Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Верните мне сына!


alone

Рекомендуемые сообщения

:cowboy: Уважаемые господа!, неужели я задаю такие непонятные или очень сложные вопросы? Тему, конечно же не сравнить с “Смертная казнь, за или против”, но для меня лично она куда важнее. Может предыстория расшевелит Вас?, не хотелось, ну что ж, читайте! В ноябре 2005г. после продолжительной болезни умирает гражданская жена Р, с которой мы прожили более 5 лет. У меня на руках остается 10-ти месячный ребенок. Сразу оговорюсь, свидетелей о нашей совместной жизни, о заботе во время беременности, после родов, уходе, содержании Михаила (о воспитании говорить еще рано) очень и очень много и не только знакомых или друзей, но и работники мед. учреждений различного профиля, но документов, подтверждающих что Михаил является моим сыном – нет. Спустя месяц П., бабке Михаила (мой сын) приходит в голову, что после смерти Р. осталось вполне приличное наследство. Понесло ее к своей сестре (начальник детской комнаты милиции ОВД), а оттуда в отдел опеки и попечительства. В соответствии с законом нас посетили гости из опеки, которые требовали отправить ребенка в детский дом, замечу, что они приходили не отбирать ребенка, а что бы я собственнолично отдал его в казенный дом. Конечно, я не согласился с этим. Через 3 месяца пришел вызов в суд. Не смотря на то, что в суд по месту своей регистрации был подан иск об установлении отцовства, администрация, по месту регистрации Михаила, подает иск об отобрании ребенка и переводе его в детский дом. Прошло еще полтора месяца нервотрепок. Получив достаточный нервный срыв, я попадаю в больницу, своего сына, на время своей болезни, помещаю тоже в лечебно-профилактическое учреждение. В последние суды меня приглашали прямо из больницы. Иск об отобрании ребенка был отозван, на следующий день в другом суде заявление об установлении отцовства оставлен без рассмотрения, т.к. заявление оформлено не соответствующим образом. Через два месяца моего сына, без моего уведомления, переводят в инфекционную больницу, а далее переводят в дом ребенка. После выписки из больницы, пока поправил финансовое положение, я подаю повторно иск об установлении отцовства. Ждем почти три месяца (попали Новогодние праздники), а в это время, П. подает заявление об установлении опеки. Я был бы не против, если бы данная бабушка не употребляла … и хотя бы когда-нибудь, на протяжении последних 7 лет заработала свои деньги. Далее еще смешнее, городской комитет оформляет опеку, на мое письменное заявление об отказе П. в передаче под опеку П. дает отказ. Основания – при опросе соседей факт употребления не подтвердился. Далее – прокуратура на действие городского отдела, соответственно отписка. Выходим в первое предварительное слушание по моему иску. Ни представителей опеки, ни заинтересованного лица в суде нет. Перед следующим заседанием адвокаты приносят заключения отделов опеки из двух районов – вывод в обоих один, “считаем не возможным передачу Михаила под опеку П., причина – употребление, нигде не работает, и т.д..

В судебном заседании, опять отсутствуют представители другой стороны, в устной форме пытаюсь подать еще одно заявление об отмене действий городского комитета по делам семьи, возникает сомнение о подсудности данного дела в данном суде, а следом пояснение, что рассмотрение данного заявления не возможно, т.к. суть заявленных исков разная. Но, по-моему мнению, было бы возможно рассмотрения данного заявления: все приглашенные стороны по обоим заявлениям – одни и те же лица, конечный результат в обоих делах – судьба ребенка. На сегодня это все, продвижений никаких, а время идет. На обжалование ответов городского комитета и прокуратуры остался один месяц. Что делать – не знаю, куда еще обратиться?

Предыдущие вопросы у меня были следующие:

1. По экспертизе ДНК: В бюро судебно-медицинской экспертизы и в биологической лаборатории УВД ответили о нецелесообразности проведения экспертизы ДНК, т.к. без образца третьего лица (матери ребенка) результат будет 50/50. Где можно получить полную информацию по этому вопросу?

2. Возможно рассмотрения данного вопроса в этом же заседании и какова вероятность удовлетворения данного заявления?

3. В какой форме необходимо подать данное заявление?

Мои темы объявлений: “ Уже год хочу стать отцом своего сына “

Буду признателен всем, кто ответит мне советом. Не хотелось бы разочароваться в данном форуме, но пока не получил ни одного совета.

С уважением ко всем, присутствующим на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

alone, было ли у 10-месячного Михаила свидетельство о рождении и что стояло там в графе "Отец"?

Почему почти год не было установлено отцовство при жизни матери ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone, вообще, конечно, ситуация очень знакомая - нерадивые "бабушки" требуют оформления опекунства в целях получения определённых средств (там что-то около 3 тысяч рублей в месяц...). В моей практике был случай, когда бабушка пыталась лишить родительских прав родного отца. собственного сына, так как ей надо было распоряжаться собственной квартирой внучки и получать деньги ежемесячно...

Ну, что вам посоветовать? Обращайтесь в суд с иском о неправомерности действий П., иск о признании отцовства с ходатайством о проведении экспертизы, а также заявления в органы опеки и попечительства, кроме того, можно обратиться в Общественную Палату знаменитого адвоката Кучерены (у них есть свой сайт)... Действуйте! И удачи Вам!

По роду своей профессиональной деятельности (журналист) могу также посоветовать организовать публикацию в СМИ - это может сыграть опредедлённую роль в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy: На оба вопроса даю один ответ - в графе отец запись отсутствует, т.к. во время регистрации было отказано вносить фамилию отца из-за паспорта СССР. А с мая 2005г. моя жена находилась в плохом состоянии, и мне совершенно было не до паспорта, а "бабушке" - не до нас. Вот я и крутился с маленьким ребенком между женой, ребенком и бизносом.

Спасибо за внимание к моей проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm, Вы думаете я не пытался привлечь внимание?! В моем компе храниться 111Mb безответной информации, четыре наших канала, при упоминании о противостоянии органам власти, переставали отвечать. Да что там говорить о СМИ, если прокуратура не хочет видить истину.

В судах мы уже бывали и неоднократно, пока ни каких результатов. Да и в обще, дело не столько в судебном решении отец я или нет, а в том, что, несмотря на материалы, представляемые во все инстанции, ребенка передали лицу, которое надо лишить материнства. Если бы не П., конечно я не встретил бы Римму, но она бы была жива.

Благодарю за потдержку, я уже было перестал надеется хоть на какуюто потдержку, в себе носить очень тяжело, а поделиться не с кем, т.к. я остался один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вам нужны действия, то советую обратиться к хорошему адвокату

Вы как то упомянули, что Вы бизнесмен, вот и тратьте деньги

на форуме Вы мало помощи найдёте

можете посмотреть мои темы

дельных советов я не услышал

уважаемый, Вам нужен адвокат, который будет бегать вместо Вас и собирать документы и справки

конечно опасно давать незнакомому человеку подобные доверенности (нотариальные), но их можно отозвать

так что, ноги в руки и бегом к самому лучшему в городе адвокату

off-topic:

так-же, я не услышал главного в своей теме, господа юристы:

"если ребёнок десяти лет и старше не хочет жить в семье, то в каком законе сказано, что он должен жить в казённом доме?!"

такой мысли я не ожидал от адвоката, но именно она решила исход дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karagodov,

если Вам нужны действия, то советую обратиться к хорошему адвокату

Где найти хорошего? Самый "хороший" сделал своё хорошее дело!! Мишутка жил со мной, и никто его не осмеливался забирать, а после его помощи - он оказался в детдоме, а сейчас у бабки-алкоголичке!!! И судя по ответу

off-topic
я не один такой.

Люди - не ужели мы потеряли Человечность и весь смысл нашего бытия связан с внутренним миром собственного Я и платежеспособностью?

Что же, жаль, вчитайтесь в права отделов опеки и попечительства - на моем месте может оказатся любой, даже законный представитель ребенка. А дальше Вам придется доказывать, что Вы хороший.

Господа юристы, в первую очередь обращаюсь к Вам: до каких пор, лица, не имеющие прямого отношения к органам Закона, имеют право собственолично решать "быть или не быть". Даже на изъятие материальных ценностей требуется ордер или постановление суда. Где же проходит грань Закона и узаконенного беззакония?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karagodov,

Где найти хорошего? Самый "хороший" сделал своё хорошее дело!! Мишутка жил со мной, и никто его не осмеливался забирать, а после его помощи ...

я уже запутался ...

как дело то происходило?

кто, когда и что делал?

1. Вы ребёнку кто? отец? а документики имеются?

2. смените адвоката

3. приведите свои документы в порядок!

я был на Вашем месте. ничего хорешего. но у меня есть один плюс - я ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ребёнка.

органы опеки совсем не шли мне навстречу. такое ощущение, что им это выгодно. бывает.

они всячески препятствывали мне и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По экспертизе ДНК: В бюро судебно-медицинской экспертизы и в биологической лаборатории УВД ответили о нецелесообразности проведения экспертизы ДНК, т.к. без образца третьего лица (матери ребенка) результат будет 50/50. Где можно получить полную информацию по этому вопросу?

2. Возможно рассмотрения данного вопроса в этом же заседании и какова вероятность удовлетворения данногоПризнание отцовства

Вопрос: Признание отцовства дело хлопотное и говорят дорогое. Хотелось бы узнать схему процесса.

Ответ: Признание отцовства происходит в судебном порядке (факт признания отцовства) – дела об установлении фактов имеющих юридическое значение.

Препятствием для рассмотрения данного дела не может быть даже запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния (в таком случае – дело об оспаривании отцовства).

Обращаю Ваше внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в нем ВС РФ установлены особенности данной категории дел.

В отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного Кодекса РФ (т.е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного Кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (ст. 49 СК РФ). Суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае, когда мать ребенка умерла, признана недееспособной, невозможно установить место ее нахождения либо она лишена родительских прав, если орган опеки и попечительства не дал согласие на установление отцовства этого лица в органе записи актов гражданского состояния только на основании его заявления (ч. 1 п. 4 ст. 48 СК РФ).

Поскольку законом не установлен срок исковой давности по делам данной категории, отцовство может быть установлено судом в любое время после рождения ребенка. При этом необходимо учитывать, что в силу п. 5 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет, допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии" является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Неявка стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставление экспертам необходимых предметов исследования, сами по себе не являются безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст.49 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация установления отцовства производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

привет

только без истерик:nono2:

пришёл отказ в проведении экпертизы от самарского увд7

чудненько...

пишете выше.

Определить отцовство можно даже если папа ребенка умер или пропал: если живы родители отца, образцы тканей берут у них. Точность анализа при этом не снижается. Но участие матери в экспертизе будет обязательным, тогда как при наличии отца можно обойтись и без нее. Сейчас довольно часто берут также ткани и у покойного.

Насколько надежна такая экспертиза? Возможны ли ошибки?

- При отрицательном результате, то есть в том случае, если мужчина не отец, ошибка исключена. А при положительном результате – вероятность 99,99 процента и выше. То есть почти 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и совет из лчного опыта

к ребёнку в больницу или ещё куда-либо. бегайте как на работу.

запретить вам это делать не может ни один закон. нет у нас токого закона и всё:devilfinger:

вам нужно решение суда:nono2: на проведение экспертизы. а не ответ увд. и присутствие мамы ребёнка не обязательно111

ни о каких 50х50 речи быть не может вам солгали.

просто прочтите медицинские статьи на эту тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karagodov,

:cowboy:Доброго время суток.

Привожу хронологию:

07.10.2005г., в возрасте 24 лет, умерла гражданская жена, с которой мы прожили более 5 лет, в течении которых она была домохозяйкой, иногда помогая мне в бизнесе. На моих руках остался 10-месячный сын Михаил. При регистрации Михаила работники ЗАГСа не внесли мои данные из-за того, что мною был предъявлен паспорт старого образца. Спустя месяц после смерти к нам пришли работники отдела опеки и попечительства Ку-ого района г.Самары с требованием отдать ребенка в детский дом, т.к. я не являюсь юридически законным отцом ребёнка. Во время беседы стало понятно, что источником возникшего вопроса явилась П.Т. (мать покойной). Начальником отдела и опеки г.К. было предложено в течении одного месяца оформить через суд отцовство. Для решения данного вопроса мне необходимо было так же подтвердить гражданство и получить паспорт гр-на России.

25.01.06г. мною было подано заявление в Ок-кий суд заявление об установлении отцовства. ( Считаю, что мне преднамеренно “подсказали” подавать простое заявление. Работники отдела не могли не знать что данное дело должно рассматриваться в исковом производстве.).

07.02.06г., не смотря на то, что в другом суде находится дело по тому же вопросу и по тому же предмету, администрация Ку-ого района подает иск об отобрании ребёнка. (п.5, ч.1, ст135 ГПК, ст.222 ГПК)

27.02.2006г. в К-ком суде было начато слушание по иску администрации Ку-ого района об отобрании ребёнка.

16.03.2006г. Михаил помещён мною в больницу на обследование. В общении с сыном мне отказано письмом начальника отдела опеки и попечительства Ку-ого района.

21.03.2006г. я был госпитализирован в больницу, о чем был представлен соответствующий документ в К-кий суд.

23.03.2006г. в О-ком суде начато и оставлено без рассмотрения слушание по заявлению об установлении отцовства, в связи с неправильно оформленным заявлением.

24.03.2006г. К-кий суд вынес определение о прекращении гражданского дела в связи с отказом истца от иска (если быть точным, то представителем истца в лице г.К., что является, на мой взгляд нарушением ст.43 ГПК)

06.04.2006г. передан факс “Отдел опеки и попечительства администрации Ку-ого района информирует, что Березовский Михаил 07.12.2004 года рождения находящийся на обследовании в детском отделении относится к категории детей – сирот так как его одинокая мать умерла. В связи с тем, что в О-ком районном суде находится иск сожителя умершей матери, об установлении отцовства, а в К-ком районном суде находится иск администрации Ку-ого района об отобрании ребенка, просим до выяснения обстоятельств без разрешения органа опеки и попечительства несовершеннолетнего Березовского Михаила никому не отдавать”

17.07.2006г. без какого-либо моего уведомления и постановлений об отобрании ребёнка, Михаил переведён в городскую детскую инфекционную больницу.

14.08.2006г. опять без какого-либо моего уведомления, Михаил переведён в дом ребенка “Малыш”.

25.10.2006г. я был выписан в связи с окончанием курса лечения и улучшения здоровья. Поставлен под наблюдение по месту регистрации.

07.12.2006г. подано заявление в городской комитет по делам семью об отказе П.Т. в передаче под опеку Михаила, с аргументами о не возможности данного действия.

08.12.2006г. подано исковое заявление в О-кий суд по иску об установлении отцовства.

16.01.2007г. личным присутствием забран отрицательный ответ городского комитета по делам семьи на мое заявление. Отправленные по почте ответы даже на сегодня я не получил.

23.01.2007г. поданы заявления на действия г.К. и действия городского комитета по делам семьи. Были представлен пакет документов, подтверждающий безразличное отношение П.Т. к воспитанию и содержанию своих детей и о представленной фальсифицированной справки о доходах нигде не работающей на протяжении 7 лет. В настоящее время она вместе со своей младшей дочерью, на протяжении более 2 лет находится на полном содержании своего брата.

30.01.07г. заявление на действие отдела опеки и попечительства передано для рассмотрение в прокуратуру Ку-ого района.

13.02.2007г. во время посещения дома ребенка “Малыш” мне сообщили, что П.Т. и 16.02.2007г. собирается забрать Михаила.

17.02.07 решением городского отдела по вопросам семьи от 25.01.07г., Михаил передан под опеку П.Т.

19.02.2007г. начато предварительное слушание в Октябрьском суде по иску об установлении отцовства, ни представителей городского комитета по делам семьи, ни заинтересованного лица, в лице г.П.Т. на данном заседании не присутствовали. Заседание перенесено на 07.03.07г.

23.02.07г. прошел, установленный законом срок, на представление ответа на действие городского комитета по делам семьи. Ответ не получен.

01.03.07г. получен ответ К-кой районной прокуратуры, из которого следует, что начальник Ку-ого отдела опеки и попечительства не допустила противоправных действий. В данном ответе, в большинстве случаев, были приведены разъяснения на действия, представленные в качестве хронологии, и вообще отсутствовали ответы по вопросам, противоправных на мой взгляд, действий отдела опеки и попечительства.

07.03.07г. адвокатами представлены в суд дополнительные материалы – характеристики из дома ребенка и выписки из заключений отделов опеки и попечительства Ку-ого и Кир-ого районов, в которых говорится о нежелательности и невозможности, соответственно, о передачи под опеку Михаила данному лицу, т.е. П.Т. Данное заседание опять прошло без присутствия представителей городского комитета по делам семьи и заинтересованного лица. Заседание перенесено на 23.03.07г. Был поднят вопрос в устной форме о подаче дополнительного заявления об отмене решения городского комитета по делам семьи – получен устный отказ из-за подсудности данного иска и об неоднородности исков.

За все время нахождения моего сына во всех перечисленных медицинских учреждениях я постоянно посещал его и привозил все необходимое.

Исходя из вышеизложенного – ребенок родился во время нашего совместного проживания, и согласно ст.49 СК “лицами, наделенными правом обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, могут являться: один из родителей (истцом по делу об установлении отцовства может быть фактический отец в том случае,…; опекун или попечитель ребенка;…”, в комментарии к данной статье подробно приведена формулировка “фактический отец” – лицо, на иждивении которого фактически находится несовершеннолетний. Вопрос о биологическом отцовстве в Законе размыт: в некоторых ситуациях он отвергается (биологическое отцовство при искусственном оплодотворении) в других случаях он, почему – то поставлен чуть ли ни в основное доказательство. Надеюсь, многие со мной согласятся, истинный отец не тот, от которого произошел ребенок, а тот, кто дал и может дать все необходимое для его будущего.

Документики, свидетельство о рождении, были запрошены Ку-ким судом 07.02.06г. и не возвращены, т.е. на протяжении полутора месяцев мы жили без документов (кстати, исходя из данных обстоятельств, меня можно было обвинить в похищении ребенка. Стоило только любому ГАИшнику остановить меня и проверить документы).

я был на Вашем месте. ничего хорешего. но у меня есть один плюс - я ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ребёнка.

органы опеки совсем не шли мне навстречу. такое ощущение, что им это выгодно. бывает.

они всячески препятствывали мне и т.д. и т.п.

Вы правы, они не только не идут на встречу, а наоборот, всячески пытаются помешать. А если учесть, что наследство Михаила не так уж мало - возникает вопрос, а не воспользоваться ли в соответствии со ст.36, 37, 1012, 1026 СК этим имуществом, тем более, что через 17 лет, транспорт, согласно амортизации, вообще можно обесценить, да и квартиру можно прокрутить. Вы скажете, что это не возможно!, возможно, у меня есть отличный пример "защиты интересов несовершеннолетних", в котором из отдельной двух-комнатной квартиры путем некоторых действий получилась комната в коммуналке в 12 кв.м. для троих - бабка (типа Мишиной, мать (такая же) и 3-летнего мальчика (для справки - родня П.Т.) Вот такие "Законные" дела творятся в нашем царстве-государстве!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Regina,

:cowboy:Впадать в подобные состояния не позволит возраст, как никак к 50 уже.

Но участие матери в экспертизе будет обязательным, тогда как при наличии отца можно обойтись и без нее. Сейчас довольно часто берут также ткани и у покойного.

Вы не противоречите себе? "участие матери...обязательно... можно обойтись и без нее". По поводу тканей у покойного - прошло почти 1,5 года, да и разрешение на эксгумацию будет получить затруднительно, она была гражданской женой.

Жду ответ по e-mail судмедэксперта с подробнай консультацией по данному вопросу.

По экспертизе ДНК обращался за разъяснениями через хороших знакомых жены, и кроме того не за бесплатно. Смысла в каком-то преднамеренном отказе у них нет, тем более, что стоит она (при наличии трех образцов) порядка $1000, а это войдет им в з/п. По-этому, предпологать, что они информировали меня не правильно - оснований пока не имею.

В литературе есть ссылки на высокие результаты в отношении отец-сын или мать-дочь, при отсутствии третьего образца; или в качестве третьего результируещего образца применять материал родителей в одних статьях без, в других, с учетом половых линий. Но результат во всех случаях не может приближаться к 100. Соответственно - не может служить неопровержимым доказательством. Стоимость такого анализа возрастает чуть ли не на порядок!! А с учетом всех прошедших месяцев - для меня это уже будет проблемно. Хоть мой сын и носит фамилию Березовского, но мы не являемся его родственниками.

запретить вам это делать не может ни один закон. нет у нас токого закона и всё

Привожу слова зав.отделения, подтвержденные факсом "т.к. отцовство О. в отношении к Михаилу не установлено, просим ограничить общение данного лица с ребенком", далее, Ку-кая прокуратура "Поскольку Ваше отцовство в отношении Березовского М.В. в установленном законом порядке установлено не было, Вам обоснованно было отказано в посещении ребенка во время нахождения в лечебном учреждении. Также обосновано отказано в посещении ребенка В.В.А (няня ребенка), т.к.она не является его родственником", продолжу далее мысль за прокурора, ... на основании не предъявленных документов, опираясь на устное заявление, подтверждающее родственную связь г.П.Т. (бабка), ей было разрешено посещение Михаила...-конец мысли.(коментарии на факты, указанные в заявлении, на которые прокурор не соизволил ответить, оставив свободу мысли другим)

По вопросу подачи заявления в ЗАГС могу прояснить следующее: на момент регистрации ребенка был предъявлен паспорт образца СССР. Основываясь на каком-то там распоряжении, нам отказали в записи отца ребенка. Далее мне было уже не до того. Надо было успевать и с ребенком (тогда еще не было няни), и к жене в больницу, и не потерять бизнес. Вам, женщинам, обьяснять что это такое - не надо. И так на протяжении 5 месяцев, а на последнем месяце приходилось иногда оставлять Мишутку у друзей и находится с женой даже ночью. Бабке было не до нее. При повторном обращении (когда сообщили, что спасти жену не смогут) в ЗАГСе заявили о необходимом присутствии супруги или доверенности, завереной нотариусом. Я не настолько безчеловечный, чтобы притащить нотариуса к умирающей жене и сказать "ты умираешь, надо позаботиться о и т.д. и т.п.". В этом месте я признаю свою ошибку, голова не соображала, а в роли нотариуса мог выступить глав.врач, и ему по своему роду работы было проще объяснить причину данных действий, но увы, не сообразил. Еще позже выяснилось, что паспорт СССР был действителен вплоть до 1 января 2005г., т.е. запись сведений об отце ребенка в то время не противоречила закону.

3. В какой форме необходимо подать данное заявление?

Вы не правильно поняли - дополнительное заявление об отмене решения городского комитета по делам семьи "об установлении опеки" в ходе имеющегося процесса об установлении отцовства.

Согласно закона, я имею право обжаловать данные ответы в течении трех месяцев, конца суду не видно, время идет, а Мишутка находится в ненадежных руках. Было бы спокойней, если бы он до решения суда находился в доме ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

Внимательно прочитал Вашу хронологию. Вынужден констатировать, что в ограничении Вашего общения с ребенком и действиях лечебного и иныч учреждений с точки зрения действующего законодательства нарушений не усматривается.

Сейчас Вам необходимо приложить все усилия для установления отцовства. Только после этого возможно решение второго вопроса - опекунства над Вашим сыном. ИМХО.

Об установлении отцовства Вам написали подробно, могу лишь повторить одно - для генетической экспертизы по установлению факта Вашео отцовства нужны Вы, а не жена, и Ваш ребенок (ибо устаналивается Ваше с ним биологическое родство).

Нужны ли Вам еще какие-либо разъяснения, или в принципе Вы уже полностью в курсе того, что Вам необходимо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

karagodov,

ДНК из останков можно "вычислить" по прошествии веков ...

заинтересованая сторона (бабушка) не даст разрешение на эксгумацию, а я в этом вопросе юридически ни кем не являюсь. Принудительно проводить данную процедуру не будут, т.к. данное дело не является уголовным.

Семен Семеныч,

На сегодняшний день у меня есть ряд вопросов, на которые хотел получить ответы:

В каком виде подавать дополнительное заявление "об отмене решения городского комитета по вопросам семьи" в ходе происходящего судебного процесса, т.е. в виде простого или в виде искового?

В какую прокуратуру, в связи с новыми доказательствами, подавать заявление на действие органов опеки? В городскую подавал, районная - рассматривала.

По экспертизе ДНК нужны ссылки, а не общие ответы. Разговаривал еще раз с сотрудниками бюро - ответ примерно таков, проводи, если нужен приблизительный ответ. "Твои гены" мы наберем, но положительного ответа дать не сможем. По -NETу ответ еще не получил, по-этому у кого есть ссылки по данному вопросу - скиньте.

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепитесь! У Вас всё получится!

Держитесь, Вы так любите сына и боретесь за него..... У Вас всё получится, что называется Бог не яшка, видит кому тяжко....

Я буду держать кулаки, чтобы всё получилось..... Главное не падайте духом!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

Разговаривал еще раз с сотрудниками бюро - ответ примерно таков, проводи, если нужен приблизительный ответ. "Твои гены" мы наберем, но положительного ответа дать не сможем. По -NETу ответ еще не получил, по-этому у кого есть ссылки по данному вопросу - скиньте.

Попробуйте задать эти вопросы на форуме судебных медиков

http://www.sudmed.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Попробуйте задать эти вопросы на форуме судебных медиков

http://www.sudmed.ru/

Уже "вишу" там.........!!!, Быстрее получил с

http://www.dnalab.ru/

Ответили быстро и понятно.

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cowboy:

Семен Семеныч,

а как,

с точки зрения действующего законодательства
, было выдано разрешение на посещение и общение, лицу, не представившему никаких подтверждающих документов (это факт). Я понимаю, Вы юрист, и исходите только с точки закона. В данном случае, если закон предусматривает подобные запреты, он в первую очередь должен быть одним для всех. А где находится закон, когда малолетнего ребенка отдают лицу, на протяжении 7 лет нигде не работающей и живущей только за счет своего брата?, где закон, нарушающий ст.146 СК, особенно последних строк данной статьи, где закон, если отдел опеки и попечительства не рекомендует устанавливать опеку, а ее устанавливают, где закон, разрешаюший вопреки Постановления Министерства здравоохранения, отдать под опеку малолетнего в семью, один человек (причем получается - кормилец) анкологический больной, где закон, когда ни в МНС, ни в ПФ нет сведений о доходе лица, а оно подает (ни где не работая) 500 000 годовых?. И таких "законов" можно набрать ( у меня в компе уже занято этим 36 Mb) дополнительно целый воз. Был бы толк, а то только время на розыски этих фактов только зря трачу.

А закон гласит: п.3 ст.49 СК, лица, имеющие право обратиться в суд об установлении отцовства (т.е. имеющие право быть признаными в качестве родителя)... лицо,на попечении которого, находится ребенок. Написано по русски черным по белому. Согласитесь, отец ребенка не тот, от которого он произошел (что, ясно выражено в отказе о признании отцовства по отношению к донору при искуственном оплодотворении), а тот кто находится рядом, проявляет должную заботу о ребенке. Не хочу показаться грубым, но кто из Вас готов сказать на все 100, что все мужчины воспитывают своего ребенка. Так кого же можно назвать отцом: биологического - нет, фактического - ?. А меня не интересует происхождение, пусть даже "от соседа", но я его одним из первых взял в свои руки, обеспечил всем необходимым, и ночью и днем кормил его (он у нас искуственник), месяцами заменяя больную жену, и после этого Вы со своим Законом утверждаете, что я не его отец!!! Лишний раз убеждаюсь - Закон это дышло, кто больше даст, тому и вышло.

Прошу извинить за столь эмоциональное выражение своих чувств, видимо сказываются ответы из прокуратур.

С уважением ко всем присутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone,

Я Вас пониманию. И вопросы, которые Вы задаёте, задают многие. Что могу сказть в ответ? Есть закон. И есть практика правоприменения. К сожалению, правоприменение не единообразно, и во многом зависит от того, как толкуют нормы закона уполномоченные лица, в том числе и суд.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый

Семен Семеныч, ,

извините за банальность, но если Вам сдают здачу со 100 в размере 30, при стоимости покупке в 20 - это нарушение и арифметикие и закона.

Если в Законе написано:

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

Основания к отмене усыновления имеют непосредственное отношение к нарушению прав усыновленного ребенка лицом, заменившим родителя. Причем речь идет о таких его действиях и поступках, которые представляют опасность для жизни, здоровья, воспитания несовершеннолетнего (уклонение от принятых на себя обязанностей родителя, злоупотребление приобретенными родительскими правами, жестокое обращение с усыновленным ребенком, хронический алкоголизм и наркомания). Ни одно из перечисленных обстоятельств, даже если оно касается прошлого и другого ребенка, не позволяет доверить такому претенденту на опеку (попечительство) судьбу любого несовершеннолетнего.,

то это есть основание в отказе передачи под опеку.

А если

практика правоприменения

не единообразно

это уже ни есть закон, или в, таком случае, Вам сдали правильно сдачу.

Закон и прописан для того, чтобы нельзя было истолковать его в нескольких ракурсах.

Есть мнение районных отделов опеки на нежелательность передачи под опеку, тогда почему мнение комитета отличается? Т.е. в районных сидят люди, глупее их?, тогда, следующий вопрос, почему им Законом разрешено "... в случае непосредственной угрозе жизни и здоровью ребенка ... отобрать его у законных представителей", и далее, почему следует нарушение п.4 ст.5 ГПК "В предусмотренных законом случаях и при наличии возможности обратиться к последующему судебному контролю защита прав может осуществляться путем разрешения правовых конфликтов несудебными органами гражданской юрисдикции (административными органами, КТС, третейским судом). Защищает права и законные интересы граждан и организаций по бесспорным вопросам также нотариат. Однако разрешение названными органами правовых вопросов осуществлением правосудия не является.", которая оговаривает, что данное действие в обязательном порядке должно быть подтверждено постановлением суда. Только суд имеет право вынести или отказать в вынесении подобного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно будет полезно многим, интересующимся проведением и резулльтатами экспертизы ДНК.

Воздерживаюсь от комментариев по полученной информации, но на мой взгляд есть ряд противоречий как по методу, так и по результатам экспертизы.

Вопрос: Будет ли результат анализа ДНК на предмет отцовства, произведённый с вашей помощью иметь юридическую силу в суде? Если провести его до подачи иска, а потом представить результаты как доказательства?

Ответ: Уважаемый Гость! Да, анализы ДНК, произведенные с нашей помощью, имеют юридическую силу, и будут являться доказательством в суде, независимо от того, когда они были получены.

Строго говоря, методика ДНК-тестирования направлена на установление числа мужчин в данной популяции, которые могли иметь такие же генетические признаки, как и предполагаемый отец, и соответственно являться отцами данного ребенка. То есть если экспертиза установила, что мужчина является отцом ребенка на 99,99 проц., это значит, что на 10 тыс. человек будет один, который имеет такие же генетические признаки, как и у исследуемого мужчины, и может быть отцом данного ребенка. Но в то же время среди 10 млн. человек (население крупного города) может найтись 1 тыс. предполагаемых отцов...

Кроме того, практика показала, что проще установить отцовство по отношению к мальчику или материнство по отношению к девочке и сложнее доказать родство отца с дочерью или матери с сыном. При подтверждении отцовства (материнства) по отношению к мальчику (девочке) анализируются различные участки ДНК, так как от матери ребенок получает одни гены, а от отца – другие. Как мы упоминали ранее, от отца к сыну передается мужская Y-хромосома. Поэтому отцовство мальчика определяется по сравнительному анализу именно этих хромосом.

Есть еще один ответ: “… экспертиза ДНК, проведенная Вами частным порядком, без определения суда, может потребовать повторное проведение экспертизы по постановлению суда. По этому, лучше в судебном порядке получить постановление на проведение судебно-медицинской экспертизы ДНК в нашей лаборатории.”

http://www.mibilex.com.ua/?p=3&topic=1&article=6

Экспертиза по установлению отцовства

Экспертиза по установлению отцовства выглядит примерно следующим образом: на первом этапе у матери, ребенка и предполагаемого отца определяют существующие аллели в различных локусах. Далее определяют частоту встречаемости в популяции человека, обладающего потенциальным отцовским набором аллелей.

В заключении с использованием этой методики нужно указать, на сколько полученные в ходе исследования генетические признаки позволяют отграничить исследуемый объект экспертизы от любого другого, ему подобного. То есть, сколько мужчин с такими генетическими признаками (по локусам ) могли быть отцами этого ребенка в определенной популяции. При этом, конечный результат экспертизы находится в прямой зависимости от количества исследуемых локусов и в обратной зависимости от частоты встречаемости аллеля в популяции.

Правильность экспертизы оценивает суд. Причем, заключение даже государственной экспертизы не является обязательным для суда. Важным является тот факт, что рассмотрение дел в суде происходит на принципах состязательности, что регламентировано (Ст. 16 КПК). Каждая сторона имеет равные права в предоставлении доказательств. Стороны имеют право принимать участие при исследовании этих доказательств и аргументировать их убедительность в суде (Ст.261 КПК), например, воспользовавшись помощью соответствующего специалиста.

http://www.dnalab.ru/forum/viewtopic.php?p=679#679

В бюро суд-медэкспертизы Вас информировали не верно. И это удивительно, поскольку даже есть приказ МЗ РФ №161 от 24.04.2003 в котором говорится, что уровень доказательности экспертного заключения должен быть "при неисключении родства для одного из родителей и бесспорном родстве другого родителя - не ниже 99,90%" и "при неисключении родства для одного из родителей и отсутствии другого родителя - не ниже 99,75%". Как видите, последний случай именно Ваш, и он даже прописан в нормативных документах. Информация, найденная Вами на сайтах лучше, но тоже не очень. Установить родство второго родителя при отсутствии первого возможно, используя обычный анализ аутосомных (не половых) маркеров. Просто таких маркеров надо изучить больше, чем в случае полной семьи, для получения достоверного результата. В нашем Центре при отсутствии одного из родителей мы стандартно изучаем не менее 15 маркеров. Если необходимо - именно для данной семьи будут поставлены дополнительные маркеры, столько, сколько потребуется для достижения достоверного результата. Доплачивать за это не нужно. Мы гарантируем в случае положительного результата достоверность не ниже 99,99%, что соответствует мировым требованиям к такого рода анализам. Стоимость такого анализа в Центре молекулярной генетики составляет 18 000 рублей.

http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=4407&pid=38433&st=0entry38433

Экспертизы отцовства действительно обычно проводятся по треугольнику: отец - ребенок - мать. Проведение экспертизы по цепочке отец - сын действительно малодостоверно, поскольку невозможно однозначно оценить вторую половину генетического материала.

Существует возможность проведения экспертизы по треугольнику: отец - ребенок - бабушка (мамина). Такая возможность обусловлена митохондриальной ДНК, которая передается напрямую по материнской линии с яйцеклеткой. Подобные экспертизы более трудоемки, требуют несколько другого оборудования и, на сколько мне известно, проводятся в Москве (возможно еще где-то).

По мере поступления информации буду дополнять.

С уважением ко всем присутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...