Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пришло постановление о взыскании задолженности...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В 2004 году муж моей знакомой брал большой кредит на 5 лет с несколькими поручителями, одним из поручителей являлась его жена. 2 года назад муж моей знакомой умирает. 14 декабря 2011 года ей на почтовый адрес приходит письмо, в котором находится Постановление судебного пристава с датой постановления от 12.02.2010 года. В данном постановлении сказано, что 01.08.2009 года на исполнение к судебному приставу поступил исполнительный документ выданный Районным судом г. Москвы, который вступил в законную силу 26.09.2005 года!!! Предметом исполнения взыскание солидарно задолженности со всех поручителей, в том числе и с моей знакомой, суммы 20 000 $. Как быть в данном случае, что означает солидарно и какую сумму нужно выплатить моей знакомой? Хочу заметить что моя знакомая является пенсионеркой и других доходов у нее нет, это получается что будут взыскивать с пенсии? если да, то какой % имеют право удерживать из пенсии? И еще не очень понятно с сроками, не истек ли срок взыскания? Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срок обращения исполнительного листа к исполнению 3 года.

Кроме того, поскольку муж умер, по его долгам должны отвечать наследники в пределах стоимости наследуемого имущества, для чего должна произойти замена стороны в обязательстве. Обратитесь к приставу, просите ознакомиться с материалами исполнительного производства, напишите заявление о прекращении исполнительного производства в связи с пропуском срока предъявления листа к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть в данном случае, что означает солидарно и какую сумму нужно выплатить моей знакомой?

всю

Хочу заметить что моя знакомая является пенсионеркой и других доходов у нее нет, это получается что будут взыскивать с пенсии?

50%

И еще не очень понятно с сроками, не истек ли срок взыскания?

скорей всего нет, но нужно смотреть дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый День! Подскажите что можно сделать в моей ситуации: Есть исполнительный лист о взыскании задолженности по договору займа от 26.05 2010 года. Данный исполнительный лист поступил в Управление Федеральной службы судебных приставов 17.06.2010, до сих пор задолженность с ответчика не взыскана, до судебных приставов не реально дозвониться, чуть ли не каждую неделю передают дела другим приставам. Что нужно сделать для взыскания долга с ответчика, помогите пожалуйста... Боюсь пропустить сроки истребования задолженности, какие шаги я должна предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие шаги я должна предпринять?

По истечении двухмесячного срока со дня вынесения постановления постановления о возбуждении исполнительного производства следует подать жалобу ст. судебному приставу в порядке подчиненности на судебного пристава-исполнителя, который не принимает надлежащих мер к исполнению решения суда. Если ст. судебный пристав жалобу в месячный срок не рассмотрит, следует подать жалобу гл. судебному приставу субъекта федерации на ст. судебного пристава и потребовать проведения его аттестации и увольнения с гражданской службы в связи участием в заволокичивании исполнительного производства. После этого, директор-должник должен загрустить и деньги перечислит. Можно подать жалобу гл.судебному приставу России на все указанные инстанции. Это крайний случай. Важно не сидеть и пользоваться правами взыскателя.

А так же подать жалобу на бездействие в прокуратуру и можно так же параллельно в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении двухмесячного срока со дня вынесения постановления постановления о возбуждении исполнительного производства следует подать жалобу ст. судебному приставу

уже прошло более 2-х месяцев, ведь исполнительный лист поступил к приставам 17.06.2010 года....Будет ли правомерным если я сейчас подам жалобу старшему судебному приставу? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли правомерным если я сейчас подам жалобу старшему судебному приставу?

Да, конечно. Предварительно напишите запрос как у обстоят дела с вашим ИЛ! Изложите всю суть, с указанием всех сроков. Они бездействуют, не проводят розыск, должника, его имущества, счетов в банках. Должны были вернуть ИЛ если невозможно взыскать с актом о невозможности взыскания, в данном случае предъявляйте его снова, обязаны снова провести всю процедуру согласно закона, направленную на взыскание по ИЛ, если они ее не проводят в уст сроки и порядке сразу пишите жалобу на бездействие, это заставит их шевелиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, написала заявление старшему судебному приставу с примерным содержанием:

« 00 » июня 2010 г. на основании Исполнительного листа ВС № 00000000 от « 11 » марта 2010 г. № (дела) 0-000-00/0 было возбуждено исполнительное производство в отношении должника Иванова И.И. ( далее-Должник) и взыскания с него долга в размере 00 000 руб. 00 коп. в пользу Петрова Петра Андреевича (далее-Взыскатель).

До настоящего времени в адрес Взыскателя денежные средства на расчетный счет не поступали. Сведений об имуществе Должника и о ходе исполнительного производства также у Взыскателя не имеется.

На основании ст. 50 Федерального Закона об «Исполнительном производстве» просим Вас предоставить сведения об исполнении исполнительного документа.

Подойдет ли такое заявление? И еще вопрос как можно узнать какой судебный пристав занимается моим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдет ли такое заявление?

Да, подойдет, общая форма из интернета))) главное что есть документ, направленный им по делу.

как можно узнать какой судебный пристав занимается моим делом?

А зачем вам это нужно?! Пишите в шапке наименование вашего ОСП номер дела и дату возбуждение, а у кого на исполнении находится, сами найдут и потом сообщат Вам, если не сообщат, подавайте тогда жалобу на бездействие уже с большими основаниями о бездействии)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!!! А при закрытии исполнительного производства (по причине невозможности истребовать долг) меня обязаны каким либо образом известить об этом? И если закрыто исполнительное производство могу ли я еще раз подать исполнительный лист судебным приставам и в течении какого времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при закрытии исполнительного производства (по причине невозможности истребовать долг) меня обязаны каким либо образом известить об этом?

Обязаны произвести возврат ИЛ с актом о невозможности взыскания, но это не препятствие для вас предъявлять его снова и снова в течении 3-х лет с даты вступления в силу судебного акта

Статья 21. ФЗ "Об исполнительном" Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения..

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2-6 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статья 22. ФЗ "Об исполнительном"

Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1-4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Статья 47. ФЗ "Об исполнительном" Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012*г.;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milady,

такое заявление не подойдёт

Пишите ЖАЛОБУ в порядке ст 124 ФЗ №229

Кому

от кого - взыскателя

Тогда то было возбуждено ИП ....

Просите признать незаконным действием ненаправление вам документов по ИП, о неуведомлении об исполнительных действиях , о взысканной сумме долга и т п

Просите устранить нарушение ваших прав

Тогда обязаны вам дать ответ в виде постановления через 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день Уважаемые форумчане!!!

Ситуация следующая: 24.06.2010 судебным приставом исполнителем было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга по расписке.

И с этого момента начались наши мытарства... Приставы менялись бесчисленное количество раз, внятного ответа о ходе исполнительного производства не кто не мог дать, вообщем футболили меня от одного пристава к другому. Пока я по совету форумчан "Зоны Закона" не написала заявление старшему судебному приставу с просьбой предоставить сведения об исполнении возбужденного производства. Данное заявление было написано 19.03.2013 года и на нем поставили входящий номер в РОСП. И начала я ждать ответа но ответа так и не пришло. 13.05.2013 я сама поехала к приставам дабы получить ответ на мое заявление, на что я услышала что пристав исполнитель в очередной раз поменялся, старшего судебного пристава (собственно кому и было адресовано мое заявление) у них в отделе вообще нет, но есть И.О начальника отдела-старшего судебного пристава но в данный момент он тоже отсутствовал. И вот каким то чудом в канцелярии мне удалось отловить девушку и объяснить что мне нужно. Девушка сказала что мне ответ был отослан по почте, на что я ответила что я каждый день проверяю почтовый ящик и один раз в неделю хожу в почтовое отделение и что на мое имя ничего не приходило. Тогда меня попросили подождать и спустя некоторое время вынесли плохо отсканированный "документ". Со словами это все чем я могу вам помочь девушка испарилась. Суть документа заключалась в следующем: Что да, действительно возбуждалось исполнительное производство и одновременно направлялись запросы в регистрирующий орган. 11.12.2011 года судебным приставом -исполнителем исполнительное производство окончено, в связи с тем, что все принятые допустимые меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. ВОТ ТАК ВОТ!!!

Извините меня за очень много слов, и собственно сам вопрос что я еще могу предпринять в моем случае? Долг не взыскан, исполнительное производство окончено, документов на руках нет!

Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при окончании ИП Исполнительный лист должны вернуть вам и у вас опять есть 3 года на подачу его в ССП. требуйте, устанавливайте кто оканчивал. пусть ищу исполнительный лист и возвращают вам. если потерялся - идите в суд за дубликатом. на приставов больше жалоб пишите -иначе никак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. А кому писать то и куда идти? И еще вопрос у меня осталась ксерокопия исполнительного листа, это копия не подойдет для возобновления исполнительного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milady, чтобы ознакомится с материалами исполнительного производства по Вашему делу, Вам необходимо подать заявление об ознакомлении старшему судебному приставу.

Если у Вас имеются сведения о том, что ИП по Вашему делу окончено, то Вам обязаны вручить постановление об его окончании. Потому еще и пишите старшему судебному приставу заявление о предоставлении этого постановления.

Лучше не валить все в одну кучу, и написать два различных заявления, желательно с копиями, на которых в канцелярии этого РОСП получите отметку в получении этих заявлений.

Если на одно из заявлений в течении месяца не получите ответа, подавайте жалобу на незаконное бездействие Главному судебному приставу Вашего региона. Этого бывает достаточно для решения подобных вопросов.

После получения постановления о прекращении исполнительного производства, также подаете жалобу, в которой просите его отменить и возбудить исполнительное производство. Этого бывает достаточно, чтобы ИП возбудили снова.

После этого стоит понимать, что сейчас на одного пристава приходиться более 2500 исполнительных производств, а потому спасение утопающих - дело рук самих утопающих, налаживайте контакт и взаимодействие с приставом, только так получите необходимый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, которая из канцелярии, вручила мне плохую ксерокопию о том, что исполнительное производство окончено судебным приставом-исполнителем Ивановым И.И. Значит мне какое заявление надо писать в первую очередь? Заявление старшему судебному приставу о предоставлении постановления об окончании ИП? И больше ничего не надо писать или одновременно подать заявление о возбуждении ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте сразу и заявление об ознакомлении и жалобу на прекращение производства, только отдельными документами.

Ознакомившись с материалами исполнительного производства, получите дополнительные основания для стимулирования приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! т.е. сейчас получается мне надо написать одновременно 2 документа и заверить в канцелярии? а именно: 1) Заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства.

2) Жалоба на прекращение исполнительного производства.

Эти документы пишутся на имя Старшего судебного пристава? А заявление о выдачи постановления об окончании ИП пока писать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще забыла, а как я узнаю когда мне нужно будет явиться для ознакомления с материалами дела? ведь канцелярия дату и время не пишет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А заявление о выдачи постановления об окончании ИП пока писать не надо?

Если Вы это постановление пока еще не получили, то сейчас Вам стоит написать два заявления об ознакомлении с материалами дела и предоставлении постановления о прекращении ИП. Жалобу подадите после того как получите это постановление.

После подачи названных заявлений, дня через 4 посетите снова это РОСП, и обратитесь к приставу, который последним вел Ваше дело с тем, что желаете ознакомиться с материалами. Бывает, что и сами звонят, чтобы согласовать дату и время, в которое Вы придете знакомится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый День! Есть долг за коммунальные услуги порядка 100000 тысяч. Не плачу так как нет пока такой возможности. Имею статус социально незащищенной семьи (у меня 2-е детей и нахожусь в разводе). Есть работа но с очень маленькой з/п. В почтовый ящик приходили уведомления что я должна приехать к судебному приставу, моей подписи о получении нет. Другого дохода в данный момент не имею, счет с детскими пособиями арестован судебными приставами. 2 дня назад когда вернулась с работы домой мой сосед передал мне постановление судебного пристава о принудительном приводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы забыли задать вопрос. Вы рассказываете про свою жизнь? Ваши трудности вполне понятны. Но если денег нет, никто вас не посадит в яму и не будет мучить. Так и будете жить дальше. А прятаться от пристава или нет значения не имеет. Проще не прятаться, а идти на контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос заключается в следующем, что мне делать ждать когда приедут приставы снова или поехать самой? и как доказать что я повестки не получала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...