Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

восстанавливаюсь, но нашел работу лучше!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, нигде не могу найти информацию. Я подал иск о восстановлении на работе, оплате за время вынужденного прогула в следствии незаконного увольнения и при этом уже устроился на другую работу. С момента подачи мною искового заявления прошел месяц, с момента увольнения - полтора. Пришла повестка на досудебное разбирательство. На новой работе нравится больше, чем на старой. Собственно вопрос: возможно ли оплатить вынужденный прогул без восстановления на старой работе, учитывая то, что я уже устроился на новую? Или нужно 1-уволиться с новой, 2-восстановиться на старой, 3-уволиться со старой, 4-снова устроится на новую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. постановление пленума по трудовым спорам.

п.60. Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным по пункту 1 части первой статьи 81 ТК РФ в связи с ликвидацией организации.

Если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе, а если на время рассмотрения спора судом срок трудового договора уже истек, - признает увольнение незаконным, изменяет дату увольнения и формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.

По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

п.62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.

Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного статьей 139 Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть седьмая статьи 139 ТК РФ).

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету. Однако при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другого работодателя, независимо от того, работал у него работник на день увольнения или нет, пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, а также пособия по безработице, которое он получал в период вынужденного прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, спасибо.

Если я правильно понял, то сейчас спокойно работаю и жду решения суда. Если оно в мою пользу, то просто пишу заявление, на основании которого, прошу суд меня на работе не восстанавливать, так как новая работа меня полностью устраивает. Но оплата вынужденного прогула рассчитывается до дня принятия решения суда так, как если бы я был восстановлен. Верно? При этом дата увольнения в трудовой не меняется или меняется? Ведь трудовая уже у нового работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герман ритвегер,

жду решения суда.

Не правильно.

В суде нужно уточнять свои требования либо просите восстановить либо признать увольнение незаконными и изменить формулировку об увольнении по собственному желанию. В решении должно быть четко восстановить или изменить формулировку.

Но оплата вынужденного прогула рассчитывается до дня принятия решения суда так, как если бы я был восстановлен. Верно?

верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ксения.

А если мне не надо менять формулировку увольнения? Я по собственному ушел,- заставили, хорошо что при свидетелях. Угрожали прогулом. За свой счет брал день, заявление подписали, но копию приказа себе не взял. Через день утверждали, что заявления не было, был прогул. Вот теперь сужусь. Восстанавливаться уже не хочется, да и новая работа явно лучше. Но наказать работодателя хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я вообще-то могу требовать оплатить вынужденный прогул на период до момента вынесения судом решения в мою пользу? Если передумал восстанавливаться и формулировку "по собственному" тоже изменять не хочу? Хотя в своё время я писал заявление по принуждению (есть свидетели).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

герман ритвегер, требовать Вы можете всё, что угодно.

Но исхода дела и решения суда Вам никто не предскажет.

К тому же, обязанность доказывания принуждения к увольнению по с/ж лежит на работнике и, как правило, при голословных утверждениях (не подкреплённых свидетельскими показаниями и иными доказательствами) не является основанием для удовлетворения иска о незаконном восстановлении.

Поэтому, честно говоря, я бы не стала на Вашем месте обольщаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, я вообще-то могу требовать оплатить вынужденный прогул на период до момента вынесения судом решения в мою пользу? Если передумал восстанавливаться и формулировку "по собственному" тоже изменять не хочу? Хотя в своё время я писал заявление по принуждению (есть свидетели).

Можете.

Не изменяйте.

Наличие новой работы на величину компенсации за вынужденый прогул не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо *Аннушка*, Тимофей.

герман ритвегер, Поэтому, честно говоря, я бы не стала на Вашем месте обольщаться.

Вы мне от иска советуете отказаться, *Аннушка*? А что положительной практики совсем нет? Может где почитать можно? Должна же быть, раз увольнение по собственному в принципе можно оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герман ритвегер,

практика по трудовым спорам это информация на вес золота :biggrin:

раз увольнение по собственному в принципе можно оспорить

Можно, при условии что Вы восстанавливаетесь, иначе смысл? Когда увольнение оспаривают и не хотят восстанавливаться обязывают работодателя изменить формулировку на СЖ, а у Вас и так СЖ. Понимаете? У Вас можно говорить об изменении даты увольнения на день вынесения решения с выплатой вынужденного прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за молниеносный ответ и полезный совет, Ксения!

Оплата прогула - очень хорошо. Дата мне безразлична, так как я работаю же. Или надо требовать, таков порядок? Очень хотелось бы все-таки узнать что-нибудь из практики. Совсем нет? Или где-то есть, но дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вы мне от иска советуете отказаться, *Аннушка*?

Не надо придумывать за меня того, чего не было.

А на практике, повторяю, обязанность доказывания вынужденного увольнения по собственному желанию лежит на истце.

Надеюсь, что в Вашем арсенале есть необходимые доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

герман ритвегер,

Совсем нет? Или где-то есть, но дорого?

днем с огнем не найти.... почти нет двух похожих случаев, всегда есть отличия, да в разных регионах, да что там регионах - судьи по-разному смотрят на одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...