Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

судебные преступления- преступления судей- неправосудные решения(ГПК), судебные акты


Николла

Рекомендуемые сообщения

Соратники, выкладываю проект жалобы в ЕСПЧ. Жду конструктивной критики, предложений.

RUS

Voir Notice Numйro de dossier

See Notes File number

См. Пояснительную записку Номер досье

___________________________________________

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Requкte

Application

ЖАЛОБА

prйsentйe en application de l’article 34 de la Convention europйenne des

Droits de l’Homme,

ainsi que des articles 45 et 47 du Rиglement de la Cour

under Article 34 of the European Convention on Human Rights

and Rules 45 and 47 of the Rules of Court

В соответствии со статьей 34 Европейской Конвенции по правам человека

и статьями 45 и 47 Регламента Суда

IMPORTANT: La prйsente requкte est un document juridique et peut affecter vos droits et obligations.

This application is a formal legal document and may affect your rights and obligations.

ВАЖНАЯ Настоящая жалоба является официальным юридическим документом, который может повлиять

ИНФОРМАЦИЯ на Ваши права и обязанности.

II. Exposй des faits

Statement of the Facts

ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ

(Voir § 19 (b) de la notice)

(See § 19 (b) of the Notes)

(См. § 19 (б) Пояснительной записки)

14.

18 февраля 2009 г. я направил в Следственный отдел по Кировскому району г. Екатеринбурга (далее – Следственный комитет) заявление о привлечении к уголовной ответственности судьи Б. Кировского районного суда г. Екатеринбурга, который более года не рассматривал моё исковое заявление по трудовому спору, затем вынес решение суда от 08 апреля 1996 г., которое я считаю заведомо неправосудным. Я считаю, что судья Б. грубо нарушил моё право на доступ к правосудию, злоупотреблял должностными полномочиями, халатно относился к исполнению своих обязанностей, вынес заведомо неправосудное решение.

26 февраля 2009 г. Следственный отдел по Кировскому району г. Екатеринбурга (далее - Следственный комитет) направил мне письмо, в котором отказался проводить проверку по моему заявлению.

Отказ проводить проверку по моему заявлению я обжаловал в Кировский районный суд г. Екатеринбурга

26 мая 2009 г. Кировский районный суд г. Екатеринбурга вынес постановление по моей жалобе, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, на бездействие руководителя следственного отдела по Кировскому району г. Екатеринбурга, который отказался проводить проверку по моему заявлению о привлечении к уголовной ответственности судьи Б.: суд отказал мне в удовлетворении жалобы.

10 июля 2009 г. судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда оставила постановление Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 26 мая 2009 г. без изменения.

24 сентября 2009 г. судья Свердловского областного суда вынес постановление об отказе в удовлетворении моей надзорной жалобы.

02.12.2009 г. председатель Свердловского областного суда отказался возбуждать надзорное производство.

13 января 2010 г. судья Верховного Суда РФ отказал в удовлетворении моей надзорной жалобы.

Обжаловать отказ в рассмотрении моего заявления от 18 февраля 2009 в Следственный комитет в судебном порядке в Российской Федерации больше негде.

* * *

30 января 2010 г. я обратился в Следственный отдел Кировского района г. Екатеринбурга с заявление о привлечении к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование в осуществлении правосудия в отношении организованной группы судей Кировского района г. Екатеринбурга, во главе с председателем Кировского районного суда, которые в течение восьми лет препятствовали рассмотрению моего иска (трудовой спор), нарушали моё право на доступ к правосудию в разумные сроки.

08 февраля 2010 г. Следственный комитет отказался рассматривать моё заявление.

15 марта 2010 г. Кировский районный суд г. Екатеринбурга отказал мне в удовлетворении жалобы на бездействие следственного комитета.

16 апреля 2010 г. Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отказала мне в удовлетворении кассационной жалобы на постановление Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 15 марта 2010 г.

04 июня 2010 г. судья Свердловского областного суда отказал в удовлетворении моей надзорной жалобы.

01 июля 2010 г. председатель Свердловского областного суда отказал в удовлетворении моей надзорной жалобы.

12 августа 2010 г. судья Верховного суда РФ отказал в удовлетворении моей надзорной жалобы.

Обжаловать отказ в рассмотрении моего заявления от 30 января 2010г. в Следственный комитет в судебном порядке в Российской Федерации больше негде.

* * *

23 ноября 2011 г. я обратился в Свердловский областной суд с исковым заявлением, в котором попросил дать заключение о наличии в действиях судьи Б. признаков преступления, предусмотренного ст. 305 УК РФ « Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта», т.к. Следственный отдел отказался рассматривать мои заявления 18 февраля 2009 г., от 08 февраля 2010 г.

25 ноября 2011 г. Свердловский областной суд вынес Определение об отказе в принятии искового заявления.

07 февраля 2012г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации оставила без изменения определение Свердловского областного суда от 25 ноября 2011 г. - последнее судебное постановление.

III. Exposй de la ou des violation(s) de la Convention et/ou des Protocoles allйguйe(s), ainsi que des arguments а l’appui

Statements of alleged violation(s) of the Convention and/or Protocols and of relevant arguments

ИЗЛОЖЕНИЕ ИМЕВШЕГО(ИХ) МЕСТО, ПО МНЕНИЮ ЗАЯВИТЕЛЯ, НАРУШЕНИЯ(ИЙ) КОНВЕНЦИИ И/ИЛИ ПРОТОКОЛОВ К НЕЙ И ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ АРГУМЕНТОВ

(Voir § 19 (с) de la notice)

(See § 19 © of the Notes)

(См. § 19 (в) Пояснительной записки)

15.

Заявитель считает, что со стороны следственного комитета и суда имело место нарушение ст.6 «Право на справедливое судебное разбирательство», ст.13 «Право на эффективное средство правовой защиты», ст. 17 «Запрещение злоупотреблений правами» Конвенции.

Следственный отдел г. Екатеринбурга отказался рассматривать мои заявления о привлечении судьи к уголовной ответственности, что является нарушением моего права на эффективные средства правовой защиты, ст. 13, злоупотреблением правом со стороны Следственного отдела, ст. 17. Я имею право на защиту от преступного посягательства со стороны судей, несмотря на их особый статус.

Следственный отдел обязан был рассмотреть моё заявление и вынести постановление, которое я мог бы обжаловать в установленном порядке.

Следственный комитет меня не опрашивал, не пытался провести проверку и т.п. – просто отказался рассматривать моё заявление, проводить проверку. Председатель Следственного комитета РФ имел право обратиться в суд за дачей заключения о наличии в действиях судьи признаков преступления, в соответствии с внутренним законодательством РФ, однако Следственный комитет отказался рассматривать моё заявление.

Считаю, что Следственный комитет нарушил моё право на доступ к правосудию, ст. 6 Конвенции, т.к. привлечь судью к уголовной ответственности можно, в соответствии с внутренним законодательством Российской Федерации, только через Следственный комитет.

Я обжаловал отказ Следственного комитета рассмотреть моё заявление в суде. Однако, судебные инстанции поддержали Следственный комитет в его нежелании рассматривать моё заявление, т.е. также нарушили моё право на доступ к правосудию, ст. 6 Конвенции, нарушил моё право на эффективные средства правовой зашиты, ст. 13 Конвенции, злоупотребил правом, ст. 17 Конвенции, с целью не допустить привлечения судьи Б. к уголовной ответственности.

* * *

Из-за бездействия Следственного комитета, после безуспешных попыток привлечь судей к уголовной ответственности через Следственный комитет, я вынужден был сам, по аналогии закона (по аналогии с правом Председателя Следственного комитета РФ), обратиться в суд с исковым заявлением о даче заключения о наличии признаков преступления в действиях судьи Б. Однако, суд также отказался рассматривать моё исковое заявление. Этим суд нарушил моё право на доступ к правосудию, ст. 6, и злоупотребил своим правом, ст. 17 Конвенции, с целью не допустить привлечения судьи Б. к ответственности.

Я считаю, что суд злоупотребил правом: суд обязан был рассмотреть моё исковое заявление и вынести судебное постановление, которое я мог бы обжаловать в установленном порядке. Суд отказался рассматривать моё исковое заявление, злоупотребив своим правом принимать или не принимать иск к рассмотрению, проверить обоснованность моих исковых требований, под предлогом особого статуса судьи, особого порядка привлечения судьи к ответственности.

Обращаю внимание, в своём заявлении в суд я не просил привлекать судью к уголовной ответственности. Я просил дать заключение суда о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Особый статус дан судьям для того, чтобы они имели возможность эффективно защищать права людей, а не для того, чтобы иметь возможность эффективно и безнаказанно нарушать права людей.

Я считаю, что нарушено моё право на доступ к правосудию, ст. 6 Конвенции

* * *

Из изложенного видно, что компетентные органы Российской Федерации отказываются проверять мои заявления о поведении судей, которые представляются мне неправильными и незаконными.

Я считаю, что в Российской Федерации сложилась правоприменительная практика, когда люди лишены возможности привлечь судей, обладающих особым статусом, к ответственности за неподобающее поведение.

Европейский Суд указал, что наличие особого статуса у судьи не лишает людей права обращаться в компетентные органы с заявлениями о неподобающем, по их мнению, поведении судьи (Постановление Европейского Суда по правам человека от 08.04.2010 по делу «Безымянный против России» (CASE OF BEZYMYANNYY v. RUSSIA), жалоба № 10941/03): «В этой связи Суд напомнил, что люди должны иметь право уведомлять компетентные государственные должностные лица о поведении государственных служащих, когда это поведение представляется им неправильным или незаконным; данное право является одним из фундаментальных элементов верховенства права. Важная роль, которую судебная власть играет в демократическом обществе, не может сама по себе дать иммунитет судьям против жалоб со стороны граждан».

Из этого мнения Европейского Суда следует, что следственный комитет и суд в Российской Федерации обязаны были рассмотреть мои заявления в отношении судьи Б., а не использовать особый статус судьи, как основание, для отказа в рассмотрении моего заявления.

Я считаю, что Следственный комитет и суд злоупотребили своим правом, ст. 17 Конвенции, с целью нарушить моё право на доступ к правосудию, ст. 6 Конвенции, на эффективные средства правовой защиты, ст. 13 Конвенции.

IV. Exposй relatif aux prescriptions de l’article 35 § 1 de la Convention

Statement relative to article 35 § 1 of the Convention

ЗАЯВЛЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 35 § 1 КОНВЕНЦИИ

(Voir § 19 (d) de la notice. Donner pour chaque grief, et au besoin sur une feuille sйparйe, les renseignements demandйs sous les points 16 а 18 ci-aprиs)

(See § 19 (d) of the Notes. If necessary, give the details mentioned below under points 16 to 18 on a separate sheet for each separate complaint)

(См. § 19 (г) Пояснительной записки. Если необходимо, укажите сведения, упомянутые в пунктах 16-18, на отдельном листе бумаги)

16. Dйcision interne dйfinitive (date et nature de la dйcision, organe – judiciaire ou autre – l’ayant rendue)

Final decision (date, court or authority and nature of decision)

Окончательное внутреннее решение (дата и тип решения, орган – судебный или иной, - его вынесший)

Я считаю, что окончательное внутреннее решение – это определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07 февраля 2012г, которым оставлено без изменения определение Свердловского областного суда от 25 ноября 2011 г. об отказе в принятии моего искового заявления от 25 ноября 2011 г.

17. Autres dйcisions (йnumйrйes dans l’ordre chronologique en indiquant, pour chaque dйcision, sa date, sa nature et l’organe – judiciaire ou autre – l’ayant rendue)

Other decisions (list in chronological order, giving date, court or authority and nature of decision for each of them)

Другие решения (список в хронологическом порядке, даты и тип этих решений, орган – судебный или иной, - их принявший)

18. Dispos(i)ez-vous d’un recours que vous n’avez pas exercй? Si oui, lequel et pour quel motif n’a-t-il pas йtй exercй?

Is there or was there any other appeal or other remedy available to you which you have not used? If so, explain why you have not used it.

Располагаете ли Вы каким-либо средством защиты, к которому Вы не прибегли, или располагали ли Вы таким средством? Если да, то объясните, почему оно не было Вами использовано?

Я считаю, что исчерпал все возможности, которые имелись у меня в Российской Федерации, для привлечения судей к ответственности за поведение, которое представляется мне неправильным и незаконным.

V. Exposй de l’objet de la requкte

Statement of the object of the application

ИЗЛОЖЕНИЕ ПРЕДМЕТА ЖАЛОБЫ

19.

Прошу Европейский Суд:

- признать жалобу приемлемой;

- рассмотреть жалобу в соответствии со ст. 38 Конвенции.

- признать меня жертвой нарушения Российской Федерацией ст.ст. 6,13,17 Конвенции.

- присудить мне справедливую компенсацию за нарушение моих прав в размере три тысячи евро.

VI. Autres instances internationales traitant ou ayant traitй l’affaire

Statement concerning other international proceedings

ДРУГИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНСТАНЦИИ, ГДЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ ИЛИ РАССМАТРИВАЕТСЯ ДЕЛО

(Voir § 19 (f) de la notice)

(See § 19 (f) of the Notes)

(См. § 19 (е) Пояснительной записки)

20. Avez-vous soumis а une autre instance internationale d’enquкte ou de rиglement les griefs йnoncйs dans la prйsente requкte? Si oui, fournir des indications dйtaillйes а ce sujet.

Have you submitted the above complaints to any other procedure of international investigation or settlement? If so, give full details.

Подавали ли Вы жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие международные инстанции? Если да, то предоставьте полную информацию по этому поводу.

Жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, в другие международные организации я не подавал.

VII. Piиces annexйes

(pas d’originaux, uniquement des copies; priиre de n’utiliser ni agrafe, ni adhйsif, ni lien d’aucune sorte)

List of documents

21.

1. Заявление в следственный отдел от 08 февраля 2009 г.

2. Письмо следственного отдела по Кировскому району № 16ж - 09 от 26 февраля 2009 г.

3. Постановление Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 26 мая 2009 г.

4. Определение судебной коллегии Свердловского областного суда от 10 июля 2009 г.

5. Постановление Свердловского областного суда от 24 сентября 2009 г.

6. Письмо председателя Свердловского областного суда № 4у-7954 от 02.12.2009 г.

7. Постановление Верховного Суда РФ от 13 января 2010 г.

8.Заявление в Следственный отдел Кировского района г. Екатеринбурга от 30 января 2010 г.

9.Письмо Следственного отдела Кировского района г. Екатеринбурга № 16ж-09 от 08.02.2010 г.

10. Постановление Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 15 марта 2010 г.

12. Определение Судебной коллегии Свердловского областного суда 16 апреля 2010 г.

13. Постановление Свердловского областного суда от 04 июня 2010 г.

14. Письмо председателя Свердловского областного суда № 4у-4102 от 01 июля 2010 г.

15. Постановление Верховного суда РФ от 12 августа 2010 г.

16. Исковое заявление в Свердловский областной суд от 21 ноября 2011.

17. Определение Свердловского областного суда от 25 ноября 2011 г.

18. Определение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 07 февраля 2012г.

VIII. Dйclaration et signature

Declaration and signature

ЗАЯВЛЕНИЕ И ПОДПИСЬ

Настоящим, исходя из моих знаний и убеждений, заявляю, что все сведения, которые я указал(а) в формуляре, являются верными.

Lieu

Place

Место

___________________________________________

Date

Date

Дата

___________________________________________

(Signature du/de la requйrant(e) ou du/de la reprйsentant(e))

(Signature of the applicant or of the representative)

(Подпись заявителя или его представителя) __________________________________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...