Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

расчёт алиментов в твердой денежной сумме


Ириха

Рекомендуемые сообщения

Подаю на алименты на бабушку сына (мать БМ) в мотивировочной части должен быть расчёт по размеру подлежащих взысканию алиментов, т.к. взыскиваются они в твёрдой денежной сумме.Что должен включать этот расчёт,на основании чего определяется сумма:confused: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириха,

Загляните в соседнюю тему. Возможно, найдете что-то полезное для себя.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=11827

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Семён Семёныч,но там я уже была.Иск уже составлен,справки о доходах собраны,а вот о расчёте не могу ничего найти.Я так понимаю что эта сумма должна быть хотя бы =прожиточному минимуму,но что ещё я могу туда включить?например расходы на д\сад,часть оплаты квартиры или что-то другое?Ситуация у меня следующая:сыну 5 лет,от второго брака дочь 1.8 лет,второй муж погиб,пенсию по потере кормильца получаю на себя дочь,т.к.не было усыновления(первый муж не давал согласия),на работу выйти не могу,т.к. дочь в сад не берут.БМ платит алименты 120 руб. в мес. Пенсия-3955 из котрых 3000-съём жилья,570-оплата д\сада ,как прожить с детьми на 700 руб.?Доход бабушки около 20000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириха,

БМ платит алименты 120 руб. в мес.

Правильно ли я понял - Вам первый муж (отец сына) платит алименты в размере 120 руб. в месяц? Это с каких же доходов он платит такие "крутые" алименты? :shocking: Нет таких зарплат!

Позвольте Вам посоветовать - обращайтесь в суд с иском к БМ об уплате алиментов на его сына. Почитайте на форуме и определите для себя, что Вам удобнее - взыскание в % отношении к его зарплате, или установление алиментов в твердой денежной сумме.

Если возникнут вопросы - спрашивайте, мы постараемся на них ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БМ работает преподавателем в техникуме,часы читает только во время сессии,а сессии 2 раза за учебный год да и часов немного.Вот и получается сентябрь-ноябрь не платит в декабре 490руб если разделить на 4 мес.,то и получается 120.Сейчас опять не платит-следующая сессия в мае.И пристав ничего сделать не может-исполнит. лист в бухгалтерии техникума, БМ-трудоустроен-значит проблемы нет.Сам БМ живет на средства от родителей.

А если мне подать на алименты на БМ в твердой денежной форме,то это как?:albert: Или всё таки лучше на бабушку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Если Ваш бывший супруг имеет имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход ... либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумма. При отсустсвии стабильного источника дохода взыскание может быть обращено не только на зарплату, но и на иное имущество должника. К тому же, согласно ст.94 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар, значит ли это что при з\плате БМ 2550 руб.-раз в 4 месяца в иске я могу заявить сумму большую чем 1\2 его дохода?Например-прожиточный минимум.И как это оформляется документально,если есть решение суда от 2003г. о взыскании алиментов в размере 25% з\платы.В виде иска?У мирового судьи?Иск должен называться"о взыскани алиментов в твёрдой денежной сумме" или "о замене взыскания в процентном выражении взысканием в твёрдой денежной сумме"или ещё как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, дело в том, что Ваш бывший супргу не может получать 2550 раз в четыре месяца, поскольку в этом случае его заработок ниже МРОТа. Если Ваш б/м имеет постоянный заработок (от 1100 руб в месяц) - алименты будут взыскиваться в процентах от зарплаты. Если имеется решение суда, Вы можете отменить его, подав новый иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, дело в том, что Ваш бывший супргу не может получать 2550 раз в четыре месяца, поскольку в этом случае его заработок ниже МРОТа.

Ув. Ингвар, может быть и не может,но получает и это подтверждает справка из бухгалтерии.Заработок (2550) он имеет только в январе и мае.В остальное время -нет.З\плата у них в техникуме расчитывается исходя из количества прочитанных часов.И т.к. исполнит. лист в бухгалтерии и он числится трудоустроенным суд. пристав задолженность за ним не начисляет.:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начисление задолженности не зависит от того, трудоустроен он или нет. Однако, в вашей ситуации обратитесь с иском о взыскании алиметнов в твердой ден. сумме, кратной МРОТ с Вашего Б/М. К иску приложите копию справки из бухгалтерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну вот прошло 2 месяца,моя история с судом окончена.Правда не совсем как хотелось,но тем не менее результат есть.Я отзвала иск,т.к. ответчица наняла самого лучшего адвоката в городе,а поверьте,при населении в 200 тыс. человек,где все друг друга знают,он пользуется определенным весом и против него идти не хотят.А моим слабым местом являлось ,то что я не пыталась ранее в суд. порядке взыскать алименты с отца ребенка.БМ как узнал про иск,так сразу стал платить алименты ежемесячно (наверно маманя заставила) правда теперь уже по 700 руб:lol: ,а иск я отозвала, чтобы он побаивался-перестанет платить опять подам,а то в случае отрицательного результата уже нельзя будет.Ну вот и всё.Очень благодарна вам всем за помощь и участие.Будет кого интересовать форма искового заявления и приложение-пишите [email protected],искренне буду рада если это поможет хоть одной мамочке.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ириха, всего 700 рублей в месяц - при всей их "крутизне"? :shocking:

Какой кошмар...

В любом случае, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириха,

Хочу дать совет, но он не юридический, скорее, чисто практический. Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию (кажется, она так называется) и налоговую инспекцию - о проверке размера начисляемой зарплаты. Вы, ИМХО, ничего не потеряете, а сумма алиментов может увеличиться. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошло 2 месяца,моя история с судом окончена.Правда не совсем как хотелось,но тем не менее результат есть.Я отзвала иск,т.к. ответчица наняла самого лучшего адвоката в городе,а поверьте,при населении в 200 тыс. человек,где все друг друга знают,он пользуется определенным весом и против него идти не хотят.А моим слабым местом являлось ,то что я не пыталась ранее в суд. порядке взыскать алименты с отца ребенка.БМ как узнал про иск,так сразу стал платить алименты ежемесячно (наверно маманя заставила) правда теперь уже по 700 руб:lol: ,а иск я отозвала, чтобы он побаивался-перестанет платить опять подам,а то в случае отрицательного результата уже нельзя будет.Ну вот и всё.Очень благодарна вам всем за помощь и участие.Будет кого интересовать форма искового заявления и приложение-пишите [email protected],искренне буду рада если это поможет хоть одной мамочке.:ciao:

Мы с мужем не в разводе, но и не живем. Сколько он должен платить алиментов на дочь, если он нигде не работает. А если работает, но официально нигде не зарегистрирован на работе? В Какой сумме с него будут удерживать алименты? Ведь наверное есть какая-то минимальная сумма? Дочери 11 лет. Если можно, то пожалуйста ответьте подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Galina19641,

Сколько он должен платить алиментов на дочь, если он нигде не работает. А если работает, но официально нигде не зарегистрирован на работе? В Какой сумме с него будут удерживать алименты?

В данном разделе все темы посвящены вопросам алиментов. Тот вопрос, который Вы задаете, неоднократно рассматривался и на него давались подробные ответы. Почитайтем темы этого раздела и, если Вы не найдете ответ на свой вопрос, мы постараемся Вам помочь. :yes2:

Одновременно предупреждаю Вас о недопустимости дублирования одного и того же сообщения в нескольких темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...