Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

АЛИМЕНТЫ


лапусик

Рекомендуемые сообщения

вот моя ситуация:1 жена моего мужа подала на алименты 2 г назад,но исполнительный лист подала не давно,он пришёл от приставов.муж алименты это время не платил,тк была устная договорённость с её стороны,что она подавать на них не будет,потому что он оставляет ей и ребёнку квартиру(взятую в ипотеку в их браке)но на это она составила соглашение и он подписал.т.ё получается что она своё слово не сдержала.у нас в браке тоже родтлся ребёнок и ещё есть мой ребёнок от 1 брака(на которого у меня тоже есть ИЛ,но алименты не платятся).теперь вопросы:

1.хотелось бы узнать можно ли подать на уменьшение алиментов в связи 2 детьми,или сдесь учитывается только общий ребёнок?но ведь он и моего обеспечивает

2.слышала что ещё можно также подать на содержание жены (меня)?

скажите как правильно это сделать через суд,,илиу нотариуса составить соглашение о выплате мне и детям от него пособия,а потом только на уменьшение алиментов?если можно то какие доли ставятся в этом соглашении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ
1.хотелось бы узнать можно ли подать на уменьшение алиментов в связи 2 детьми,или здесь учитывается только общий ребёнок?но ведь он и моего обеспечивает

да, можно со ссылкой на ст. 119 СК РФ.

2.слышала что ещё можно также подать на содержание жены (меня)?

да, достижения Вашим общим ребенком 3-х лет.

скажите как правильно это сделать через суд,,или у нотариуса составить соглашение о выплате мне и детям от него пособия,

можно и так, но это не обязательно. Все равно потом в суд обращаться и ссылаться на изменение материального и семейного положения. Можно сразу в иске (по ст. 119 СК РФ) просто указать, что на иждивении у этого мужчины сейчас не только ребенок от первого брака, но и жена и двое малолетних детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,а вы не могли бы мне исковое скинуть,а то у меня уже в голове каша.начиталась тут всего.

а как бы ещё уменьшить долг,ведь эти 2 года он не платил,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
не могли бы мне исковое скинуть

Воспользуйтесь Поиском.

И на форуме, и на отдельных сайтах в Сети выложены образцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

уменьшить алименты

подскажите пожалуйста у мужа есть ребёнок от 1 брака,в нашем браке тоже есть ребёнок можно ли подать на уменьшение алиментов?и его бж вышла замуж на этом можно как то сыграть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшить алименты

Уменьшить алименты можно. Сама в такой же ситуации была недавно. Ваши действия следующие:

1. Подаете на алименты на рожденного во втором браке ребенка.

2. Далее в дело вступает ваш муж. Берете копии судебных решений на первого и второго ребенка у судебных приставов, составляете исковое заявление об уменьшении размера алиментов, где ответчиком по иску выступает БЖ вашего мужа, а он - истцом. Оплачиваете госпошлину (мы платили 200 рублей). Помимо всего перечисленного, прилагаете справку о зарплате истца , т.е. вашего мужа (мы делали по форме 2-НДФЛ).

3. Со всем этим пакетом документов муж направляется в приемный день в мировой суд по месту жительства БЖ и подает исковое заявление.

4. Ему вручат повестку с датой заседания.

Сразу хочу предупредить о некоторых нюансах:

1. БЖ наверняка будет против уменьшения алиментов. И это вполне естественно. Тот факт, что она замужем, не имеет для суда значения, поскольку ее нынешний муж не имеет никакого отношения к ее ребенку от первого брака и не обязан его обеспечивать.

2. Если все сделаете грамотно, приложите необходимые документы и проявите знание СК в суде, то иск удовлетворят и алименты уменьшат.

3. Тем не менее, решение суда вступит в силу только через 10 дней с момента вынесения решения. Но оно может и не вступить в законную силу, если БЖ подаст апелляционную жалобу в районный суд.

3. Если таковой факт будет иметь место, вам будет предоставлено право подать возражение на апелляционную жалобу, что вы и должны будете сделать, грамотно изложив свою позицию, опираясь на СК РФ и сопутствующие законы.

4. После всего этого все документы мировой судья передаст в районный суд. Вновь будет назначено заседание. В нашем случае районный суд отклонил жалобу БЖ, оставив решение мирового суда без изменения.

5. В таком случае у БЖ будет возможность обжалования решения суда только после вступления его в законную силу в порядке надзора. Это долго, нудно и, скорее всего, безрезультатно.

Удачи вам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подаете на алименты на рожденного во втором браке ребенка.

Лишнее действие, в некоторых случаях трактуется как фикция. Можно заменить мировым соглашением (но не нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласна с вами! БЖ пыталась данный документ представить, как попытку снизить алименты с нашей стороны, но номер не прошел. Закон (ст. 80 СК РФ) не связывает обязанность по содержанию детей с наличием либо отсутствием факта совместного проживания их родителей. Взыскание алиментов возможно при нахождении супругов в браке.

А для суда веским основание снизить алименты (а точнее, привести размер взыскиваемых алиментов в соответствии с Законом) являются лишь алиментные обязательства в отношении второго ребенка. Согласна, что можно было не подавать в суд, а заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, но я говорю о своем конкретном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон (ст. 80 СК РФ) не связывает обязанность по содержанию детей с наличием либо отсутствием факта совместного проживания их родителей. Взыскание алиментов возможно при нахождении супругов в браке.

Ну я то об этом знаю. Вот только в Вашем случае, Вы пошли по длинному пути т.е. предоставили в суд документ указывающий на принудительное взыскание АЛ в браке с 2-й Ж. Иногда, полезно заглянуть дальше СК и понять всю абсурдность ситуации... Если Вас заинтересует, рекомендую ознакомиться со ст.38 Конст. РФ (в часности п.2). обратить внимание на слово право. Вопрос доказывания АЛ 2-му ребенку (как право) у Вас бы давно отпал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я то об этом знаю. Вот только в Вашем случае, Вы пошли по длинному пути т.е. предоставили в суд документ указывающий на принудительное взыскание АЛ в браке с 2-й Ж. Иногда, полезно заглянуть дальше СК и понять всю абсурдность ситуации... Если Вас заинтересует, рекомендую ознакомиться со ст.38 Конст. РФ (в часности п.2). обратить внимание на слово право. Вопрос доказывания АЛ 2-му ребенку (как право) у Вас бы давно отпал.

Джон Бел, хочу уточнить еще раз: для суда веским основанием снизить алименты на ребенка от первого брака явилось только наличие алиментных обязательств в отношении второго ребенка. Без этого судья даже разговаривать бы не стала. Поэтому мы как раз и выбрали наименее короткий путь, поскольку доказывать суду право уменьшить алименты, опираясь на СК РФ и другие законодательные акты просто бесполезно. Возможно, такая ситуация лишь у нас, хотя очень в этом сомневаюсь. Читала не один отзыв людей в подобной ситуации, иски которых не удовлетворялись и вообще оставались без движения на том основании, что нет алиментных обязательств в отношении ребенка в новом браке. В комментариях к ст. 81 СК сказано, что "Распространенным случаем изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому если, например, ранее плательщик уплачивал на одного ребенка 1/4 заработка или дохода, появление у него второго ребенка от другого брака является основанием для снижения размера алиментов до 1/6, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6". Тем не менее, в данном случае суд ВПРАВЕ уменьшить алименты, а может и не уменьшить. А вот случай с установленными алиментными обязательствами - стопроцентный вариант разрешения ситуации в пользу истца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже запуталась,напишите мне пожалуйста поэтапно что сделать в первую очередь,что потом.ещё у меня тут бж мужа приставам сказала о том чтобы они передали нам.если он отказывается от сына тогда она забирает все иски.подскажите что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут бж мужа приставам сказала о том чтобы они передали нам.если он отказывается от сына тогда она забирает все иски.подскажите что делать

Бред, АЛ все равно платить обязан...

Готовьте ИЗ мировому судье по месту постоянной регистрации БЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже запуталась,напишите мне пожалуйста поэтапно что сделать в первую очередь,что потом.ещё у меня тут бж мужа приставам сказала о том чтобы они передали нам.если он отказывается от сына тогда она забирает все иски.подскажите что делать
Лапусик, я вам уже все написала в первом сообщении, что нужно делать, там все по пунктам в последовательности написано. Если считаете, что подавать на алименты долго, можете просто составить с мужем нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов (в любой нотариальной конторе знают, как это делать), но за это придется выложить определенную сумму, сколько, не скажу, потому что тарифы разные, да и я подавала на алименты в мировой суд.

По поводу того, что пишет Джон Бел, могу еще раз высказать свое мнение по данному вопросу: если хотите стопроцентную гарантию уменьшения алиментов, то подавайте на алименты на мужа или составляйте с ним нотариально заверенное соглашение об их уплате, поскольку без этого ваше мероприятие может не увенчаться успехом. Мировые судьи, как правило, женщины, которые, уверяю вас по собственному опыту, не столь беспристрастны, как должно быть. Моего мужа на заседании как только не "обхаяли", хотя по кодексу судейской этики такое вообще не допускается. Чтобы избежать подобного хамства пришлось на основное заседание идти с диктофоном.

я уже запуталась,напишите мне пожалуйста поэтапно что сделать в первую очередь,что потом.ещё у меня тут бж мужа приставам сказала о том чтобы они передали нам.если он отказывается от сына тогда она забирает все иски.подскажите что делать
А по поводу того, чтобы отказаться от сына и не платить алименты, то это просто бред сивой кобылы. По закону, даже если вашего мужа лишат родительских прав на ребенка, он все равно обязан уплачивать алименты. Он не будет платить алименты только в случае, если его ребенка официально усыновит новый муж его БЖ. Но и в этом случае нужно будет подавать иск в суд об отмене алиментов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Подаете на алименты на рожденного во втором браке ребенка.

КАТЁНА, при этой схему Вы были вынуждены врать, что Ваш муж не платит Вам алименты и Вы просите суда взыскать с него их в судебном порядке?

Моего мужа на заседании как только не "обхаяли"

Это его на этом заседании хаяли? Невиновного получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЁНА, при этой схему Вы были вынуждены врать, что Ваш муж не платит Вам алименты и Вы просите суда взыскать с него их в судебном порядке?
Почему врать??? Меня не спрашивали, почему я подала на алименты, просто удовлетворили иск. Он не возражал, всем хорошо. А если бы спросили, я бы просто сказала, что решили урегулировать вопрос содержания ребенка через суд. Уж если на то пошло, чисто теоретически мы можем жить друг с другом, не жить, сходиться, расходиться, ссориться, мириться. Кому какое дело??? А ведь ребенок от наших действия страдать не должен. Никто из судей не будет углубляться в наши отношения, поэтому просто удовлетворили иск.

Это его на этом заседании хаяли? Невиновного получается.
Нет, его "обхаяли" на заседании по уменьшению алиментов бывшей жене. Судья сразу настроилась против него, заявила, что ему жалко денег на своего собственного ребенка (про его второго ребенка как-то плавно забыли, хотя он на свою не очень большую зарплату содержит себя, своего недавно родившегося ребенка, меня, поскольку я доходов не имею, сижу в отпуске по уходу за ребенком, плюс еще алименты на первого ребенка). БЖ заявила судье, что муж мог бы и на вторую работу устроиться, чтобы его новой семье хватало денег, и своему ребенку больше перечислять, на что судья заявила, что ему лень будет это делать, еще на вторую работу устраиваться, чтобы больше зарабатывать. Ну и все в таком роде. Только вот судья не в курсе, что БЖ мужа сама с момента развода больше год вообще сидела дома и требовала денег, а он ей платил (возможность была). А она буквально ребенком торговала, если принес меньше, чем она ожидала, ребенка не давала. А потом, когда у него финансовые дела ухудшились, наконец расшевелилась и пошла на работу устраиваться, но уже год толком нигде не работает, больше месяца на работе не задерживается, дохода не имеет, зато он обязан ей много платить, да еще и на вторую работу устраиваться, чтобы ее содержать. Наглость - второе счастье. А у нас судьи сразу на стороны женщины встают, не зная всех нюансов. Хотя вообще должны быть беспристрастны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему врать??? Меня не спрашивали, почему я подала на алименты, просто удовлетворили иск.

Что же тогда Вы указали в иске? Почему Вы обращаетесь в суд? Вы же не просто написали - узаконьте нам алименты. Иск - это значит вы не смогли договориться мирно с мужем и вынуждены просить помощь у суда, как следствие Вы должны были указать, что муж на содержание ребенка не помогает или что-то в этом роде.

Судья сразу настроилась против него

Я вас понимаю и соболезную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про его второго ребенка как-то плавно забыли, хотя он на свою не очень большую зарплату содержит себя, своего недавно родившегося ребенка, меня, поскольку я доходов не имею, сижу в отпуске по уходу за ребенком, плюс еще алименты на первого ребенка).

Вот на основании этого и нужно строить иск, а не "уменьшить АЛ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники форума! Поясняю еще раз - у нас не было цели затягивать процедуру уменьшения алиментов, нам и без этого денег не хватает. Мы пошли по короткому пути и все. Конечно, если у кого-то есть желание стоять на своем и доказывать суду, что муж имеет право уменьшить алименты только потому, что в его новой семье родился ребенок, ради Бога. Я буду рада, если у кого-то это получится. Но в нашем случае данный способ не подходил, и я уже поясняла почему. Лапусику я дала рекомендации с позиции своего опыта, который увенчался успехом довольно в короткие сроки. Удачи всем, кто занимается данным вопросом. За сим ставлю точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЁНА, не переживайте. Вы сделали всё правильно и разъяснили всё неоднократно и доступно. Я интересовался подробностями первого иска лишь для того, чтобы понять основания его подачи, которые Вы в нём указали, для повышения собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАТЁНА,

лапусик,

спасибо вам за разъяснения пойду по вашему совету чтоб всё было быстрее.

"Быстрее", т.е. сроки рассмотрения подобных исков, четко закреплено законом (ст. 154 п.2 ГПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Быстрее", т.е. сроки рассмотрения подобных исков, четко закреплено законом (ст. 154 п.2 ГПК)

Думаю, в данном случае Лапусик имела в виду, быстрее добиться снижения алиментов, если будут алиментные обязательства на обоих детей. Если будут таковые на одного, то процесс может затянуться, ведь судья может на этом основании отказать в иске. Мы это уже обсуждали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

алименты,задолжность

у мужа задолжность по алиментам за 3.5 года.бж вышла замуж и теперь она нам предлогает,что заберёт ил,а мы взамен должны отказаться от ребёнка и выплатить ей деньги.у нас тоже есть ребёнок помогите советом что делать.хочу подать тоже на алименты чтоб потом снизить размер тех.напишите как правильно поступить(при этом у мужа мать сократили мы платим её кредиты,у него выявили гепатит с,везде отказывают в работе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет в законе отказа от ребенка... что она под этим понимает?

ИЛ она может забрать, а потом так же его предъявить. отказ от алиментов она сделать не может- это не ее деньги , а ребенка, она не имеет права написать что-то вроде"обещаю не получать алименты" На алменты подавайте в любой момент - в мировой суд иск о назначении алиментов на ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...