Перейти к публикации
Nadya46

Нужна помощь!

Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья!

Ситуация: я вышла на работу на должность менеджера, когда до конца испыт срока оставалась неделя, начальник сообщил что мы друг другу не подходим. При этом меня хотят перевести через увольнение на новую должность координатора с новым испытательным сроком. Но по факту я буду выполнять прежнюю работу пока не найдут человека. Мне кажется что работодатель что то мудрит чтобы увеличить мой испытательный срок до 6 мес. Как вы считаете? По какой статье увольняют, когда человек не прошел испытат. срок?

И еще, я воспитываю самостоятельно ребенка 5 лет, сама в разводе. Могут ли меня уволить с испытального срока или сократить?

и посл. вопрос - если я возьму на эту неделю больничный и дата конца испытатьльного срока пройдет - исп.срок будет увеличен на те дни, что я была на больничном? или получится что я его прошла?)

Спасибо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испытание устанавливается только сразу при заключении трудового договора. То есть после перевода новый испытательный срок работникам не устанавливают.

Ознакомьтесь со ст.ст. 70-71 ТК РФ. В них содержатся исчерпывающие ответы абсолютно на все Ваши вопросы.

Если что-то не поймёте - поясним.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Испытание устанавливается только сразу при заключении трудового договора. То есть после перевода новый испытательный срок работникам не устанавливают.

Ознакомьтесь со ст.ст. 70-71 ТК РФ. В них содержатся исчерпывающие ответы абсолютно на все Ваши вопросы.

Если что-то не поймёте - поясним.

Аннушка, спасибо большое :) вопрос - а если меня хотят во время испытательного срока хотят уволить и как бы заного взять на новую должность с новым испыт. сроком это законно?) Возможно ли так делатьИ еще должны ли быть основания для увольнения во время испытатьльного срока? Или на словах могут сказать что не подошла и все до свидание :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня написала заявление по собственному желанию. а 01.02. 2012г меня опять зачислят на ту же должность с тем же испытательным сроком . так что пополняю ряды "ищу работу---- срочно!!!!!!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.02. 2012г меня опять зачислят на ту же должность с тем же испытательным сроком
Вы уверены, что не обманут и действительно зачислят? Трудовой договор с Вами уже заключили с 1 февраля? Насчёт испытательного срока - не следовало соглашаться... :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость OLGAR

Здравствуйте! Вот ещё вопрос. Моя дочь на 5-ом месяце беременности. У неё заменили часть обязанностей, которые ей стало тяжело выполнять. заново составилась должностная инструкция. Это может отразится на её зарплате в меньшую сторону? Зарплата зависит от персонального коэффициента (не считая других стабильных доплат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя дочь на 5-ом месяце беременности. У неё заменили часть обязанностей, которые ей стало тяжело выполнять. заново составилась должностная инструкция. Это может отразится на её зарплате в меньшую сторону?

Медицинское заключение есть? Она заявление писАла?

Если указанная замена связана именно с тем, что ей противопоказана прежняя работа по медицинскому заключению, тогда за ней сохраняется прежний заработок, ст.254 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зарплата зависит от персонального коэффициента
В организации должен быть локальный нормативный акт (положение или что-то ещё), который регулирует порядок исчисления и выплаты названного k.

Необходимо запросить копию такого ЛНА и внимательно ознакомиться с ним. :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зарплата зависит от персонального коэффициента

Это несущественно, если условия ст.254 ТК РФ соблюдены, а по новой работе она выполняет все требования ЛНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сегодня написала заявление по собственному желанию. а 01.02. 2012г меня опять зачислят на ту же должность с тем же испытательным сроком . так что пополняю ряды "ищу работу---- срочно!!!!!!!"

меня уволили по моему же собственнму желанию и мой последний день сегодня полный ад, мне не отдают трудовую книжку, якобы должна передать какие-то дела кому-то в понедельник, т е работать бесплатно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы уверены, что не обманут и действительно зачислят? Трудовой договор с Вами уже заключили с 1 февраля? Насчёт испытательного срока - не следовало соглашаться... :dontknow:

меня ушли с работы , обманули, не зачислили. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленусик., на кого "на них" и о чём писать? К чему такие советы? Автор уволилась

по моему же собственнму желанию

Nadya46, сочувствую. Делайте выводы и ищите новую работу. Что Бог не делает, всё к лучшему. Жизнь продолжается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и что, просто так напишите, чтобы их проверили и оштрафовали. это нормальный совет, чтобы неповадно было так с людьми поступать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оштрафовали
За что?

Если ГИТ осуществит проверку о якобы незаконном увольнении работника и убедится в наличии у работодателя заявления об увольнении по с/ж, подписи работника об ознакомлении с приказом и в книге выдачи трудовых книжек - о каком штрафе может идти речь? :dontknow:

Будьте любезны подкреплять свои посты ссылками на нормы права. В противном случае буду расценивать подобные неправовые советы как флуд в профразделе, являющийся нарушением Правил форума. :nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 360. Порядок организации и проведения проверок работодателей

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Порядок проведения проверок должностными лицами федеральной инспекции труда определяется ратифицированными Российской Федерацией конвенциями Международной организации труда по вопросам инспекции труда, настоящим Кодексом, иными федеральными законами, а также решениями Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Части третья - пятая утратили силу с 1 августа 2011 года. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 242-ФЗ.

Предметом проверки является соблюдение работодателем в процессе своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предпи***** об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

поступление в федеральную инспекцию труда:

обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц федеральной инспекции труда и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль (надзор), органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников;

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

запроса работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 219 настоящего Кодекса;

наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Внеплановая выездная проверка по основанию, указанному в абзаце четвертом части седьмой настоящей статьи, может быть проведена незамедлительно с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном федеральным законом, без согласования с органами прокуратуры.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основанию, указанному в абзаце четвертом или пятом части седьмой настоящей статьи, не допускается.

(часть девятая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

Особенности проведения проверок соблюдения требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти в области обороны, безопасности, внутренних дел, исполнения наказаний и уполномоченному органу управления использованием атомной энергии, устанавливаются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.

(часть десятая введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(ст. 360, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините, но, когда она сама заинтересуется я ей напишу.

но я скажу одно, это не пустые слова, у меня подруга начальник отдела кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня подруга начальник отдела кадров
О, да, это, конечно, важно в данной ситуации. Но Вы-то не юрист! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чем, кроме пустых слов и бесперспективных советов, Вы конкретно можете помочь Nadya46 в сложившейся ситуации?

Может, подскажете, как можно пообещавшего ей в устной форме приём на работу работодателя заставить выполнить своё обещание?

Последний раз прошу: прекратите флудить, Ленусик! :censored:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×