Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изъятие имущества приставами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Был проигран суд в первой инстанции по возврату займа физ.лицу. Была подана надзорная жалоба и сейчас подаем жалобу в Верховный суд. 03.10.11г. Судебный пристав пригласил к себе, где был арестован автомобиль Mitsubishi Grandis с рыночной стоимостью 650000-700000.00 руб. Сумма долга составляет 210000,00. 50 000,00 руб. было внесено на депозитный счет приставов. Не было никакого постановления или уведомления об аресте автомобиля. Арестованный автомобиль без оценщика судебный пристав и истец оценили в 250 000,00 руб., автомобиль пристав поставил в личном гараже истца, при этом не составив ни описи и не опечатав автомобиль. 11.10.11г. Попросили предоставить исполнительное дело, но пристав на отрез отказалась его предоставлять. На сколько правомерны действия пристава и как должна происходить процедура изъятия имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ
Арестованный автомобиль без оценщика судебный пристав и истец оценили в 250 000,00 руб.,

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав обязанв течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей. В течении 10 дней со дня вынесения постановления Вы можете обжаловать действия пристава его руководству.

при этом не составив ни описи

Арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель, а не подскажите насчёт п 6.

Пристав арестовал имущество должника - компьютер, телевизор, диван- и оставил ему же на ответственное хранение без права пользования :biggrin: это как расценивать? Уже 2 месяца должник "не пользуется" арестованным имуществом: на диван не садится, с телевизора и компа стирает пыль не более.

Каким образом реализуется арестованное имущество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом реализуется арестованное имущество?

ИринаИ,ну Вы же Юрист Зоны Закона, почитайте 229-ФЗ - там все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель, после серии ответов вы также станете юристом . Чтобы давать советы почитать законы.... не надо ходить на форум :yes2: Меня интересовал быстрый ответ компетентного человека.

Нет так нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересовал быстрый ответ компетентного человека.

Извените ИринаИ, я по думал Вы задали этот вопрос с целью проверить мою компетентность. Отвечаю на Ваш вопрос.

Пристав арестовал имущество должника - компьютер, телевизор, диван- и оставил ему же на ответственное хранение без права пользования это как расценивать?

Это расценивать именно так

на диван не садится, с телевизора и компа стирает пыль не более.

Пристав мог просто наложить арест, это означало бы то, что должник имел бы право садиться на диван, смотреть телевизор и пользоваться компьютером, но не имел бы право распорядиться - продать, подарить, выкинуть и т.д и т.п.

Каким образом реализуется арестованное имущество?

Чтобы реализовать имущество, нужно его сначала оценить. Если стоимость имущества по предварительной оценке составляет больше 30 000,00 руб., то пристав обязан привлечь оценщика в течении одного месяца. В Вашем случае, я так понимаю сумму пристав определил меньше. Если должник не согласен с суммой оценки проведенной приставом, то нужно написать заявление в котором указать свое несогласие с проведенной оценкой и пристав обязан ее провести, но при этом необходимо помнить, что расходы по оплате оценки лягут на плечи должника. И это все необходимо сделать в 10-ти дневный срок. Как я понял эту возможность должник упустил.

Едем дальше. В течении 10-ти дней после проведения оценки пристав должен по акту приема-передачи передать арестованное имущество организации, которая реализует данное имущество на торгах. Затем в течении 2-х месяцев имущество реализуется. Там тоже есть свои нюансы, но думаю это вам пока не нужно. Если торги признаны не состоявшимися, то в течении месяца объявляются повторные торги, которые проводятся так же в течении 2-х месяцев. Если имущество все-таки не реализуется, то пристав предлагает его забрать взыскателю, если взыскатель не согласен забрать имущество, то пристав оставляет его должнику и прекращает исполнительное производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на сколько правомерно изъятие автомобиля, если есть официальный заработок и ответчик не против платить?

При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности. Таким образом все в рамках закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель,

В течении 10-ти дней после проведения оценки пристав должен по акту приема-передачи передать арестованное имущество организации, которая реализует данное имущество на торгах. Затем в течении 2-х месяцев имущество реализуется.

Значит, если пристав этого не сделал, то имеет место имитация ареста? В течение 2 месяцев имущество остаётся у должника на "ответственном хранении". Каким образом оно может быть реализовано , мне не понятно при таком хранении.

Могу ли это действия пристава обжаловать как незаконные?

Если имущество все-таки не реализуется, то пристав предлагает его забрать взыскателю, если взыскатель не согласен забрать имущество, то пристав оставляет его должнику и прекращает исполнительное производство.

Оригинально. Почему же прекращается производство, если долг не возвращён? В конце концов долг может возвращаться денежными средствами из доходов, а не только имущества. Почему бы не принудить должника работать для выплаты долга и не расценивть неработу как уклонение от выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли это действия пристава обжаловать как незаконные?

Да,но только не как незаконные, а как бездействие. В течении 10 дней с момента вынесения постановления, либо в течении 10 дней с момента, когда должник узнал или должен был узнать о вынесении постановления можно подать жалобу на действие или без действие как в Вашем случае. Жалоба подается старшему судебному приставу в подчинении которого находится пристав действия которого обжалуются. Так же можно обжаловать в судебном порядке.

Почему же прекращается производство, если долг не возвращён?

Если у должника отсутствуют доходы, а взыскатель отказался забирать имущество производство прекращается. И я полагаю, что это правомерно,т.к. у взыскателя был выбор и он от него отказался.

В конце концов долг может возвращаться денежными средствами из доходов

Может, только если они есть:biggrin:

Почему бы не принудить должника работать для выплаты долга и не расценивть неработу как уклонение от выплаты?

Одним из принципов закрепленных в Конституции РФ - является право на труд. Это означает, что труд это право, а не обязанность. И ограничить право можно только на основании судебного решения или приговора суда. Ваш вопрос скорее попадает под категорию уголовного права, где в качестве одного из видов наказания предусмотрены обязательные работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель,

к. у взыскателя был выбор и он от него отказался.

Извините, о каком выборе идёт речь? Бери то, что НИКОМУ НЕ НУЖНО, вместо денег, которые должен должник. Это не выбор, а нарушение права взыскателя на возмещение вреда.

Например, у меня есть 3 современных компьютера, а мне предлагают возьми 4-й старый, который не продать даже....

Или у меня есть диван и нет лишнего места, а мне предлагают : возьми ещё диван 10-ей старости

Ах не хочешь? Ну так тебе должник ничего не должен. Так я то ему не диван одалживала и не старый компьютер. Не вижу никакой законности в подобной остановке ИП.

Одним из принципов закрепленных в Конституции РФ - является право на труд. Это означает, что труд это право, а не обязанность. И ограничить право можно только на основании судебного решения или приговора суда. Ваш вопрос скорее попадает под категорию уголовного права, где в качестве одного из видов наказания предусмотрены обязательные работы.

Согласна, что это право , если никому ничего не должен Но как только твоя безработица начинает нарушать чьи то права, то государство обязано заставить работать, чтобы не нарушались конституционные права других членов общества.

Такие обязательные работы должны быть предусмотрены ИП, на мой взгляд. Отсутствие заработка при наличии долга - первый признак уклонения независимо от суммы. А по УК порог привлечения к ответственности слишком большой. Да и органы не работают в этом направлении.

Так что не должно быть остановки ИП пока долг не возвращён Это уже уклонение приставов

Да,но только не как незаконные, а как бездействие.

Никогда не ограничиваюсь одним термином после встречи с судьёй, который отказал признать бездействие дознавателей, потому что те выносили незаконные отказы в ВУД: "они же выносили... значит, действовали.." С тех пор пишу всё , что можно: противоправные действия, бездействия и незаконные действия и т д со всеми подробностями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бери то, что НИКОМУ НЕ НУЖНО, вместо денег, которые должен должник. Это не выбор, а нарушение права взыскателя на возмещение вреда.

Позволю себе не согласится с Вашим мнением потому, что это ни как не нарушение прав взыскателя,а нормальные предпринимательские риски. Так как кредит это такая сделка, которая совершается с целью извлечения прибыли. Дают же деньги не просто так, а под проценты, и кредитная организация осуществляя свою деятельность прекрасно понимает, что может не получить свои деньги обратно. Поэтому Законом и предусмотрен порядок обращения взыскания на имущество должника, т.к. имущество имеет цену в денежном выражении, поэтому и предлагается взыскателю право забрать имущество, ну а уж если отказался, то значит отказался и от своего права.

Но как только твоя безработица начинает нарушать чьи то права, то государство обязано заставить работать, чтобы не нарушались конституционные права других членов общества.

И опять не могу с Вами согласится. Государство по Вашему мнению сможет предоставить работу бывшему директору какой-нибудь фирмы, которая обанкротилась с таким же доходом какой был у него? А если у него ежемесячная выплата была 15 000,00, то какую работу ему должно предоставить государство? Это уже получится рабство.

Например, у меня есть 3 современных компьютера, а мне предлагают возьми 4-й старый, который не продать даже....

Или у меня есть диван и нет лишнего места, а мне предлагают : возьми ещё диван 10-ей старости

А если Вы имеете в виду ситуацию, когда Вы лично кому-то заняли денег, то это опять же Ваши проблемы,т.к. Вы обязаны предвидить ситуацию того, что эти деньги к Вам не вернутся. А если сомневаетесь, то лучше не давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Вы имеете в виду ситуацию, когда Вы лично кому-то заняли денег, то это опять же Ваши проблемы,т.к. Вы обязаны предвидить ситуацию того, что эти деньги к Вам не вернутся. А если сомневаетесь, то лучше не давать.

__________________

Деятель, я имею в виду такую конкретную ситуацию. Я заключила договор, согласно которому мои риски ограничивались им же до 20%. В результате второая сторона распорядилась 100% и не пожелала выполнять договор Суд признал договор ничтожным. Итак, каковы мои риски в данном случае? Получились 100% ые., но договор, даже если предполагать его законность, мне обеспечивал другое. С учётом его ничтожности, мне должно быть возвращено всё.

В данном случае, о какой компенсации ненужным имуществом может идти речь? Уверена , что ситуаций с отсутствием коммерческого риска много, а ИП одинаков для всех случаев. Что то с ним не так.

.к. имущество имеет цену в денежном выражении, поэтому и предлагается взыскателю право забрать имущество, ну а уж если отказался, то значит отказался и от своего права.

Имущество, которое никому не нужно, не имеет цены, она ничтожна. Поэтому предлагать взыскателю ничтожное имущество, это его обманывать. То, что имеет цену, должно быть реализовано. А раз не реализуется, то это не проблема взыскателя, а проблема должника и долг при этом сохраняется, Следовательно прекращать ИП незаконно.

Государство по Вашему мнению сможет предоставить работу бывшему директору какой-нибудь фирмы, которая обанкротилась с таким же доходом какой был у него? А если у него ежемесячная выплата была 15 000,00, то какую работу ему должно предоставить государство? Это уже получится рабство.

Государство вообще не должно предоставлять работу должнику. Если он не хочет сам работать, то должен быть пристроен государством на любую работу с целью возврата долга. И если долг больше, чем предоставленная государством зарплата, значит, работать ему до конца своих дней. Это не рабство - это ответственность и расплата .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заключила договор, согласно которому мои риски ограничивались им же до 20%.

Ну Вы же сами заключили такой договор, и обязаны были предвидить любые негативные последствия. У Вас было право несогласится с условиями договора, но тем не менее Вы на них согласились. Я прекрасно понимаю Вашу позицию, но Dura lex, sed lex и с этим не поспоришь.

И если долг больше, чем предоставленная государством зарплата, значит, работать ему до конца своих дней.

А если человек работал, но переходил дорогу и его сбила машина, и он стал инвалидом, как поступать в таком случае. Если следовать Вашей лигике он должен пойти на улицу и просить милостыню, чтобы вернуть долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KorStar, чем там у вас закончилось? :dontknow:

Арестованный автомобиль без оценщика судебный пристав и истец оценили в 250 000,00 руб., автомобиль пристав поставил в личном гараже истца, при этом не составив ни описи и не опечатав автомобиль. 11.10.11г. Попросили предоставить исполнительное дело, но пристав на отрез отказалась его предоставлять. На сколько правомерны действия пристава и как должна происходить процедура изъятия имущества?
А Чего так болеете за арест т.с. - пользуйтесь им на здоровье, т.к. было указано в обеспечении иска и на торги никто не выставлял? Вы о чём! Хотите гасить поэтапно, то можно, но не надо и наглеть, а то вот некоторые по 100 рублей будем отчислять и там в ГПК, ГК свои коменты есть.
Судебный пристав пригласил к себе,
Да уж...и ещё ведь добрый пристав.(( Главное разъяснить!

А кого кинули ли то на бабло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель,

Ну Вы же сами заключили такой договор, и обязаны были предвидить любые негативные последствия. У Вас было право несогласится с условиями договора, но тем не менее Вы на них согласились.

Не поняла. Вы считаете, что любой договор есть риск? И если должник не имеет имущества для обеспечения долга, то ИП следует прекращать? В чём роль государства тогда и суда? Я согласилась на риск 20%, не более того.

А если человек работал, но переходил дорогу и его сбила машина, и он стал инвалидом, как поступать в таком случае. Если следовать Вашей лигике он должен пойти на улицу и просить милостыню, чтобы вернуть долг.

Во первых, я говорю о тех, кто не работает и не отдаёт долг. А ИП прекращается.

Во вторых, должен пойти и просить милостыню, если должен

В третьих, лично я никогда не брала в долг и никогда не обещала того, что не могу сделать. Значит, те, кто это делают, поступают недобросовестно , за что должны нести ответственность.

Dura lex, sed lex и с этим не поспоришь.

А вы поспорьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я тут конечно могу монолог сказать, но зачем? У должника нанятый юрик -дебил или взыскатель недопонимает? О ком речь? Давайте прейскурант установим как отмазать от долгов, уголовщины и.т.д.???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если торги признаны не состоявшимися, то в течении месяца объявляются повторные торги, которые проводятся так же в течении 2-х месяцев. Если имущество все-таки не реализуется, то пристав предлагает его забрать взыскателю, если взыскатель не согласен забрать имущество, то пристав оставляет его должнику и прекращает исполнительное производство.
А если у взыскателя т:dontknow: тоже нервы не выдержат, то как? Было дело, что списывали сгоревший авто по причине качественной замыкании в электропроводке и начиналось снова....Отказ в ВУД и не фига.А там просто чел решил кидаловом заняться и у адвоката типа консультуху получил, как в отмаз идти, а потом до такого дошло, что ели до убоя не случилось и аблакат тот был так далеко и не приделах.((...во как было.( И всё грамотно сделали! Все! Списали на х...тот джип и прокуратура ещё подтвердила и как только тот мужичок не рамсил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, что любой договор есть риск?

Конечно. Так как в договорных отношениях как минимум 2 стороны и никогда нельзя быть уверенным, что 2-я сторона поступит по отношению к тебе порядочно. Поэтому Законом и предусмотренна ответственность за нарушения обязательства. Приведите пример хоть одного договора, где нет риска?

И если должник не имеет имущества для обеспечения долга, то ИП следует прекращать?

Да

В чём роль государства тогда и суда?

Но никто не лишает Вас права в установленные сроки обратиться к должнику повторно.

Я согласилась на риск 20%, не более того.

При заключении любой сделки, нужно предвидеть ситуацию, что риск будет 100%, нужно сначала тщательно взвесить все за и против, и если "за" больше тогда уже заключать сделку. Вы же согласились на эту сделку и согласились на 20%, хотя должны были предвидеть, что может получится такая ситуация в которой Вы оказались. Кстати, а что у Вас за сделка была?

Во первых, я говорю о тех, кто не работает и не отдаёт долг.

Тем кто не работает в долг, как правило, умные люди не дают.

В третьих, лично я никогда не брала в долг и никогда не обещала того, что не могу сделать.

Люди как волны, нет ни одного похожего на другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель, что вы конкретно хотите и по существу вопроса, а? Отвечу! Что надо? Говорите...:cowboy: Ну и все знают этот ФЗ-229 и дальше что? Вот вам лично что надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам лично что надо?

А Вы тему почитайте сначала и все поймете, мне лично много чего надо и я привык всего добиваться сам.

Ну и все знают этот ФЗ-229 и дальше что?

А вот что

Чтобы давать советы почитать законы.... не надо ходить на форум Меня интересовал быстрый ответ компетентного человека.
Не понимаю, зачем влазить в диалог, не зная о чем идет речь.:nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деятель, это ответ был не о чём.

Это был ответ на Ваш вопрос

Вот вам лично что надо?

Ну и? Что надо?

От Вас лично - Н И Ч Е Г О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2011г. Запросили у пристава исполнительное дело, но пристав отказала. После этого 12.10.11г. она наложила арест на расчетный счет в банке. У должника есть официальный заработок, но пристав это не берет в расчет. 13.10.11г. подали жалобу в прокуратуру на действия пристава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...