Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обкатываем изменения в законодательстве о клевете


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Съездила к нему. Административное дело до сих пор не открыто. Я ему говорю - я на Вас подам в порядке статьи 125-ой. Он говорит - как Вы подадите? Для этого Вы должны быть участницей уголовного процесса!

Кого там держат не работе? Элементарных вещей не знают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2009 г. №1 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ, «…недопустимы ограничения права на судебное обжалование решений и действий (бездействия), затрагивающих права и законные интересы граждан лишь на том основании, что они не были признаны в установленном порядке участниками уголовного судопроизводства, поскольку обеспечение гарантируемых Конституцией прав и свобод человека и гражданина должно вытекать из фактического положения этого лица, как нуждающегося в обеспечении этого права.» Далее – там же: "При несогласии заявителя с решением прокурора или руководителя следственного органа, а также при частичном удовлетворении содержащихся в жалобе требований, жалоба, поданная в суд, подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 125 УПК РФ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не смущает, что это все о уголовном процессе?

аналогия процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении допустима (См., ответ на вопрос 16 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смущает. Я подавала на незаконные действия прокурора, не будучи участницей уголовного процесса. Первая инстанция отказала, кассация приняла. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, причем здесь это, ясно и понятно, что аналогия возможна. Но в данном случае не возможна подача жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ. Здесь обжалование будет производится или в общем порядке обжалование действий (бездействия) должностного лица, или в порядке предусмотренном КоАП, в зависимости от того, что прокурор ответит, как этот ответ оформит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Assol66, причем здесь это, ясно и понятно, что аналогия возможна. Но в данном случае не возможна подача жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ. Здесь обжалование будет производится или в общем порядке обжалование действий (бездействия) должностного лица, или в порядке предусмотренном КоАП, в зависимости от того, что прокурор ответит, как этот ответ оформит.

Хорошо, предложите автору, в порядке какого процессуального кодекса она может обжаловать бездействия прокурора, поскольку от Вас исходят пока только одни общие фразы. Люди сюда за помощью обращаются, а не за критикой. Одной ст.46 Конституции вряд ли будет достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГПК, глава 25, если будет простая отписка.

если будет определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то обжалование -- в соответствии с главой 30 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Развитие событий: административное дело вобуждено и подписано, я его держала в руках. Но в суд не передали и ответа мне не дали, хотя сроки истекли. С устного объяснения - так как у них возникли сомнения - может ли районная прокуратура возбуждать административку на районного депутата? Или это должен делать край?

Ну и выясняли бы раньше. Времени было полно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест не пройден:((((((((((((((((((((

Прокуратура уверяет, что передавали нарочным, мировой суд утверждает, что ничего не получал. В прокурорском журнале стоит нечитаемая закорючка - кто именно принял.

На словах - административное дело отвез водитель, который "не помнит, кто расписался в журнале"

Как жЫть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие событий: звоню, говорю, можно, мол, приеду, отксерокопирую страничку с подписью, проеду в суд и попробую выяснить

Ответ: Эм-м... а у нас ксерокс не работает!

Говорю - тогда отфотографирую.

Ой, ну... гм.. позвоните попозже.

Звоню позже - дело нашлось, канцелярия суда говорит, что передали на участок.

Звоню на участок - дела нет..

"Будем искать" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест пройден - дело в суде.

Но!

Завтра выборы, мой герой-клеветник может не победить на них. то есть: на момент подачи заявления он был должностным лицом, а на момент суда будет простым гражданином.

Как его будут судить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выезжала на несколько дней в гости, на всякий случай аозвонила в суд, чтобы не прозевать дату суда.

А мне говорят - бумага (административное дело) пришла не от Вас, а от прокуратуры - поэтомы мы Вас вызывать не собираемся. Говорю - а судья кто? Мы Вам не обязаны говорить. А заседание когда? А Вам зачем знать? Мы Вас не приглашаем.

Если я не ошибаюсь, это ..здец. Потерпевшая пролетает мимо суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то загадочно народ безмолствует. Тема новая, клевета в административке недавно, боюсь, что мне, не юристу, не разобраться самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заседание когда? А Вам зачем знать? Мы Вас не приглашаем.

а интернет, на что? что на сайте суда нет информации о делах?

Тема новая, клевета

и что в ней нового?

механизм возбуждения, так это обсудили :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цирк продолжается. Получила письмаку из суда, что меня все-таки оповестят о дате заседания. А сами тем временем вернули административное дело обратно в прокуратуру! Претензия такая, что прокуратура не признала меня потерпевшей. Кто-то из нас рухнул с дуба. Это ж не уголовное дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: сами себе противоречите, то жалуетесь

Потерпевшая пролетает мимо суда

то возмущены возвратом дела

Претензия такая, что прокуратура не признала меня потерпевшей. ... Это ж не уголовное дело!

КоАП то читали? там статья есть 25.5, посвященная потерпевшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Во всём этом деле меня смущает одно обстоятельство.

С устного объяснения - так как у них возникли сомнения - может ли районная прокуратура возбуждать административку на районного депутата? Или это должен делать край?

Возбудить то могут районные, но с соизволения краевого прокурора. Если такого не имеется, то в суде можно просто "пролететь".

Прямо-таки посвященная потерпевшему?

Аха, так и называется "Посвящение потерпевшему" :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...