Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перемещение работника без его согласия


Гость Foxtrod

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня имеется вопрос к уважаемым юристам и знатокам, который уже не раз здесь всплывал. :)

Мой работодатель желает переместить, именно переместить, меня в другое структурное подразделение компании, без изменения функционала и должности.

Я против этого, т.к работаю больше полутора лет и слишком многое сделал для этого подразделения, но меня согласно распорядку внутри компании, заставляют написать собственноручное заявление на этот перевод .

Работодатель никак это не объясняет и руководствуется личными мотивами, т.е не обоснованно и по собственному желанию.

+ в компании имеется тенденция подделывать заявления и подписи сотрудников.

1. Возможно ли что-нибудь сделать с юр. точки зрения ?

2. Может ли работодатель предпринять какие-либо действия в случае моего отказа писать подобное заявление ?

И еще раз прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (cт. 72.1 ТК РФ).

То есть никакого заявления от работника при перемещении не требуется.

Что касается вопроса подделки подписей, он к трудовому праву никакого отношения не имеет. Такие вопросы рассматриваются в рамках судебных процессов путём заявления о фальсификации доказательств, подачи ходатайств о проведении почерковедческой экспертизы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Перевод и перемещение - не одно и то же. Ознакомьтесь с вышеназванной нормой (cт. 72.1 ТК РФ).

Так как перемещение - это, по сути, прерогатива работодателя, обратное перемещение также осуществляется по его приказу (распоряжению).

Всё остальное - вопрос взаимных договорённостей и лояльности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то тоже поднимал подобный вопрос. Ответ мне был следующий: "Смотря что написано в трудовом договоре!". Дак вот я истребовал свой трудовой договор (его на руках у меня не было) и прочитал, где я устроен. Я работаю на большом предприятии. Комбинате. Заводы - структурные подразделения комбината. Цеха - структурные подразделения каждого завода в отдельности. Я, согласно трудового договора устроен именно в цех, а значит и ПЕРЕМЕЩАТЬ меня без приказа могут толко в рамках цеха. Всё остальное будет считаться переводом.

Foxtrod, уточните, что написано у Вас в ТД? Если вы приняты не просто в компанию, а в конкретное структурное подразделение, на конкретное рабочее место, то ПЕРЕМЕЩАТЬ Вас в другое структурное подразделение в данном случае работодатель не имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

Здравствуйте. Меня перевели работать с участка 1 на  участок 2 , на 1 месяц без моего согласия, но в той же должности. Срок приказа подходит к концу. Я хочу вернуться на участок 1.Могут ли  меня снова продлить на 1 месяц, без моего согласия? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Приказ о переводе был вообще?

Надо выяснить, перевод это или перемещение. У вас в ТД указано, что место работы или рабочее место на участке 1?

18.01.2012 в 18:43, *Аннушка* сказал:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (cт. 72.1 ТК РФ).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Светлана1, запросите со ссылкой на ст. 62 ТК РФ копию приказа о переводе. Важны формулировки и обоснование.

С точки зрения трудового законодательства (части 2, 3 ст. 72.2 ТК РФ) возможен временный перевод, не требующий согласия работника на перевод. Но если продолжительность такого перевода превышает один месяц, получение согласия работника становится обязательным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему вопросу. Приказ был сроком на 1 месяц. Написано:передать  такую то такую то на участок 2.В ТД участки ни у кого не прописаны, только цех. Ссылки в приказе на ТК РФ не было... Я так понимаю если на другом участке моя должность не поменялась, то это называется - перемещение. Получается по истечении приказа, я возвращаюсь на свой участок и принудить меня не могут? Спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
36 минут назад, Светлана1 сказал:

.В ТД участки ни у кого не прописаны, только цех.

Если цех тот же, то перемещение

 

37 минут назад, Светлана1 сказал:

по истечении приказа, я возвращаюсь на свой участок и принудить меня не могут?

Нет, могут ещё приказ издать, на другой срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Светлана1, Вы ознакомились со стптьёй 72.2 ТК РФ, которую я называла выше? Нашли в частях 2, 3 "своё" основание для перевода? Если нет и согласия Вы не давали - перевод априори незаконен. 

При желании можете обратиться с жалобой на портал https://онлайнинспекция.рф/

14 часов назад, Светлана1 сказал:

Приказ был сроком на 1 месяц. Написано:передать  такую то такую то на участок 2.В ТД участки ни у кого не прописаны, только цех. Ссылки в приказе на ТК РФ не было...

Возможно, это действительно перемещение. Вы уверены, что в приказе указан глагол "передать"?!

Не "переместить"?

У Вас есть копия приказа?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...