Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Купил квартиру. Отказано в регистрации. Хэлп плиз.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Суть вопроса: купил квартиру, заплатил деньги, отнес в УФРС, получил отказ в регистрации по причине неправильного указания имени продавца, продавец потерлся. Вопрос: как вернуть деньги, каков должен быть предмет иска в суд?

Заранее благодарю за участие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидало какое-то, по ходу. :biggrin:

Договор был нотариально удостоверен?

Вопрос: как вернуть деньги, каков должен быть предмет иска в суд?

А кто будет ответчиком, если

продавец потерлся

и имя его вам неизвестно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответчиком будет продавец, имя которого я знаю. Но, продавец теряется, по месту жительства не находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не можете найти продавца. то как думаете вернуть деньги. даже если их присудит суд. Начните с розыска этого продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс 700, еще раз:

Договор был нотариально удостоверен?

И что вы собирались делать в Росреестре один, без продавца? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю людей отдающих деньги продацу до регистрации.Да десятки причин могут быть почему ни сделку ,ни переход права не зарегистрируют...А продаца с деньгами и след простыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, в регионах повсеместно отдают именно ДО. Про после у нас никто и неслыхивал даже, не то что само собой.

И такие индивидуумы, как Макс 700, покупающие жилье и не представляющие даже элементарный порядок регистрации у нас тоже не редкость.

Совсем недавно слышала разглагольствования одной дамы, так она вообще заявляла, что все эти бумажки ей не указ и ничего не значат и деньги она отдаст за квартиру, когда будет стоять на ее пороге с ключами в руках. А не когда они что-то там подпишут. Вот таких лохов и разводят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VPUM. Я не являюсь участником данной сделки. Стороны воспользовались образцом договора, размещенного в УФРС субъекта. Заключили договор, расчитались, но предварительно не обеспечили себе тылы за счет специалиста-юриста. Основание для отказа - неправильное указание инициалов продавца в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс 700, вам пытаются объяснить, что договор купли-продажи нужно предоставить в ФРС при личном присутствии обоих сторон сделки. И продавец и покупатель должны придти и подать заявление на регистрацию, иначе сделки не было. Проблема именно в этом, а не в инициалах.

Основание для отказа - неправильное указание инициалов продавца в договоре.

для какого отказа? кто вообще в регпалате разговаривал с покупателем без присутствия продавца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читали мой первый пост! Я прекрасно разбираюсь в вопросах организации процесса обмена денег на недвижимость))). Я же написал, что договор отнесли на регистрацию, в которой отказали по причине неправильного указания сведений о ФИО продавца в заявлении на регистрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нанимайте частного детектива и ищите того продавца раз сами не можете. В судебном порядке что-нибудь взыскать у вас однозначно не получиться. И потом как вы собираетесь это сделать? Наверняка же не продавец составлял тот договор и умышленно изменил инициалы, так?! Если найдёте, то вообще, какой смысл его тащить в суд, чтобы обязать заключить сделку купли-продажи? Так он и не отказывается!

А потом продадите квартиру и вернёте деньги - русский бизнес!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста читайте мой первый пост!

Пока мы будем искать продавца, последний может продать квартиру. Я хочу обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер в виде запрета на отчуждения квартиры. А после, уже, искать продавца и тащить его в ФРС для сдачи документов на регистрацию. Как считаете, алгоритм верный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер в виде запрета на отчуждения квартиры.

В связи с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, может быть имеет смысл обратиться с иском о признании ДКП заключенным и в качестве обеспечительных мер-запрет на регистрационные действия

Кстати, я сталкивалась с ситуацией, когда в УФРС присутствовали лично продавец и покупатель, подписали договор, передали регистратору, расчитались, а через неделю получили уведомление о приостановке-одна буква в фамилии не та, и регистратор не обратила внимания. Бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть имеет смысл обратиться с иском о признании ДКП заключенным и в качестве обеспечительных мер-запрет на регистрационные действия
Дык, давно пора. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер в виде запрета на отчуждения квартиры.

Обеспечительные меры принимаются при наличии судебного дела. Т.е. одновременно с заявлением о принятии обеспечительных мер, Вам необходимо подать иск. Подробнее см. 139 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники обсуждения, прошу направте мне ссылку на образцы:

1). Иска о признании ДКП заключенным;

2). Ходатайства о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с квартирой.

Заранее благодарю!

ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в госрегистрации является: неправильное указание имени ПРОДАВЦА, а именно в преамбуле указано НатаЛЬя, а в разделе "Подписи сторон" НатаЛИя. Вот и все. Вопрос: как нам теперь вернуть деньги либо перевести квартиру на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошу направте мне ссылку на образцы

Вас что, в Гугле забанили? Если вы даже не в состоянии найти то, что вам нужно, что вы собираетесь в суде делать? Неужели так трудно вбить исковое заявление о государственной регистрации перехода права собственности? Ну вот, например. :lol:

Только нафига пользоваться чьими-то образцами? :biggrin:

И прежде чем ломиться в суд, ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1). Иска о признании ДКП заключенным;

Договор купли - продажи недвижимости считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Если уж и обращаться в суд, то с иском о признании права собственности, только необходимо будет доказать. что Наталья и Наталия это одно тоже лицо.

Как вариант, сначала можете побеспокоить полицию, под видом мошенничества со стороны продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...