Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по ст.173 ТК РФ


Рекомендуемые сообщения

всем доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель давать все гарантии и компенсации работнику, согласно ст.173 ТК РФ, если работник поступил к нему на работу уже во время обучения в высшем учебном заведении (по форме заочного обучения, с гос.акредитацией ), и не уведомил об этом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, вопрос то в том. что перед поступлением на работу, работник заполнил анкету, где в соответствующей графе написал, что он нигде не учится, а через три месяца, потребовал предоставить все согласно ст.173 ТК РФ. Получается работник, при приеме на работу предоставил информацию не соответствующую действительности. В противном случае, с ним трудовой договор был бы не заключен. Как в таком случае должен вести себя работодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Получается работник, при приеме на работу предоставил информацию не соответствующую действительности.

Ну и каким образом эта информация имеет отношение к его трудовой деятельности?

В противном случае, с ним трудовой договор был бы не заключен.

Поэтому работник и скрыл от вас и правильно.

Как в таком случае должен вести себя работодатель?

В каком таком? В первую очередь, не надо заниматься дискриминацией при приёме на работу. Во вторую очередь, предоставить все гарантии ст.173 ТК РФ, раз уж имеете такого работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая ПИОН!

Что значит "ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛ, ЧТО СКРЫЛ ИНФОРМАЦИЮ".

у вас что, все работодатели - нелюди, которые ущемляют права работников?

Мне, при приеме на работу, нужен был человек, который будет РАБОТАТЬ, а не бегать по сессиям. и это оговаривалось!!! У меня нет возможности принимать два раза в год человека на месяц, пока один будет учится!!!!

и причем тут дискриминация?

По вашему получается, что если работник при приеме на работу представил работодателю ложный диплом об образовании, то правильно и сделал, иначе его бы не приняли ?????

я хочу получить четкий и грамотный ответ на заданный вопрос. БЕЗ ЭМОЦИЙ И ОБВИНЕНИЙ!!!!!

Кто нить, кроме ПИОН, может что то дельное посоветовать, не защищая человека. который сначала наврал, а потом потребовал исполнения статей ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Jitter, надобно "уважаемый", а не "уважаемая" :biggrin:

у вас что, все работодатели - нелюди, которые ущемляют права работников?

А это кто писАл

работник, при приеме на работу предоставил информацию не соответствующую действительности. В противном случае, с ним трудовой договор был бы не заключен.

Это и есть ущемление прав по ТК РФ. :yes2:

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Где Вы увидели требование предоставлять информацию об обучении в учебном заведении?

Мне, при приеме на работу, нужен был человек, который будет РАБОТАТЬ, а не бегать по сессиям. и это оговаривалось!!!

А ничего, что Вы нарушаете, или пытались нарушить закон?

и причем тут дискриминация?

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вы бы написали письменно, что отказываете в трудоустройтве по причине обучения в учебном заведениии кандидата? Ессно,что нет. Вот и я о том же.

По вашему получается, что если работник при приеме на работу представил работодателю ложный диплом об образовании, то правильно и сделал, иначе его бы не приняли ?????

Не говорите ерунды. Если предоставление диплома было обязательно, тогда работник может быть уволен без проблем. Это не Ваш случай. Если диплом не требуется для выполнения трудовой функции, тогда всё правильно работник сделал.

я хочу получить четкий и грамотный ответ на заданный вопрос.

Вам он уже дан здесь :dontknow:

Надеюсь, Вам теперь станут более понятны требования закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ПИОН!!!

все ясно и понятно, вопросов нет!!! сразу бы такой ответ и эмоций бы не было...

Однако, за границами ТК, как ВЫ сами считаете, какое, с чисто человеческой точки зрения, у меня будет отношение к этому человеку и буду ли я закрывать глаза даже на его мелкие проступки в работе???......

Сорри, но меня то же можно понять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
какое, с чисто человеческой точки зрения, у меня будет отношение к этому человеку и буду ли я закрывать глаза даже на его мелкие проступки в работе???......

Это всё понятно.

Сорри, но меня то же можно понять.....

У меня нет возможности принимать два раза в год человека на месяц, пока один будет учится!!!!

А проблема в чём, поконкретней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
меня то же можно понять.....
Безусловно.

Однако нормы закона, позволяющей увольнять работников за ложь или не предоставлять им предусмотренные гарантии, не существует. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при приеме на работу требовались какие-то специфические навыки или определенное образование, а работник предоставил подложный диплом, который не соответствует действительности, то увольнение возможно пункт 11 части первой статьи 77 Трудового кодекса - нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

В ст.84 Трудового кодекса - ч.1 абз.3 - отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

И еще - если был предоставлен Вам какой-то диплом, то учитывая уровень образования, получаемого в настоящее время работником, возможно - это уже второе образование. А это освобождает работодателя от исполнения гарантий, предусмотренных ст.173 Трудового кодекса, так как в соответствии с нормами ст.177 Трудового кодекса - Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Аннушка и Юрчик за участие в обсуждении.

нет, это не второе, это первое высшее и с нормами закона я знаком.

вопрос не в том, давать или нет человеку компенсации согласно 173ст ТК, вопрос в другом, что специфика работы связана с отчетностью и требует предварительного обучения. которое занимает немало времени. Т.е перед тем как человек будет работать, его нужно НАУЧИТЬ этой работе.

И перед трудоустройством все оговаривается, и график работы и взаимодействие с коллегой (работают два человека 2*2). Коллектив маленький, и соответственно, если на время непродолжительной болезни еще можно как то подменить друг друга, то при вышеописанных обстоятельствах, когда после обучения и нормальной работе в течении месяца вдруг заявление о том. что я на 40 дней ухожу на сессию, и вы мне должны это оплатить и обязаны отпустить и.т.д. Соответственно - встает вопрос как и кем заменить человека, второе - напарник естественно не будет пахать за себя и за того парня - он то же должен иметь выходные. А отчеты по договорам в организации должны высылатся ежедневно - в противном случае получаем штрафы. Если бы изначально все было без обмана, нашли бы варианты, предварительно обсудили, договорились, а так " нет, нигде не учусь, не работаю, весь я ваш, не подведу, весь я мягкий хороший и пушистый".., А когда устроился - сразу в позу и качать права, а на коллектив плевать и кто вместо меня будет работать - не моя головная боль.

Соответствено, как я уже писал - меня то же можно понять и насколько долго этот человек проработает в коллективе - очень большой вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А когда устроился - сразу в позу и качать права, а на коллектив плевать и кто вместо меня будет работать - не моя головная боль.

Ну если он не заинтересован в нормальных отношениях, тогда конечно, долго ему не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Jitter, по сути, речь идёт о непорядочности солгавшего работника. Это личное отрицательное качество. При том, что квалификация у него может быть замечательная.

Вы сейчас что от юристов форума-то хотите?

Мы Вас услышали. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аннушка", большое спасибо за участие в обсуждении.

На мой самый первый вопрос я получил от участников форума исчерпывающий ответ. С юридической точки зрения я не могу предъявить какие либо претензии своему работнику, который изначально предоставил о себе ложные сведения. Меня услышали и я услышан. Всем спасибо!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, юристы мягко призывают работодателя начать травлю юридически грамотного работника?

Ну если он не заинтересован в нормальных отношениях, тогда конечно, долго ему не работать.

Теперь работнику обязанность будет не поступать в ВУЗ, без соизволения работодателя?

У нас Крепостное право опять вернулось или поправки эффективного частного собственника господина Прохорова прошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я так понял, юристы мягко призывают работодателя начать травлю юридически грамотного работника?

РД как раз разъяснили неправомерность претензий.

А вот это не есть гут

когда устроился - сразу в позу и качать права, а на коллектив плевать и кто вместо меня будет работать - не моя головная боль.

встает вопрос как и кем заменить человека, второе - напарник естественно не будет пахать за себя и за того парня - он то же должен иметь выходные. А отчеты по договорам в организации должны высылатся ежедневно - в противном случае получаем штрафы. Если бы изначально все было без обмана, нашли бы варианты, предварительно обсудили, договорились

Это можно, договориться, даже сейчас, но работник, судя по изложенному, встал просто в позу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаком с этой проблемой и знаю, как на практике бывает. Представитель работодателя уговаривает работника поработать во время сессии, на сдачу он отпустит, так уж и быть, а за работу отгулы предоставит. Но потом он начинает кормить завтраками и под конец делает удивленные глаза и заявляет, что никто с ним, ни о чем не договаривался. Вот так они понимают “не наплевать на коллектив”. Бессовестные, как только им не стыдно!

А работник сам дурак, не понимает, что поддавшись на давление и дав согласие показывает, что учебный отпуск ему не нужен!

Ни каких переговоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по ст.173 ТК РФ

Доброго времени суток. Перейду сразу к сути. Со ст.173 знаком, сам выхожу на диплом, и это моё первое высшее, причём специальность получаемая мной полностью соответствует моей профессии на предприятии. согласен, пролетел, всё время отпускали на сессии только "за свой счет", ну а дипломное, как-то без денег с марта по июль сидеть не хочется...:jawdrop:.

Предоставил вызов-справку, заявление на студенческий отпуск, и мне сказали следующее - "Это старая форма справки..., ...сейчас на усмотрение работодателя - оплпачивать или нет...,только за свой счет".

Пояснение: Завод якобы банкрот(до конца ещё неизвестно, людям предложили написать заявление на увольнение по соглашению сторон, и за исключением человек 20, около 250 подписались, остальные работают)Вопросы:

1. Из-за сложившейся ситуации на предприятии мне в любом случае должны оплачивать сессию?(меня же не уволили)

2. Разве есть какие-то исключения, или же любой работодатель обязан оплатить- будь - то частник или же бюджетные орг?

3. Что делать, что писать и кому отдавать в пределах предприятия?

Заранее благодарен всем кто поможет мне стать уверенным до конца в этой ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мне сказали следующее - "Это старая форма справки..., ...сейчас на усмотрение работодателя - оплпачивать или нет...,только за свой счет"
Вас вводят в заблуждение. Никакого "усмотрения". Норма закона носит императивный, а не диспозитивный характер. Для работодателей всех форм собственности. Если, конечно, образование Вы получаете впервые.

Если убедить работодателя не удаётся, Вы вправе обратиться (для начала по телефону "Горячей линии" за консультацией либо с письменной жалобой) в Государственную инспекцию труда в Краснодарском крае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла спорная ситуация.

Т.к. я работаю посменно, поэтому в заявлении на учебный отпуск я уменьшил кол-во дней нежели в справке-вызове.

Меня вызвали с уч. отпуска и заставили переписать заявление согласно справке-вызова, соответственно отработанные часы мне не оплатят.

Вопрос могу ли я уменьшать кол-во дней уч.отпуска по отношению к справке-вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что отсебятину придумываете? Вы что новый депутат госдумы? :shocking:

Какие-то справки исправляете? Кто Вам это разрешил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Коэн, где Вы увидели

Какие-то справки исправляете?

:dontknow:

Вопрос могу ли я уменьшать кол-во дней уч.отпуска по отношению к справке-вызова.

Это ваше право уходить в учебный отпуск, а не обязанность. Не вижу оснований, препятствующих указать в заявлении на отпуск меньше дней, чем указано в справке вызове.

Может Коэн подскажет.

Меня вызвали с уч. отпуска и заставили переписать заявление согласно справке-вызова,

А зачем Вы "вызвались"? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо *Аннушка*, всё понятно, только хотелось бы уточнить дальнейшие мои действия, ведь студенческий отпуск мне не подписали, и не собираются, только за свой счёт согласны. что и куда писать, подскажите с этим вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
куда писать, подскажите с этим вопросом
Я уже написала Вам об этом выше, в своём сообщении № 19. Откройте ссылку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...