Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

"кража" бесхозяйной вещи


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 143
  • Создана
  • Последний ответ

Gans, вот именно. Следственный орган определяет цену вещи на

момент кражи. Они берут стоимость новой вещи на день совершения кражи, затем вычисляют % износа(как?) и после этого появляется остаточная стоимость. Описанный Вами случай как раз устроил бы меня, т.к. в 2009 году(когда приобреталась похищенная вещь), её стоимость как раз составляла намного меньше, чем в 2011 г., когда была кража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следственный орган определяет цену вещи на

момент кражи. Они берут стоимость новой вещи на день совершения кражи, затем вычисляют % износа(как?) и после этого появляется остаточная стоимость.

И правильно делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gans, вот именно. Следственный орган определяет цену вещи на

момент кражи. Они берут стоимость новой вещи на день совершения кражи, затем вычисляют % износа(как?) и после этого появляется остаточная стоимость. Описанный Вами случай как раз устроил бы меня, т.к. в 2009 году(когда приобреталась похищенная вещь), её стоимость как раз составляла намного меньше, чем в 2011 г., когда была кража.

Сумма на момент кражи с учетом износа берется в том случае, если нет подтверждающих документов на похищенную вещь. Если же цена на похищенную вещь очевидна, т.е. есть кассовый и товарный чек то оценка на момент кражи берется именно исходя из цены по кассовому чеку с учетом износа. Сами возьмите такую ситуацию. Аккумулятор по кассовому чеку приобретен за 999 рублей, а на момент кражи его стоимость 1500 рублей. Какой ущерб причинен собственнику? Я думаю он не может быть больше суммы которую собственник потратил на ее приобретение. В случаях например с ювелирными изделиями которые приобретались в Советское время такое не пройдет и поэтому цену берут именно на момент кражи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой ущерб причинен собственнику?

Ровно на ту сумму, которую ему придется затратить на приобретение такой же вещи, которая у него была похищена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно на ту сумму, которую ему придется затратить на приобретение такой же вещи, которая у него была похищена...

Это при рассмотрении в гражданском процессе. А при определении величины ущерба в уголовном-остаточная стоимость(с учетом износа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при определении величины ущерба в уголовном-остаточная стоимость(с учетом износа).

А разве я отрицаю, что с учетом износа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я отрицаю, что с учетом износа?

Тогда о чём спор?

Милияна, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

За это административная ответственность(ст.7.27 КоАП РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

За это административная ответственность(ст.7.27 КоАП РФ).

А это Вы к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я Миляне написала.

Открытия с мелким хищением для автора Вы не сделали, этот вопрос уже обсуждался.

А с чего Вы решили, что остаточная стоимость данного аккумулятора не превышает 1000 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего Вы решили, что остаточная стоимость данного аккумулятора не превышает 1000 рублей?

Я этого не решала. Это решать будет эксперт. Кто знает, может меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это решать будет эксперт. Кто знает, может меньше.

Блажен, кто верует:

полицейские провели уже товаро-техническую экспертизу, оценив аккумулятор в 1500 рублей(с запасом, так сказать!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затем вычисляют % износа(как?) и после этого появляется остаточная стоимость.

По сроку службы. Если срок службы 4 года,а прошло 2 года, значит износ 50% и стоимость 50% от первоночальной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, ну конечно! Тогда почему при выплате возмещения по ОСАГО нам считают стоимость деталей с учетом износа? Я что, взамен разбитого крыла должна на рынке поискать крыло 3-х летней давности?

Или всё-таки новое поставлю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что, взамен разбитого крыла должна на рынке поискать крыло 3-х летней давности?

Или всё-таки новое поставлю?

А это Ваше право - ставить новое или искать крыло 3-х летней давности...

Купить б/у аккумулятор проблем не составляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему при выплате возмещения по ОСАГО нам считают стоимость деталей с учетом износа? Я что, взамен разбитого крыла должна на рынке поискать крыло 3-х летней давности?

Или всё-таки новое поставлю?

Страховая всегда так считает. Была ситуация, что страховая перечислила 120 рублей:add_wegbrech: , на претензию страховая ответила приблизительно следующее: просим понять, простить.

Суд взыскал 8600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ребята, читайте все посты, пожалуйста! Это я

ахаха, имею в виду. А то действительно заново меня учат тому, что 20 лет назад на 3-м курсе юрфака:biggrin:

Меня в данный момент волнует лишь вопрос с сроке службы этого долбаного аккумулятора. Понятно, что если спросить производителя, в рекламных целях напишут 10 лет. Но как я понимаю, у экспертов есть какие-то засекреченные методики-справочники, откуда они берут какие-то усредненные понятия. Тогда непонятен тот факт, что ТПП всегда дает завышенную стоимость(я тоже об этом слышала). То, что никто из участников нашего обсуждения не знает, где взять данную инфу, я уже поняла. Переливаем из пустое в порожнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то действительно заново меня учат тому, что 20 лет назад на 3-м курсе юрфака

Тогда я вообще не поняла для чего создавали тему, если Вы такой опытный юрист... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если спросить производителя, в рекламных целях напишут 10 лет.

Срок службы устанавливает производитель и только он.

Средний срок службы современных АКБ при условии соблюдения правил эксплуатации - а это недопущение глубоких разрядов и перезарядов, в том числе по вине регулятора напряжения - составляет 4-5 лет.

Если он установит срок службы 10 лет, то будет отвечатьза существенные недостатки 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если спросить производителя, в рекламных целях напишут 10 лет.

Производитель несет ответственность за качество товара в течение его срока службы. Поэтому он не заинтересован в его необоснованном завышении. Точно так же, как не заинтересован в завышении гарантийного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кювете машина была припаркована.

Аккумулятор украден.

Но по факту стоимости аккумулятора должны провести товароведческую экспертизу. Иначе стоимость непонятно какого года аккумулятора не стоит необходимой суммы для квалификации кражи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе стоимость непонятно какого года аккумулятора не стоит необходимой суммы для квалификации кражи

Пардон, а почему непонятно какого? Вполне понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, а почему непонятно какого? Вполне понятно...

Тем более. Экспертам проще будет делать заключение.

Экспертизу может провести и привлекаемый к ответственности.

Принята она может и не быть в качестве доказательства, но свой гвоздь сомнения вобьет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...