Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Я не понял? У нас че, цензура???


Деятель

Рекомендуемые сообщения

Мною был размещен анализ изменений законодательства в сфере налоговой политики государства, однако зайдя на форум, я почему-то не обнаружил своей темы, поэтому я размещаю ее вновь:

Было: закон РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской федерации (последние изменения 27 июля 2011 года), статья 2 «Единая централизованная система налоговых органов состоит из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальных органов».

Будет: Цитирую - 227-ФЗ от 18 июля 2011 года «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации ...», статья 3, статью 2 (прим. автора: закона от 21 марта 1991 г. № 943-1) дополнить частью второй следующего содержания: «Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, в целях осуществления своей деятельности вправе создавать подведомственные организации в форме государственных учреждений либо унитарных предприятий».

Гражданский кодекс статья 113 «Унитарное предприятие» пункт 1 «Унитарным предприятием признается коммерческая организация....».

Я не хочу грузить вас, читатель, цитатами из законов, но уж слишком все происходящее невероятно, чтобы можно было поверить на слово. С 1 января 2012 года в целях «...совершенствования принципов определения цен для целей налогообложения» контрольные функции за полнотой уплаты налогов возлагаются на коммерческие организации созданные налоговиками в форме унитарных предприятий.

Ст.105.17 п.1 обновленного Налогового кодекса гласит: «проверка полноты и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводиться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по месту его нахождения» и, как я писал выше, федеральный орган «вправе создавать подведомственные организации в форме ...унитарных предприятий».

Наконец-то сотрудники налоговых органов (под маской сотрудников унитарных предприятий) смогут собирать налоги, работая в коммерческих организациях, и при этом не нести ответственности за свои действия.

А так как в дополнении к статье 2 Закона «О налоговых органах ...» не сказано что унитарные предприятие будут проверять только взаимозависимые сделки, то, следуя букве закона, мы понимаем, что Федеральный налоговый орган может любой объем налогового контроля по любым налогам и любым сделкам возложить на коммерческие организации в форме унитарных предприятий.

Они же, коммерческие организации, в форме унитарных предприятий (опять же, следуя букве закона) будут применять к налогоплательщику статьи 122 и 129.3, которые влекут за собой (кроме взыскания недоимки и пени) «...взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога...».

Будут ли эти унитарные предприятия основываться на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, не имеет ровным счетом никакого значения. Важно только то, что они вынуждены будут зарабатывать деньги себе на заработную плату и на премии, проверяя полноту уплаты налогов налогоплательщиками.

Мы легко можем спрогнозировать рост коррупции в сфере сбора налогов, так как заработная плата «инспектора», сотрудника унитарного предприятия в любом случае будет не сопоставимой с открывающимися возможностями «заработка» во время проверки налогоплательщика. Я надеюсь всем все понятно? Как жить то дальше будем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мною был размещен анализ изменений законодательства в сфере налоговой политики государства, однако зайдя на форум, я почему-то не обнаружил своей темы,

Это судьба любой темы, не пользующейся "отзывчивостью" форумчан.

Насколько я помню, по теме длительное время не было ни одного комментария.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это судьба любой темы, не пользующейся "отзывчивостью" форумчан.

Опять формальный подход, нет отзывов - тему нафиг, а если отзываться не о чем, а почитать полезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если отзываться не о чем, а почитать полезно?

Это к Администратору...

Тему прочитал, ссылки на законы -нет. Но очень сомневаюсь, что работникам унитарного предприятия предоставлены права, аналогичные правам инспекторов органов исполнительной власти. В приведенных вами цитатах об этом ни слова...

Может быть и страхи преждевременны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и страхи преждевременны.

Исходя из правоприменительной практики - это можно сделать вывод, что это не страх, а реалии современной российской жизни. Кстати, по моей информации в Новосибирске уже начинается реорганизация налоговой инспекции. Правда в каком виде это будет, пока не известно, т.е. или ГКУ или ГУП, но в любом случае работники данных организаций государственными служащими являться не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если отзываться не о чем, а почитать полезно?
Полезно читать информацию и составлять о ней собственное мнение. А не чужие навязанные к информации комментсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...