Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

диктофон


Геор

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я записывать на диктофон разговор с сотрудником полиции и как это правильно делать? Вынуть диктофон показать и предупредить, либо записывать не вынимая из кармана и не предупреждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если сотрудник полиции начнет возмущаться тем что я веду запись, как мне ему пояснить, ссылаясь на какие статьи закона, что данная запись не считается нарушением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геор, это не вы должны пояснять, а он обязан разъяснить.

Закон о полиции

Ст. 5

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Ст. 6

2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

Вот и процитируйте ему эти статьи, и скажите, если вы возмущаетесь о том что я веду запись, то можете возмущаться сколко хотите, запись я не прекращу, и ложил я на ваше возмущение с прибором, а если вы запрещаете мне записывать, то попрошу разъяснить основания такого ограничения моих прав со ссылками на закон.

Уверяю вас, все вопросы по поводу вашего диктофона у него сразу отпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверяю вас, все вопросы по поводу вашего диктофона у него сразу отпадут.

И у Вас отпадут, после 3-5 часов в "обезьяннике". При этом странным образом запись в диктофоне изъятого при задержании для выяснения личности окажется стертая.

Вывод: Не показывайте его никому, не дразните "гусей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в новостях показали обратный пример: водитель снял ДПСников на видео, где один из сотрудников матерился в его адрес. ДПСника уволили из органов.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*,

И у Вас отпадут, после 3-5 часов в "обезьяннике".

волков бояться в лес не ходить. Но практика показывет, что если человек "ведется" то таких как раз менты и разводят, а если человек грамотно умеет разговаривать, знает свои права, то менты скорее предпочтут не связываться. Им геморой с последующими прокурорскими проверками по вашему заявлению на предмет незаконного задержания не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир*,

Вывод: Не показывайте его никому, не дразните "гусей".

Согласен, но вопрос был, как я понял, что делать если мент уже заметил что его пишут, и начал кобениться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но вопрос был, как я понял, что делать если мент уже заметил что его пишут, и начал кобениться..

Ни каких прав, гласно или не гласно, записывать разговор с полицейским у вас нет. Также как и у полицейского нет прав запретить вам это сделать. Фифти-фифти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких прав, гласно или не гласно, записывать разговор с полицейским у вас нет.

не так, никаких ограничений нет в данном случае, поэтому право записывать есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не так, никаких ограничений нет в данном случае, поэтому право записывать есть

Это право подтверждено теми же 5 и 6 статьями "Законе о полиции", либо применимы еще какие нибудь статьи закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это право подтверждено теми же 5 и 6 статьями "Законе о полиции",

да вы можете записывать чего хотите, какая норма вам это запрещает приминительно к вашему вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая норма вам это запрещает приминительно к вашему вопросу?

Никакая. Аудиозапись личного разговора БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБЕСЕДНИКА представлял в качестве доказательства по уголовному делу. Суд признал доказательство допустимым, т.е. полученным без нарушения закона.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакая. Аудиозапись личного разговора БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБЕСЕДНИКА представлял в качестве доказательства по уголовному делу. Суд признал доказательство допустимым, т.е. полученным без нарушения закона

я совершенно согласен, об этом же писал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Аудиозапись личного разговора БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБЕСЕДНИКА представлял в качестве доказательства по уголовному делу. Суд признал доказательство допустимым, т.е. полученным без нарушения закона

у меня в производстве дело по видеозаписи. Накопала много материала. Из международной практики - если запись тайная, но в связи с публичной деятельностью лица, то нарушения его прав нет. Если это запись личного характера, то нарушение Конвенции - на тайну частной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это запись личного характера, то нарушение Конвенции - на тайну частной жизни.

Не понял. Я записываю разговор с собеседником. Пусть даже разговор носит личный характер. Каким образом я нарушаю тайну частной жизни, записывая этот разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, посмотрите постановление ЕЕС Пек против Соединенного королевства - там есть ссылки на другие решения, в одном из них про запись телефонного разговора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, посмотрите постановление ЕЕС Пек против Соединенного королевства - там есть ссылки на другие решения, в одном из них про запись телефонного разговора

Лениво искать, смотреть, вникать.

Вы вопрос изучали, вникли. Если не трудно, то объясните, как запись разговора одним из участников разговора нарушает тайну частной жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 года гласит: "Никто не может подвергаться произвольному или незаконному вмешательству в его личную и семейную жизнь... Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".

Аналогичные нормы закреплены в ст. 23, 24 Конституции РФ 1993 года.

Согласно ст. 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 года (в ред. ФЗ от 10.01.03 № 15-ФЗ) конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ. Ее разновидностью является информация о гражданах (персональные данные), под которыми указанный Закон понимает сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность (т.е. устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена общества).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена S,

Блин, объясните мне по-русски, каким образом, записывая свой разговор с собеседником я вмешиваюсь в его личную, семейную жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, все носители информации о человеке с помощью которой его можно идентифицировать, как личность, являются носителями персональных данных, которые составляют конфиденциальную информацию. Защита персональных данных лица является неотъемлемой составляющей права на уважение частной жизни человека, которое может быть ограничено только в предусмотренных пределах и при определенных условиях. Скрытая запись допускается только в строго определенных случаях (н-р, закон об ОРД или частной детективной деятельности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый, все носители информации о человеке с помощью которой его можно идентифицировать, как личность, являются носителями персональных данных, которые составляют конфиденциальную информацию. Защита персональных данных лица является неотъемлемой составляющей права на уважение частной жизни человека, которое может быть ограничено только в предусмотренных пределах и при определенных условиях. Скрытая запись допускается только в строго определенных случаях (н-р, закон об ОРД или частной детективной деятельности)

Это все ни о чем. Защита персональных данных вообще здесь не при делах, поскольку я не являюсь оператором по обработке персональных данных.

Вот видите, Вы не можете ответить на ключевой вопрос - каким образом негласная запись разговора одним из собеседников нарушает тайну частной жизни другого собеседника.

Да никак не нарушает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом негласная запись разговора одним из собеседников нарушает тайну частной жизни другого собеседника.

Нарушает, например, если Вы тайно установили записывающее устройство в квартире собеседника. А если диктофон у Вас в кармане и Вы фиксируете собственный разговор, не предупредив об этом собеседника, то никакого вторжения в частную жизнь нет. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушает, например, если Вы тайно установили записывающее устройство в квартире собеседника

Мы обсуждаем именно запись своего разговора с собеседником, а не НАЗ в чужом жилище...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...