Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сосед самовольно сломал мой забор.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация такова. Лет 10 назад построил забор между своим и соседским (пустующим до сих пор) участком. Никаких кадастровых планов тогда не было. Был я, председатель и кусок бечевки вместо измерительных приборов. Жили мы не тужили, осваивали эти спорные 0.4 сотки. Тем временем наше садоводство обмерили и выдали кадастровые планы. Естественно межевые дела оформлялись в городе и никто из нас тогда не обратил внимания что на "подписанных" планах задний угол нашего участка "ушел" на 2.5 метра к соседке. В то время эта бомба замедленного действия никому не была нужна . У нас 30 соток у соседки 24. Если бы не соберись она сейчас продавать свою землю... Кстати, она оформила собственность, а я затянул. Две недели назад наехала на меня - убирай забор (это 40 метров бетонной ленты 30х50см, столбы и штакетник) или покупай участок сам. Цена естественно - космос. Пока я собирал бумаги и свидетелей для оспаривания данной ситуации в суде она самовольно снесла забор.

В результате имеем:

- По бумагам она права

- Я предлагал выкупить спорную землю и переоформить все за свой счет (но тут сроки!)

- Я негодую, т.к. потерял в зиму забор стоимостью около 50 т.р.

- В момент проведения работ по демонтажу (или чуть позже пропало личное имущество (бензогенератор и инструмент)

- Утрачены или частично повреждены плодовые деревья и кустарники. (Престарелым родичам да же сказать об этом боюсь).

Милицию вызывал, но заявление приняли только по факту исчезновения личного имущества.

Хочу услышать Ваших советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексейР,

В действиях соседей усматриваются признаки пресупления, предусмотренного ч.1 статьи 330 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу услышать Ваших советов.

Перспектив плодотворно "действовать" в рамках уголовного законодательства у вас практически нет. Используйте возможности гражданского законодательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексейР,

В действиях соседей усматриваются признаки пресупления, предусмотренного ч.1 статьи 330 УК РФ.

Самоуправство - это понятно. Это первое что вырвалось после увиденного! Но мои действия по устройству забора на чужой территории то же можно трактовать как самоуправство. Или нет?

А как то свести еще к порче моего имущества нельзя?

Ведь я так думаю, что если бы на её участке стояла часть моего автомобиля, то она бы не додумалась просто уничтожать её "чтоб не мешала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм моих действий.

Ну и перспективы...

А какой тут алгоритм может быть?

В полицию с заявлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дежурной части отказались брать заявление. Отправили к участковому (которого нет на месте:yes2: ) на прием.

Началось... :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дежурной части отказались брать заявление. Отправили к участковому (которого нет на месте:yes2: ) на прием.

Началось... :crybaby:

В дежурной части обязаны принять Ваше заявление, зарегистрировать его по книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) и выдать Вам талон-уведомление с номером КУСП.

Сходите еще раз в дежурную часть и объясните, что если они не примут у Вас заявление, то Вы пойдете в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Недобрый!

Еще там спросили почему узнал о случившемся 26-го, а пришел сейчас?

Вообще-то, в таких случаях у русского человека принято задавать встречный вопрос: "А тебя это е@ет?!".

Но с господами полицейскими лучше этого не делать, поэтому им можно ответить все что угодно, типа:

- думал

- консультировался с юристами

- пытался договориться миром и т.д.

Но лучше всего:

- с горя запил, протрезвел только сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините конечно, но на добропорядочного собственника на которого напали соседи вы не похожи. Какая связь пропавшего бензо-генератора и работ по демонтажу забора? Вы так подаете это, как будто это решенный вопрос, что украла соседка. Но это даже выглядит странно. или генератор был внутри забора??? Вы серьезно полагаете, что проникнуть на ваш участок можно только сломав забор??

Если все видят вашу бесспорную правоту.....ну конечно тогда поздравляю, вот теперь наверное и в суд, соседку посадят. Только мне не понятно, какой существует иной способ хозяину участка удалить забор соседа на СВОЕМ участке? Вам предложили купить участок или демонтировать забор. Что вы хотели оспорить в суде??? на основании наличия забора оспорить право собственности??? дак и то это просто слова, вы не делали ничего. Вас предупредили заранее, какие были ваши действия?

Сосед забор демонтировал. И вопрос стоит немного по другому. Вы должны компенсировать ему расходы на демонтаж или не должны. Вот об этом можно спорить и о сумме можно. А остальное все придумано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец! А если бы оказалось, что на чужой территории расположена часть дома, ее тоже можно было бы взять и снести?

вот кстати внутри забора и жил бензо-генератор )) так что это может и дом

Давайте все таки уточним, это был не дом, не роддом, не детский сад с детьми. Это был забор, не здание, именно отделяющий территорию соседа от территории автора. автор так вскользь рассказывает, но вероятно с бумагами все в порядке, есть все подписи и печати, и забор действительно на чужой территории. Кстати при оформлении плана участков разве не ставят подпись, что согласны и не имеют претензий к соседям? я тут не специалист, но иначе был бы суд

Дак вот часть территории занята, огорожена и используется. Что делать соседу? Он предложил убрать забор, прошло время, нет ни действий ни предложений. Далее на своей личной земле сосед демонтировал забор.

предлагаю не только требование компенсировать затраты на демонтаж забора, но и компенсацию за использование чужой земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я собирал бумаги и свидетелей для оспаривания данной ситуации в суде

Так Вы не признаете, что Ваш забор находится на собственности, принадлежащей соседке?

Хотел бы помочь, но на её месте я бы сделал то же самое.

Это её земля - на праве собственности. Как владельцу, на своей земле ей не нужен Ваш забор.

Обращаться в суд хлопотно, долго и накладно. Она сделала так, что Вам нужно обращаться в суд, доказывать (заведомо проигрышное дело) свое право на забор, построенный на её земле.

Единственно:

Если она письменно не уведомляла Вас о том, чтобы Вы добровольно убрали этот забор и не устанавливала сроки, то:

Вы можете заявить, что сами собирались убрать СВОЮ (блоки, щебень) собственность с её земли, однако не успели, в результате чего ВАШЕ имущество (блоки и щебень) приведены в негодность, в результате чего Вам причинен имущественный вред.

Оценили...

Взыскали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вот часть территории занята, огорожена и используется. Что делать соседу? Он предложил убрать забор, прошло время, нет ни действий ни предложений. Далее на своей личной земле сосед демонтировал забор.

+ 100.На собственной земле хозяин имеет право распоряжаться в полном объеме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините конечно, но на добропорядочного собственника на которого напали соседи вы не похожи.

Не вам судить, неправда ли? Я ведь никому ярлыки не вешаю:yes2:

Какая связь пропавшего бензо-генератора и работ по демонтажу забора? Вы так подаете это, как будто это решенный вопрос, что украла соседка. Но это даже выглядит странно. или генератор был внутри забора??? Вы серьезно полагаете, что проникнуть на ваш участок можно только сломав забор??

Нет не внутри забора. В подсобном помещении из кирпича, находящееся рядом с бывшим забором, и вокруг которого кругами ходили "демонтажники". До сих пор за 16 лет ни одной доски с участка не пропало, кстати. Наверно, совпадение. :yes2: Да, и если внимательно перечитать мои сообщения в них нет обвинений в краже именно в момент "демонтажа" и именно рабочими. Это могли сделать и позже... Через отсутствующий забор. :yes2:

Если все видят вашу бесспорную правоту.....ну конечно тогда поздравляю, вот теперь наверное и в суд, соседку посадят. Только мне не понятно, какой существует иной способ хозяину участка удалить забор соседа на СВОЕМ участке? Вам предложили купить участок или демонтировать забор. Что вы хотели оспорить в суде??? на основании наличия забора оспорить право собственности??? дак и то это просто слова, вы не делали ничего. Вас предупредили заранее, какие были ваши действия?

На мой взгляд, взгляд соседей, на чьих глазах все это строилось по крупицам дело не так однозначно. Я сказал (согласился), что по бумагам она права, а вот правильность этих бумаг я и собираюсь оспаривать! Трудно? - Да. Долго? - Да! Но я не тороплюсь, ибо мой участок это не удачный инвестиционный проект, а это навсегда! Это родителям, детям и внукам, надеюсь!

Сосед забор демонтировал. И вопрос стоит немного по другому. Вы должны компенсировать ему расходы на демонтаж или не должны. Вот об этом можно спорить и о сумме можно. А остальное все придумано.

Самоуправство - не решение проблемы. Вы пишите, что меня предупредили заранее. 2 недели это большой срок для подобных конфликтов? Десять лет, как минимум, вопросов не возникало. Накануне, в воскресенье, мы с соседкой ещё разговаривали в присутствии председателя и сошлись на том, что вопрос надо решать цивилизованно. Пусть даже и в суде, раз договориться не получается. На вторник у меня была назначена встреча с юристами в Выборге. А в понедельник утром забор уже начали ломать (со слов очевидцев). Это не нормально!

PS Ваша осведомленность в деталях этого конфликта наводит на мысли. Собственно, это совсем и не плохо, когда плюрализм. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автору

Вы не воспринимайте буквально, я всего лишь предлагаю с разных сторон смотреть на вопрос. Есть и за вас доводы, есть и против.

Вот например достигла соседка договоренности о продаже участка и остается одна проблема, вот этот кусок отгороженный. Она пытается с вами решить вопрос и никак. Идет время, деньги она не получает, сделка срывается. Кто должен оплатить издержки? упущенную выгоду? Может какие то затраты на юристов и подготовку документов. Ведь товар стоимостью например в миллион когда лежит 2 недели и не продается это стоит денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробней?

Я ошибся в первом своем сообщении. Соседский угол "залез" на мой участок на 2.5 метра. На представленном упрощенном плане красной линией отмечено как по бумагам, а черным как стоит забор и каковой граница была на старом плане садоводства. Вот почему так получилось, кто в этом виноват, и почему и как были подписаны межевые дела много лет назад в том и вопрос. Ошибка это или злой умысел? Я не юрист и дело с юристами не имел (практически). Поэтому и рассуждаю наивно.

Так Вы не признаете, что Ваш забор находится на собственности, принадлежащей соседке?

Хотел бы помочь, но на её месте я бы сделал то же самое.

Это её земля - на праве собственности. Как владельцу, на своей земле ей не нужен Ваш забор.

Обращаться в суд хлопотно, долго и накладно. Она сделала так, что Вам нужно обращаться в суд, доказывать (заведомо проигрышное дело) свое право на забор, построенный на её земле.

Единственно:

Если она письменно не уведомляла Вас о том, чтобы Вы добровольно убрали этот забор и не устанавливала сроки, то:

Вы можете заявить, что сами собирались убрать СВОЮ (блоки, щебень) собственность с её земли, однако не успели, в результате чего ВАШЕ имущество (блоки и щебень) приведены в негодность, в результате чего Вам причинен имущественный вред.

Оценили...

Взыскали

Письменно не уведомляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Есть и за вас доводы, есть и против.

Вот например достигла соседка договоренности о продаже участка и остается одна проблема, вот этот кусок отгороженный. Она пытается с вами решить вопрос и никак. Идет время, деньги она не получает, сделка срывается. Кто должен оплатить издержки? упущенную выгоду? Может какие то затраты на юристов и подготовку документов. Ведь товар стоимостью например в миллион когда лежит 2 недели и не продается это стоит денег.

Вы рассуждаете с позиции "товар - деньги - товар". Может быть это и правильно в наше время. НО. За 10 лет и более владения можно было хотя бы раз озадачиться границами своего участка, который с тех пор, кстати, подорожал минимум раз в 15! И где соседи ставят заборы, роют канавы и т.п. Это я к тому, что она и сама виновата в сложившейся ситуации. За дойной коровой ухаживать надо. :yes2: А там лес теперь растет выше моего дома!

Я, кстати, предлагал выкупить спорные метры не торгуясь! У неё ли, или у потенциального владельца. Готов был заключить любые соглашения и договора, заведомо понимая невыгодность их. Естественно, все оформить за свой счет. Говорили мы и о покупке этих участков полностью, но её цена как на зло почти что вдвое выше, чем та по которым сейчас проходят аналогичные сделки. В общем дело не простое, на мой взгляд. Во многом и по морально этическим соображениям. Так уж получилось, что именно вдоль того самого забора росли все плодовые деревья и кусты выращенные за 16 лет моими родителями, мной и моими детьми. Именно за это я и готов был заплатить. Сейчас всё уже уничтожено.

Но обида осталась! :bawling:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АлексейР,

Забор, плодовые деревья и кустарники являлись Вашим имуществом.

Эти ребятки запамятовали про Конституцию, которая гласит:

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда

Поэтому уничтожение этого имущества без судебного решения есть ни что иное, как самоуправство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...