Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обман на телевидении


Гость alex_12345678

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На днях моя семья была обманута, оскорблена и унижена редакторской группой передачи "Пусть говорят" (ОРТ).

Кратко.

Они представились совершенно другой программой, приехали к нам домой, отсняли материал о нашей семье якобы для той другой передачи.

Пригласили нас в Останкино. Там часа три развлекали разговорами о проблемах съемки передач. Мол, ведущий той передачи, для которой был отснят материал, не приехал. Срочно ищут другой проект. Мы, почувствовав что-то неладное, заявляем, что в других проектах, особенно скандально известных, участвовать не будем.

Вдруг все разрешается. Проект найден. Нас подводят к студии и пытаются туда буквально затолкать. Видя, что в студии полным ходом идет съемка передачи "Пусть говорят", мы отказываемся и заявляем, что не даем согласия на выход в эфир материалов, отснятых у нас дома. Более того, уже из дома, до выхода передачи в эфир, отправляем несколько SMS сообщений старшей съемочной группы и телеграмму на имя Генерального директора ОРТ о нашем не согласии на выход материалов в эфир.

Тем не менее, в эфир материалы выходят "скроенными" под тему, которую от нас тщательно скрывали.

Из уст ведущего звучат слова неправды в наш адрес.

На заставке идет надпись, что мы с супругой якобы просили не показывать наши лица. Такой просьбы от нас не было. Наши лица закрыты. Для нас с супругой это выглядит оскорбительно. Но наша фамилия, имена и отчества по ходу передачи звучат.

Та другая передача, от чьего имени приехала к нам съемочная группа, утверждает, что никого к нам не присылала.

Насколько мне известно, не нас первых таким или аналогичным образом пытались "затянуть" на передачу "Пусть говорят".

Что Вы можете посоветовать в части судебной перспективы этого случая?

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяце

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

На мой взгляд, у Вас есть все шансы возместить моральный вред, который причинила Вам своими действиями данная телекомпания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из уст ведущего звучат слова неправды в наш адрес

К вышесказанному, что предлагает

Сания, могу посоветовать ст. 129 и 130 УК РФ. Обращайтесь в суд.

Меня только смущает наглость телевизионщиков. Если они так поступают, значит либо идиоты (циничные и беспринципные), либо у них на поток поставлена юридическая защита в подобных случаях. Здесь надо разбираться очень скрупулёзно - сначала все факты изучить, и только потом говорить о судебной перспективе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Спасибо за советы.

Согласен. что разбираться надо скурпулезно. Может порекомендуете, кто бы мог взятся за такое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИПОМНИТЕ, ВЫ КАКИЕ-ЛИБО БУМАГИ ПОДПИСЫВАЛИ? ЕСЛИ ОДПИСЫВАЛИ ТО КАКИЕ и ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИШЛИТЕ ИХ [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вышесказанному, что предлагает

Сания, могу посоветовать ст. 129 и 130 УК РФ. Обращайтесь в суд.

А мне кажется что по 129 квалифицировать нельзя, т.к. это расспространение заведомо ложных сведений. Конечно соглашусь, что ситуацию нужно рассматривать объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alex_12345678, а в чём вообще была суть телесюжета?!

Зачем Вы изначально согласились на съёмку и каким образом на Вас вышел ОРТ?

Меня только смущает наглость телевизионщиков. Если они так поступают, значит либо идиоты (циничные и беспринципные), либо у них на поток поставлена юридическая защита в подобных случаях. Здесь надо разбираться очень скрупулёзно - сначала все факты изучить, и только потом говорить о судебной перспективе.
+1

В любом случае, в данной теме автором нам освещена лишь "одна сторона медали"... К тому же, не указана суть "извращения материала".

И судить объективно при таких вводных невозможно априори!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

еще вопрос об обмане на ТВ

Как относиться к инсценировке прямого включения с места события в новостях, если доподлинно известно, что эти новости выходят в эфир смонтированными заранее?

Можно ли повлиять на местные телестудии, закрывающие своей рекламой начало (продолжение) фильма после рекламы московской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...