Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по ст.173 ТК РФ


Рекомендуемые сообщения

Спасибо *Аннушка*, всё понятно, только хотелось бы уточнить дальнейшие мои действия, ведь студенческий отпуск мне не подписали, и не собираются, только за свой счёт согласны. что и куда писать, подскажите с этим вопросом.

Если бы не нахимичили, всё было бы нормально!

А теперь: пишите заявление на имя директора заявление о предоставлении отпуска на основании справки-вызова (прилагаю) и ст. 173

Прилагаете справку, идете на Почту России, отправляете ЗАКАЗНЫМ письмом с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ и УВЕДОМЛЕНИЕМ, ПЕРВЫМ КЛАССОМ, чтобы за 2 дня дошло (около 120 рублей обойдется всё) иначе, если напишите в ГИТ, у вас никаких доказательств не будет, что они вам не давали отпуск и уволят, если не предоставив справки-вызова уйдете самостоятельно в отпуск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какую дату ставить в заявлении? ведь я вызов забрал из Краснодара 12.03.12, а период на который выдана справка с 5.03 по 30.06.12 (справка от 19.02.12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. У меня вопрос по теме. Я работаю у ИП по срочному трудовому договору. Учусь в государственном ВУЗе. Вопрос: в этом случае (срочный трудовой договор) мне то-же возможно получение компенсаций и отпуска на период сессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, Satellit.

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства (ст. 11 ТК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго дня!)

Не уверен, что вопрос пишу в нужную тему, но все же...

ситуация следующая...

Я студент-заочник 5-го курса аккредитованного негосударственного вуза. через год буду писать диплом. согласно 173 статье ТК РФ, за 10 учебных месяцев до начала напи***** диплома работодатель должен по моему заявлению предоставить мне сокращенную на 7 часов раб неделю. и вроде бы работодатель даже не против это сделать.. но... возникают вопросы и сложности...в институте с трудом получил справку о примерных сроках начала напи***** диплома (деканат ссылается на отсутствие учебного плана на след год), естественно работодателя не устраивают примерные строки, нужны точные.

а теперь собственно вопросы):

1. можно ли как-то получить из института справку с точной датой начала диплома более чем за 1 год???

2. есть ли какая-то справка установленного образца? та справка которую мне выдал институт больше похожа на филькину грамоту.

3. какие еще документы я должен предоставить работодателю? (требуют подтверждение гос аккредитации вуза, четкого определения учебных месяцев)

4. могу ли я воспользоваться своим правом на сокращенную раб неделю неодинаково (т е., скажем в 3 летних месяца сократить неделю на 1 рабочий день (в гос конторе пятница как раз 7 часов длится), а начиная с сентября сокращать каждый день по несколько часов?), или же заявление пишется единожды и только с указанием одного из вариантов?

заранее спасибо за ответ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый. Хотелось бы узнать, должно ли прийти уведомление мне по поводу отосланного письма работодателю.(отправлял строго по вашей рекомендации) прошел почти месяц. Директора уже нет, должен быть управляющий.

и ещё, главбух вместе с работником ОТиЗ утверждают что никто сокращать не будет[только по собственному желанию, или соглашению сторон], и чего мы(оставшиеся 10 человек) ждём не понятно...

что делать!?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
должно ли прийти уведомление мне по поводу отосланного письма
Если письмо отправлялось с уведомлением - да.

Оно было заказным? Квитанция об отправлении осталась?

Вы вправе сами проверить доставку на официальном сайте Почты России по почтовому идентификатору, это очень легко и удобно.

главбух вместе с работником ОТиЗ утверждают что никто сокращать не будет[только по собственному желанию, или соглашению сторон]...

что делать!?

Выяснять условия увольнения по соглашению сторон, договариваться о выплате денежной компенсации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
должно ли прийти уведомление мне по поводу отосланного письма работодателю.

Только если уведомление было тоже заказным. В противном случае, оно может "потеряться"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

Вот дождался, пришло извещение на получение моего же письма, адресованного на завод... Каковы должны быть действия, забрать, я так понимаю, и чего дальше, мне ведь не выплатили ни копейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте скажите пожалуйста..я работаю в муниципальном предприятии, а хочу проходить курсы на проводника в ржд... Имею ли я права получить справку что я зачислена на некие курсы и уйти без отработки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Такая проблема - супруга вышла на сессию(получает вышку), предоставила справку с университета, все нормально. Но когда вышла после сессии на работу, работодатель "попросил" написать заявление на отпуск за свой счет на время прошедшей сессии, чтобы не выплачивать деньги... Это только первая сессия, не знаю что будет дальше. Что грозит в данном случае работодателю? Пока обращаться в трудовую инспекцию не хотим, т.к. потом "попросят" уйти, терять работу не хочется, но все же надо иметь какую-то подготовку на всякий случай. Что делать, как можно подстраховаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Работаем посменно и одна смена пропустила аварию после чего компания, в которой работаем была оштрафована на некоторую сумму. Вопрос: имеет ли право работодатель оштрафовать и тех, кто не работал в эту смену(то есть весь наш отдел), ссылаясь на коллективную ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Штрафов в трудовом законодательстве нет. Есть материальная ответственность работника(ов), этому вопросу посвящена 39 глава в ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, El_Jey сказал:

компания, в которой работаем была оштрафована на некоторую сумму

Следует как минимум видеть постановление о привлечении юридического лица к ответственности и знать, есть ли между административным правонарушением и действиями (бездействием) работников причинно-следственная связь.

В соответствии с п. 6 части первой ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

22 часа назад, El_Jey сказал:

одна смена пропустила аварию

Слишком мало информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...