Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопросы по разделу имущества


Гость ВераНиколаевна

Рекомендуемые сообщения

Гость ВераНиколаевна

Вкратце ситуация.

Развод. Я собственник - квартира куплена в браке, но исключительно на мои деньги (есть документы). Прописала мужа чтоб был подальше от детей (живут в другой, приватизированной квартире). Сама прописана с детьми. Т.е. в моей квартире прописан только бывший уже муж. Живет там с сожительницей уже два года (свидетелей полно).

Сама я сейчас в командировке - надолго.

Вопросы:

1. Если муж в мое отсутствие подаст на раздел имущества, и я не получу повестку - могут ли без меня :shocking: начать заседание суда?

2. Если мне пришлют ТГ (фантастика конечно - но вдруг?) по месту моего пребывания сегодня - КТО должен будет оплатить мне дорогу (это довольно дорого) и явку на заседание суда?:cowboy:

3. правда ли что по разделу имущества можно на третий раз разделить имущество без явки собственника?

4. В какую примерно сумму обойдется судебный процесс моему БМ, если квартира - однушка? (спрашиваю, п.ч. надеюсь, что он как пьющий человек может не набрать таких денег или просто пожмотится)

5. Какие документы нужны для искового заявления по разделу имущества?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. после 2-ой вашей неявки в суд решение может быть вынесено заочно... без вашего присутствия.

2. Дорогу и явку вы будете оплачивать за свой счет.

3. правда

4. в Питере примерно 15 т.р.

5. Исковое заявление....... Все док-ты на имущество можно затребовать через суд... Он сделает запросы и определит, какое имущество подлежит разделу...

6 Что бы не ехать из далека на этот раздел, Вы можете воспользоваться услугами юриста и ваша явка в данной ситуации не будет иметь необходимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВераНиколаевна
1. после 2-ой вашей неявки в суд решение может быть вынесено заочно... без вашего присутствия.

2. Дорогу и явку вы будете оплачивать за свой счет.

3. правда

4. в Питере примерно 15 т.р.

5. Исковое заявление....... Все док-ты на имущество можно затребовать через суд... Он сделает запросы и определит, какое имущество подлежит разделу...

6 Что бы не ехать из далека на этот раздел, Вы можете воспользоваться услугами юриста и ваша явка в данной ситуации не будет иметь необходимости...

Владимир. Спасибо за ответы и подсказку. Скажите пожалуйста, как я могу воспользоваться услугами адвоката, находясь далеко от дома? И какую сумму я должна буду ему переслать?

Где-то я слышала, что за то, чтобы выиграть дело по квартире, участник процесса должен заплатить адвокату 10% стоимости квартиры - это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВераНиколаевна,

что касаается оплаты услуг юриста, то вопрос решается индивидуально.

Самый минимум 15 т.р. максимум действительно 10 % рыночной стоимости квартиры, все зависит от юриста.

Что касается выбора юриста, поспрашивайте у своих хороших знакомых может быть Вам дадут рекомендации. Затем дело техники, Вы высылаете юристу довренность на ведения дел и посредством факса подписываете договор или через обычную почту, деньги переводите на счет юриста.

Vladimir78,

Вы забыли что мужу еще светит госпошлина в рамере 20-ти тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВераНиколаевна

Ксения, крепко жму руку...)))) за дополнительные 20 тысяч... всего получится 35...:clap: вряд ли он потянет... даже если сдаст бутылки...:biggrin:

Но человек я очень здравый, а потому долго радоваться не буду, начну искать хорошего адвоката и позволю себе последний вопрос:

- обязательно ли дожидаться истечения годичного срока после развода, чтобы подавать иск на выселение бывшего дорогого?

==========================

По пути отмечу отличную работу технической команды сайта. Все работает быстро, грузится мгновенно, удобная структура - спасибо.

Юристы, присутствующие на форуме - тоже вызывают симпатию:band:

Всем - наилучших пожеланий.:bis:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir78,

Вы забыли что мужу еще светит госпошлина в рамере 20-ти тысяч рублей.

Это совсем не обязательно, т.к. суд можно просить об отложении оплаты госпошлины ...

Или внести некую часть например 3000 рублей...

Практики по частичной уплате у меня было много... в т.ч. на момент начала разбора по существу оплата иногда была и 100 рублей в связи с тяж.мат. положением... док-ты прилагались....

А быв. муж может также договориться с юристом о постепенном погашении его услуг....

Так что в этом отношениия прагматик:blushing:

Но человек я очень здравый, а потому долго радоваться не буду, начну искать хорошего адвоката

Это дело могу провести я, если пожелаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость ВераНиколаевна

:biggrin: так. ну что ж. приятно видеть, что у людей, называемых в классической литературе "крючкотворами" (прошу не обижаться))) есть чувство юмора...)))))))

это то же самое, когда хирург с шуточками режет больного - высший пилотаж... ))) скальпель,-грит.- скальпель, зажим,-черт, опять не получилось...

Владимир, спасибо за предложение услуг. Но, конечно же, мне надо приглядеться. Я даже туфли просто так не покупаю)))))) сначала примерю две-три пары... (ворча) и все так делают.

Ну ладно. Значит, БМ может договориться на сто рублей. Н-да... но ведь его обязательно предупредят, что ему светит в конечном итоге 20. Это ему точно не понра!! Его шмара костьми ляжет, чтоб распорядиться деньгами по свобственному усмотрению...

Прошу ответить еще раз (если вас не затруднит):

- обязательно ли дожидаться истечения годичного срока после развода, чтобы подавать иск на выселение бывшего дорогого?

- а еще хочу подать иск о нечинении (или наоброт чинении?) препятствий - он мне ключей от моей квартиры не дает, домой не пускает - я даже не знаю, что там творится. Просила участкогого зайти (есть заявление в ментовке) - он зашел, подтвердил, что там живет какая-то б.(аба). А я так и не попала. Мент меня с собой НЕ ВЗЯЛ!!!

Надо ли это делать отдельным иском? Или просто использовать как аргумент при выселении моего дорогого (бывшего!!)?

- почему присутствующие на ветке специалисты - избегают слова "адвокат" - предпочитая говорить "юрист"? что, адвокатура себя не оправдала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете предъявить иск о выселении и снятии с регистрационного учета БМ сразу после развода.

Если будет положительное судебное решение, можете после вступления в силу решения суда (на практике - после исполнения решения суда)сменить замок.

Адвокат Sol.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВераНиколаевна,

Я собственник - квартира куплена в браке, но исключительно на мои деньги (есть документы).

Уточните пожалуйста, что значит "на мои деньги"? Если деньги достались в наследство или Вам их подарили на покупку квартиры - это одно. Если это деньги в виде Ваших заработков - другое. В первом случае, муж не сможет претендовать на квартиру в принципе. Во втором - она подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

А Вы не хотите продать квартиру вместе с мужем? И пусть новый собственник выписывает его на законном основании?

Да и сейчас в соответствии с ЖК РФ Вы вправе выписать его - как бывшего члена семьи собственника.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Комментарий: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...