Перейти к публикации
dorofey

Директор не выдает на руки удостоверение

Рекомендованные сообщения

Работаю сварщиком в мостостроительной фирме,был на курсах повышения квалификации,удостоверение о получении квалификации директор запретил выдавать на руки,но работу согласно этому удостоверению выполняю и расписываюсь в журнале сварочных работ.Имеет ли право директор не выдавать удостоверение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dorofey, напишите заявление о выдаче удостоверения и попросите работодателя в письменном виде пояснить причины отказа.

Будет ответ - обсудим предметно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор мотивирует свой отказ,тем что вам отдай удостоверение-вы уволитесь. Удостоверение международного образца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директор мотивирует свой отказ,тем что вам отдай удостоверение-вы уволитесь. Удостоверение международного образца.

Вы обратитесь письменно, такого он не напишет в ответ :000430:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соотвтетствии с нормами ст.62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Так как иного в Трудовом кодексе не предусмотрено, то выдача Удостоверения также подпадает под действие данной статьи.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соотвтетствии с нормами ст.62 Трудового кодекса РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Так как иного в Трудовом кодексе не предусмотрено, то выдача Удостоверения также подпадает под действие данной статьи.

Копии документов о прохождении обучения подпадают под эту статью, но не выдача самого удостоверения.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имеет ли право директор не выдавать удостоверение?

имеет, т.к. нет закона, обязывающего это сделать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
был на курсах повышения квалификации,удостоверение о получении квалификации директор запретил выдавать на руки

нет закона, обязывающего это сделать

Есть ряд вопросов.

1.Какое отношение имеет директор к выдаче удостоверения?

2.Что это за организация, проводившая курсы?

3.Оплачивалось прохождение курсов кем?

4.Есть ли какое-либо соглашение сторон об условиях обучения на курсах?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Приказал непосредственно моему руководителю не выдавать.2.Состоит в структуре треста.3.Оплачивалось работодателем.4.нет никаких соглашений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто это удостоверение оформлял? И почему не выдала Вам лично организация проводившая курсы?

Пишите письменное заявление РД и в организацию проводившую курсы, по результатам отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×