Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жилье сиротам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!!! Помогите разобраться,я сирота мне 23 года,я стою в очереди на получение жилья в селе(из села я выписалась), сама живу в городе(имею временную регистрацию) после окончания вуза,и на данный момен уже работаю и являюсь одинокой мамой,за свой счет снимаю квартиру. Недавно узнала что через суд я могу доказать,что мое место жительства город,и тогда меня должны перенести с очереди на жилье из села в город???? Так ли это??? У кого есть такие же проблемы откликнитесь!!!!!!!!Спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарья М, правила учета и порядок предоставления жилья детям - сиротам и лицам из их числа находится в ведении регионов. Т.е. для ответа на ваш вопрос надо изучать ваши волгоградские правила, которые могут отличаться от московских, тамбовских или пермских.

Например, в моем регионе (Пермский край) то, о чем вы пишите, невозможно. По нашим правилам, дети-сироты ставятся на учет по месту рождения, либо по месту первичного выявления, но никак не по месту проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, мне 23 года, стою в очереди на жилое помещение в Ивановской области как сирота. Имею ли я право на получение жилья во Владимирской области, при соответственной смене регистрации в связи с сложившейся жизненной ситуацией?

Если вы состоите на учете в качестве нуждающегося в жилье сироты, то тот факт, что Вы переезжаете из одного региона в другой не должно означать, что Вы лишаетесь права на жилье.

Вам необходимо связаться с органами власти, которые осуществляют учет сирот в Ивановской и во Владимирской областях, чтобы власти Ивановской области сообщили информацию о Вас органам власти Владимирской области. Чтобы повторно не вставать на учет. Жилье должны получить по месту жительства. Если это будет Владимирская область – то значит должны получить именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Людмилы (г. Новозыбков)

Мне 22 года, я являюсь сиротой с 10 лет. Меня ставили на опеку в пгт. Климово, а на данный момент я учусь в университете и проживаю в общежитии от университета. Должны ли мне дать жилье в Новозыбкове, где я учусь и проживаю?

Жилье должны дать по месту жительства. Доказывайте, что Новозыбково – место Вашего жительства (паспорт с отметкой о регистрации, справки, свидетельские показания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на сайтах нашла такую информацию,сама пойду так же на консультацию к юристам посмотрим что они сажут!!! Но есть точная иформация,девушка тоже сирота и вместе со мной стоит в очереди и она поступила в колледж в Энгельсе Саратовской области и там её тоже поставили на очередь и пообещали что дадут там,как это так?????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детям-сиротам положено в внеочередном порядке получение жилья по договору соц.найма.Обратитесь в п.г.т. Климово где была установлена опека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли наверное,если я сменила место жительство зачем мне давать в другом месте если я там не жила,не живу и жить не собирабсь!!!!!!!!!! вот я и хочу узнать если через суд доказать что местом жительства является город,а не село!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я в1972 году попал в детдом из 3комнатной квартиры где оставалась мать лищонная родительских прав После возвращения из армии я оказался в другом городе И там мне как детдомовцу дали комнату в коммуналке стою на очереди Могу ли я претендовать на квартиру из которой меня забрали в детдом в 1972г Потому что здесь наверно никогда не дождёшься И ещё если я приватизирую эту комнату это как то отразится на моей проблеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жигутис Артур, ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я СИРОТА 21 ГОД, ЕСТЬ РЕБЕНОК 5 МЕСЯЦЕВ, РОДИТЕЛИ УМЕРЛИ ДОМ В КОТОРОМ ЖИЛИ ПРИЗНАН НЕПРИГОДНЫМ, МЕНЯ ОТКАЗЫВАЮТ СТАВИТЬ НА ОЧЕРЕДЬ, КАК СТАТЬ НАНИМАТЕЛЕМ ЭТОГО ЖИЛЬЯ. СКАЗАЛИ ЗА СВОЙ СЧЕТ РЕМОНТИРУЙТЕ И ЖИВИТЕ, ПО СВЕДЕНИЯМ ДОМ ПОКА Я БЫЛА В ДЕТСКОМ ДОМЕ СДАВАЛИ, ПОСЛЕ ЧЕГО ОН СТАЛ НЕПРИГОДНЫМ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ИМЕЛИ ЛИ ОНИ ПРАВО СДАВАТЬ ЖИЛЬЕ И ПОЧЕМУ ОТКАЗЫВАЮТСЯ РЕМОНТИРОВАТЬ, ИЛИ ДАТЬ ДРУГОЕ, ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу жилья,если оно не пригодно должны поставить на очередь!!!!!!! Сдавать жиилье органы опеки не имели права!!!!! Вопрос в том кто кто сделал вывод о том что оно не пригодня для проживания??? У меня сестра оказалась в такой же ситуации,она обратилась в администрацию,где была создана коммисия,которая выезжала на место где стоял развалившийся дом и они дали заключение что жить в нем не возможно,после чего органы опеки поставили ее на очередь!!!!!!!! Если они откажут вам,смело обращайтесь в прокуратуру они всегда помогают детям сиротам!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Есть у меня подруга, сирота с детства, мать отказалась от нее при рождении. В возрасте 4 года ее забрала из детского дома женщина-опекун. После 11 классов поступила в колледж, после окончания техникума в институт. Везде предоставлялось общежитие. Сейчас она заканчивает обучение в институте, ей 24 года(закончит в 25). Возможно ли ей получить квартиру, если до этого она не вставала на учет по причине неосведомленности о действующем ограничении (23 года), и в том, что на учет надо вставать самой, автоматический учет таких детей не ведется (хотя во всех учебных заведениях на таких детей "вешается" статус сирот, ведется их учет, осведомленность об их материальном и жилищном положении, материальная помощь). Так же свою роль сыграло и то, что квартиру она может получить только после завершения обучения, поэтому задумалась она об этом за год до окончания обучения, но на тот момент ей было уже 24. На письмо в администрацию она получила ответ о том, что ей уже 24 года и она больше не является сиротой (откуда взялось это ограничение в 23 года, как будто после этого возраста мы становимся другими людьми, не имеющими отношения к нашей прошлой жизни). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.klerk.ru/tags/сирота/page/1/ посмотрите в этой ссылке информацию,может найдете что то важно, но могу сказать одно,в обоих случаях идите в прокуратуру!!!!!!!! Только они смогут вам помочь!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте уважаемые юристы !!!Я оформила опеку над племянницей( 13лет) после внезапной смерти сестры ... Сестра с дочерью проживали на Украине и являлись гражданами Украины .Я живу в России и являюсь гражданкой России . Девочка , естественно , теперь живёт со мной и я оформляю ей российское гражданство ( по упрощённому варианту ).За девочкой закреплена однокомнатная квартира на Украине . Вопрос :может ли племянница , став гражданкой России получить жильё как сирота в России, если она имеет закреплённое за ней жильё в другой стране ( Украине ) ? Заранее благодарна за ответ , с уважением , Ирина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и задачка у вас, Ирина181 … Вроде бы на первый взгляд можно рассчитывать на жилье, но…

Давайте посмотрим. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ст. 37 ГК РФ: Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом РФ "Об опеке и попечительстве"(ФЗ №48).

Ст. 38 ГК РФ: При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

Но.

Статья 20 ФЗ №48 Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному: Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением п.4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного (с предварительным разрешением органа опеки и попечительства, насколько я понимаю, законодательство Украины схоже с российским в данных правоотношениях).

Как мне думается, в данной ситуации есть следующие варианты действий:

1. Сохранять жилье в Украине за племянницей, связываться с органами опеки и попечительства по прежнему месту проживания ребенка по вопросу передачи имущества в доверительное управление лицу, назначаемому этим органам в Украине. И по достижении совершеннолетия у племянницы будет жилье, которым она сможет распоряжаться по своему усмотрению. В таком случае на получение жилья от РФ рассчитывать не придется. В России конечно у нее не будет зарегистрированного жилья, но в случае обращения в суд и вскрытия информации о том, что жилье за ней закреплено, будет 100% отказ. А суд обычно запрашивает все документы касающиеся сироты, там скорее всего есть информация о том, что жилье было закреплено.

2. Воспользовавшись тем, что в законе есть возможность отчуждать жилое имущество подопечного (с обязательным согласием ООП Украины) в связи с переездом в другую страну, продать квартиру и купить квартиру здесь, закрепив это жилье за племянницей. В данном случае тоже нельзя получить бесплатное жилье как сироте.

3. Также продать квартиру и вырученные деньги положить на банковский счет подопечной. Жилья закрепленного у нее в таком случае не будет , на ваше жилье она также не будет претендовать (если только вы ей не подарите долю квартиры или не совершите другие действия по закреплению за ней части собственности). Я думаю, что в таком случае, ей можно будет после прекращения опеки встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, по российским базам данных за ней не будет закреплено помещение, если всплывет информация о том, что жилье было закреплено, нужно будет взять справку из Украины, что больше не закреплено. Мне кажется, формально основания для предоставления жилья сироте в таком случае есть.

Но это лишь мои размышления, ситуация непростая.

p.s. MrPertov, можно взять попкорн и пройти в соседнюю ветку про права сирот, где похожие вопросы давно обсуждаются, непонятно зачем Дарья М создавала отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ !!!

Спасибо за ответ!!!!Теперь мне всё стало понятно ,хотя очень жаль , что нет возможности получить для девочки жильё в России.... Квартира на Украине стоит просто копейки , у нас за эти деньги и гараж не купить....:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему же нет-то? по п.3 можно претендовать на жилье. Для того чтобы получить жилое помещение в РФ вне очереди как сироте нужно 1). не иметь закрепленного жилья (если ооп украины дадут согласие на продажу квартиры, тогда закрепленного не будет, только в таком случае нужно будет обязательно взять какую-нибудь справку о том, что больше ничего не закреплено, без бумажки сами знаете..) Если наши органы опеки будут говорить про Ваше жилье, говорите что прав собственности на него она не получала и не имеет. 2). нужно встать в очередь нуждающейся в жилом помещении - до 23 лет (!), как только кончится опека, так и пытаться встать на очередь. Да и даже если ничего вообще сейчас не предпринимать, попробовать встать на очередь нуждающейся можно в любом случае. Поставят - значит считают что есть основания для этого, значит признают за ней право на жилплощадь. Не поставят - значит с украинской квартирой будет думать что делать. Варианты есть, не всё так плохо :)

Ну или оставьте эту квартиру, может через 5 лет Украина в Европе будет:biglaugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте, у меня статус ребенок -сирота.Родители лишены родительских прав.Живу в квартире с родителями ,мужем и ребенком,так же в квартире доля собственности у сестры .У каждого доля собственности на человека,кроме моего мужа. Квадратных метров на человека не хватает по закону.мать инвалид 2 ой группы, отец не работает,болят руки и ноги.мне уже 30 лет , жить с родителями невозможно , постоянно ругаемся , так же они пьют . как и раньше .Почему мне не дали квартиру. я не должна же всю жизнь проживать с родителями , которых когда то лишили родительских прав .У мужа жилья нет.У него тоже отдельная история 

 

Могу ли я расчитывать на жилье от государства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юлия Вячеславовна сказал:

у меня статус ребенок -сирота. Родители лишены родительских прав

Дети-сироты - это лица до 18 лет, у которых умерли родители. Вы к данной категории не относитесь. 

 

2 часа назад, Юлия Вячеславовна сказал:

Почему мне не дали квартиру.

Можете обратиться  за информацией в органы опеки,  где вы должны были состоять на учёте как ребёнок, оставшийся без попечения родителей.  Ваш опекун должен был в своё время подать заявление о включении вас в список на предоставление жилья (при наличии оснований). 

2 часа назад, Юлия Вячеславовна сказал:

Могу ли я расчитывать на жилье от государства?

Если не стоите на учёте, то - нет.

2 часа назад, Юлия Вячеславовна сказал:

Квадратных метров на человека не хватает по закону.

В таком случае можете претендовать на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях в общем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обращалась 5 лет назад в органы опеки . Они мне сказали .что за мной закреплено жилье , где проживают мои родители .лишенные род.прав . Законно ли это?

Мой муж остался без квартиры . У него родители тоже лишены род.прав.Квартиру где он был прописан признали не пригодной для жилья .Его сестре дали квартиру через суд ,брату тоже.Муж не проживал по прописке ,а когда приехал в родной город , ему выделили комнату в общежитии на одного человека , хотя он уже был женат. Проживать в этой комнате втроём невозможно.Имеет ли мой муж право на квартиру . а не на комнату в общежитии?И можем мы как то через суд решить проблему с жильем ,хотелось бы , что из за этих ситуаций у меня и у него . нам дали общую жил площадь

Органы опеки имели право не ставить меня на очередь.Опекуна у меня не было .я была в детском доме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Юлия Вячеславовна сказал:

Законно ли это?

На этот вопрос невозможно ответить в рамках форума без детального ознакомления с документами. Понятие "закреплённое" жилое помещение на данный момент отсутствует в законе. И проживание в одной квартире с родителями, лишёнными родительских прав, в настоящее время признаётся основанием для включения ребёнка в список на получение жилья. 

23 часа назад, Юлия Вячеславовна сказал:

Имеет ли мой муж право на квартиру . а не на комнату в общежитии?

Полагаю, что сейчас уже не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...