Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопросы по прописке


Ласка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста.

Муж прописан в Москве в двухкомнатной приватизированной квартире, с отцом и мамой. Отец - ответственный квартиросъемщик. Муж хочет прописать меня к себе. Но у него сложные отношения с отцом. Для моей прописки нужно его согласие? Если я пропишусь к нему, в случае развода он сможет меня без проблем выписать? Если не сможет, то как мне прописаться, чтобы он смог меня без проблем выписать. Все это нужно, как аргумент для его отца, чтобы он дал свое согласие, если оно нужно. И еще вопрос - зависит ли моя прописка от количества прописанных человек в зависимости от метража квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ласка, на кого приватизирована квартира Вашего мужа?

Если и на отца - то да, необходимо его согласие на Вашу регистрацию к мужу. В случае расторжения брака муж может вас выписать, как бывшего члена семьи собственника, через суд.

Если квартира приватизирована, т.е., в собственности, то можно регистрировать любое количество человек, с согласия всех сособственников, без учёта метража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое. Квартира приватизирована на них троих.

Т.е. мне не надо заключать какой-то договор (не помню как называется) о том, что я согласна прописаться без права на жилплощадь? Достаточно просто прописаться и муж без проблем, через суд меня выпишет, в случае развода? А согласие членов его семьи надо как-то оформлять у натариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация сама по себе права на жилплощадь не даёт. Можете для подстраховки заключить бессрочный договор безвозмездного пользования. Тогда Вы, либо муж сможете без суда расторгнуть договор.

Для согласия собственников необязательно нотариальное заверение, можно в простой письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё оформляется в паспортном столе.

В данный момент пока действуют Правила регистрации и снятия граждан российской федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и месту жительства в городе Москве, утверждённые Постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП

Согласно данным Правилам, при вселении по месту жительства в жилые помещения, находящиеся в собственности граждан, требудтся след. документы:

2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:

- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;

- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);

- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;

- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;

- решение суда.

2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.

2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.

Если сособственником жилого помещения является юридическое лицо, то соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается представителем этого юридического лица.

От имени сособственника в лице города Москвы соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы - Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

chigrishonok, Вопрос опять к Вам. Появилась поправка в моей проблеме.

Квартира НЕприватизированная. У меня была ложная информация.

Как быть в этой ситуации?

Или кто-нибудь еще из специалистов мне ответит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey44, Спасибо за ответ. Но у меня был еще один вопрос.

Если я пропишусь к нему, в случае развода он сможет меня без проблем выписать? Если не сможет, то как мне прописаться, чтобы он смог меня без проблем выписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...