развели, в закс я больше не ходила и о беременности не сообщала, могу ли я теперь подать в суд чтобы щитать наш розвод недействительным? Если да, то в течении какого срока я могу это сделать???

Буду очень благодарна за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...